IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критика эргономических клавиатур, Какие ваши доказательства?
Vladimir35
сообщение 12.5.2014, 16:09
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 11.5.2014
Пользователь №: 523



Почему не стоит использовать эргономическую клавиатуру
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibnteo
сообщение 12.5.2014, 16:37
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 8.5.2014
Из: Москва
Пользователь №: 521



Почему-то когда учат печатать как на механических пишущих машинках, держа руки на весу, не учитывают, что с текстом ещё можно и работать, передвигать курсор стрелками, выделять, передвигать блоки. Кто-то это делает мышью, но нормально работать можно только на клавиатуре, и на весу это сделать уже не получится. И вот тут настоящая эргономика (а не то что в начале статьи показано) помогает не покалечить руки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.5.2014, 17:12
Сообщение #3


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Отличная ссылочка.
Я, между прочим, еще когда предупреждал,
что тема «социально значимая», и, следовательно,
её будут атаковать. И что не надо обольщаться тем,
что это бесусловно полезное дело — атаковать будут непременно.
Просто пока этого как бы еще нету, не внедрено еще в массы.
Потому и силы на атаку не тратят.
Ну, ладно — после еще увидите..
Это не страшно на самом деле, всегда так происходит.

Эти «руки на весу» уже в зубах навязло выражение...
На самом деле, просто расположение в классике такое неудобное,
чтобы не сказать хуже, что просто не дотянуться до некоторых букв.
Вот и получается «на весу», чтобы добавить к движениям пальцев еще и движение
руки, по сути. И кому надо такое уродство? А почему бы тогда не добавить еще —
«печатать стоя», чтобы если что — то еще и наклонами-поворотами туловища помогать...

Да, кстати — надо бы ту статью перевести, сразу-то немножечко лень, а вообще надо.
Потому что раз уже там использовали ложный пропагандистский приёмчик —
«чтобы атаковать то, к чему трудно придраться, надо выбрать нечто заведомо плохое,
и назвать так же, как то, что собираешься критиковать».
Например, чтобы доказать, что чайник — есть совершенно непригодная для кипячения
воды и разливания её по чашкам вещь — надо назвать чайником некую кастрюлю, а еще лучше —
тарелку...
Это всё я к тому, что в качестве примера эргономичной клавиатуры сначала приводится
какая-то идиотская хрень, про неё говорят, а после приводят рисунки уже более нормальных
Кинезиса или там Малтрона, и уже вроде как и говорить ничего не нужно...
Потому что уже успешно как бы обосрали..
Я вообще думал, что такие приёмы полемики только совки используют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Steve Key
сообщение 12.5.2014, 17:47
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 9.5.2014
Из: Россия, Ростовская, Шахты
Пользователь №: 522



Цитата(Vladimir35 @ 12.5.2014, 18:09) *

Володь, ты же понимаешь, что там бред написан? Или разобрать "по косточкам"? russian_ru.gif

Кстати, как "аргумент" против эргономических клав приводится, насколько я понимаю, уроки по машинописи тётки-профессионалки, она просто про правильную позу и положение рассказывает (видел её, кажись, на клавогонках или ещё где).
А второе видео — тупо реклама эпловской плоской клавы…

Сообщение отредактировал Steve Key - 12.5.2014, 17:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir35
сообщение 12.5.2014, 19:18
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 11.5.2014
Пользователь №: 523



Цитата(Steve Key @ 12.5.2014, 17:47) *
Или разобрать "по косточкам"?

Считаю, что статью надо разобрать. Если мы хотим, чтобы банда процветала, то на стандартные аргументы должны быть стандартные контраргументы, которые отскакивают от зубов. Не совсем честные аргументы, анализ поведения в споре - это минус нам, а не оппонентам.

Тезисы статьи, как я понял.
1. Не верьте рекламе.
2. Эрго-клавиатура должна позволять не выворачивать кисть.
3. Эрго-клавиатура порождает проблемы, отсутствующие у стандартной.
4. Предплечье и локоть надо держать по определенным углом, от чего можно устать еще до начала печати.
5. Внешние кнопки находятся дальше, потом руку надо передвигать дальше, что может быть источником различных болей.
6. При движение к определенным кнопкам и мыши кисть надо выворачивать как и на стандартной клавиатуре.
7. Трехмерные и вертикальные клавиатуры заставляют наклонять руки, делая движения не естественными.
8. Естественное положение кнопок - горизонтальное
9. Эрго-клавиатуры защищают только от определенных травм.
10. Приходите к нам

Лично я считаю, что в статье есть хорошие аргументы. И кто тут против плюрализма?

Цитата(orthodox @ 12.5.2014, 17:12) *
в качестве примера эргономичной клавиатуры сначала приводится
какая-то идиотская хрень

А ты можешь себе позволить kinesis advantage? Так чтобы на работе, дома и у любовницы? Это - штука бакинских. Я вот не могу. И, уверен, что 95% процентов не могут. А вот то, что в магазине можно себе позволить - это, по моему опыту, говно. В статье об этом. А о чем ты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 12.5.2014, 19:35
Сообщение #6


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(Vladimir35 @ 12.5.2014, 20:18) *
А ты можешь себе позволить kinesis advantage? Так чтобы на работе, дома и у любовницы? Это - штука бакинских. Я вот не могу. И, уверен, что 95% процентов не могут. А вот то, что в магазине можно себе позволить - это, по моему опыту, говно. В статье об этом. А о чем ты?

Вообще-то, я сейчас печатаю на классике.
Правда, это очень хорошая классика, это ноут Т401. ThinkPad.
Но если это не совсем голимая мембранка за 2 бакса, то могу на любой печатать.
Даже не добавляя дополнительных клавиш под пробелом, просто настроив это всё
по-своему, и использовав как модификаторы те же буквенные клавиши.

Ну вот такая вот эргономичная печать, просто соблюдая принципы эргономической
печати, а не слепо следуя устаревшим рекомендациям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Steve Key
сообщение 14.5.2014, 19:54
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 9.5.2014
Из: Россия, Ростовская, Шахты
Пользователь №: 522



Цитата(Vladimir35 @ 12.5.2014, 21:18) *
Лично я считаю, что в статье есть хорошие аргументы. И кто тут против плюрализма?

У нас плюрализьм, и на этот счёт не может быть двух мнений!(С) girl_crazy.gif

Цитата(Vladimir35 @ 12.5.2014, 21:18) *
Считаю, что статью надо разобрать.

Тезисы статьи, как я понял.
1. Не верьте рекламе.
2. Эрго-клавиатура должна позволять не выворачивать кисть.
3. Эрго-клавиатура порождает проблемы, отсутствующие у стандартной.
4. Предплечье и локоть надо держать по определенным углом, от чего можно устать еще до начала печати.
5. Внешние кнопки находятся дальше, потом руку надо передвигать дальше, что может быть источником различных болей.
6. При движение к определенным кнопкам и мыши кисть надо выворачивать как и на стандартной клавиатуре.
7. Трехмерные и вертикальные клавиатуры заставляют наклонять руки, делая движения не естественными.
8. Естественное положение кнопок - горизонтальное
9. Эрго-клавиатуры защищают только от определенных травм.
10. Приходите к нам


1. Правильно, надо своей башкой думать!
2. Точняк!
3. Это не настоящая, "эргономичная" клавиатура, по-настоящему эргономичная должна, всё-же, больше решать проблем, чем порождать.
4. Я как подумаю, что надо работать — да ну его нафиг, устал! (Из армейского юмора: мне не важно, что вы сделали, важно, чтобы вы заебались!)
5. Бряхня. Если клава эргономичная, а не "эргономичная"…
6. Трындёж! Кто заставляет выворачивать? Почему просто не переместить руку, как она есть, "ровную"?
7. Вертикальные — верю! Трёхмерные (Кинезис, да?), наверное, разрабатывались не дураками, хотя всё надо проверять, никому верить на слово нельзя!
8. Ну, начнём с того, что раньше и школьные парты делали с наклонной крышкой, так что…
9. Ну да, от переломов ног при катании на юницикле, ну, или на роликовых коньках или скейте, к примеру, они не защищают — какая досада!
10. О, это самый козырный аргумент, только к нам!



Вообще, шизофреники (и, похоже, рекламщики) порой придумывают очень логичный бред, просто железно аргументированный, но — построенный на ма-а-а-аленьком таком допущении, вроде пришельцев, облучающих их космическими лучами из-за стенки, но такое допущение рушит на корню все и́хи теории…
Так и в этой статье.

К примеру, начинается статья с заявления, что разделённые клавиатуры — это фигня, а иллюстрация — как раз НЕразделённая клавиатура:


Вторая картинка, иллюстрирующая "вредное" изгибание кистей рук напоминает о незабвенных времена́х, когда были "новые русские" и их бессмертные "распальцовки":

Ну кто же так печатает??? Разве только авторы статьи…

Далее, "если Вы протянете руки вот под таким углом, то Вы устанете ещё до начала работы" — красиво! Но ложно.
Таки да, вот я ща печатаю этот текст, и предплечья у меня протянуты именно так, как на картинке, а кисти — да — вывернуты "пендикулярно" клаве — привычка! Но как это связано — загадка…

Далее: с чего бы была "повышенная усталость" от того, что Вы переместите руку на крайние кнопки? NumPad под запретом?

Далее — опять "распальцовка":


Изгиб кисти при пользовании мышкой — это вообще за гранью, как, нет, КАК, почему, для чего? Кто так держит мышу́???

И, как я уже сказал, использованы фото и видео от обычного урока по машинописи, ничего, похоже, там про эргономичные клавы не было, тётка просто учила делать правильно (руки у неё характерные, запомнилось), и лихо использовано как аргумент против эргономичных клавиатур.

Сообщение отредактировал Steve Key - 14.5.2014, 21:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 14.5.2014, 20:24
Сообщение #8


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



И в завершение разбора я бы еще добавил аналогично снятые фото работы на настоящих эргономических клавах.
Кстати, не Трюле, хотя у Трюль видео такое себе, впечатляющее — несмотря что постановка пальцев как на классике,
то есть указательные перегружены не по детски, и совершают боковые движения, то есть самая частотная зона
у них по задумке не зона «А», а зона «Б» как раз, что полный идиотизм — для чего тогда вообще эргономика?
Пожалуй, завтра сниму на фото работу на ноуте, как я набираю.
Неплохо бы видео снять, но то уже надо учиться... В смысле, учиться снимать, чтобы и руки было видно,
и то, что на экране набирается... Хотя — если собственный экран ноута включить, то так и будет..
Короче, я попробую. Вот только формат того видео получается больно увесистый, надо как-то пережимать после...

Правда, всё это будет реабилитация классики, если снимать...
То есть как бы и классика может быть довольно-таки эргономичной,
если её настроить соответственно.
Как говорится — «дело было не в бобине, распиздяй сидел в кабине»...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibnteo
сообщение 14.5.2014, 21:17
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 8.5.2014
Из: Москва
Пользователь №: 521



Цитата(orthodox @ 14.5.2014, 22:24) *
Короче, я попробую. Вот только формат того видео получается больно увесистый, надо как-то пережимать после...

На Youtube.com выложи, и все смогут посмотреть. Я тоже сниму тогда как печатаю на КошкоКлаве, пока на Ладошки не перешёл, а то потом разучусь работать на первой, и не смогу уже никогда такое заснять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orthodox
сообщение 16.5.2014, 17:48
Сообщение #10


ДИКТАТОР
Иконка группы

Группа: Мод
Сообщений: 23809
Регистрация: 20.11.2009
Из: Житомир
Пользователь №: 3



Цитата(ibnteo @ 14.5.2014, 22:17) *
На Youtube.com выложи, и все смогут посмотреть. Я тоже сниму тогда как печатаю на КошкоКлаве, пока на Ладошки не перешёл, а то потом разучусь работать на первой, и не смогу уже никогда такое заснять.


Начинаю тренироваться снимать себе руки при печати.
Штатива нету, чтобы закрепить фотик, попробую кого-то привлечь к этой работе.
Как раз выходные начинаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:09