IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ADURA — прикольная мини-клава для слепой печати
orthodox
сообщение 17.6.2014, 14:09
Сообщение #1


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



http://trust.com/en/all-products/17911-adu...imedia-keyboard

Собственно, сабж. Размеры вызывают ироническую усмешку, и сразу после этого — желание взять в руки и попробовать печатать.
Печать не разочаровывает. Дополнительными клавишами, трекболом, прокруткой, дополнительными мышиными клавишами по углам сзади (необычно и удобно) —
оснащена как реактивный истребитель, короче. Если бы ещё расположение клавиш было эргономичное — цены бы не было.
Нажимается достаточно прилично, чётко и без перекосов и люфта, хотя после клавы Т410 от ИБМ любая другая — не годится, хуже. Тем не менее...
Прикрепленное изображение

Несмотря на габариты (чуть не в полтора раза менее, чем стандарт) — позволяет печатать вслепую с постановкой ЫВАМТОЛД весьма удобно.
Даже переучиваться не пришлось, были только редкие сбои с непривычки, поначалу. За примерно час стало приемлемо вполне, и скорость не упала особенно.
По вертикали от центра верхнего ряда до центра пробела 55 мм, у стандартной — 75 мм, то есть разница существенная.
По горизонтали тоже меньше, что уже не так хорошо, потому что так я не планировал — хотя в общем, тоже легче доставать до крайних.
Форма клавиш — прямоугольная, потому что вертикальное расстояние уменьшено сильнее.

Сам шаг по вертикали — или вертикальное расстояние — 14 мм. Теперь я точно знаю, что это хорошо.
В вогнутых клавах типа Малтрона это получается даже на стандартных колпачках само собой — при наклоне они сходятся вместе.
В общем, мечта о 5 клавишах по вертикали, или о пяти горизонталных рядах — реальна вполне.
Кстати, в вогнутых есть ещё одно преимущество — если по вертикали там и так меньше, то есть 14, то палец-то достаёт дальше,
так как движется по хорде окружности, описывающей эту вогнутость. Еще один бонус получается.
И последнее — всё же эта игрушка — классика перекошенная, то есть эргономическая работа на ней — по диагоналям, как обычно
(как ни крути, но только прямые вертикальные перемещения пальцев работают) — значит, на практике получаем не 14 мм,
а целых 17 в левой руке, и 15 в правой (отбить бы руки изобретателю НЕСИММЕТРИЧНОГО сдвига рядов). То есть, в нормально
спроектированной эргоклаве расстояние 14 будет реальным, и будет ещё удобнее.

В общем, кажется, у меня все данные есть для своей версии эргоклавы, в вариантах «вогнутый» и «прямой».
Но для «прямого» нету, кажется, подходящих колпачков. Да и сами переключатели, кажется, великоваты.
Буду думать. Но, похоже, что Малтрон и Кинезис имели ту же проблему, и вогнутость их не дань эргономике в чистом виде,
а от безысходности — просто так совпало, что это на пользу.

Да, кстати — трэкболл безынерционный, и выходит, что это неправильно.
Кроме того, он гладкий, и проскальзывает с жирными пальцами.
Вроде бы пока всё что имею.
Пока этот пост печатал — проникся удобством ещё больше.
Короче — 14 по вертикали — это наше фсё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibnteo
сообщение 17.6.2014, 14:17
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 8.5.2014
Из: Москва
Пользователь №: 521



Похоже пора делать вогнутую из платок под каждую кнопку и плат-рёбер, и ставить стандартные кнопки со стандартными колпачками.
Под каждый палец ряд можно расположить на разной высоте, будет эргономичней, да и проще разводить платы.
(это я не могу найти колпачки для Ладошек, поэтому уже хочется перейти на магнитные бесконтактные кнопки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 17.6.2014, 19:39
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(ibnteo @ 17.6.2014, 15:17) *
Похоже пора делать вогнутую из платок под каждую кнопку и плат-рёбер, и ставить стандартные кнопки со стандартными колпачками.
Под каждый палец ряд можно расположить на разной высоте, будет эргономичней, да и проще разводить платы.
(это я не могу найти колпачки для Ладошек, поэтому уже хочется перейти на магнитные бесконтактные кнопки)


В Малтроне так и делается. Это сложно.
Причём, по слухам, отец-основатель этой фирмы, несмотря на преклонный возраст,
до сих пор сам собирает эти клавы. Не знаю, весь ли объем через него проходит — едва ли,
фирма-то, судя по интернету, солидная — представительства чуть не по всему миру...

Альтернатива сложной конструкции из многих платок, или из гибких платок —
возможно, просто маленькие платки на каждую клавишу, просто как переходники для удобства
впаивания в них перемычек из гибкого или не очень провода, и, собственно, проводной монтаж.
В конце концов — для себя можно и так и эдак, лишь бы механическое крепление было отработано как следует,
чтобы не болталось ничего. А что там внутри — так человечество не так давно ушло от проводного монтажа...
Малтроновская клава, кстати, как 500 баксов стоила лет 20 назад, так и стоит столько же.


Естественно, бакс уже не тот за это время стал, но и их технологии хоть чуток лучше стали за это время.
Похоже, что оно того стоит — фирма-то не развалилась, а уже время и время прошло...

Не исключено, что можно и накруткой делать монтаж.
Приспособление для самостоятельной накрутки проводов делается просто:
из катушки от ниток, автоматического карандаша и двух спаянных вместе иголок —
одна чтобы надеть на контакт, вторая чтобы пропускать провод через неё.
Помнится, я так обычным эмаль-проводом делал монтаж, если заточить остро край иголки
для провода — то она зачищает провод при выходе из неё.

Уверен, что Кинезис Адвантаж делается более технологично... Хотя.. кто его знает — может тоже китайцы сидят и паяют
провода. Не сложнее, чем разделать USB кабель или мониторный. Оно ж тоже стоит не 20 копеек, как мембранные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:18