Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: msp430 piezo buzzer sound
Шарага > Soft - НЕ железо > Программирование МК
Idle
чёто пропёрло на старую тему мк, отпуск нарно виноват, нет бы сап учить, ааааа....

вощем раскажите, плиз, как битбэнгом нагенерить звука на пьезосвистелку, свистелка подключена обоими пинамик порту msp430f1232
делаю себе будильник на неделю, мобила не поддерживает дни недели, а девайс валяется

upd: звук _будет_ будть по утрам в 06:40, надо примерно как у китайских часов или _лучше_, в fsu чай живём, сами понимаете, впереди планеты всей
Idle
неа, пока не хочу, всего хватает кроме этого
Цитата(Огурцов @ 2.9.2010, 1:04) *
Поменять мобилку ?
MrYuran
Цитата(Idle @ 1.9.2010, 22:50) *
вощем раскажите, плиз, как битбэнгом нагенерить звука на пьезосвистелку, свистелка подключена обоими пинамик порту msp430f1232

Ставим таймер (А) в режим OUT, две защёлки конфигурируем на выход противоположным образом:
Например, CCR1 - в режим set-reset (OUTMOD3), CCR2 - в режим reset-set (OUTMOD7).
Далее заводим CCR0 на полпериода - и поехали.
Не забыть ещё ноги сконфигурировать альтернативно (TA1,TA2).
Меняя значение в CCR0, можно разные аудиоэффекты воспроизводить
novichok
Есть два способа, первый использовать выход buzzer как дельта сигма цап, и с конденсатором воспроизводить звук. При этом большой расход памяти, но записать можно все что угодно и потом воспроизводить, так было сделано в АОНах первых.
Второй способ программно забацать аудиоэффекты. Очень и очень нетривиальная задача, десятки часов надо угробить чтобы получить нужные бзтцбацбум.
Берется любой исходник от игрушки для Синклера (ZX Spectrum) на процессор Z80, и оттуда выдирается алгоритм воспроизведения звуков.
Насколько я понимаю, эти алгоритмы сами авторы Синклера передрали с Атари, а те с еще более древних игрушек эпохи 80х.
Там исключительно мало места занимают очень и очень интересные звуковые эффекты, и музыка, и спец эффекты, например визг тормозов.
Места занимают ну десяток байт на один спекц эффект.
Сразу можете взять игрушку Exolon, хит тех времен, там музыки и эффектов много.
И конечно на Z80 свет клином не сошелся, подойдет любая игра начала 90х для игровых автоматов.
Idle
вот блин, контроллер перестал определяться через msp430-gdbproxy, адаптер типа FET
зараза... собсно это уже вторая микрушка, первую я выпаял - думал что она крякнула по jtag-гу
похоже, эта тоже или адаптер дурит
MrYuran
Цитата(Idle @ 3.9.2010, 12:46) *
вот блин, контроллер перестал определяться через msp430-gdbproxy, адаптер типа FET
зараза... собсно это уже вторая микрушка, первую я выпаял - думал что она крякнула по jtag-гу
похоже, эта тоже или адаптер дурит

Было такое, помогало полное снятие питания минут на 5-10.
Возникало при определённом порядке снятия питания/отключения JTAG.(или наоборот, при несоблюдении).
В конце концов это надоело, теперь фет пылится в ящике который год, а у мсп-шек даже житаговые ноги наружу не выводим.
Обходимся BSL-ом. Замечательно шьётся с СОМ-порта и преобразователей USB-COM и Eth-COM.
Вот не знаю только, есть у вашей мелкотни BSL или нет
Idle
Цитата(MrYuran @ 3.9.2010, 12:55) *
Было такое, помогало полное снятие питания минут на 5-10.
Возникало при определённом порядке снятия питания/отключения JTAG.(или наоборот, при несоблюдении).
В конце концов это надоело, теперь фет пылится в ящике который год, а у мсп-шек даже житаговые ноги наружу не выводим.
Обходимся BSL-ом. Замечательно шьётся с СОМ-порта и преобразователей USB-COM и Eth-COM.
Вот не знаю только, есть у вашей мелкотни BSL или нет

bsl вроде есть, адаптера нет

девайс отвалился после того, как я оставил fet и питание платки (берётся с usb компа), вырубил компутер с линуксом,
загрузился с виндовой болванки, опять вырубил, и обратно в линукс

щас положу на отлёжку на часок
MrYuran
Цитата(Idle @ 3.9.2010, 13:08) *
bsl вроде есть, адаптера нет

Он делается из одной м/сх буфера, см. у ТИ, или из любого преобразователя типа MAX2322
Цитата
девайс отвалился после того, как я оставил fet и питание платки (берётся с usb компа), вырубил компутер с линуксом,
загрузился с виндовой болванки, опять вырубил, и обратно в линукс

Похоже на то.
Надо было сначала выключить режим отладки, отключить JTAG и уже потом всё остальное.
Иначе он там глухо виснет.
После внешнего сброса во время отладки, по-моему, тоже.
novichok
Лечится просто, надо при включенном питании покоротить ноги питания пинцетом прямо на процессоре и он оживает.
Idle
не, отлёжка не помогла

питание на землю чтоль закоротить? smile.gif
novichok
Я валяюсь, мама дорогая, неужто написать в инет и ждать ответа проще чем перекоротить все нахер на плате:)

У процессора две ноги питания VCC и GND. Вот найти их и прямо на корпусе проца, при включенном питании на плату и проц "поискрить".
Если после этого непонятно, ну не знаю, видео чтоль выкладывать:)

Идея в том, что по JTAG проц захлопывается как то там, и чтобы его расщелкнуть нужно вот так, по живому поклацать питанием прямо на проце.
Тогда он расщелкивается и работает дальше нормально.
Idle
закоротил - drinks.gif работает
Код
(gdb) monitor identify
Current target device is a 'MSP430F12x2/F11x2' (type 17), so:
  Main memory is from 0xE000 to 0xFFFF (8192 bytes)
  Info memory is from 0x1000 to 0x10FF (256 bytes)
  RAM is from 0x200 to 0x2FF (256 bytes)
  Up to 2 breakpoints are supported
  Emulation level is 1
  Clock control level is 0
  VCC is from 1.800V to 3.600V
  Has a test Vpp pin
(gdb) monitor erase all
Erasing target flash - all... Erased OK
(gdb) load sclock
Loading section .text, size 0x5a lma 0xe000
Loading section .vectors, size 0x20 lma 0xffe0
Start address 0xe000, load size 122
Transfer rate: 68 bytes/sec, 30 bytes/write.
(gdb) c
Continuing.
^C
Program received signal SIGINT, Interrupt.
0x0000e056 in main () at sclock.c:38
38              LPM3;                   //enter low power mode
(gdb)


а ждать-то оно проще, я ж работу работаю, девайс сзади компа торчит чтоб не палиться
Idle
Цитата(Огурцов @ 3.9.2010, 15:40) *
Я тащусь.

от чего?
MrYuran
Цитата(Огурцов @ 3.9.2010, 16:00) *
От проца.

Нормальный проц. Сразу показывает наглядно, что такое JTAG и чего от него можно ждать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.