IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> FTDI FT232R - дую на воду
drvlas
сообщение 23.5.2015, 19:52
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.5.2015
Из: село Крюківщина
Пользователь №: 1325



Начитавшись, как подлые буржуи борются с коммунистическими братьями из Поднебесной, я слегка обоссался за свой UM232R (или вот здесь внизу он тоже есть). Х.з., где я его купил, и тот же парень знает, что туда впаяли - оригинал или подделку.
Ну вот. Страхи страхами, а юзать его надо. Поставил в Линуксе - работает. Но мне его нужно из Винды запускать. Там ругается, что есть проблемы с драйвером. Наверное, хочет, чтобы я обновил драйверы, собака! А может и не собака... Дело в том, что в описываемых случаях порчи микросхем говорится, что в диспетчере устройств будет виден нулевой PID. А у меня (пока что) там родненький 6001. Значит, я свой чип еще не сломал. Или он оригинальный.

КАРОЧИ, я уже не знаю, чего дальше бояться. Смотрим на задачу: фактически, мне нужно именно заменять СОМ-порт имеющимся USB, без всякого ногодрыгания и прочих сочных плюшек. И конфигурация FT232R с завода меня устраивает (то есть, запускать FTprog, для которой нужны драйверы D2XX, не нужно). Поэтому, как я понял, мне достаточно драйвера VCP.
Вопрос: если я не буду трогать D2XX, а установлю только VCP - вот те подлянки с порчей имущества все равно могут проявиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 25.5.2015, 11:55
Сообщение #2


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



В последних версиях VCP и D2XX устанавливаются из одного файла, на данный момент это http://www.ftdichip.com/Drivers/CDM/CDM%20...20Certified.exe. Так что... wink.gif
Кстати хохмы ради проверю со своими - покупал в имраде года 3 назад, по $5 с хвостом. Сейчас стоит драйвер 2.8.30, скачал 2.12, посмотрю...
Посмотрел. Работают. Видимо, честные.

Если нужен только COM-порт, м.б. есть смысл посмотреть на CP2102(03...05) - они дешевле и меньше места занимают. Подделок пока не наблюдалось, Silabs у китайцев как-то не в фаворе.
Популярную в некоторых кругах PL2303 не советую - с ней та же хрень, что и с FT232, отличие в мелочах. Насчёт микрочиповских MCP2200 пока ничего сказать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:30