IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А знаете ли Вы, что..., ...как не смешно...
Гость_maximiz_*
сообщение 6.12.2009, 2:48
Сообщение #1





Гости






.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 6.12.2009, 6:41
Сообщение #2





Гости






Кстати о батарейках. Заряжал я литиевый аккумулятор (c мобилы Nokia J6) установленный в совдеповском тестере через щупы, установив на омы на пределе х1 , так я обычно делаю, от источника постоянного тока 12 в. Ток, как показывает практика составляет порядка 10...20 мА . Через неделю прихожу, а батарею так раздуло, что её тощина стала сантиметра 2...3. Качественный металл, однако, даже не взорвалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 6.12.2009, 7:48
Сообщение #3


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



Ну блин, и на контроллерах-супервизорах экономить уже стали. :(
Есть под рукой некоторая кучка двухбаночных литиевых Sony, этак 1996 года выпуска. Используются для испытаний всяких автодевайсов в пешеходных условиях. Валишь в батарейку для заряда стабилизированный ток 400 мА, через 3,5 часа она сама отрубается. За эти 13 лет потеря ёмкости - процентов 10 (было 1200 мА*ч, сейчас где-то 1100). Саморазряд в течение года - не замечен.
Но крупногабаритные. И в то время были страшно дорогие, свыше полста $.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 6.12.2009, 22:03
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



на контроллере заряда, что я неторопливо сейчас разрабатываю, на подаренном мне когда-то принципе -
можно тоже заряжать батарейки, тоже раз 5- 7 без особой потери емкости.
Аффтар говорил сразу...

Потом просто наверное растворяется шкурка и все это вытекает, как я понимаю...
Быстрознакопеременный заряд там немаловажен...

Отдельно что ли раздел сделать, по источникам всяким, кроме сети?
Или вместе с сетью...Аккумуляторы, батарейки, солнечные элементы,
минигенераторы с мускульным приводом, ветро и водо приводы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 7.5.2010, 22:00
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Цитата(Harbinger)
За эти 13 лет потеря ёмкости - процентов 10 (было 1200 мА*ч, сейчас где-то 1100)
 

Harbinger, это как бы сенсационное заявление. Я во многих доках читал, что потеря емкости литиевых банок  минимум 10%(или больше) в год. В наилучших условиях - при половинном заряде и где-то 10 градусах Цельсия. В других условиях - 30 и более процентов в год.

Может, давайте потыкаем носом фирму Сони, пусть наделает еще таких аккумуляторов. Напр., для электромобилей. Цена эксплуатации упадет, поскольку возрастет ресурс. Если, конечно, стоить они будут на уровне теперешних.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harbinger
сообщение 20.5.2010, 20:31
Сообщение #6


посіпака Хунти
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 20016
Регистрация: 21.11.2009
Из: Vinnitsa
Пользователь №: 11



(Проморгал, исправляюсь). Упомянутые батареи применялись в сотовых телефонах QCP-800 (Qualcomm-Sony-LG). Какое-то время, предположительно 4-5 лет, валялись без употребления. Нечто похожее обнаружилось в AMPS-овской Мотороле выпуска середины 90-х - зарядил, через год разрядил в "харвесте". Саморазряд процентов 15. (Под "харвест" пришлось корпус курочить и контакты перепаивать).
А для "Теслы" вроде как раз Сони и делали (6000 банок, однако - потенциальная термитная бомба, как бы то ни было...)
Временной ресурс у лития очень резко снижается с повышением удельной ёмкости. :( Нынешние батарейки на 1200, которые в 6 раз меньше тех по объёму (и в 15 раз дешевле), служат год от силы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:10