IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт низковольтного частотника, на баянах полевиков
Burner
сообщение 22.6.2013, 17:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



В общем, дали чинить полумостовой модуль частотника от 48 В погрузчика. Мощности не знаю, навскидку 10-20 кВт.
Каждый ключ - из 22 в параллель 100 В полевиков. FS70UM-2. 100 В, 20 мОм.
Нижний ключ выгорел. Т. е. поперегорали стоковые выводы у всех 22 транзисторов. Поскольку FS70UM-2 продавались по 10 уев штучка, мы купили IRFB4410Z. У Ворона были занедорого. Их сопротивление, пишут, втрое меньше FS70. Оно поработало с месяц, и выгорели IRFB4410Z.
Верхний ключ в полумосте оба раза оставался целый, как ни удивительно.
Что странно - горел ключ с втрое меньшим сопротивлением. Подозреваю, что он был в активном
режиме, и на нем высаживалось напряжение. Драйвера тоже выжили. Второй каскад драйвера - комплементарный на полевиках, на силовой плате, первый - на плате управления, соединен жгутом - просто общий исток с нагрузкой 330 Ом. Он и затягивает переключение.
Я моделил драйвера - дико затянуты фронты(400-500 нс, а задержки - до 1-2 мкс). Видимо, от выбросов выбросов напряжения спасались.
Плата прикольная. В 4 слоя, медь микрон 100. Транзистор так просто хрен выпаяешь - никакого паяльника не хватает. Только с доп. подогревом платы. В общем, гемор тот еще.
Снаббера отсутствуют, есть только приоткрывающие RC цепочки сток-затвор(4,7 нФ+2,2 Ом), +стабилитроны там же. Видимо, от выбросов напряжения, или типа того.
Я заменил еще один комплект полевиков(теперь IRF3710Z), но боюсь, что он тоже сгорит.
Как бороться с этой напастью? Пока предполагаю поцепить клампер лично на проблемный ключ, и приделать защиту от большого тока по напряжению стока открытого полевика. Хоча поскольку горели более низкоомные полевики, это, наверно, лишнее. Еще одно отличие новых IRF от старых FS70 - пробойное напряжение ок. 110 В напротив 140 В у FS70.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:35