IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Electronic transformer for low-voltage halogen lamp, сломался, видимо
dxp
сообщение 8.10.2011, 13:07
Сообщение #1


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



В детской люстра, в которой куча мелких лампочек, в какой-то момент сдохла половина, а потом и вторая половина. Вскрытие показало, что подключение к сети 220 В там реализовано через такие чёрные коробочки (как я уже понял, они могут быть и белыми) продолговатые, на которых написан сабж. Понятно, что это импульсный гальваноразвязанный (наверное) сетевой источник, из сетевого напряжения делает 11.5 В, 16.5 MAX (как на ём написано), и этим низковольтным напряжением и питаются мелкие лампочки.

По ходу сдохли оба бобика. Один вынул, вскрыл, посмотрел - плата там продолговатая, пара трансов, пара ключей в TO-220, прикреплённых к радиатору, ну, и рассыпуха всякая - диоды, резисторы. Внешне никакого особого криминала не вижу, только в серёдке два больших резюка, вокруг них плата немного потемнела - грелось тут, видимо.

Посоветуйте, как быть? Выкинуть на помойку или это можно реанимировать? Сразу признаюсь, что в силовухе, особенно высоковольтной сетевой я почти ноль, знаю тему на уровне азов и общего развития. Опыта работы с такими вещами (кроме пары случаев починки блоков питания от телевизоров 3УСЦТ) нету, соответственно и культуры работы с такими вещами тоже нет.

Что скажут доктора? В морг? Или мог бы жить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 8.10.2011, 15:40
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Электролиты высохли, например. smile.gif

Реанимировать. Посмотреть что здохло, заменить.

Какая мощность?
Фото бы посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.T.Tappman
сообщение 8.10.2011, 16:11
Сообщение #3


ЕРЖ-антисемит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1900
Регистрация: 24.11.2009
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 23



Купить в гамазине, где люстры продаются, "электронный трансформатор" для галогенок. Единственно, мощность транса должна быть как минимум на 20% больше потребляемой мощности нагрузки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 8.10.2011, 17:12
Сообщение #4


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



Мощность 200 Вт. Фотку завтра сделаю, если фотоаппарат найду. Электролит там всего один, и он по виду целый, не вздулся.

Купить новый - не вопрос. Но если тут, вдруг, можно без труда восстановить, то зачем покупать новый. Пока вопрос о том, насколько там всё может быть плохо/хорошо. Может, есть у кого опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 8.10.2011, 20:40
Сообщение #5


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



http://fedjukov2.narod.ru/EL_TR_TASHIBRA/el_tr.htm
http://gzip.ru/home/transformator_dlya_galogenovyh_lamp.htm

Все необходимое, в принципе, тут.
Только эти штуки без стабилизации, так что лампочки не так долго служат.
Лучше постараться и что-то делать приличное, с ограничением пускового тока и стабилизацией.
Если уж охота все равно делать.
http://radioskot.ru/publ/skhema_ehlektronn..._lamp/1-1-0-110

Стабилизацию надо самому думать, не нашел.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 9.10.2011, 9:45
Сообщение #6


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (orthodox @ 9.10.2011, 0:40) *
http://fedjukov2.narod.ru/EL_TR_TASHIBRA/el_tr.htm
http://gzip.ru/home/transformator_dlya_galogenovyh_lamp.htm

Все необходимое, в принципе, тут.
Только эти штуки без стабилизации, так что лампочки не так долго служат.
Лучше постараться и что-то делать приличное, с ограничением пускового тока и стабилизацией.
Если уж охота все равно делать.
http://radioskot.ru/publ/skhema_ehlektronn..._lamp/1-1-0-110

Стабилизацию надо самому думать, не нашел.

Спасибо за ссылки. Заниматься улучшением точно не буду - нет времени, не моя тема, не интересно. Мне надо при наименьших затратах (материальных, временных) оживить люстру, которая вчера окончательно сдохла (до этого половина лампочек светила).

Там внутри два таких транса, один сдох раньше (про вчера и говорил), хозяева купили транс на замену, но он почему-то не заработал. А который там работал и вчера отказал - оказалось, что транс, вроде, исправный, там скрутка проводов отгорела (горе-электрики, видать, некачественно скрутили, оно грелось аццки - изолента и изоляция проводов стали каменными). Это восстановил, половина ламп ожила. Но странность наблюдаю: транс, как на нём написано, должен выдавать 11.5 В переменки, а тестером смотрю - там 27 В. Я в удивлении. Подумал, может тестер врёт, смотрю им сетевое - нет, правильно кажет. Ничо не понимаю. На 27 В лампочки эти должны погореть были влёт - они все на 12 В. Замерил напряжение непосредственно на лампе (вдруг они попарно последовательно включены) - нет, те же 27 В. Я в замешательстве. Но оно работает.

В общем, чувствую, придётся идти в магаз и приобретать такой транс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 9.10.2011, 10:56
Сообщение #7


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(dxp @ 9.10.2011, 10:45) *
Спасибо за ссылки. Заниматься улучшением точно не буду - нет времени, не моя тема, не интересно. Мне надо при наименьших затратах (материальных, временных) оживить люстру, которая вчера окончательно сдохла (до этого половина лампочек светила).

Там внутри два таких транса, один сдох раньше (про вчера и говорил), хозяева купили транс на замену, но он почему-то не заработал. А который там работал и вчера отказал - оказалось, что транс, вроде, исправный, там скрутка проводов отгорела (горе-электрики, видать, некачественно скрутили, оно грелось аццки - изолента и изоляция проводов стали каменными). Это восстановил, половина ламп ожила. Но странность наблюдаю: транс, как на нём написано, должен выдавать 11.5 В переменки, а тестером смотрю - там 27 В. Я в удивлении. Подумал, может тестер врёт, смотрю им сетевое - нет, правильно кажет. Ничо не понимаю. На 27 В лампочки эти должны погореть были влёт - они все на 12 В. Замерил напряжение непосредственно на лампе (вдруг они попарно последовательно включены) - нет, те же 27 В. Я в замешательстве. Но оно работает.

В общем, чувствую, придётся идти в магаз и приобретать такой транс.

Смотреть выход на ВЧ не получится цифровым тестером.
Даже не получится выпрямить и посмотреть постоянку.
Потому что микросхемы АЦП , примененные в тестерах, имеют дифференциальный вход и от «земли»
развязаны прилично. Соответственно, держа его в руке при измерениях, получаем синфазную помеху,
что и вводит входа в ограничение по допустимой синфазной.

Таким образом, если неохота брать стрелочный прибор, то нужно взять емкость примерно 1 мкф или больше,
и «минус» входных клемм прибора соединить через емкость с минусом батарейки.
Вообще-то неплохо еще при этом сделать делитель из пары резисторов по 100 ком, ну, полпитания короче.
Нижнее его плечо шунтировать той емкостью , сам делитель с плюса на минус батарейки прибора, а его среднюю точку подключить к минусовой входной клемме. Так еще что-то можно мерить, но не на 20 кгц и не на 100 все равно.
То есть, выпрямлять придется самому, а мерить выпрямленное.

Я понимаю, сложно, но если ничего подходящего нету под рукой, то и так можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 9.10.2011, 11:36
Сообщение #8


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (orthodox @ 9.10.2011, 14:56) *
Смотреть выход на ВЧ не получится цифровым тестером.

Да, почитал по ссылкам, увидел, что там десятки килогерц и всё понял. smile.gif Ладно, фиг с ним, уже купил, поставил, работает вроде.

Исходно тему создал - думал, может есть там какие-то типовые неисправности, которые можно легко диагностировать, не прибегая в исследованиям на скопе. Дома скопа нету, а на работе боязно лезть в схему, не имеющую развязки от сети (ЛАТР нужен, а его нет), дивайсом, стоимостью в автомобиль. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 10.10.2011, 10:48
Сообщение #9





Гости






Цитата(A.T.Tappman @ 8.10.2011, 18:11) *
Купить в гамазине, где люстры продаются, "электронный трансформатор" для галогенок. Единственно, мощность транса должна быть как минимум на 20% больше потребляемой мощности нагрузки.

А у меня в ванной 60Вт транс питает 4 20Вт-ных лампочки.
Уже недели три.
Вроде пока без происшествий. Правда, после погрева, если выключить и опять включить, причем не сразу, а с небольшой паузой, то не запускается.
Лампочки еле-еле мерцают, но не разгораются.
А если сразу, то разгораются постепенно.
Преобразователь Feron. Как понимаю, фирмА. Со стабилизатором и прочими фичами. Но и стоит порядочно.
Я, правда, в своё время в "Metro" урвал за какие-то смешные деньги (рублей 100, чтоли) комплект в коробочке - преобразователь с подключенным сетевым шнуром, три точечных светильника с лампочками и комплект соединительных проводов с культурными разъёмами типа молекс.
В общем, сильно жалею, что не затарился побольше. Сейчас в магазинах каждый пункт отдельно дороже сотни стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 10.10.2011, 11:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(orthodox @ 8.10.2011, 22:40) *
Стабилизацию надо самому думать, не нашел.

Паяльник из такой штуки можно бы сделать, наверное. Меньше чем у меня:
Прикрепленное изображение

У меня там честный источник 24V, усилитель термопары, компаратор, 2SC3807 ключ.
Уже не помню когда сделал, лет 10, наверное. Походный вариант, облегчённый, чтоб брать на выезды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 10.10.2011, 12:21
Сообщение #11


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (MrYuran @ 10.10.2011, 14:48) *
В общем, сильно жалею, что не затарился побольше. Сейчас в магазинах каждый пункт отдельно дороже сотни стоит.

Вчера купил на 250 Вт, китайчатина, видимо, в магазине шаговой доступности, 470 руб. А куда девацца?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 10.10.2011, 12:44
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Так и не смотрели тестером что сдохло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dxp
сообщение 10.10.2011, 14:20
Сообщение #13


Adept
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Регистрация: 20.4.2011
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 346



QUOTE (perfect @ 10.10.2011, 16:44) *
Так и не смотрели тестером что сдохло?

Неа. Компоненты тестировать (с выковыриванием) не охота и некогда, а так определять я не батон, не моя тема совсем. Закрыл вопрос и ладно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 10.10.2011, 14:33
Сообщение #14





Гости






Цитата(perfect @ 10.10.2011, 14:44) *
Так и не смотрели тестером что сдохло?

А чему там дохнуть, кроме транзисторов.
В дешёвых, до 100Вт - копеечные MJ13005. И резистор на входе вместо предохранителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 10.10.2011, 14:49
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(dxp @ 10.10.2011, 16:20) *
Закрыл вопрос и ладно.

Тогда в шаговой доступности должны быть несколько сервисов, иначе нужно иметь положительное сальдо с китайцами. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 30.12.2012, 6:22
Сообщение #16


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(MrYuran @ 10.10.2011, 16:33) *
А чему там дохнуть, кроме транзисторов.

да и транзисторы эти вроде дубовые... я столкнулся один раз с ремонтом - просто пришлось пропаять, половина паек "холодные", китайцы ж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 30.12.2012, 10:18
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Цитата(evgeny_ch @ 30.12.2012, 2:01) *
Схему спощу, шоб не заморачиваться нуждающимся,
ибо дохли, как мухи осенью.

Спасибо!
А я срисовывал вот
Прикрепленное изображение

Потому что там какие-то непонятные лишние детали smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 30.12.2012, 11:59
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Да уж, наверное, много чего можно эээ , блин, не могу подобрать слова , напрашиваются prasknout prozradit rozluštit , нуу, узнать_о. "Заговори чтобы я тебя увидел" = намалюй, ... проявись значит smile.gif
Ну вот такой-вот. unknw.gif
Но, всё-таки, интересно было-бы почитать подробнее иронию и прочее что это Вы там обо мне надогадывались smile.gif

___________

Интересен бы косой на комплектации электронного трансформатора. Именно что не полумост, а косой. Самоходный ватт 100. С этим колечком в качестве GDT, то есть, базы драйвер трансформатор.

Ещё интересно можно ли бы это колечко использовать как GDT для силовой платы Gysmi
Прикрепленное изображение

Примерно вот так
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 31.12.2012, 4:32
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(evgeny_ch @ 30.12.2012, 1:01) *
Недавно пришлось побороться с издыхант_балластами.
Щаз вспомню, как их зовут барыги - О - ЭПрЫ!..
Себе хочу зделать имитатор RLC нагрузки, ватт до 1000 примерно, для переменного тока, до 650 вольт пиковых.
Времени, к сожалению, маловато. Но в следующем году будет зделано точно.
Евгеньич, ежли надо, свисни. Мой не згорит, и стоить будет для тебя - как детали со сборкой...

ЗЫ Привод джойстика для бульдозера соорудил-таки. Предварительные испытания прошёл, и у буржуев тоже... щас официально дали тему, дрочусь.
А ещё - вибростенд из 6 квт динамика, по партизански. Получилось не так уж хило. Фоты будут, если что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav_GS
сообщение 31.12.2012, 9:24
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2220
Регистрация: 26.5.2010
Из: Московская обл.
Пользователь №: 165



Цитата(evgeny_ch @ 31.12.2012, 9:47) *
О кинематической схеме привода пару слов, если можно.
Примитивная.
Два скрещенных линейных привода, на радиаторе с воздушным охлаждением. Один шток цепляется за джойстик через шаровой подшипник.
Для демонстраций только и годится - износ будет большой. Ночальству впарили, однако... выглядит эхвектно, особенно в работе.
Такие вот:
http://www.linmot.com/index.php?id=211
Фоты и видео есть, но на работе. Выложу, как попаду.
Сейчас механики ражают кинематику с разгрузкой штоков-слайдеров, но слишком у них сложно получается, по-моему.
У меня щас другой гимор - движки очень жручие, и нужно по ТЗ для них дать питания 72 вольта, 1100 ватт при входном напряжении 12-32 вольта. Сейчас 24, всё работает, а от 12 не будет - это новое требование. С такими токами опыта работы нет, да и задумал я всё, по-мойму, кучерявисто - отвод тепла от "силы" только на плату. Спасает, что средняя мощность потребления вряд ли будет больше 250-300 вт. Ну, и силовые компоненты разрешается выбирать экзотические, потому и КПД будет высокий.
Потом, создать систему управления движками (второе преобразование, 4 полных моста, с ОС в виде синусно-косинусного преобразователя для каждого движка - сервоприводы, сталыть), с приёмом команд по шине CAN. Счас используем для этого два фирменных контоллера. Шоб не умножать сучности, декодер/транслятор команд для них и схему управления БП 72В сыбэддерствовал на АРМе. Но получилась здоровая связка (БП/транслятор+контроллеры). :( Теперь на очереди - избавление от контроллеров, хоть и методы управления движками хвырма не даёт (но вычислим, куйня). Эмбэддирство и дальше будет процветать, бо на одном процессоре всё управление сооружаю. Силовые решения, ежли всё получится, как задумал - обсудим в случае интереса.
Рэкупэрацэя тама реальная. Никаких тормозных резисторов. Ну, это получилося случайно, в гонке за КПД. Синхронный выпрямитель вышел обратимым, эбтыть. smile.gif

ЗЫ. У меня целых 3 идиотские темы сейчас, включая эту. Но бабло буржуи платят - хрена ли не охмурить?
К тому же, ынтересно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:05