IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый раз балуюсь с разгоном компа, Е5300, прикупил по случаю...не удержался...
orthodox
сообщение 15.1.2010, 2:08
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Никогда раньше не разгонял компов, работал на том, что куплено... Но бес попутал - решил поиграться...

По случаю прикупил недорого материнку P5K, камень Е5300 и какой- то Radeon X1650 ...
Оказалось, что камень неправильный (давненько уже не интересовался всей этой техникой),
что двухядерный, а надо двухпроцессорный. Что из-за этого медленнее все, чем могло бы быть...

Однако, разогнался до 4000 мгц (предел 4300) , стабильно работает, как и говорил продавец,
даже известный тест - поставить винду на разогнанном - прошел без запинки...
Полазил по интернету - все его гонят, бедного, и получается прилично... Сам чуть теплый,
если скорости покажется многовато - верну его к номиналу и поставлю пассивное охлаждение,
мну тишина более привлекает, чем скорость...Куда спешить-то...
Пока на 3500 поставил, шина 266...

Но странно другое - заявленная мощность потребления камня - на все процессоры серии Дуал коре - 65 ватт...
Интересно, где взять реальные значения потребления?

И как точно узнать, что нормально работает интерливинг c памятью на плате?

Короче, вопросов тьма... например, если шина имеет меньшую частоту, чем память , то есть несинхронна как бы - есть смысл замедлять память или нет? Синхронно лучше будет, если память вместо 667 на 533 перевести?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИВ
сообщение 16.1.2010, 21:21
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.12.2009
Пользователь №: 53



Цитата(orthodox @ 15.1.2010, 3:08) *
Никогда раньше не разгонял компов, работал на том, что куплено... Но бес попутал - решил поиграться...

По случаю прикупил недорого материнку P5K, камень Е5300 и какой- то Radeon X1650 ...
Оказалось, что камень неправильный (давненько уже не интересовался всей этой техникой),
что двухядерный, а надо двухпроцессорный. Что из-за этого медленнее все, чем могло бы быть...

Полазил по интернету - все его гонят, бедного, и получается прилично... Сам чуть теплый,
если скорости покажется многовато - верну его к номиналу и поставлю пассивное охлаждение,
мну тишина более привлекает, чем скорость...Куда спешить-то...
Пока на 3500 поставил, шина 266...

Но странно другое - заявленная мощность потребления камня - на все процессоры серии Дуал коре - 65 ватт...
Интересно, где взять реальные значения потребления?

Короче, вопросов тьма... например, если шина имеет меньшую частоту, чем память , то есть несинхронна как бы - есть смысл замедлять память или нет? Синхронно лучше будет, если память вместо 667 на 533 перевести?



А я наоборот, никогда не покупал компов, а всегда собирал.
Камень, как камень. Интел пока впереди, правда и ценой тоже. Разве что Атлон 2 составит конкуренцию в производительности. Собираюсь попробовать.
У меня Е8200 с шиной 400 (20%) разгон. Можно и больше, но нужно ли?

Пассивное охлаждение тоже хотел, пробовал на штатной шине и с самым маленьким множителем, всё равно, зараза, перегревается при полной нагрузке минут за 20. Так что вентилятор крутить всё равно приходится.
Частота памяти чем больше, тем лучше. Удобно пользоваться Эверестом, там на вкладке: системная плата, показывается пропускная способность шины процессора и шины памяти. Имеет смысл сделать их одинаковыми.
Реальную производительность проще всего оценить ВинРаРом, запустив тест производительности. У меня сейчас показывает 1716 Кбайт в секунду. Потребляемая процессором мощность в данный момент не превышает 18 Вт.

Главный тормоз жёсткие диски - не забудьте снять с них перемычки. И имеет смысл сделать Рэид.
Из видюх, рекомендовал бы радеон 4770, если ещё остались. Это приблизительно то-же, что и 5770, только в полтора раза дешевле.

P.S. После выключения Винраровского теста, мощность на процессоре стала 6 Вт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.1.2010, 4:22
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(БОРИВ @ 16.1.2010, 21:21) *
У меня Е8200 с шиной 400 (20%) разгон. Можно и больше, но нужно ли?

Дык, мой тоже гонится вроде до 4000, по шине это будет 308... Но это отдельно нужно тестировать...
В реальной работе.. просто у 5300 умножение больше, на 13 умножает...
Цитата
Пассивное охлаждение тоже хотел, пробовал на штатной шине и с самым маленьким множителем, всё равно, зараза, перегревается при полной нагрузке минут за 20. Так что вентилятор крутить всё равно приходится.

Да пусть бы его, лишь бы вентилятор большой и соответственно медленный. Вон, в блоке питания его вообще не слышно...
Цитата
Частота памяти чем больше, тем лучше. Удобно пользоваться Эверестом, там на вкладке: системная плата, показывается пропускная способность шины процессора и шины памяти. Имеет смысл сделать их одинаковыми.

Вам легко, одинаковыми... А у мну шина медленная относительно, вот и думаю - то ли память замедлить, то ли взять совем быстрой памяти, какую достану - и довести кратность до ровно 2 ...

Цитата
Реальную производительность проще всего оценить ВинРаРом, запустив тест производительности. У меня сейчас показывает 1716 Кбайт в секунду. Потребляемая процессором мощность в данный момент не превышает 18 Вт.

Ну на эту мощность и пассивный вентилятор можно бы устроить...Но с тепловыми трубками, ради качества...
Впрочем, пускай немного дует, на малых оборотах...
Буду искать тихую систему охлаждения.

Цитата
Главный тормоз жёсткие диски - не забудьте снять с них перемычки. И имеет смысл сделать Рэид.

Снял уже. Насчет рэйда думаю, возможность в материнке есть. Хотелось бы системные и программы на быстрый рэйд ткнуть, а данные на надежный. То есть смешанный вариант. Музыку - вообще без рэйда. Да и сколько той музыки-то...

Цитата
Из видюх, рекомендовал бы радеон 4770, если ещё остались. Это приблизительно то-же, что и 5770, только в полтора раза дешевле.

Да уже пускай стоит какая есть. Мне не играться же... Солид крутит все очень плавно и быстро, чего ж еще нужно...

Цитата
P.S. После выключения Винраровского теста, мощность на процессоре стала 6 Вт.

Интересно, чем замеряли мощность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИВ
сообщение 17.1.2010, 10:44
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.12.2009
Пользователь №: 53



Цитата(orthodox @ 17.1.2010, 5:22) *
- и довести кратность до ровно 2 ...

Буду искать тихую систему охлаждения.

Интересно, чем замеряли мощность?


Такая мысль меня тоже посещала.

Тихая система охлаждения у меня получилась с вентиляторами Zalman, не теми, которые по дикой цене, а теми, которые похожи на обычные и ставятся на резиновые пипки. На удивление тихо работают по сравнению с близнецами по цене и исполнению, но не от Zalman.

Мощность меряет мамка, P5Q от ASYS, насколько можно ей верить - не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.1.2010, 23:30
Сообщение #5


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(БОРИВ @ 17.1.2010, 10:44) *
Тихая система охлаждения у меня получилась с вентиляторами Zalman, не теми, которые по дикой цене, а теми, которые похожи на обычные и ставятся на резиновые пипки. На удивление тихо работают по сравнению с близнецами по цене и исполнению, но не от Zalman.

Я чуть было залмановкий БП не купил...
Не понравилась конструкция, хотя советовали брать...
Однако, и попроще тихий получился... С большим вентилятором, главное.

а по поводу проца - есть у мну мысль применить вентиляторы на магнитном подвесе, есть у нас в фирме такое.
испытывал - на максимальной скорости есть гудение, но ось на самом деле не дает звука никакого...
так что если взять большой и не разгонять сильно - будет молчок.

/Но и залмана переслушаю , может понравятся...


Цитата
Мощность меряет мамка, P5Q от ASYS, насколько можно ей верить - не знаю.

Интересная функция... надо поискать в своей P5K, может есть тоже...
Ведь казалось бы, делов-то - выдать средний ток по входу процессорного стабилизатора...а пока не встречал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИВ
сообщение 7.2.2010, 12:11
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.12.2009
Пользователь №: 53



Попробовал новый проц i3-530.
Сильно понравился. Гонится на раз и лёгким движением руки превращается в 3.3 Ггц. Видео на уровне MX-440, если кто ещё помнит, что это такое.
Недостаток только один. Греется прилично - дешёвой системой охлаждения не отделаешься. Соответственно шумноват.
Е8*** делает на раз.
Странные люди - маркетологи. Настолько не дружат с головой, что сами себе кислород перекрывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:01