Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новости фототехники
Шарага > Люди > Все. Вообще все. > Фотографии
Страницы: 1, 2, 3, 4
?ELF
Nikon 19.08.2010 официально представила камеру Nikon D3100.
Вполне интересный аппарат для "быстрой съёмки на ходу" и для тех, "кому некогда".
Цитата

За $700 такая тушка с объективом AF-S NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR, ПМСМ, вполне достойно смотрится.
Что скажете?
Просьба с Nikon D3/D700 не сравнивать smile.gif, а критически рассмотреть этот аппарат, как замену "продвинутым мыльницам".
Само "электронное тело", вроде, неплохо оснащено.
А объективы... хых..! дело наживное... cray.gif
orthodox
Цитата(?ELF @ 20.8.2010, 20:56) *
Nikon 19.08.2010 официально представила камеру Nikon D3100.
Вполне интересный аппарат для "быстрой съёмки на ходу" и для тех, "кому некогда".

За $700 такая тушка с объективом AF-S NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR, ПМСМ, вполне достойно смотрится.
Что скажете?
Просьба с Nikon D3/D700 не сравнивать smile.gif, а критически рассмотреть этот аппарат, как замену "продвинутым мыльницам".
Само "электронное тело", вроде, неплохо оснащено.
А объективы... хых..! дело наживное... cray.gif

Оптическая стабилизация не упомянута...
Опять, что ли вместо нее чувствительность разгонять вместе с шумами...

Но и это неважно в конце концов...
Важно впечатление от снимков, что получатся...
zzzzzzzz
А я всё как-то по Canon, да по полу-профи.
Автомата по жизни вполне хватает, - щелк, и всё, не думая. Ну, может, еще пару раз щелк. smile.gif
Как-то так получается, что из нескольких снимков всё равно можно выбрать то,на что потом можно смотреть поцокивая языком... smile.gif
И без дутия щек о профи-не профи.

Юзаю Canon G9 последние года полтора.
Хочу тоже обновить, этот дети утаскивают постоянно.
Что-то там достойное наросло за последнее время, интересно?

По моему, у современного фотика должны быть такие параметры:

- карманный размер
- быстрый старт
- большой дисплей
- фул HD видео со стерео звуком
- 12-15 мегапикселей
- полноразмерная или около того матрица
- оптический стабилизатор приличный
- мин фокус 5 см, для макро
- возможность сохранять RAW
- низкий уровень шума при малой освещенности
- реальная выдержка 1\4000

по четкость и цветопередачу не говорю, это само собой.

как-то так.
orthodox
Цитата(zzzzzzzz @ 21.8.2010, 21:10) *
А я всё как-то по Canon, да по полу-профи.
Автомата по жизни вполне хватает, - щелк, и всё, не думая. Ну, может, еще пару раз щелк. smile.gif
Как-то так получается, что из нескольких снимков всё равно можно выбрать то,на что потом можно смотреть поцокивая языком... smile.gif
И без дутия щек о профи-не профи.

Юзаю Canon G9 последние года полтора.
Хочу тоже обновить, этот дети утаскивают постоянно.
Что-то там достойное наросло за последнее время, интересно?

По моему, у современного фотика должны быть такие параметры:

- карманный размер
- быстрый старт
- большой дисплей
- фул HD видео со стерео звуком
- 12-15 мегапикселей
- полноразмерная или около того матрица
- оптический стабилизатор приличный
- мин фокус 5 см, для макро
- возможность сохранять RAW
- низкий уровень шума при малой освещенности
- реальная выдержка 1\4000

по четкость и цветопередачу не говорю, это само собой.

как-то так.

G9 - хороший выбор, забавняа вещь, хоть и компромиссная, естественно, немного...
Из-за размера сенсора, в основном...
Но уважаемая вещь, все таки RAW в таком формате редкость...
И , кажется, там еще оптическая стабилизация есть?

zzzzzzzz
Цитата(orthodox @ 21.8.2010, 22:43) *
G9 - хороший выбор, забавняа вещь, хоть и компромиссная, естественно, немного...
Из-за размера сенсора, в основном...
Но уважаемая вещь, все таки RAW в таком формате редкость...
И , кажется, там еще оптическая стабилизация есть?
Да, есть. И, в принципе, фотик меня устраивает в большинстве случаев.
Только одна есть "недоработка", - хотелось бы поменьше шумов при съемке в полумраке без вспышки. Ну, и минимальную выдержку поменьше. Да и всё, вроде. Кроме видео. Сейчас хочется покруче уже.
orthodox
Цитата(zzzzzzzz @ 21.8.2010, 21:49) *
Только одна есть "недоработка", - хотелось бы поменьше шумов при съемке в полумраке без вспышки.

Я же и сказал о размере матрицы...
Но раз есть RAW, то можно и хороший шумоподавитель подобрать
Neat Image , например, даже в бесплатной версии дает результат, которого не ожидаешь..
В хорошем смысле... Кажется, шумовой профиль на G9 там есть...
Но и без него неплохо давит, особенно если поиграть коэффициентами - то еще
и резкость и четкость получше станет субьективно...
zzzzzzzz
Почитал, скоро выйдет G12.

Похоже, надо купить его.
А какие альтернативы в этом классе?
A.T.Tappman
При наличии отсутствия отвёртки D3100 идёт лесом. Ибо вручную фокусироваться на таких аппаратах в гробе я видел.
?ELF
Здравия всем! drinks.gif
Очередная порцайка новостей фототехники, для тех кому некогда.
Опять с iXBT "перепечатка".
Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/archive.shtm...0/0912#id137486

Президент Nikon сказал, что компания работает над фотокамерой нового типа
14:10 12.09.2010

Как известно, сейчас Nikon выпускает компактные камеры и зеркальные камеры.

«Мы хотим предложить новый тип [камер]. Я думаю, нет необходимости ограничиваться двумя категориями. Мы хотим создать новый рынок», — цитирует источник руководителя японской компании, занимающей одной из ведущих мест на рынке фототехники.

Вероятнее всего, речь идет о концепции, воплощенной в камере Nikon EVIL, не имеющей зеркала, оснащенной электронным видоискателем и поддерживающей сменные объективы. Слухи об этой разработке витают уже довольно давно.

Если этот концепт окажется по сумме параметров не хуже D90, будет очень интересно посмотреть.

Цитата
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/73/83

Анонсирована зеркальная камера PENTAX K-r
Четверг, 09 Сентября, 2010

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В PENTAX K-r используется датчик изображения типа CMOS разрешением 12,4 Мп. Обработка поступающих от него данных возложена на процессор PRIME II. По словам производителя, это позволяет «получать изображения высокого качества с отличной детализацией, прекрасными полутонами и непосредственной реалистичностью, сводя при этом к минимуму раздражающий цифровой шум». Диапазон чувствительности ISO 200-12800 расширяется до значений ISO 100 и 25600 . Скорость серийной съемки достигает впечатляющих 6 кадров в секунду. При этом размер серии равен 25 кадрам в формате JPEG.

Габариты камеры описывает произведение 125,0 х 97,0 х 68,0 мм, масса (без питания) равна 544 г.

Производитель обещает начать продажи PENTAX K-r в октябре. Камера сама по себе будет стоить $800. Комплект с объективом, охватывающим фокусные расстояния 18-55 мм, обойдется на $50 дороже. За набор с объективами, имеющими фокусные расстояния 18-55 мм и 50-200 мм, придется заплатить $900. Самым дорогим будет комплект из PENTAX K-r и объективов с фокусными расстояниями 18-55 мм и 55-300 мм. Его производитель оценил в $1000.

Я правильно понял, что за $1000 кроме тушки в комплекте будут и два объектива?

---
А всё же, тенденция какая-то давно наметилась -- объединение фотокамеры и видеокамеры.
Даже в "зеркальной" среде.
Да... А старинными Hasselblad-ами до сих пор "статику" снимают качественно и фирма-изготовитель меняет их на новые с небольшой доплатой. smile.gif
orthodox
Цитата
Вероятнее всего, речь идет о концепции, воплощенной в камере Nikon EVIL, не имеющей зеркала, оснащенной электронным видоискателем и поддерживающей сменные объективы. Слухи об этой разработке витают уже довольно давно.
Хорошая мысль... Честно говоря, можно было бы при наличии хорошего зума и несменные обьективы ставить...
меня бы устроил просто ультразум с матрицей 18*24 мм , пусть будет крупноват, ничего...

Эх, измельчало все...
Помню времена, когда камеры с таким форматом кадра считались игрушками..
Хотя ведь даже зеркалка занятная выпускалась с половинным кадром...
название забыл...
Цитата
Производитель обещает начать продажи PENTAX K-r в октябре. Камера сама по себе будет стоить $800. Комплект с объективом, охватывающим фокусные расстояния 18-55 мм, обойдется на $50 дороже. За набор с объективами, имеющими фокусные расстояния 18-55 мм и 50-200 мм, придется заплатить $900. Самым дорогим будет комплект из PENTAX K-r и объективов с фокусными расстояниями 18-55 мм и 55-300 мм. Его производитель оценил в $1000.

Но покупать, наверное, буду как раз этот.
если есть там стабилизация изображения в камере а не в обьективах.
A.T.Tappman
Цитата(?ELF @ 13.9.2010, 18:29) *
Да... А старинными Hasselblad-ами до сих пор "статику" снимают качественно и фирма-изготовитель меняет их на новые с небольшой доплатой. smile.gif

А Вы поглядьте, сколько Хассель стоит. Тама, кстати матрица полнокадровая. И сама камера среднеформатная.

Цитата

А Соня такую хреню уже давно выпускает.

Цитата
Но покупать, наверное, буду как раз этот.
если есть там стабилизация изображения в камере а не в обьективах.

Я бы не спешил. Для начала убедиться, что тама отвёртка в тушке есть. И я бы не стал брать комплект из двух объективов, ибо не исключаю вариант, что стёклы могут оказаться отстойными.
?ELF
Цитата(A.T.Tappman @ 15.9.2010, 10:20) *
А Вы поглядьте, сколько Хассель стоит. Тама, кстати матрица полнокадровая. И сама камера среднеформатная.

Ну, дыть!
Недосягаемая мечта даже для многих профессионалов-студийников.
Как, например, для меня "примитивный" Rolex Oyster Perpetual (оригинальный, не китайский).

Цитата(A.T.Tappman @ 15.9.2010, 10:20) *
Я бы не спешил. Для начала убедиться, что тама отвёртка в тушке есть. И я бы не стал брать комплект из двух объективов, ибо не исключаю вариант, что стёклы могут оказаться отстойными.

Скорее всего, так оно и будет.

Незеркальная новинка от одного из лидеров.
Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/76/96

Компактная камера PowerShot SX30 IS оснащена 35-кратным трансфокатором

Объектив PowerShot SX20 IS охватывает диапазон 24-840 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте). В конструкции объектива используется элемент с ультранизкой дисперсией (UD) и элемент с высоким коэффициентом преломления (Hi-UD) для компенсации аберраций.

Разрешение датчика изображения типа CCD формата 1/2,3 дюйма, используемого в камере, равно 14,1 Мп. Камера оснащена наклоняемым дисплеем, размер которого равен 2,7 дюйма по диагонали и электронным видоискателем.

Габариты устройства можно узнать из выражения 122,9 x 92,4 x 107,7 мм. Масса камеры в снаряженном состоянии равна 601 г.

A.T.Tappman
Тута Nikon новую фигнюшку выпускает. D7000 называется. Похарактеристикам вроде как тотже D90, только с небольшим улучшайзингом. А если к тому же и видео даром ненадь, то D300 - наше всё.
Что касается SX30, то при покупке оного надоть для себя сразу отказаться от попыток снимать некоторые сюжеты, ибо объектив с такими характеристиками заведомо их не снимет. К примеру портреты толковые им уже не сделать, т.к. глубина резкости будет неподходящей для портретов.
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 15.9.2010, 20:32) *
Что касается SX30, то при покупке оного надоть для себя сразу отказаться от попыток снимать некоторые сюжеты, ибо объектив с такими характеристиками заведомо их не снимет. К примеру портреты толковые им уже не сделать, т.к. глубина резкости будет неподходящей для портретов.

Собственно, более важная причина для покупки камеры с большим форматом, чем даже
меньшие шумы и лучшая резкость...

Соскучились по малой глубине резкости, а как раздражала раньше-то...
?ELF
Цитата(zzzzzzzz @ 22.8.2010, 1:31) *
Почитал, скоро выйдет G12.

Похоже, надо купить его.
А какие альтернативы в этом классе?

Canon что-то разошлась.
Выстрелила залпом.
G12 презентован официально.
Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/77/04

Среда, 15 Сентября, 2010

Одновременно с камерой PowerShot SX30 IS, оснащенной 35-кратным трансфокатором, компания Canon выпустила еще одну новую камеру. Модель PowerShot G12 пополнила серию PowerShot G, ориентированную на фотолюбителей с повышенными запросами и профессионалов в области фотографии.

Датчик изображения — 1/1,7 дюйма, CCD, 10 Мп;
Процессор изображений — DIGIC 4 с использованием технологии iSAPS;
Фокусное расстояние объектива — 28-140 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте);
Максимальная диафрагма — F/2,8-F/4,5;
Конструкция — 11 элементов в 9 группах (1 двусторонний асферический элемент);
Стабилизация изображения — есть (с подвижной корректирующей линзой), 4 ступени, стабилизатор изображения Hybrid IS;
Система автофокусировки — TTL, 9-точечная интеллектуальная автофокусировка (с технологией распознавания лиц), 1-точечная автофокусировка (в любой позиции, с фиксированным центром или с выбором и отслеживанием лица); предусмотрена ручная фокусировка;
Режимы автофокусировки — однократная, непрерывная (только в автоматическом режиме), коррекция автофокусировки и автоэкспозиции, непрерывная автофокусировка с отслеживанием;
Минимальное расстояние фокусировки — 1 см от передней части объектива при макросъемке;
Режимы замера — оценочный замер (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центральной точке или рамке автофокусировки функции распознавания лиц или рамке автофокусировки подвижной зоны (FlexiZone)); предусмотрена фиксация автоэкспозиции;
Компенсация экспозиции — ±2 EV с шагом 1/3 ступени;
Брекетинг автоэкспозиции — 1/3-2 EV с шагом 1/3 ступени;
Эквивалентная чувствительность ISO — АВТО, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3200;
Выдержка — 1–1/4000 с (заводские настройки); 15–1/4000 с (диапазон зависит от режима съемки);
Видоискатель — оптический;
Экран — PureColor II, 2,8 дюйма по диагонали, поворотный, 461000 точек;
Вспышка — встроенная; предусмотрено использование внешних вспышек;
Интерфейсы — Hi-Speed USB, HDMI;
Поддерживаемые карты памяти 1 SD, SDHC, SDXC, MMC, MMCplus, HCMMCplus;
Источник питания — литиево-ионная батарея NB-7L, одного заряда хватает на 370 снимков;
Габариты — 112,1 x 76,2 x 48,3 мм;
Масса — 401 г (с батареей и картой памяти).

О RAW в релизе не упоминается.
Но, надо полагать, если он присутствовал в G9, то в G12 должен быть.
okorok
Цитата(?ELF @ 15.9.2010, 19:53) *
О RAW в релизе не упоминается.
Но, надо полагать, если он присутствовал в G9, то в G12 должен быть.
RAW упоминается в официальном релизе, т.е. все нормально.
zzzzzzzz
Да, похоже, что в G12 все прошлые недостатки устранены.
Возьму, наверное её. Альтернатив для себя не вижу.
?ELF
Цитата(A.T.Tappman @ 15.9.2010, 23:32) *
Тута Nikon новую фигнюшку выпускает. D7000 называется. Похарактеристикам вроде как тотже D90, только с небольшим улучшайзингом. А если к тому же и видео даром ненадь, то D300 - наше всё.

Да. Вот он D7000.

Улучшений много.
И ISO, в отличие от D90, опять сдвинули к 100, как было в D80.

Первоначально цена китового набора, наверное, будет чуть выше, чем цена нынешнего D90?
Stanislav_GS
Я пентаксист.
В данный момент, имею камеры K20D и Z1P.
И проблеммы уважаемых посетителей шараги, поднятые в данной теме, меня не трогают.

ЗЫ. Впрочем, я сам не понял, зачем это написал. Звыняйтэ, братци .  smile.gif
A.T.Tappman
Цитата(Stanislav_GS @ 18.9.2010, 3:25) *
Я пентаксист.
В данный момент, имею камеры K20D и Z1P.
И проблеммы уважаемых посетителей шараги, поднятые в данной теме, меня не трогают.

ЗЫ. Впрочем, я сам не понял, зачем это написал. Звыняйтэ, братци .  smile.gif

А какие рабочие ISO на К20?
Stanislav_GS

Цитата(?ELF @ 13.9.2010, 17:29) *
Я правильно понял, что за $1000 кроме тушки в комплекте будут и два объектива?
Лучче объективы всё-таки покупать отдельно.
Китовые шедевры от наших узкоглазых друзей не слишком впечатляют.
Хотя, упомянутый там 55-300 является неким исключением: вполне себе приличный бюджетный объектив для путешествий и походов.

Цитата(A.T.Tappman @ 19.9.2010, 9:07) *
А какие рабочие ISO на К20?
На мой взгляд, 1600 ещё вполне может проканать. Хотя, от сюжета зависит.
У Кенонов с этим получше, вроде.
20-ку с 7-кой сравнивал... Явного преимущества у новой камеры нет, если оно есть вообще.
Каэрку пощупать было бы интересно.
A.T.Tappman
Если ISO 1600 вполне себе нормально, то это таки очень даже приличная камера.
?ELF
Урожайная ныне осень.
Ещё одна новая интересная моделька.
Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/79/63

Прежде всего, это малошумный датчик типа CMOS разрешением 16,28 Мп.
Диапазон эквивалентной чувствительности расширен и теперь простирается от ISO 100 до ISO 12800 (дополнительно расширяется до ISO 80-51200).
Доступна функция видеосъемки в формате Full HD (1920 x 1080 пикселей).
Кроме того, усовершенствована система стабилизации изображения.

Система автофокусировки нового поколения SAFOX IX+ имеет 11 точек фокусировки, 9 из которых — крестообразные датчики повышенной чувствительности.
Оптическая система модуля автофокусировки полностью переработана, а для повышения точности теперь учитывается тип источника освещения.

В режиме серийной съемки K-5 способна записать серию из 22 кадров в формате JPEG при максимальной скорости семь кадров в секунду.
Гарантированный срок службы затвора — 100 000 срабатываний.

Шасси из нержавеющей стали и панели корпуса из магниевого сплава.

Ожидается, что на европейском рынке камера в комплекте с объективом, охватывающим диапазон фокусных расстояний 18-55 мм, будет стоить 1200 евро.

Интересно, у этой модели CMOS тоже самсунговский?
Цена за кит, конечно, тоже внушаетЪ...
Stanislav_GS
Цитата(?ELF @ 21.9.2010, 16:15) *
Урожайная ныне осень.
Ещё одна новая интересная моделька...
Угу. На Пента-клубе уже копья ломают.
Пока выяснили только, что в гейроппах ощутимо дороже, чем Nikon D7000 и Canon 60D, что не радует. Есть некоторая надежда на то, что цену скорректируют через месяц-два...

http://gt.preissuchmaschine.de/gt_frontend...produkt=1374444
http://gt.preissuchmaschine.de/gt_frontend...produkt=1352531
http://gt.preissuchmaschine.de/gt_frontend...produkt=1375344
A.T.Tappman
Nikon D7000 c гневом отметаем.
?ELF
Монстр, не нуждающийся в рекламе, тоже отметился на выставке.
Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/81/56

H4D Ferrari Limited Edition

Изделие, выпущенное ограниченной партией, является модификацией среднеформатной камеры H4D. Оно получило название Hasselblad H4D Ferrari Limited Edition. Размер партии равен 499 единицам.

О цене изделия можно только догадываться, зная, что обычный вариант H4D стоит примерно 20 тысяч долларов.

Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/81/36

Разрешение цифрового задника Hasselblad CFV-50 равно 50 Мп

Эта модель стала третьей в семействе цифровых задников, обеспечивающих владельцам камер Hasselblad V-System переход от пленочной технологи к цифровой. Ранее были выпущены модели CFV-16 и CFV-39. В список поддерживаемых вошли практически все камеры системы V-System, включая 202FA, 203FE и 205FCC.

Продажи CFV-50 уже начались по цене 11990 евро.

Интересно, из этих 499 "Ferrari" хоть одна единица попадёт в страны бывшего СССР?
Вроде, появились же и у нас "глянцевые журналы для бомонда".
A.T.Tappman
Не, я понимаю, когда говно-Асер в целях рекламы выпускает серию Ferrari, но Хасселю-то это нахрена?!! Или у них манагеры не тех грибов на завтрак съели?..
?ELF
Сцуко, Canon "марк-2" с китовыми стёклами таки ж неплохо рисует.
Мне понравилось.
Стоит, правда, под сотню.

Цитата
Make - Canon
Model - Canon EOS 5D Mark II
Orientation - Top left
XResolution - 72
YResolution - 72
ResolutionUnit - Inch
DateTime - 2011:03:30 15:42:34
ExifOffset - 173
ExposureTime - 1/15 seconds
FNumber - 4
ExposureProgram - Manual control
ISOSpeedRatings - 640
ExifVersion - 221
DateTimeOriginal - 2011:03:30 15:42:34
DateTimeDigitized - 2011:03:30 15:42:34
ShutterSpeedValue - 1/16 seconds
ApertureValue - F 4.00
ExposureBiasValue - 0
MeteringMode - Multi-segment
Flash - Not fired, compulsory flash mode
FocalLength - 105 mm
SubsecTime - 926416896
SubsecTimeOriginal - 926416896
SubsecTimeDigitized - 926416896
FlashPixVersion - 010
ColorSpace - sRGB
ExifImageWidth - 800
ExifImageHeight - 533
FocalPlaneXResolution - 3849.21
FocalPlaneYResolution - 3908.14
FocalPlaneResolutionUnit - Inch
CustomRendered - Normal process
ExposureMode - Manual
WhiteBalance - Auto
SceneCaptureType - Standard

orthodox
Цитата(?ELF @ 2.4.2011, 15:35) *
Сцуко, Canon "марк-2" с китовыми стёклами таки ж неплохо рисует.
Мне понравилось.
Стоит, правда, под сотню.

Подешевели, однако...
Все ж таки Пентакс чего-то нравится...
Хотя полный формат - это полный формат, да.
Приятель снимал ночью еще и не на самой высокой из доступных
чувствительности портрет - просто мое почтение, шумов мизер и натурально,
как днем. Детализация явно не за счет шумодава... То есть не мешает он там.
A.T.Tappman
Цитата(orthodox @ 2.4.2011, 15:55) *
Подешевели, однако...
Хотя полный формат - это полный формат, да.

Дык, это сейчас у всех. В смысле малошумности. У Никона какбэ любительский D7000 оченно кошерно в темноте снимает, круче, чем старый полупрофессиональный D300.
?ELF
Да, кстати.
Вспомнил новостишку.
PENTAX, можно сказать, умер и ушёл в историю, как некогда DEC и SUN Microsystems... :(
Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/87/59

PENTAX отмечает получение награды Grand Prix Japan 2011 «Camera of the Year» выпуском ограниченной партии камер 645D
Пятница, 15 Июля, 2011

Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/83/30

Ricoh покупает компанию Pentax
Пятница, 01 Июля, 2011

orthodox
Жаль... Так я и не купил себе его...
Впрочем, баловство...
Зато у мну была минолта DimageX ...
Прикольная... Минолты тоже нету больше.
Stanislav_GS
Цитата(orthodox @ 2.4.2011, 14:55) *
Подешевели, однако...
Не только тебе. smile.gif
Пентакс своими стёклами всегда славился. У меня есть приличный набор, подтверждаю.
Ни в коем случае не затрагивая достоинства Кенона, Никона и пр., должен признать, что мне они нравятся больше. Потому на Пентаксе и остановился.
Сейчас Пентакс принадлежит Хое. К-5 и 645D - его последние ласточки. С новой оптикой уже всё плохо - на серийно выпускаемую взлетели цены (при том, что производство перенесено во Вьетнам), а новых моделей не ожидается. Добро, что старые линзы не подводят - с преемственностью там всё нормально.

Цитата(orthodox @ 2.4.2011, 14:55) *
...Хотя полный формат - это полный формат, да.
У Пентакса есть и "широкий формат".
Строго говоря, не совсем, а "широкий урезанный".
645D оснащена ПЗС сенсором, без всяческих антиалиайзинговых, УФ-ИК фильтров и микролинз. Оттого и качество.
Однако, такая камера может быть реально полезна лишь очень немногими профессионалам, для печати размером в плакат. В качестве репортажки - не пойдёт. Да и видео снимать не умеет, а это сейчас весьма востребовано (прошу огально не охуливать - видеокамера с хорошей оптикой стоит баснословных денег, а у многих фотографов такая оптика уже имеется).
Полный же формат против "кроп 1,5" также может быть востребован лишь профессионалами, для особых условий съёмки. Отличить же снимок кропнутой K-5 от полноформата могут лишь немногие, и то по косвенным признакам.

Цитата(?ELF @ 20.7.2011, 18:54) *
PENTAX, можно сказать, умер и ушёл в историю, как некогда DEC и SUN Microsystems... :(
Ну... не совсем так.
По крайней мере, топовые камеры его побеждают в конкурсах (в т.ч., и неофициальных) уже два года подряд.
Беда лишь в том, что Пентакс пошёл по рукам, и теперь будет принадлежать неизвестно кому. Главные разработчики оттедова уходят, обвиняя монаггеров в непрофессионализме.
Так что, видимо, не то, чтоб он совсем помер, а впал, скорее, в коматозное состояние.
Посему, прочитаем мантру во имя последней конторы, которая пыталась совместить высокие потребительские качества продукта с его массовостью... В нонешнем эхвективном мире таким места нет... :(
A.T.Tappman
А я с месяц назад заметил, что моего D80 с прикрученным полтинником мине вполне хватает. А то, что шумит как сволочь, так и пускай - в чёрно-белое переведу и получится красиво...
orthodox
А, кстати - что с Кодаком? Есть у него что-то полуформатное, с поторашным кропом?
Ультразумы довольно приличные... Если бы не шумы.
Известно, что кодак не очень гонится (не гнался) за мегапикселями, может что оттуда подобрать?
A.T.Tappman
Чего-то не нашёл, чтоб Кодак нынче DSLR делал. Одно фуфло попадается...
Stanislav_GS
Цитата(orthodox @ 22.7.2011, 0:29) *
...Известно, что кодак не очень гонится (не гнался) за мегапикселями, может что оттуда подобрать?
А тебе что надо-то? Конкретнее определи.
?ELF
Цитата
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/16/32

Canon анонсирует зеркальную камеру EOS-1D X, начало продаж — март 2012 года

Она построена на базе полнокадрового датчика изображения типа CMOS разрешением 18,1 Мп, оснащенного ультразвуковой системой очистки от пыли.

Камера получила новую систему автофокусировки с 61 точкой.
Производитель отмечает, что специально для съемки сложных объектов и сцен были разработаны новые предустановки системы автофокусировки.

Предусмотрена серийная съемка со скоростью до 12 кадров в секунду, которая может быть увеличена до 14 кадров в секунду, если снимать только в формате JPG.
Охват кадра видоискателем равен 100%.

Будучи частью системы EOS, камера совместима с соответствующими объективами, вспышками и другими принадлежностями.

Сроком начала продаж EOS-1D X назван март будущего года.
Ориентировочная цена новинки — $6800.

Могучий аппарат.
Если ещё учесть совместимость со множеством объективов Sigma и Canon...
В динамичных сценах с помощью этого аппарата можно много интересного настрадовать.

---
Наверное, вскоре и Nikon ответит аналогичной новинкой.
AlexKlm
У меня такой

меня удовлетворяет. Лучше можно бы и купить, но тогда в карман не влезет. А это важно. smile.gif
orthodox
Цитата(?ELF @ 18.10.2011, 17:33) *
Могучий аппарат.
Если ещё учесть совместимость со множеством объективов Sigma и Canon...
В динамичных сценах с помощью этого аппарата можно много интересного настрадовать.

---
Наверное, вскоре и Nikon ответит аналогичной новинкой.

Так, пригодится может объективчик.
И на сдачу вот чего дают к нему...
После EOS-1D X — понятно, 5D MARK II только на сдачу и пойдет smile.gif
Stanislav_GS
Цитата(orthodox @ 11.1.2012, 5:03) *
Так, пригодится может объективчик.
И на сдачу вот чего дают к нему...
Эту Сигму года 3, не меньше, Фотора толкает.
Мрак, видимо, не может перевесить всех "достоинств". biggrin.gif
Уж проще телескоп купить.
A.T.Tappman
За такой ценник эта Сигма нахрен никому не сдалась.
MrYuran
А про новую технологию слыхали?
Про фотоаппараты без фокусировки.
То есть снимает параллельно весь световой поток, идущий в объектив, а потом спецпрограмма может любой эффект создать.
Глубину резкости, фокусировку на объекте итд.
A.T.Tappman
Цитата(MrYuran @ 11.1.2012, 12:39) *
То есть снимает параллельно весь световой поток, идущий в объектив, а потом спецпрограмма может любой эффект создать.

Типа, они наконец-то создали фотоаппарат с кнопкой "Сделать Шыдевр"?
MrYuran
Цитата(A.T.Tappman @ 11.1.2012, 14:33) *
Типа, они наконец-то создали фотоаппарат с кнопкой "Сделать Шыдевр"?

Типа того. Если разрешения хватит.

http://www.etoday.ru/2011/10/innovacionnay...amera-lytro.php
http://www.membrana.ru/particle/16321

Цитата
Внешность камеры очень простая и больше походит на игрушку. При длине 11 см, камера весит 230 гр. Имеет всего две кнопки - питание и съемка. Линза обладает 8-кратным увеличением с диафрагмой f/2. Сенсор камеры захватывает 11 млн. лучей света. Цена за модель 8Гб памяти - $399, 16 Гб - $499. В продаже на территории США в начале 2012 г.
orthodox

Название «Литро» наводит на мысли...
У Лесика есть такое произведение: «Король Литр»...
И вообще...Сенсоры, определяющие направление светового потока...
«Внезапно», как водится...
Если они таки появятся - то однозначно инопланетяне существуют. smile.gif
Про дифракцию не забывает, не забываем...
Ну и вообще... Голограмма там, с ее запросами на инфоемкость носителя ...

ЛитроБлог - звучит, однако...
MrYuran
Цитата(orthodox @ 11.1.2012, 16:58) *
И вообще...Сенсоры, определяющие направление светового потока...
«Внезапно», как водится...
Если они таки появятся - то однозначно инопланетяне существуют. smile.gif
Про дифракцию не забывает, не забываем...
Ну и вообще... Голограмма там, с ее запросами на инфоемкость носителя ...

Просто каждая микролинзочка формирует не точку, а пятнышко на матрице сенсора.
Ну и последующая хитрая обработка, по тиру локатора бокового обзора.
Он ведь тоже размазню выдает своей широкой диаграммой.
orthodox
Цитата(MrYuran @ 11.1.2012, 16:08) *

Просто делается резко в широком ГРИП, а после программно размывается что не указано.
Такой себе шутка.
Stanislav_GS
Мой Пентакс, например, его снимает пер-пенди-кулярно, так?

Цитата(MrYuran @ 11.1.2012, 16:08) *
Мдя...
А ежели подумать хорошо, и не такое может примерещится... :(

Цитата(orthodox @ 11.1.2012, 16:33) *
Просто делается резко в широком ГРИП, а после программно размывается что не указано.
Такой себе шутка.
Говорят, что F/2. Неужто брешуть? smile.gif
A.T.Tappman
Вопчем, всё это есть синтетическая фигня. Мы категорицки против, ибо завсегда были за Тёплый Ламповый Звук.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.