IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> диктофон на ATmega
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 14.10.2010, 16:28
Сообщение #21





Гости






Цитата
..Но, все-таки, АЦП на борту 10-ти разрядный. Огрублять его до 8-ми, как-то "впадлу"..
Его и огрублять не придётся, сам свалится бит на 7. Не помню, как конкретно фронтенд ацп в 48/88/168 меге устроен. Полпитания будет на вых ОУ микрофонном ... Хуйня кака-та получится, имхо..
Я бы попробовал отмакетить тот диктофон на sm8535 c "компрессионным" микрофоном... Мож и какчества там нет.. совсем.
Как вариант - AC97 ежели не хочется простенький ставить, то попробовать найти кофидек/SLIC какой дешевый.. Сразу и вполучишь а or u..

Ты меня, Михаил, не ругай, но затея с двумя м48, э-эээ, говнястинькая, сдаётся мне...
М.б., 1хм48 и кофидек телефонный на практически весь звук, а? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 14.10.2010, 16:33
Сообщение #22


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



48-ая мега мне задана по условию, замена не обсуждается.
Я и в ней-то плаваю, только одну программу, пока, написал.
Осваивать еще какой-то sm8535 - ни времени, ни желания..

..Качество речи потока 64000 бит/сек., я знаю..

Цитата
Ты меня, Михаил, не ругай, но затея с двумя м48, э-эээ, говнястинькая, сдаётся мне...

..И как я запихаю, просто физически, выводы всех кнопок и светодиодов, аналоговых входов, в одну 48-ю мегу..? Да еще с памятью надо работать - это тоже пины.. Зуммер еще есть.. и прочие потребности..
Мне нельзя использовать внешние мультиплексоры и регистры последовательного вывода.
Могу две меги использовать.. dash1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 14.10.2010, 16:40
Сообщение #23





Гости






Цитата
Сам алгоритм описан в международных рекомендациях G.721, G.726. Однако, между этими документами и конкретным представлением, что и как делать с байтами и битами, в конкретном МК - дистанция большая..


Дизайнера56 поспрошай. Или аппнотики по телефоничным слик (у силабсовцев неплохо) полистай smile.gif

Цитата
..Качество речи потока 64000 бит/сек., я знаю..
8х8ksps, т.е. ? Дык там не просто 8 бит, а or u-law. ... Как раз, адаптивная pcm.

Был бы я на месте, я б тебе сбросил аппнотиков. Но, имхо, на АЦП м48 не особо можно сделать :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 15.10.2010, 15:04
Сообщение #24


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(Максим Зиновьев @ 14.10.2010, 17:40) *
8х8ksps, т.е. ? Дык там не просто 8 бит, а or u-law. ... Как раз, адаптивная pcm.

А или МЮ как раз экономят 4 бита разрядности.
Итого, чтоб получить телефонный кодек, надо 12 бит ацп. Если б не было этих двух каналов, задача решалась бы с помощью типокомпандера - амплитуду заводить на опору, а так - немного говенненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 16.10.2010, 11:51
Сообщение #25





Гости






Цитата
Если б не было этих двух каналов, задача решалась бы с помощью типокомпандера - амплитуду заводить на опору

Насколько я понял, два канала это на play, а на mic rec достаточно одного. smile.gif
Осталось уточнить, а 48 умеет ли работать с внешней опорой? И еще - насколько, по весу мс и пассивки, можно легко сделать первый квадрант гиперболы или логарифм для вреф. Могу наврать, кажется, для для малого сигнала вреф д.б. мало, а для большого - велико, для мю-лав...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 21.10.2010, 22:58
Сообщение #26


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..Что-то не туда вас повело..
..Заводить ОС на REF не буду. Так как.
Сжатие должно быть программное.
Раз оно есть и его делают, я тоже должен сделать:

..А что же мы..?
И мы не хуже многих..
Мы тоже можем много выпивать..
(С)

..Конкретной (относительно) информации, смог добыть всего только..
Прикрепленный файл  цифровые_диктофоны.doc ( 507,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125


..Когда я сделаю эту (свою) байду, информации в инете, по данному поводу, резко прибавится.. russian_ru.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим Зиновьев_*
сообщение 22.10.2010, 17:19
Сообщение #27





Гости






Цитата
..Что-то не туда вас повело..
..Заводить ОС на REF не буду. Так как.
Сжатие должно быть программное.


Мы маненько про качество отвлеклись. Подумали, что ежели было бы достаточно просто 8 бит 8 килосемплов пер секонд, то в телефонии б никто не заморачивался лавами, бо массовая отрасль, довольно-таки.

А, может быть, не жать и поставить две 45-х?

Вспомнил, тут еще немного мыслей можно увидеть по плеерам http://elm-chan.org/he_a_e.html

П.С. Какой-то гайморит с тырнетом, файл твой *.doc не получается скачать.. Может быть его программно сжать каким-нибудь rar-ом?

http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/e...rks33/index.htm про ADPCM на AVR
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 26.10.2010, 5:59
Сообщение #28


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



Цитата
Вспомнил, тут еще немного мыслей можно увидеть по плеерам http://elm-chan.org/he_a_e.html

http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/e...rks33/index.htm про ADPCM на AVR

..Да, это хорошая информация. Спасибо!
..Сейчас, пока отвлекся немного, от темы. Позже вернусь, продолжим дела наши скорбные.. dash1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:35