IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> цифровой осциллограф - как выбрать?, для силовой и аналоговой электроники
dxp
сообщение 8.10.2011, 6:33
Сообщение #61


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (orthodox @ 7.10.2011, 21:18) *
Одна беда - ручки отдельно по каналам для вертикального отклонения в этом есть, а в Риголе - общая пара ручек для обоих каналов. Но это пережить можно...

Это не страшно. На вполне взрослых лекроях тоже так делают для экономии места (экран большой - 10.4", для ручек места остаётся немного), особенно, когда дивайс четырёхканальный. Поначалу кажется неудобным, но быстро - буквально на лету - привыкаешь, и уже на автомате переключаешь каналы, не отвлекая на это моск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 8.10.2011, 21:02
Сообщение #62


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Еще один вопрос, владельцам крутых цифровиков.
Как они по шумам на чувствительных и как на грубых пределах?
То есть, по аналоговым шумам входных цепей и по шуму самого АЦП.
Надо полагать, последний есть следствие пролезаний всяких помех,
и может быть сведен к минимуму.
У моего нового родственника примерно 3 пиксела на всех пределах.
А на 2 мв на клетку - полоска не шире, чем у любимого С1 — 65 - устраивает.

Так как оно у дорогого крутняка?
Le-Croy интересует особенно, если захочу и успею стать богатым,
буду его брать. Собственно, можно и просто накопить за пару лет,
богатым все же неохота становиться. Плохо влияет на работоспособность.
От больших денег - большой разврат. Не всякий устоит.
Однако http://www.lecroy-rus.ru/index.php?page=news&n=393

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными© Стив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 9.10.2011, 9:33
Сообщение #63


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (orthodox @ 9.10.2011, 1:02) *
Еще один вопрос, владельцам крутых цифровиков.
Как они по шумам на чувствительных и как на грубых пределах?

Так как оно у дорогого крутняка?
Le-Croy интересует особенно, если захочу и успею стать богатым,
буду его брать.

Я как-то оценивал шумы, но уже забыл точные данные. Что помню, так это то, что реально на реалтайме (т.е. без накопления, усреднения и прочих примочек) реально из 8 бит АЦП достоверными являются где-то 6 (а может и чуть менее). Т.е. два младших разряда шумят. Не очень это радует, но жить особо не мешает.

QUOTE (orthodox @ 9.10.2011, 1:02) *

О! Ну, наконец-то!! "Лёд тронулся" (с). 12 бит - это совсем не то, что 8. Даже если два бита будут по-прежнему шуметь, всё равно это уже крутой дивайс в плане амплитудных измерений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 9.10.2011, 11:06
Сообщение #64


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(dxp @ 9.10.2011, 10:33) *
Я как-то оценивал шумы, но уже забыл точные данные. Что помню, так это то, что реально на реалтайме (т.е. без накопления, усреднения и прочих примочек) реально из 8 бит АЦП достоверными являются где-то 6 (а может и чуть менее). Т.е. два младших разряда шумят. Не очень это радует, но жить особо не мешает.


О! Ну, наконец-то!! "Лёд тронулся" (с). 12 бит - это совсем не то, что 8. Даже если два бита будут по-прежнему шуметь, всё равно это уже крутой дивайс в плане амплитудных измерений.

Учитывая, что мой SIGLENT SDS1102CM есть копия LeCroy WaveAce 212 по внешнему виду и параметрам, и можно подозревать, что и
по построению, за исключением, правда, одного - у WaveAce 212 маленькая, очень маленькая по нынешним временам память - всего 9 кБ на канал,
(а чего ждать от брэнда ТАКОГО уровня при цене в жалкие 2300 баков? Но в 60 раз растянет экран в одноканальном режиме, тоже хлеб.)
а SIGLENT SDS1102CM по 1 мБ (на канал) — что и естественно, за такое-то деньжищи - целых 700 баков, да еще бы оно было без мегабайта на канал памяти...
(естественно, растянет экран в 6000 раз без потери точек)

Таким образом, Рубикон перешли, 12 бит есть - а теперь только ждать пока подешевеет само или пока кетайтсы помогут подешеветь.
А пока что хочу все равно вот такой: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=74334
C настоящей CRT трубой, красивыми букаффками и вообще PRO. И Ведь недорого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 10.10.2011, 11:40
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(orthodox @ 9.10.2011, 12:06) *
И Ведь недорого...

smile.gif ...я такой у ТС купил за 70 руплей.))) Тащют вот отсюда : http://injapan.ru/auction/v218737865.html pardon.gif P.S. ...вот чего бЫ прикупил : http://injapan.ru/auction/u35243363.html почти даром!!!

Сообщение отредактировал Secter - 10.10.2011, 11:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.10.2011, 11:54
Сообщение #66


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Secter @ 10.10.2011, 12:40) *
smile.gif ...я такой у ТС купил за 70 руплей.))) Тащют вот отсюда : http://injapan.ru/auction/v218737865.html pardon.gif P.S. ...вот чего бЫ прикупил : http://injapan.ru/auction/u35243363.html почти даром!!!

Цветной купил или c оранжевым экраном?
Как он ? Довольны, нет? Я тоже коплю на него потихоньку.
Мне понравился размер и вес, солидно. И экран CRT тоже нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 10.10.2011, 12:08
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(orthodox @ 10.10.2011, 11:54) *
Цветной купил или c оранжевым экраном?

smile.gif Купил LC574AL в полном фарше.))) ЧЕЛ, которому собственно и купил аппарат, доволен як слон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.10.2011, 12:58
Сообщение #68


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Secter @ 10.10.2011, 13:08) *
smile.gif Купил LC574AL в полном фарше.))) ЧЕЛ, которому собственно и купил аппарат, доволен як слон.

Ну что же, поздравляю.
Я тоже буду подобный искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 10.10.2011, 14:54
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(Stanislav_GS @ 7.10.2011, 18:18) *
....
Володь, хоть убей, но не могу найти ни одного преимущества аналогового осциллоскопа перед "взрослым" цифровым.
.....


Одно навскидку: ЦО видит массив выборок, соответствующий емкости ОЗУ, а пока его процессор жует, чтобы красиво отрисовать, все остальное пролетает мимо. АО пропускает только часть сигнала во время обратного хода луча.
hi.gif Вечер добрый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 10.10.2011, 15:16
Сообщение #70





Гости






Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 16:54) *
АО пропускает только часть сигнала во время обратного хода луча.
hi.gif Вечер добрый!

А у ЖК экрана и луча-то никакого нету, следовательно, и обратного хода.
На самом деле цифровой осцил имеет на порядок больше возможностей увидеть именно то, что нужно.
В основном это касается разнообразных режимов синхронизации.
Особенно в части цифровых последовательных интерфейсов (что лично для меня очень важно).
Синхронизация от разнообразных импульсов, перепадов, кадров UART, последовательности бит итд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 10.10.2011, 15:31
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Вы не совсем поняли. Попробую поподробнее: Вы смотрите некий сигнал на ЦО с настроенной каким либо способом синхронизацией. Видите только то, что умещается в ОЗУ. Пока проц. обрабатывает сигнал и генерирует из него кривую на ЖКИ (или любом другом) экране, процесс, который вы исследуете, идет. Он ведь непрерывен, в- общем случае, да? Потом, разумеется, снова, при выполнении условий синхронизации все повторяется. Но то, что случилось во время обработки- провал. Дла Вас- как бы не было его. Конечно, если вы по другому настроите синхронизацию.... Но тогда провал будет в другом месте. Потому что скорость потока определяется самым узким местом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 10.10.2011, 15:48
Сообщение #72


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (Designer56 @ 10.10.2011, 19:31) *
Вы не совсем поняли. Попробую поподробнее: Вы смотрите некий сигнал на ЦО с настроенной каким либо способом синхронизацией. Видите только то, что умещается в ОЗУ. Пока проц. обрабатывает сигнал и генерирует из него кривую на ЖКИ (или любом другом) экране, процесс, который вы исследуете, идет. Он ведь непрерывен, в- общем случае, да? Потом, разумеется, снова, при выполнении условий синхронизации все повторяется. Но то, что случилось во время обработки- провал. Дла Вас- как бы не было его. Конечно, если вы по другому настроите синхронизацию.... Но тогда провал будет в другом месте. Потому что скорость потока определяется самым узким местом.

Ну, эт когда памяти уж совсем мало. А когда её несколько мег, то там всё влезает. А для событий (сигналов) с большой скважностью (с большими паузами между ними) там есть сегментированный режим работы памяти (чтобы паузы длинные в память не писать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 10.10.2011, 15:55
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



И там не все влазит принципиально. Я все понимаю, можно настроится, что увидишь почти все что хочешь. Но это если заранее знаешь, где оно есть. Это надо, чтобы обработка сигнала укладывалась во время набивки ОЗУ. А если ВЧ сигналы? и выборки в Гс/сек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.10.2011, 16:36
Сообщение #74


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 16:55) *
И там не все влазит принципиально. Я все понимаю, можно настроится, что увидишь почти все что хочешь. Но это если заранее знаешь, где оно есть. Это надо, чтобы обработка сигнала укладывалась во время набивки ОЗУ. А если ВЧ сигналы? и выборки в Гс/сек?

Возьмем к примеру память, как у моего нынешнего - немного, 2 мегаточки.
При 1 Гвыборке/c она вся забивается за 2 мс. Положим, есть желание смотреть
сигнал 500 гц, как раз на период уложится.
Тогда на его фоне можно будет детально рассмотреть (без фокусов с отдельным пиковым детектором) -
иголку длительностью 2 нс, если позволяет аналоговый тракт (как это бывает у LeCroy обычно) - или , если аналоговый тракт не позволяет - можно рассмотреть составляющие , уложившиеся в спектр до 100 мгц, как у моего нового друга.

А теперь попробуйте такое сделать аналоговым осциллграфом, боюсь, что при развертке порядка 0.2 мс на клетку у Вас короткие примеси по 10 нан просто будут не заметны, если идут нечасто. А если одиночные - вообще не увидите, даже с «форсажем по Z-оси».

А для маленького и недорогого Siglent SDS1102CM - это вполне реально, причем не очень сложно.
Более солидные аппараты, как те же LeCroy - сами прочешут сигнал и выберут, что приказано.
Тут придется немного покрутить ручки, но все решаемо. По крайней мере - решаемо.

Еще Вам задачка для аналогового: есть сеть 50 гц, период, соотв. 20 мс.
Она промодулирована ШИМ 30 кгц. Имеем желание посмотреть подробно, что получается в каждом участке
при такой модуляции. Можно, конечно, синхронить от сети и скользить по ней, разглядывая кусочек за кусочком.
Но сложно, так как надо тогда еще и от тактовой ШИМ захват обеспечить. ну, ладно. Допустим, сделали простенькую
схемку - спаяли на макетке, запустили. Можете просматривать.
Можно задержанную развертку попробовать, если не переоценивать ее возможности.
А я теперь, все тем же Siglent SDS1102CM - могу захватить весь период 50 гц и растянуть любой его участок.
Причем, если захвачу по полпериода - отдельно положительный и отрицательный - то могу растягивать
до того, что неплохо фронта разгляжу на ШИМ, с точностью нан по 10 примерно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 10.10.2011, 17:18
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



а за 2 мсек у вас процессор в ЦО отрисует картинку в цвете? сильно сомневаюсь я, аднака. Во всяком случае- в недорогом- точно. Т.е., вы увидите первые 2 мсек, а потом- провал на время обработки. а если иголка упомянутая не в каждом периоде есть?

я опять повторюсь- ЦО- есть специальные осциллографы, многие вещи они могут уникально. Но многие простые дла аналоговых- с трудом для оператора

Кроме того, 2 нсек иголку вы толком на частоте выборок 1гс/сек не увидите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 10.10.2011, 17:56
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(orthodox @ 8.10.2011, 22:02) *
Еще один вопрос, владельцам крутых цифровиков.
Как они по шумам на чувствительных и как на грубых пределах?
То есть, по аналоговым шумам входных цепей и по шуму самого АЦП...
У меня при закороченном или 50 Ом входе, с отсоединённым пробником возрастание шумов заметно только на самых нижних пределах - 5 и 2 мВ/деление.
Динамический диапазон собственно АЦП по шумам - около 45 дБ, что соответствует величине примерно в 7,2 эффективных разряда, причём от частоты захвата он не зависит (собственно, это понятно, поскольку физическая скорость работы АЦП не меняется).

Цитата(orthodox @ 8.10.2011, 22:02) *
...Надо полагать, последний есть следствие пролезаний всяких помех,
и может быть сведен к минимуму...
Нет, не может. Поскольку шумы АЦП для заданной полосы и частоты выборки есть величина постоянная.
Шумы можно уменьшить лишь с помощью фильтрации, ограничивающей полосу сигнала. А физическую частоту выборки мы менять не можем.

Цитата(orthodox @ 8.10.2011, 22:02) *
И как только я просмотрел? Вроде, только недавно апдейт софта скачивал... smile.gif
Ну, раз лёд тронулся, будем ждать снижения цены, когда конкуренты подтянутся. В любом случАе, меньше примерно 10к злени эта штукенция не будет стоить. Но сейчас 25к за 2 Гс/с - больно кучеряво...
АЦП, кстати, там с большой вероятностью из тех, что я приводил ранее.

Цитата(Secter @ 10.10.2011, 12:40) *
P.S. ...вот чего бЫ прикупил : http://injapan.ru/auction/u35243363.html почти даром!!!
Даром-то даром, только состояние неизвестно. Меньше, чем за 1/10 от цены нового просто так продавать не станут.
Вне зависимости от состояния, по.бок покупателю предстоит не хилый. Мы такой приобрели новым, и с ним пришлось поиметь долгий секс, прежде чем заработало более-менее прилично. Неустранимые глюки, однако, остались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 10.10.2011, 18:08
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Цитата(orthodox @ 10.10.2011, 19:36) *
....
А теперь попробуйте такое сделать аналоговым осциллграфом, ....


Запросто. Есть такая штука- электронная линза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.10.2011, 18:24
Сообщение #78


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 19:08) *
Запросто. Есть такая штука- электронная линза.

Ага, с растяжением в 5 000 раз... ну, ну...
Хотя, между прочим, и в 10 000 - 20 000 раз при 2 мегаточках памяти цифровиком растягивать грех небольшой, хоть больше информации и не получишь,
но разглядеть и померить удобнее. Погрешности интерполяции еще не пекут так сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 10.10.2011, 18:27
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



а что "ну- ну"? Не видел скопов с двойной разверткой?

В- общем, побалуешься с ЦО, потом поговорим. Я наигрался уже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.10.2011, 18:30
Сообщение #80


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 18:18) *
Кроме того, 2 нсек иголку вы толком на частоте выборок 1гс/сек не увидите

А Вы увидите? При базовой развертке в 200 мкс на деление?
А хотя бы 10 нсек увидите при таком раскладе?
Оставляю в стороне вопрос, «кому это надо?».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:46