IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Калькулятор Лысого, ортодоксальная версия, Рассчитать намоточные изделия.
orthodox
сообщение 31.1.2010, 14:55
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



использую свою версию известного калькулятора Лысого.
То есть тупо, со скважностью 100 или более (заполнением от 1% и до 0.1%) включаю испытуемую индуктивность к источнику напряжения - обычно от 12V до 30V - и наблюдаю на осциллографе нарастающий ток. При индуктивностях порядка 10 мгн и токах до 100А период повторения бывает до 10 сек, так что удобнее запоминающий осциллограф. Или хоть с длительным послесвечением.

Схема проста до тупости - несимметричный генератор на LM311 , интегратор- компаратор - и ключ на выходе, мосфет.
Энергия накопленная рассеивается в нескольких последовательных диодах, при таких скважностях вполне успевает рассеяться и при 2V, хотя накачивали при 30V.

В общем, пришлось первый экземпляр переделывать для дросселей с большим запасом энергии (10 mH при 100 А запасает 100 джоулей, однако.) . До того хватало на меньшие энергии просто емкости 22 000 на питании примочки, теперь по расчету почти не хватит и 220 000.
Модельку могу кинуть, кому интересно, а питать думаю от аккумулятора , если не хватит 55 а/ч - поставлю параллельно пару таких - говорят, аккумы с большей емкостью не гарантируют сверхмалого выходного сопротивления, параллельное соединение, как и в случае с емкостями - выгоднее и надежнее.

Сейчас плату под нее делаю, потом все тут выложу. А штука нужная - оптимальный дроссель от не оптимального отличается не слабо.
Щас присоединю тут вчера скачанный файлик для расчета оптимальных, не понял я в нем толком ничего... Однако, при наличии такого ортодоксального калькулятора - несколько проб быстрее расчета, так мну кажется..Прикрепленный файл  raschet.zip ( 81,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 620


А вот моделька, переключатель емкостей не показан, регулировка длительности импульса - R7, от (10 к до 1 к) датчик тока R15, датчик включается в исток ключа, естественно...
Прикрепленный файл  L_calc_orthodox.zip ( 7,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 874
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 1.2.2010, 10:53
Сообщение #2





Гости






Цитата(Огурцов @ 1.2.2010, 10:26) *
Вот бы на МК. Чтоб неточности осциллографа избежать.

А мерить-то что надо?
Есть какие-то чёткие критерии?
Чтобы неточность не оказалась больше, чем от осциллографа?
Я несколько далёк от специфики, хотя всегда мечтал (и до сих пор smile.gif сварганить что-то мощное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 1.2.2010, 19:12
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Огурцов @ 1.2.2010, 11:00) *
Не мерять, а генерировать импульс определенной длительности и смотреть результат на осциллографе. Теоретически можно обойтись без осциллографа. но тогда действительно необходимо принять какие-то критерии - насколько допустимо отклонение I(t) от прямой линии.


Плата уже разведена и вытравлена, сверлю, паяю. Испытываю и выкладываю.

Основное там - силовые цепи. Как МК присобачить - не знаю, разве что в качестве того же осциллографа...
Хотя, оценить индуктивность по наклону кривой роста тока - полезно, но в разных точках.
МК мог бы избавить от проблем с просадкой напряжения питания - просто тупо его учитывать нужно, опять же по точкам...

Короче, двухканальник цифровой надо использовать, а потом файл обрабатывать если по крутому...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 1.2.2010, 20:28
Сообщение #4


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Огурцов @ 1.2.2010, 20:05) *
Мне мой осциллограф "отремонтировали", поэтому его время-делениям я не очень доверяю. Да других аналоговых осциллографов касается. А МК с кварцем проблему решают кардинально. И напряжение можно тоже учитывать, а хоть бы и пульсирующим питать. Или даже переменкой.


Последнее наиболее радикально.
Калькулятор Лысого - звучит.
Но калькулятор Огурцова - звучит не хуже smile.gif

Использовать переменку - по моему, вполне реально и удобно, если есть кому это обсчитывать.

По ходу, можно и подсчете потерь подумать...

А я ступил немного - мне бы как тестовую схему использовать косого с рекуперацией, а я в диоды рассеиваю...Глупо...
Но как-то раньше не думал о дросселях с 100 дж запасаемой энергии, а потом привык...

Однако, наверное, переделаю... Вроде несложно будет. Хорошо, параллелил несколько ключей.
перенесу один наверх и добавлю сдвиг уровня для управления им. Тогда и скважность можно сделать 10, а не 100...
Короче, спасибо.
Приятно поговорить со своими - всегда мысли какие-то вырабатываются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexKlm_*
сообщение 2.2.2010, 1:04
Сообщение #5





Гости






Цитата(orthodox @ 31.1.2010, 15:55) *
и наблюдаю на осциллографе нарастающий ток. При индуктивностях порядка 10 мгн и токах до 100А
Электрический шокер изобретаете, или Эйнштейна опровергаете? Разрывать ток лучше при помощи взрыва, искру гасит хорошо. rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 2.2.2010, 3:39
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(AlexKlm @ 2.2.2010, 1:04) *
Электрический шокер изобретаете, или Эйнштейна опровергаете? Разрывать ток лучше при помощи взрыва, искру гасит хорошо. rofl.gif

Мне не нужно разрывать ток. Я просто снимаю зависимость индуктивности дросселя от тока через него.
Или комплекта дросселей, бывает нужно получить нелинейную кривую зависимости, чтоб и перегрузку обеспечить, и не городить основной дроссель сильно огромный.

Цитата(Огурцов @ 1.2.2010, 21:54) *
либо изобретать (И)БП Лысого (с).

Кстати, БП на 100А есть у меня, можно пару блоков спарить из тех, что я выпускаю...
Но что-то под рукой не было , как раз партию только начали...
да и неохота что-то их привязывать - огород городить...
Оказалось, что все прекрасно можно измерить от 1А источника, если емкости накапливают нужную энергию.
хоть почти до нуля разряжаются в процессе измерения - все равно ...Даже безопаснее, защита не нужна...

Переделываю, короче, на регенерацию в источник - отработал уже вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 2.2.2010, 12:40
Сообщение #7


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(evgeny_ch @ 2.2.2010, 6:57) *
Попробую книжку закачать.
Д.А.Бут - Накопители энергии.
Не отказывайте себе в удовольствии
посчитать на бумашке. smile.gif
Не получилось, 5М видать, многовато.

Все руки не доходят обьем увеличить..реал поглотил, но скоро вылезу на свет божий уже..
Скачаю сейчас так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MrYuran_*
сообщение 2.2.2010, 13:30
Сообщение #8





Гости






Цитата(evgeny_ch @ 2.2.2010, 7:57) *
Не получилось, 5М видать, многовато.

Надо было рассплитить на 3 части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wise
сообщение 2.2.2010, 13:36
Сообщение #9


стажер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 36



..Среди накопителей энергии - на первом месте, кошелек.
На втором, вероятно, желудок..

..Периодически вздрачивать индуктивность и смотреть форму тока - ярчайшая мысль..
Ортодокс, вы сами додумались, или подсказал кто..? wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 6.2.2010, 12:15
Сообщение #10


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Wise @ 2.2.2010, 13:36) *
..Среди накопителей энергии - на первом месте, кошелек.
На втором, вероятно, желудок..

..Периодически вздрачивать индуктивность и смотреть форму тока - ярчайшая мысль..
Ортодокс, вы сами додумались, или подсказал кто..? wacko.gif


Все что делается в силовой - просто, как закон Ома.
Проблема одна- сесть и сделать.
Согласен, все это элементарщина, возможно не стоящая внимания.
Или я не так тему назвал.

Ну, скажем можно переименовать - испытание и измерение дросселей с накоплением энергии в сотни Дж...
Или что-то в этом роде...

Кстати, по Элху у мну не сложилось впечатление, что хотя бы элементарный классический калькулятор Лысого у каждого дома есть...
Я и решил малюсенькую платку сгородить, с питанием , скажем, 30V 1 А - слабеньким, но чтобы можно было тестировать в рабочих условиях
дроссели хоть бы до 100 Дж накопления...То есть 10 мГн на 100 А И нелинейные, в том числе (а просто потому что нелинейные - перспективно для устройств с кратковременной перегрузкой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 18.2.2018, 13:27
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Так в общем да, косой мост почти идеален. Тут еще моща важна, ниже некоторой мгновенной мощности получаются ошибки. Когда слишком большая часть питающего напряжения высаживается на сопротивлении. Или просто непрактично, в нагрев слишком много уходит.
Кста, мысля. В условиях нехватки мощи можно накинуть измерительный виток на дроссель, и мерить напряжение на нем. Тогда засекается не загиб тока, а загиб отношения скорости роста тока к напряжению на измерительном витке.
Гуголь жжот:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 18.2.2018, 19:13
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



А чем открываются файлы из первого поста?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 7.3.2018, 18:42
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Винраром наверна. А что внури, я не мотрел. Если скажете, какое расширение - мож., и скажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 8.3.2018, 12:37
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 3085
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 152



Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 13.4.2018, 20:05
Сообщение #15


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Burner @ 18.2.2018, 14:27) *
Так в общем да, косой мост почти идеален. Тут еще моща важна, ниже некоторой мгновенной мощности получаются ошибки. Когда слишком большая часть питающего напряжения высаживается на сопротивлении. Или просто непрактично, в нагрев слишком много уходит.
Кста, мысля. В условиях нехватки мощи можно накинуть измерительный виток на дроссель, и мерить напряжение на нем. Тогда засекается не загиб тока, а загиб отношения скорости роста тока к напряжению на измерительном витке.
Гуголь жжот:

Кстати, таки да. Если на витке при нормальной работе было бы просто одно и то же напряжение в продолжении импульса — он был бы не нужен, а раз оно будет проседать — логично подать с витка на второй вход осциллографа и поделить на него токовый сигнал. Немного заморочки с калибровкой — и можно мерять раза в два большие токи насыщения, полагаю. У мну щас новые дросселя, там похоже ампер пятьсот, уже не справляется на таком напряжении как сейчас — заворачивается из-за своего внутреннего активного и из-за внутреннего самих дросселей, а переделывать на большее напряжение лень.

Глянул начало ветки и вспомнил, что без этой игрушки вряд ли бы сделал
те проекты, что за последние годы успешно выстрелили. Или это были бы огромные и дорогие гробы.
Прочитал камент Вайза и подумалось, что надо меньше обсуждать и больше делать.
Надеюсь, у него за эти годы тоже что-то получилось и без того калькулятора лысого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burner
сообщение 26.4.2018, 19:27
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: шизо
Сообщений: 1464
Регистрация: 17.1.2010
Из: Винница
Пользователь №: 84



Если калькулятора не хватает, для более полного его использования можно пересчитать витки на другое сопротивление и индуктивность. Ведь фактически тестируешь конструктив и сердечник, на максимальные ампервитки и джоули.
Чтобы видеть загиб отношения - это наверно надо включать арифметику в осциллографе. Я за 3 года так и не собрался smile.gif хотя там по идее можно вычитать осцилограмму и обработать ее чем-нить. Екселем, напр. Было бы прикольно сделать как в микрокапе, написал осциллографу арифметику, и он выводит ее результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 2.5.2018, 9:50
Сообщение #17


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Burner @ 26.4.2018, 20:27) *
Если калькулятора не хватает, для более полного его использования можно пересчитать витки на другое сопротивление и индуктивность. Ведь фактически тестируешь конструктив и сердечник, на максимальные ампервитки и джоули.
Чтобы видеть загиб отношения - это наверно надо включать арифметику в осциллографе. Я за 3 года так и не собрался smile.gif хотя там по идее можно вычитать осцилограмму и обработать ее чем-нить. Екселем, напр. Было бы прикольно сделать как в микрокапе, написал осциллографу арифметику, и он выводит ее результат.


да уже к тому пришло
на чем работает так и мерить
просто есть некоторое противоречие
у нас уже токи насыщения >>500А
так что выдать это на 400В не очень удобно
но ладно, как-то сделается уже считаю
сотни В тоже хватит вместо 15
улучшение качества замера вроде по квадрату там
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:43