IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> цифровой осциллограф - как выбрать?, для силовой и аналоговой электроники
Designer56
сообщение 10.10.2011, 18:36
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



прежде всего, аналоговый канал не даст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 10.10.2011, 18:50
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 18:27) *
Я наигрался уже smile.gif

+1 )))) ...мне ваапще пофик осциллоскопы, НО имею возможность наблюдать трудников доставших взад С1-114.))) ...быстро наигрались с рыгалом. pardon.gif

Цитата(Stanislav_GS @ 10.10.2011, 17:56) *
Даром-то даром, только состояние неизвестно. Меньше, чем за 1/10 от цены нового просто так продавать не станут.

smile.gif Больно уж цена сладкая...))) ...мне очень интересен именно CNC установщик с правильной оптикой, а пайка дело десятое... pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.10.2011, 19:06
Сообщение #83


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 19:27) *
а что "ну- ну"? Не видел скопов с двойной разверткой?

Да видел...У себя на столе. С1-64 , TEC 2225 ...
Но как-то в особо больших пределах не очень оно растягивается... Вид бледненький получается...
надо ж помнить, что когда хочешь маленький участок растянуть, запоминание как
минимум надо. Ну и главное - а для чего это? Есть у меня аналоговые, когда нужно -
могу пользоваться, почему нет? Вот когда LeCroy возьму такой как Сектер - тогда перестану.
А пока может и буду еще..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 10.10.2011, 19:09
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Эти- да. Я вот упоминал о 300 МГц- приборах. У меня Sclumberger был такой в советское время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 11.10.2011, 1:44
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 14:54) *
Одно навскидку: ЦО видит массив выборок, соответствующий емкости ОЗУ, а пока его процессор жует, чтобы красиво отрисовать, все остальное пролетает мимо. АО пропускает только часть сигнала во время обратного хода луча.
Принято. Ответ - ниже.

Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 14:54) *
hi.gif Вечер добрый!
Карзай-гезунд, Владимир! hi.gif

Дело в том, что у "взрослых" цифровых осциллков нонче есть масса ухищрений для имитации "аналогового" вывода на экран.
И, хотя ты прав в контексте заданной модели (процессорной обработки и вывода через эту обработку), всё же принципиальных ограничений подобного рода для ЦСО не существует.
Во-первых, есть режимы ввода с быстрым отображением. Мне такие были не нужны, и я их освоил лишь факультативно.
Во-вторых, на производителей осциллков (Лекроя в том числе) есть большой зуб.
Они экономят на спичках, устанавливая в дорогущие дивайсы самое дешёвое и морально устаревшее железо.
По памяти и процессорах здесь уже проехались. Есть и другие косяки, о которых неохота распространяться, поскольку не принципиальны, но жизнь травят.

Зато я знаю возможности вывода на экран (да ещё такой хилый, как 1024х800) обычной современной видеокарты.
Ежли правильно всё сорганизовать, данные из памяти осцилломодуля будут вываливаться в неё непосредственно, по каналу ПДП (прямого доступа). А уж как потом с ними распорядиться - CUDA поможет. smile.gif.
Поверь, нарисовать 1024 точки 60 раз в секунду, пусть даже с линейной или Котельниковской интерполяцией - это вообще не проблема.
Более того, если скорость всасывания видеоадаптера приблизится к потоку данных захвата (а в современных компьютерных системах это возможно), отображение может производиться вообще без интервалов, в режиме автогенерации развёртки.
Тогда видеоадаптер за один 60-гц кадр будет рисовать несколько осциллограмм. И все они будут ясно различимыми, в отличие от аналогового скопа.
Но режим автогенерации развёртки столь же мало интересен, сколь информативен. Посему, его лучче не трогать.
Там ещё есть прикольный режим послесвечения. Так, чтобы при смене кадров не забыть предыдущую картинку. smile.gif
Имитация аналогового скопа практически полная. И - без обработки, как и положено.
Контраст изображения - аналоговикам и не снился.

А при вводе в синхронном режиме...
Мой Лекрой способен захватить и опространствить, допустим, конфликт на шине данных длительностью в пару-тройку наносекунд.
На аналоговом скопе, если он проявляется относительно редко, я его никогда не увижу.
Посему, наверное, у нас в конторе есть и приборы с 2 ГГц полосой пропускания, и даже поболе. Мы делаем свои микросхемы, и все нюансы их работы вынуждены исследовать "на дому".
Там "закусывания" бывают порядка 1нс и менее. Быстрая логика на них реагирует, и мы должны это упоймать.
Моя конкретная работа, правда, с этим напрямую не связана. У меня - в основном аналог, но и цифирь тоже есть. Посему избрал скоп, достаточный для того и другого в своей конюшне. Выбирал долго, по соотношению цена+достаточность/качество. Уважаемый dxp помог определиться. smile.gif Молодеж этого не понимает, и заказывает аппаратуру в разы дороже. Буржуи платят, им пох - лишь бы отчёт был. Там именно "совок", в самом худшем смысле слова.
А, может, наша смена и права? russian_ru.gif

Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 15:31) *
Вы не совсем поняли. Попробую поподробнее: Вы смотрите некий сигнал на ЦО с настроенной каким либо способом синхронизацией. Видите только то, что умещается в ОЗУ. Пока проц. обрабатывает сигнал и генерирует из него кривую на ЖКИ (или любом другом) экране, процесс, который вы исследуете, идет. Он ведь непрерывен, в- общем случае, да?..
Абсолютно так.
Процессы природы - непрерывны. Несмотря на наши фрикции. smile.gif

Цитата(Designer56 @ 10.10.2011, 15:31) *
...Потом, разумеется, снова, при выполнении условий синхронизации все повторяется. Но то, что случилось во время обработки- провал. Дла Вас- как бы не было его. Конечно, если вы по другому настроите синхронизацию.... Но тогда провал будет в другом месте. Потому что скорость потока определяется самым узким местом.
Володь, ну, ты здесь прав только с точки зрения современного положения дел.
АЦП может писать в память постоянно. Считывание из памяти в принципе может осуществляться также постоянно.
Я никогда не разбирал цифровой скоп. Но я знаю, как бы я его делал.
Представь себе два переключаемых банка памяти. В один пишется, из другого - счиывается и выводится на экран.
Скорости современных межплатных шин позволяют передавать порядка 10Гб/с. Но дело даже не в этом.
Поиск условий синхронизации нонче может быть реализован аппаратно, на перепрограммируемой логике, типа FPGA.
На аналоге быстрые и редкие процессы никак не возможно увидеть. Даже с маской, привыкши к темноте.
Быстродействие цифири позволяет реализовывать в реальном времени не только "триггерные" алгоритмы, но и нахождение весьма сложных "аналоговых" катринок, что подразумевает обработку данных АЦП "на лету".

Не факт, что до этого дошли - я специально ничего не исследовал.
Но - это возможно.

ЗЫ. А вообще - в скайпе лучше проводить подобные баталии. wink.gif

ЗЗЫ. И ещё.
Цифровой электроники не существует.
Под этим термином подразумеваю преобразование непрерывных сигналов, выполненное на аналоговых элементах с ограниченной амплитудной характеристикой.
Ну, не тебе мне это рассказывать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.10.2011, 13:49
Сообщение #86


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Stanislav_GS @ 11.10.2011, 2:44) *
Зато я знаю возможности вывода на экран (да ещё такой хилый, как 1024х800) обычной современной видеокарты.
Ежли правильно всё сорганизовать, данные из памяти осцилломодуля будут вываливаться в неё непосредственно, по каналу ПДП (прямого доступа). А уж как потом с ними распорядиться - CUDA поможет. smile.gif.
Поверь, нарисовать 1024 точки 60 раз в секунду, пусть даже с линейной или Котельниковской интерполяцией - это вообще не проблема.
Более того, если скорость всасывания видеоадаптера приблизится к потоку данных захвата (а в современных компьютерных системах это возможно), отображение может производиться вообще без интервалов, в режиме автогенерации развёртки.
Тогда видеоадаптер за один 60-гц кадр будет рисовать несколько осциллограмм. И все они будут ясно различимыми, в отличие от аналогового скопа.
Но режим автогенерации развёртки столь же мало интересен, сколь информативен. Посему, его лучче не трогать.
Там ещё есть прикольный режим послесвечения. Так, чтобы при смене кадров не забыть предыдущую картинку. smile.gif
Имитация аналогового скопа практически полная. И - без обработки, как и положено.
Контраст изображения - аналоговикам и не снился.

Вот не надо дразнить.
Я только-только смирился с экраном CGA, на котором все интерполяции вообще смысла не имеют.
Потому что рабочая зона по вертикали где-то точек менее 200.
И мне так еще может с год сидеть, пока денег соберу, пока LeCroy дешевенький найду, как у Сектера.
А с такими фантазиями спать спокойно перестану.
Ну хватит мне и того, что имею пока что.
Для работы - точно хватит, хотя точность измерений и не очень радует - но напоминаю себе, что точность осциллографа
в лучшем случае процентов 5% , а это есть с запасом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 11.10.2011, 16:03
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(orthodox @ 11.10.2011, 13:49) *
И мне так еще может с год сидеть, пока денег соберу, пока LeCroy дешевенький найду, как у Сектера.

smile.gif ...."...НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!...")))) ...я уже спать перестал-людей зарядил на : http://injapan.ru/auction/u35243363.html#t_query_rus "...код ТНВЭД 8468 "...Оборудование и аппараты для низкотемпературной пайки ..." pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.10.2011, 16:45
Сообщение #88


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Secter @ 11.10.2011, 17:03) *
smile.gif ...."...НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!...")))) ...я уже спать перестал-людей зарядил на : http://injapan.ru/auction/u35243363.html#t_query_rus "...код ТНВЭД 8468 "...Оборудование и аппараты для низкотемпературной пайки ..." pardon.gif

А мы пока лучше в покраску упремся...
Изучаю вопрос. Порошковая уже не катит - не тот вид.
Есть методы прогрессивнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.10.2011, 17:54
Сообщение #89


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(orthodox @ 11.10.2011, 18:45) *
А мы пока лучше в покраску упремся...
Изучаю вопрос. Порошковая уже не катит - не тот вид.
Есть методы прогрессивнее.

Про покраску очень интересно.
Особенно прогрессивную.
Можете доложить в отдельной теме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 11.10.2011, 18:57
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(orthodox @ 11.10.2011, 16:45) *
Есть методы прогрессивнее.

smile.gif Канечно есть! ))) ВСЁ нада делать из НЕРЖА!!! ....и вид зашибись, и дОрого смотрится.... pardon.gif

...или как вариант в мелкосерийке: водная печать http://www.imp-gold.ru/vodnaya-pechat.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 11.10.2011, 19:27
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Secter @ 11.10.2011, 17:03) *
"...код ТНВЭД 8468 "...Оборудование и аппараты для низкотемпературной пайки ..." pardon.gif
Ну, тогда счастливо потрахаться. smile.gif
Отпишитесь, пожалуйста, что получится на выходе - интересно.

Цитата(orthodox @ 11.10.2011, 14:49) *
...Я только-только смирился с экраном CGA, на котором все интерполяции вообще смысла не имеют...
Да, экран, конечно, - швах. Однако, интерполяция и для него нужна - рассматривать массив точек всё же несколько утомительно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 11.10.2011, 19:34
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



Предельное состояние- чисто цифровой звук. Когда динамик говорит "1,0...1,0..." biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 11.10.2011, 20:43
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(Stanislav_GS @ 11.10.2011, 20:27) *
Отпишитесь, пожалуйста, что получится на выходе - интересно.

smile.gif ..дык начало переговоров УЖЕ навеяло грусть :
Цитата
...некоторые измерительные приборы (в частности осциллографы и др.), ресиверы/трансиверы, а так же другие товары и запчасти, имеющие отношение к радио-тематике, грампластинки можно отправлять EMS, AVIA, SAL, но нельзя морем.

...при весе девайса, бэз упаковки, 70 кило... альтернативы морю - НЕТ!!! (((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.10.2011, 20:45
Сообщение #94


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Stanislav_GS @ 11.10.2011, 20:27) *
Да, экран, конечно, - швах. Однако, интерполяция и для него нужна - рассматривать массив точек всё же несколько утомительно. smile.gif

Ну , есть там кой чего....Все же с LeCroy снято...
Без sin x/x вообще не бывает, average само собой, ну в общем базовый джентльменский наборчег есть.
Однако, все так тесно, что как раз из точек несвязанных смотреть - вполне прикольно. Шумов реально мало,
так что пунктирчик пустоватый только на фронтах бывает, остальное сплошняком и гладенько.

Сумел только что рассмотреть разницу в качестве синуса приличного функционального генератора от Siemens с преобразованием в синус из треугольника ( Кг≈ 0.3 %)в сравнении с обычным хорошим RC - генератором от Tesla , с компенсацией искажений - Ru ≈ 0.003 %. растяжка по вертикали помогла четко рассмотреть недостаточно скругленнную верхушку синуса на низах и маленькую цяточку на верхушке на высоких частотах - вполне четко и в деталях.
То есть по вертикали можно тянуть примерно от 5 до 10 раз, тем и спасаться в некоторых случаях.
Не универсал, конечно и в целом картинку не видишь, но лучше, чем ничего.

То есть, мелкие взбрыки на аналоговом сигнале можно смотреть примерно до 0.4 % от размаха примерно, засекать - чуть не до 0.1%-0.05% на пороге уверенности и с внешним смещением. В звуковом диапазоне, по крайней мере. Ибо не знаю, как там ecm выходит из насыщения, не тестил еще.
То есть ступенечку в усилителе на верхах можно будет глянуть детально, если чо, не хуже чем в аналоговом.

Ага, вот только что глянул - если смотерть середину, возле нуля то есть - можно растянуть по вертикали раз в 50 минимум, то есть при 50-кратной перегрузке
рассмотреть ту ступенечку довольно детально. Это на 50 кгц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 11.10.2011, 22:00
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(orthodox @ 11.10.2011, 21:45) *
Ну , есть там кой чего....Все же с LeCroy снято...
Без sin x/x вообще не бывает, average само собой, ну в общем базовый джентльменский наборчег есть.
Однако, все так тесно, что как раз из точек несвязанных смотреть - вполне прикольно. Шумов реально мало,
так что пунктирчик пустоватый только на фронтах бывает, остальное сплошняком и гладенько...
Ну, так и быть. smile.gif
Кстати, интерполяция по Котельникову может дать несуществующие выбросы на фронтах, поэтому её нужно применять с осторожностью.
Хотя, для сигнала с ограниченным спектром она и оптимальна в смысле среднеквадратической ошибки представления.
Лучше ограничиться 1-м или 2-м порядком.


Цитата(orthodox @ 11.10.2011, 21:45) *
...Ага, вот только что глянул - если смотерть середину, возле нуля то есть - можно растянуть по вертикали раз в 50 минимум, то есть при 50-кратной перегрузке
рассмотреть ту ступенечку довольно детально. Это на 50 кгц.
Вообще, при таком перегрузе входной усилитель уходит в сильное ограничение, и может порождать артефакты вполне самостоятельно. smile.gif
Хотя, если кетайсы научились принимать меры по быстрому оттеда выходу, остаётся только им поаплодировать.
Надо проверить на более высокой частоте, тогда станет ясно.

Цитата(Designer56 @ 11.10.2011, 20:34) *
Предельное состояние- чисто цифровой звук. Когда динамик говорит "1,0...1,0..." biggrin.gif
Будешь смеяться, но именно это говорит сигма-дельта модулятор ЦАПа. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Designer56
сообщение 11.10.2011, 22:05
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7045
Регистрация: 22.11.2009
Из: Уфа
Пользователь №: 18



эээ, это не то. пусть динамик говорит- тогда цифровики будут наконец довольны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 11.10.2011, 22:21
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(Designer56 @ 11.10.2011, 22:05) *
эээ, это не то. пусть динамик говорит- тогда цифровики будут наконец довольны.
Я ему передам твои пожелания. biggrin.gif

Про МЭМСы был тут разговор. Побывал в Питере на прошлой неделе, там конференция была, приезжала толпа (человек 10) немцев из Хемница - разработчиков микросенсоров и микроактуаторов, и докладывалась два дня. В целом, было интересно.
Новые веяния там сейчас - кремний на изоляторе (пирексе). Сам сенсор представляет из себя слоёный пирог: внизу стекло с выемкой под микромеханику, потом сама микроструктура, и сверху тоже стекло с выемкой. Внутри полости - неглубокий вакуум (в районе 1-10 мБар, иногда глубже). Склеивают (точнее, сваривают хитрым образом) на уровне пластин. Тестируют - тоже, поскольку доля годных устройств в вафле мала (20-30%), а корпусирование представляет собой достаточно дорогую операцию.
При упаковке в пластмассу заливают всё, без полостей. Керамика считается несколько лучшим выбором, но не принципиально.
В общем, если кому интересно, могу рассказать подробнее.
У нас в стране с этим направлением, к сожалению, жопа. Существуют несколько коллективов разработчиков, и оборудование какое-то имеется, но серийной продукции пока что нет. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.10.2011, 22:59
Сообщение #98


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Прохожий @ 11.10.2011, 18:54) *
Про покраску очень интересно.
Особенно прогрессивную.
Можете доложить в отдельной теме?

Ладно, но там одни ссылки пока что.
Консультации только подтвердили высокую стоимость оборудования.
И низкую стоимость самой покраски. Но это я и так догадывался.
Электрофорезная покраска.
http://www.pokraska.com.ua/razdely/razdely...azdely_te_2.htm
http://www.niilkp.ru/ru/instrumentation/colouring2/elektra/
http://www.niilkp.ru/ru/instrumentation/co.../recomendation/
http://www.forez.com.ua/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.10.2011, 20:00
Сообщение #99


сундук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 21.11.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 15



Цитата(orthodox @ 12.10.2011, 0:59) *

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 13.10.2011, 21:38
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(Stanislav_GS @ 11.10.2011, 19:27) *
Отпишитесь, пожалуйста, что получится на выходе - интересно

drinks.gif ..по ходу к НГ получу девайс....)))) ...загодя зарядил ВИЗУ пятачиной ам.чорных президентофф... pardon.gif
Цитата
Продавец пообещал отправить фотографии завтра. Как получим фото - перешлем их вам.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:00