IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метеорит над Челябинском, 2013-02-15 09:30 GMT+06:00
eurry
сообщение 16.2.2013, 9:08
Сообщение #41


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(ViKo @ 16.2.2013, 1:31) *
Зависит от того, сколько есть окислителя (кислорода). Порох сгорает почти мгновенно. (Кислород - газ тяжелый, потому в горах его мало).

Ну уж не надо прописные истины, Вы прочитайте внимательно, что я написал ранее, и какую алхимию предлагала Живодёрка. Или считаете, что при прогреве тела в нем образуется кислород? laughter2.gif

Цитата(?ELF @ 16.2.2013, 10:51) *
---
А один из осколков, упавший в озеро, совсем чуть-чуть (~ 15 км, по прямой ещё меньше) не дотянул до нашего городка...

Я правильно понял, до Вашего Сергей? shok.gif Жуть! И траектория направлена туда была? Хотя, насколько я понял, от падения разрушения менее значимые, чем от взрывной волны, пришедшей с большой высоты. Т. к. вроде бы говорили, что какой-то поселок на расстоянии менее 1 км от места падения от озера находится. Т. е. прямое попадание лишь фатально что ли получается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 16.2.2013, 9:10
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



Цитата(eurry @ 16.2.2013, 10:08) *
Ну уж не надо прописные истины, Вы прочитайте внимательно, что я написал ранее, и какую алхимию предлагала Живодёрка. Или считаете, что при прогреве тела в нем образуется кислород? laughter2.gif

Еще есть прописная истина "температура воспламенения".
Биодерка правильно написала.

Сообщение отредактировал ViKo - 16.2.2013, 9:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 16.2.2013, 9:35
Сообщение #43


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



Цитата(ViKo @ 16.2.2013, 11:10) *
Еще есть прописная истина "температура воспламенения".
Биодерка правильно написала.

Есть. Только речь не о том. Например, дрова, про которые тут писали, уже по двойному тутошнему мнению, видимо, тоже воспламеняются и изнутри и снаружи одновременно, достигнув определенной температуры (может датчики температуры внедрить в полено?). Естественно, всё зависит от физических свойств сгораемого материала, но ту общую фразу нельзя применить абсолютно ко всему!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 16.2.2013, 9:41
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



И потому в походах зажигалка менее эффективна, чем спички. У них разная температура пламени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurry
сообщение 16.2.2013, 9:53
Сообщение #45


Изредка созерцающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 63



У зажигалки в походе пламя пальцы жжет!!! smile.gif
А вот энергию сгорания газа и пропитанного парафином дерева не знаю, но к полету болида это точно не относится!

Сообщение отредактировал eurry - 16.2.2013, 9:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 16.2.2013, 14:31
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(?ELF @ 16.2.2013, 8:51) *
А один из осколков, упавший в озеро, совсем чуть-чуть (~ 15 км, по прямой ещё меньше) не дотянул до нашего городка...

friends.gif Ух, я БЫ развернулся с ЖИВОЙ водицей ЧЕБЫРКУЛЬя!!! yahoo.gif
Цитата
Обладает ЯРКО выраженным заЖИВляюще-молодящим эффэктом в виду 100% растворимости НЕБЕСНОГО ТЭЛА!!! wizard.gif СпрашивайТЕ в апотэках Вашего города!!! clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 16.2.2013, 14:33
Сообщение #47


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Цитата(eurry @ 16.2.2013, 13:08) *
Я правильно понял, до Вашего Сергей? shok.gif Жуть! И траектория направлена туда была? Хотя, насколько я понял, от падения разрушения менее значимые, чем от взрывной волны, пришедшей с большой высоты. Т. к. вроде бы говорили, что какой-то поселок на расстоянии менее 1 км от места падения от озера находится. Т. е. прямое попадание лишь фатально что ли получается?

Юр, совершенно верно, чуток камушек не долетел до "кузницы_адекватного_ответа", до КБ им. ак. В.П. Макеева.
Видать, "не судьба ишо"... smile.gif

---
Хотя... к "прямому попаданию" (и гораздо более 300 Ктн) все давно готовы... с давних лет уже -- Машград -- "цель номер один", все давно привыкли к этому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 16.2.2013, 14:43
Сообщение #48


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(eurry @ 16.2.2013, 9:35) *
Есть. Только речь не о том. Например, дрова, про которые тут писали, уже по двойному тутошнему мнению, видимо, тоже воспламеняются и изнутри и снаружи одновременно, достигнув определенной температуры (может датчики температуры внедрить в полено?). Естественно, всё зависит от физических свойств сгораемого материала, но ту общую фразу нельзя применить абсолютно ко всему!!!

Дрова по разному горят, в начале из них выпариваются летучие горючие составляющие,
тогда — чем лучше прогреть, тем агрессивнее будут гореть, конечно — если эти составляющие
будут иметь довольно кислорода, когда испарятся. Можно, наверное, придумать и так, чтобы рвануло,
но не приходилось видеть. Надо стараться, наверное.
а после, если первичное горение было при недостатке кислорода — уже остаётся только уголь,
а он горит несколько иначе — там уже прогревай-не прогревай — всё зависит ТОЛЬКО от притока
кислорода, направишь сосредоточенную струю — получишь высокую температуру и много тепла,
будет обтекать лениво и понемногу — затянется горение надолго. Ну и когда есть прогрев но нету кислорода —
может недогорать, образовав СО вместо СО2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViKo
сообщение 16.2.2013, 15:43
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 10937
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 345



Цитата(orthodox @ 16.2.2013, 15:43) *
всё зависит ТОЛЬКО от притока кислорода

... и оттока дыма smile.gif
У нас в деревнях в комнатах стоят такие столбики, стояк, "стаўбун" называется. Печка чисто для прогрева дома. Внутри него сложный дымоход (не видел внутреннего устройства), поэтому дым не сразу улетает в трубу, а отдает тепло кирпичам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_pasha
сообщение 16.2.2013, 16:14
Сообщение #50


тот самый
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 13629
Регистрация: 24.11.2009
Из: Харьковская обл., UA
Пользователь №: 25



Цитата(?ELF @ 16.2.2013, 14:33) *
Юр, совершенно верно, чуток камушек не долетел до "кузницы_адекватного_ответа", до КБ им. ак. В.П. Макеева.
Видать, "не судьба ишо"... smile.gif

На Гавану не прыгают. Значит - нехуй бояться. Они-не боятся, прикидываются, что до песды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 16.2.2013, 16:25
Сообщение #51


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Цитата(eurry @ 16.2.2013, 13:08) *
Я правильно понял, до Вашего Сергей? shok.gif Жуть! И траектория направлена туда была? Хотя, насколько я понял, от падения разрушения менее значимые, чем от взрывной волны, пришедшей с большой высоты. Т. к. вроде бы говорили, что какой-то поселок на расстоянии менее 1 км от места падения от озера находится. Т. е. прямое попадание лишь фатально что ли получается?

Юр, совершенно верно.
От моей конторы, в котрой я находился, было менее 15 км.
И никакого звука не слышал... (метровой толщины кирпичные стены) и некогда было.
"Кредитники" приходили с предложением "идите гляньте чЁ творится"... -- "да ну вас нах... чё да_епались_то... у меня своих дел полно..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stells
сообщение 16.2.2013, 17:02
Сообщение #52


внештатный сотрудник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Регистрация: 21.11.2009
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 12



Цитата(?ELF @ 16.2.2013, 18:25) *
От моей конторы, в котрой я находился, было менее 15 км.

эдакий фейерверк ко дню рождения... правда не по сценарию пошел, люди пострадали nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Secter
сообщение 16.2.2013, 18:14
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18789
Регистрация: 13.1.2011
Пользователь №: 332



Цитата(stells @ 16.2.2013, 18:02) *
эдакий фейерверк ко дню рождения... правда не по сценарию пошел, люди пострадали nea.gif

girl_crazy.gif ТАУ = ПРАВ!!! clapping.gif
Цитата
"И еще один, из другого форума- Русские даже знают где метеориты падают. Снимали из разных точек. Их ПРО превосходят наше на несколько десятков лет.
Post Merge: Сегодня в 19:10:05У жены сестра в америке живет, вечером звонила, спрашивала по поводу метеорита. Гордится за родину. Говорит только в России на заднем фоне слышно: "Доставай автомат, щас китайцы полезут!" В америке одни вздохи и причитания были бы: "Oh my God!"
Post Merge: Сегодня в 19:20:44> Конец Света по-русски - он, похоже, вот так и будет, почти спокойно, с зачарованным взглядом на инверсионный след и со словами "Ни..я себе!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 16.2.2013, 19:02
Сообщение #54


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Secter @ 16.2.2013, 18:14) *
girl_crazy.gif ТАУ = ПРАВ!!! clapping.gif

Полно такого уже, фейк наверное.
А вообще говорят, что энергии там было как в 300 килотоннах тротила,
так что можно радоваться, что упал мимо.
И уж конечно, не найти что там и как было — может, в тарелке сидели не просто гуманоиды,
а гуманоиды—гуманисты: «дотянем до леса, решили друзья». Да в общем, главное — что могло быть хуже,
но обошлось.
Цитата
”Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?”
”Почему столько видео из России из машин?”
”Почему всё охрененное всегда происходит в России?”
”Русские записали падение метеорита с хрен знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон?”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kamil yaminov
сообщение 16.2.2013, 19:03
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 20.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 337



Цитата(ViKo @ 16.2.2013, 20:43) *
... и оттока дыма smile.gif
У нас в деревнях в комнатах стоят такие столбики, стояк, "стаўбун" называется. Печка чисто для прогрева дома. Внутри него сложный дымоход (не видел внутреннего устройства), поэтому дым не сразу улетает в трубу, а отдает тепло кирпичам.

Обычно канал дымоход проходит по стене три-четыре раза (зависит от ширины) змейкой. Хорошая вешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 16.2.2013, 19:11
Сообщение #56


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(kamil yaminov @ 16.2.2013, 19:03) *
Обычно канал дымоход проходит по стене три-четыре раза (зависит от ширины) змейкой. Хорошая вешь.

Теплообменник хороший надо в печке иметь или накопитель, как в старых русских печах.
Правда, печь с накопителем щас не поставишь особо-то, там весу надо от 15 тонн и выше.
Так что остаются хорошие теплообменники, и тогда ещё и теплоизолировать надо будет
дымоход, чтобы тяга оставалась, а то и дымосос ставить, есть и такие варианты, где некуда
высокий дымоход ставить. Лично как-то рассчитывал и делали печку на газу, где на выходе
(мощности 15-20 кВт) — уже стоял просто вытяжной вентилятор из пластика, да рука даже не
обжигалась — просто чуть теплый воздух. Кстати, весьма недорого обошлось — пара волговских
радиаторов, да один теплообменник от газовой бытовой колонки. Компактная конструкция,
не более полуметра размеры, — и можно хоть систему в доме запитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
?ELF
сообщение 16.2.2013, 22:21
Сообщение #57


шаражник по жизни, рядовой
***

Группа: недомод :)
Сообщений: 5484
Регистрация: 24.11.2009
Из: Россия, Челябинская область
Пользователь №: 26



Михайлу Валерьичу, нашему нынешнему губернатору, неслабый напряг с небес подтопырили.
Из Столицы поддержку кинуть обещали.
Надеюсь, что в этом случае, средства употребят по прямому назначению.
Поводов сомневаться (у меня, по крайней мере) пока нет.
Запрошенный ярд рупелей распилят эффективно (под неусыпным_надзором-то... всегда бы так...)

---
Пля... послезавтра из первой семьи ухожу... пилЯт... даже три окурка легли "в том направлении"... Ёпрст...
Какой нахуй тут метеорит-болид с небес... жЫсть, сцуко, свою "перекраиваю" заново... щоб я так жил...
а куда деваться?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PhX
сообщение 16.2.2013, 23:21
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 19.4.2011
Из: СПб
Пользователь №: 344



Цитата(orthodox @ 16.2.2013, 21:11) *
Теплообменник хороший надо в печке иметь или накопитель, как в старых русских печах.
Правда, печь с накопителем щас не поставишь особо-то, там весу надо от 15 тонн и выше.
Так что остаются хорошие теплообменники, и тогда ещё и теплоизолировать надо будет
дымоход, чтобы тяга оставалась, а то и дымосос ставить, есть и такие варианты, где некуда
высокий дымоход ставить. Лично как-то рассчитывал и делали печку на газу, где на выходе
(мощности 15-20 кВт) — уже стоял просто вытяжной вентилятор из пластика, да рука даже не
обжигалась — просто чуть теплый воздух. Кстати, весьма недорого обошлось — пара волговских
радиаторов, да один теплообменник от газовой бытовой колонки. Компактная конструкция,
не более полуметра размеры, — и можно хоть систему в доме запитывать.

Все правильно, теплоемкость кирпича в 5 раз меньше теплоемкости воды, при вдвое большей плотности. Соответственно тепло запасаемое 20ю тоннами кирпича равно теплу запасаемому 2мя тоннами воды.

Был на одном мероприятии с участием корейцев, так бережливые корейцы собирают тепло, там где его много, например, в кухнях и используют для отопления других помещений.

Цитата
Какой нахуй тут метеорит-болид с небес... жЫсть, сцуко, свою "перекраиваю" заново... щоб я так жил...
а куда деваться?...

А может не спешить? На день-два уехать куда-нибудь, подумать, подышать... Главный вопрос - будет ли лучше?

Сообщение отредактировал PhX - 16.2.2013, 23:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ghost_Of_Andrew_...
сообщение 16.2.2013, 23:27
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1240
Регистрация: 26.11.2011
Пользователь №: 400



Цитата(?ELF @ 16.2.2013, 14:33) *
все давно привыкли к этому
"Суровый народ - эвенки...". Но всё-таки, два жутко маловероятных космических события в один день и на нашей жизни - ох, согласно закону распределения Пуассона (как раз для редких событий) - ждать чего хорошего (или плохого) в России в ближайшее время - пустое дело...

Тётку жалко - трахнуло из космоса ни за что ни про что...

Вчера вечером задолбало меня совковое телевидение и я его переключил на издевательский канал 2 Х 2. Посмотретил очередную серию сериала "1000 способов отдать концы/сыграть в ящик". Один из эпизодов был такой - летом 2006-го года (толи правда толи стёб) в Калифорнии, на студенческой вечеринке один грустный придурок (тоже студент) у всех канючил покаяться, бросить пить и трахаться, но все, естественно, его посылали. Потом этот придурок вышел на террасу, рядом с бассейном, где на глазах развратной симпатичной студентки, пьющей пиво с сигаретой его пришибло насмерть крошечным метеоритиком - с пулю величиной, но скорость, конечно, больше. Прошило в грудь. Помер, бедолага, прямо сразу.... Вот он, космос...

Сообщение отредактировал Ghost_Of_Andrew_N - 16.2.2013, 23:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 16.2.2013, 23:39
Сообщение #60


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(PhX @ 16.2.2013, 23:21) *
Все правильно, теплоемкость кирпича в 5 раз меньше теплоемкости воды, при вдвое большей плотности. Соответственно тепло запасаемое 20ю тоннами кирпича равно теплу запасаемому 2мя тоннами воды.

Не совсем так. Плотность ни при чем, теплоёмкость задаётся на вес, а не объем.
Ну и нагрев разный — вода будет как-то там ещё греть при примерно 50, а максимально
не выше 100 примет. Нижний порог у глины такой же, но верхний — сколь хошь, а реально
бывает до 150, ну как протопишь, конечно — я в среднем по объему беру.
Итого — в 5 раз меньше, но в 2 раза больше, то есть всего в 2.5 раза разница в запасе тепла.
А по габаритам — примерно то же самое при тех же габаритах, различие не радикальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:27