IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос про детекторный приемник :)
YIG
сообщение 9.9.2018, 19:25
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Спамеры
Сообщений: 9485
Регистрация: 18.8.2010
Из: Kursk
Пользователь №: 199



Юран же уже ответил, что ещё надо?
Цитата(Mr.Yuran @ 28.8.2018, 16:24) *
Амплитуда колебаний будет расти, пока не уравновесится потерями в контуре и за пределами.
Модуляция сохранится, изменится только глубина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 9.9.2018, 19:59
Сообщение #22


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3007
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(YIG @ 9.9.2018, 20:25) *
Юран же уже ответил, что ещё надо?


Ответ Юрана я прочла, но не согласна с ним, т.к вижу причину ограничение амплитуды на конденсаторе контура не в потерях на внутреннем сопротивлении, а в достижении уровня, равного амплитуде источника.
В самом деле, как только амплитуда на конденсаторе контура сравняется с амплитудой источника, последний никак не поднимет это напряжение выше, т.к. ток в цепи прекратится из-за равенства потенциалов.
Поэтому до бесконечности он не дорастет. А в случае потерь на внутреннем омическом сопротивлении контура, источник будет лишь компенсировать падение напряжение на конденсаторе контура, но не более того.

Вы же понимаете, почему, подключив конденсатор к батарейке с ЭДС=1.5 вольта, нельзя его зарядить выше этих 1.5 вольт даже если ждать целые сутки. Тогда почему на переменном токе вы этого не понимаете, допуская амплитуду на конденсаторе выше амплитуды источника?

Сообщение отредактировал Bioderka - 10.9.2018, 1:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 9.9.2018, 20:08
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



Я адразу ўсё выказаў. Мадуляцыя не зменiцца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 10.9.2018, 1:01
Сообщение #24


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Bioderka @ 9.9.2018, 3:14) *
Как бы не так! Просто все вы здесь прячете свое незнание за бесконечным выяснением подробностей, которые вам якобы надо знать, чтобы ответить на заданный вопрос.
А задачу выпрашиваете затем, чтобы перевести разговор на другие темы, типа глупостью я занимаюсь или не надо мне этого вовсе.
И всё только для того, чтобы не признаться, что на заданный вопрос про колебательный контур ответить не можете.
Я не требую, чтобы вы были эрудитом. Но если не знаете ответа на вопрос, то надо помалкивать, либо честно признать, что ответа не знаете.


Довольно слабенькая на вид попытка
После нескольких лет политсрачей как-то уже за ласковое обращение сойдет.
Раньше бы, вероятно, кто-то даже ответил или кого-то задело бы.

Ну ладно, попробую угадать: судя по тону ответа, эмоциональный тон низкий,
следовательно, инициативы в схемотехнике ждать сложно, мозг зажат.
Следовательно, на ОУ собран либо усилитель с небольшим Ку, либо повторитель (вчера читал даташит,
но уже не помню, корректируется он до единицы или нет? Кажется, приличный всплеск на ЧХ, но возбуда вроде нету).
Итого — низкое выходное сопротивление с выхода на общий провод (можно было включить нагрузку к примеру с выхода на инверсный вход, получив высокое выходное сопротивление, но это вряд ли — см. выше).

Итак, параллельный колебательный контур на выходе — бесполезен, и огибающая будет как на входе.

А теперь заглянем в подсознание пациента(ки), и подумаем, отчего все же идет речь о некоем ненулевом сопротивлении?
Вероятно, ОУ связан с контуром не напрямую, а через некоторое сопротивление. В этом случае, конечно, амплитуда огибающей
уменьшится — но насколько именно, зависит от параметров, если их знать — можно смоделировать.
Качественно же — максимальное значение амплитуды на контуре не будет достигать такового на выходе ОУ до предполагаемого резистора перед контуром (возможно что это даже небольшая емкость, в голову не залезешь), и не будет ниже самого малого за период огибающей значения. При идеальном контуре и стремящемся к бесконечности сопротивлению связи — амплитуда колебаний будет стремиться к средней за период огибающей. Но и время достижения этой амплитуды тоже будет стремиться к бесконечности.

Вроде все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YIG
сообщение 10.9.2018, 22:00
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Спамеры
Сообщений: 9485
Регистрация: 18.8.2010
Из: Kursk
Пользователь №: 199



Цитата(Bioderka @ 9.9.2018, 20:59) *
Вы же понимаете, почему, подключив конденсатор к батарейке с ЭДС=1.5 вольта, нельзя его зарядить выше этих 1.5 вольт даже если ждать целые сутки. Тогда почему на переменном токе вы этого не понимаете, допуская амплитуду на конденсаторе выше амплитуды источника?

Вы цифрой занимаетесь, потому и путаете напряжение с энергией.
Увеличение переменного напряжения в резонансном контуре не увеличивает энергию контура.
Увеличение постоянного напряжения конденсатора или аккумулятора увеличивает накопленную энергию.
В первом случае присутствует резонанс, во втором - его нету, поэтому напряжение равно напряжению источника.
Рост переменного напряжения ограничивается добротностью контура.

Можно сравнить с механикой, когда нужен толчок небольшой амплитуды для того, чтобы раскачать маятник до размаха 180 градусов.

Проще собрать и посмотреть на практике.

Я когда из цифры в радио перебрался, точно также не понимал термин коэффициент усиления антенны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 11.9.2018, 0:31
Сообщение #26


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(YIG @ 10.9.2018, 23:00) *
Вы цифрой занимаетесь, потому и путаете напряжение с энергией.
Увеличение переменного напряжения в резонансном контуре не увеличивает энергию контура.
Увеличение постоянного напряжения конденсатора или аккумулятора увеличивает накопленную энергию.
В первом случае присутствует резонанс, во втором - его нету, поэтому напряжение равно напряжению источника.
Рост переменного напряжения ограничивается добротностью контура.

Можно сравнить с механикой, когда нужен толчок небольшой амплитуды для того, чтобы раскачать маятник до размаха 180 градусов.

Проще собрать и посмотреть на практике.

Я когда из цифры в радио перебрался, точно также не понимал термин коэффициент усиления антенны.


не, тут другой случай.
параллельный контур с параллельной же накачкой да с ограниченным переменным напряжением накачки... как-то так.
так что больше чем у источника точно не будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YIG
сообщение 23.9.2018, 18:06
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Спамеры
Сообщений: 9485
Регистрация: 18.8.2010
Из: Kursk
Пользователь №: 199



Цитата(Bioderka @ 28.8.2018, 13:37) *
Вопрос: Будут ли колебания в контуре амплитудно-модулированными или модуляция исчезнет?

Мои подозрения на счет исчезновения модуляции возникают потому, что однажды достигнув максимальной амплитуды, она не сможет уменьшиться из-за отсутствия стока для энергии, а при постоянной амплитуде нет и модуляции.
Что изменится, если диод Д1 оставить на месте, но отключить телефон Тф1? Или подключить вместо него осциллограф с бесконечным входным сопротивлением? Останется ли модуляция или пропадет?

Ну а на практике что получилось? Или это был троллинг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bioderka
сообщение 23.9.2018, 18:34
Сообщение #28


общечеловек
***

Группа: Пользователи2
Сообщений: 3007
Регистрация: 23.2.2011
Из: Кацапетовка
Пользователь №: 340



Цитата(YIG @ 23.9.2018, 19:06) *
Ну а на практике что получилось? Или это был троллинг?


Я пока еще в отпуске в Крыме (2 дня осталось), поэтому практики не было. Но и не будет, т.к. я решила, что модуляция не сохранится, а потому на практике осуществлять эту затею не стану.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 24.9.2018, 11:54
Сообщение #29


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Bioderka @ 23.9.2018, 19:34) *
Я пока еще в отпуске в Крыме (2 дня осталось), поэтому практики не было. Но и не будет, т.к. я решила, что модуляция не сохранится, а потому на практике осуществлять эту затею не стану.

Некоторая часть сохранится.
Не вся. Ну и завалятся высокие в спектре модуляции, так оно работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 24.9.2018, 12:24
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



Цитата(Bioderka @ 23.9.2018, 19:34) *
т.к. я решила, что модуляция не сохранится, а потому на практике осуществлять эту затею не стану.

Хваціла б і LTspice, але Біадзер шукае болей легкіх шляхоў. А вывады робіць абсалютна неправільныя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 29.9.2018, 19:23
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Викторина smile.gif
Если не учитывать влияние АЧХ контура на модуляцию - она останется неизменной, пока сохраняется линейность генератора.
А с влиянием АЧХ - ХЗ, Ортодокс прав, по-любому как-то завалит модулирующие частоты. Верхние сильнее, нижние мож. исчезающе мало.
Цитата
Мои подозрения на счет
- грамматика деградирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:11