Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программизды, мать их!..
Шарага > Люди > Флейм [Ругань]
Страницы: 1, 2
A.T.Tappman
Сегодни программку прислали из какого-то ФГУП "ГисГеоХерЕгоЗнаетКакого". Программка сама весит меньше метра и всего-то и делает, что из данных забитых в таблички, формирует XML. Вроде всё понятно, да. Но, блядь, программка для работы требует .NET Framework 3.5, который весит 240МБ и систему тормозит безбожно!!! Спрашивается, не пидарасы ли те, кто прогу писал?
MrYuran
Цитата(A.T.Tappman @ 22.10.2010, 10:18) *
Спрашивается, не пидарасы ли те, кто прогу писал?

Правильно заданный вопрос содержит как минимум половину ответа! smile.gif
Конечно, они самые и есть.
Равно как и те, кто эту заразу (.NET Framework 3.5) придумал и повсеместно насадил.

Я так же матерился на результат компиляции в билдере, когда ехе-шник в 500к тянет за собой десяток dll, bpl и прочего дерьма.
Причём по очереди, пока терпение не иссякнет и не скопируешь всю папку с библиотеками целиком.
А всего-то надо было при компиляции галочку отметить, чтобы всё паковалось внутрь, без внешней рассыпухи.
MrYuran
Цитата(Огурцов @ 22.10.2010, 11:17) *
Стоило бы задать себе вопрос, почему сама программка весит меньше метра.

Лучше бы она весила чуть больше метра, но не тащила за собой груду борохла
Ещё круче бывает, когда программулька тащит за собой какие-нибудь Active-X, которые ещё хз-где-найти, и некоторые могут быть небесплатные.
А этим чудикам пох, у них на столе всё работает.
А то что пользователь не обязан ставить себе борланд или вижуал-студию или ещё какую хрень, их не колышет.

Манки, одним словом.
Зачем думать, трясти надо!
Тайм-ту-маркет, цигель-цигель!
Ай-лю-лю потом!
A.T.Tappman
Цитата(Огурцов @ 22.10.2010, 10:17) *
Стоило бы задать себе вопрос, почему сама программка весит меньше метра.

Для формирования XML из табличных данных программа должна весить много больше метра? Нахера было фрэймворк использовать, который есть далеко не у всех?
MrYuran
Цитата(Огурцов @ 22.10.2010, 11:28) *
Если бы да кабы (с)

Есть например, python, который тоже совершенно спокойно парсит XML и таблицы с базами, но при этом требует от конечного пользователя всего одну dll-ку.
А в полной комплекции тянет на пару десятков метров.
MrYuran
Цитата(Огурцов @ 22.10.2010, 11:37) *
Так что пусть уж будет один пидарас, чем сотни.

В эпоху бесплатных безлимитов конечно вроде бы и пусть...
Однако, тот же самый фреймворк 3.5 требует как минимум SP3, иначе установщик установщиков, понимаешь, не той системы...
И пошло-поехало...
В результате, чтобы запустить какашечную программульку, я должен полдня квесты решать с эротическим уклоном.
A.T.Tappman
Цитата(MrYuran @ 22.10.2010, 11:38) *
В результате, чтобы запустить какашечную программульку, я должен полдня квесты решать с эротическим уклоном.

Именно так и было.
Harbinger
Грешным делом подумывал насчёт введения уголовной ответственности, с запретом на 10 лет после отбытия наказания занимать должность программиста, за использование дотнета в приложениях типа терминальных... wink.gif
Выглядит полным маразмом, когда то, что я впихиваю в 2К памяти мелкоконтроллера (кидание пакетиками по полтора десятка байт, полученных после ритуальных плясок с АЦП, радиоканалом и др. ништяками), просит со стороны персоналки полметра (ну ладно, интерфейс, цацки-пецки) и ещё этот самый дотнет, из которого используется метр от силы, и то невесть зачем, ибо в той же Винде все необходимые API и так есть, а кроссплатформенность и не задумывалась.
Ну то как бы личное.
Цитата(MrYuran @ 22.10.2010, 11:38) *
Однако, тот же самый фреймворк 3.5 требует как минимум SP3, иначе установщик установщиков, понимаешь, не той системы...

А... было. Для установки этого KB-хз-какой-номер прав локального админа не хватило, устанавливал админ системный, который появляется на работе как-то стохастично - три дня ждал.
Designer56
а никто не пробовал пользовать актелевский софт для ПЛИС?
?ELF
Не мужики...
По этим приколам, наверное, мне более всех досталось.
"По долгу службы", тсз.

Случались забавные ситуации, когда инсталлишь, например, честную корпоративную W2K3 R2.
После включения в домен она апдейтится автоматом с WSUS-а, само собой, подтягивает все новшества вроде фреймворка 3.5 и пр..
Для 90% серваков это пох, т.к., нигде не используется эта квази-java (.Net).
Но, блядь, найдётся же некая софтина (обязательная для сдачи отчётов гос. органам), которой "вынь и положь" фреймворк 1.1
Ага.
И начинаются танцы с бубном по откату нах всех новшеств и доведения системы до состояния 1.1 (на рабочем серваке! Хер с тем, что он виртуальный давным-давно, но люди же работают и обломать им работу нельзя).
Софт инсталлится, работает.
Следом выясняется, что некая смежная софтина внедряется в обязатаельном порядке и ей требуется фреймворк версии 2.0 и если у тебя русский муй (MUI) установлен, то инсталлиться та прога отказывается... приходилось сносить MUI со всеми апдейтами, инсталлить прогу и накатывать MUI заново (но уже без апдейтов!).

---
Ну уж нахуй...
Лучше пусть будет одна кроссплатформенная java и один python на все случаи жизни.
И никаких подделок оригиналов!
Java и Python в связке работают отлично и по отдельности тоже.
.Net -- от лукавого -- для тех, кто трудиться не желает, но выучился шустро мышой шевелить.

---
Искореняю по-тихоньку, по мере сил, эту "народную" платформу ("продвинутую" Win) на вверенном мне участке.
Если бы не "привычки пользователей" и "проприетарно-обязывающие дрова и софт", давно бы уже повсеместно жили Debian Linux и Solaris.
Ну, и Mac OS X для желающих. smile.gif
Harbinger
Цитата(?ELF @ 22.10.2010, 20:38) *
После включения в домен она апдейтится автоматом с WSUS-а, само собой, подтягивает все новшества вроде фреймворка 3.5 и пр..
Для 90% серваков это пох, т.к., нигде не используется эта квази-java (.Net).
Но, блядь, найдётся же некая софтина (обязательная для сдачи отчётов гос. органам), которой "вынь и положь" фреймворк 1.1
Ага.
И начинаются танцы с бубном по откату нах всех новшеств и доведения системы до состояния 1.1 (на рабочем серваке! Хер с тем, что он виртуальный давным-давно, но люди же работают и обломать им работу нельзя).
Софт инсталлится, работает.
Следом выясняется, что некая смежная софтина внедряется в обязатаельном порядке и ей требуется фреймворк версии 2.0 и если у тебя русский муй (MUI) установлен, то инсталлиться та прога отказывается... приходилось сносить MUI со всеми апдейтами, инсталлить прогу и накатывать MUI заново (но уже без апдейтов!).
Ага. Одно время у меня стояли и бодались друг с другом с переменным успехом штуки 4 дотнета. Хорошо хоть, что этот комп никаким органам ничем не обязан. smile.gif
A.T.Tappman
А тут намедни было... Оченно срочно понадобилось нашему кодеру новый Визуал Студио поставить. То ли ему приказ был даден такой, то ли ещё какая напасть. Вобчем, выкачали с сайта маленьких и мягких эту херь, поставили и система на2.17бнулась путём ухода венды в циклический ребут. Вчерась кодер весь день венду себе переустанавливал и матерно ругался на всё. И на .NET тоже.
Designer56
а я недавно у себя такое поборол. Одна хрень пое инсталляции в реестре в авторане при логине что-то записала, а подтереть не догадалась. После "Усеринит. эксе" Пришлось с помошью вспомогательного диска реестр исправлять
Прохожий
Цитата(Designer56 @ 22.10.2010, 22:50) *
а я недавно у себя такое поборол. Одна хрень пое инсталляции в реестре в авторане при логине что-то записала, а подтереть не догадалась. После "Усеринит. эксе" Пришлось с помошью вспомогательного диска реестр исправлять

А самая пакость в том, что всю эту виндовсятину и линуксятину тащат уже во встроенные ответственные системы.
На эту тему у меня на Эльхе был предметный спор с одним из подобных деятелей.
После того, как ему объяснили меру ответственности, он открыл тему "А что мне за это будет?".
Designer56
Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 0:58) *
А самая пакость в том, что всю эту виндовсятину и линуксятину тащат уже во встроенные ответственные системы.
На эту тему у меня на Эльхе был предметный спор с одним из подобных деятелей.
После того, как ему объяснили меру ответственности, он открыл тему "А что мне за это будет?".



Дык я вообщев принципе против стандартных встраиваемых систем в подобные вещи. Это не для коммерции.
?ELF
Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 0:58) *
А самая пакость в том, что всю эту виндовсятину и линуксятину тащат уже во встроенные ответственные системы.
На эту тему у меня на Эльхе был предметный спор с одним из подобных деятелей.
После того, как ему объяснили меру ответственности, он открыл тему "А что мне за это будет?".

Мне тоже не понятно, зачем любая OS в розетке или рубильнике.
"Принцип разумной достаточности" и "бритва Оккама".
Было же такое раньше и работало, и подводные ракеты летали куда и как задумано.
Не учат нынче этому в институтах что ли?

Какая нах "ось" в исполнительных механизмах, допустим, того же С-300?
Все RTOS-ы курят в стороне (либо, я про такие "способные оси" ничего не знаю).
Designer56
не учат. там счас педагоги те ещё. Бапки- бапки. Кроме того, фирмочки приплачивают за продвижение своих продуктов. С разработками на плисах- это ваще абзац. Навтыкают готовых модулей, плата жрет декаваттами на сотнях мегагерц, ячеек там туева хуча, а нихрена делать не успевает. я уж про устойчивость молчу в тряпку.
Прохожий
Цитата(?ELF @ 22.10.2010, 23:39) *
Мне тоже не понятно, зачем любая OS в розетке или рубильнике.
"Принцип разумной достаточности" и "бритва Оккама".
Было же такое раньше и работало, и подводные ракеты летали куда и как задумано.
Не учат нынче этому в институтах что ли?

Какая нах "ось" в исполнительных механизмах, допустим, того же С-300?
Все RTOS-ы курят в стороне (либо, я про такие "способные оси" ничего не знаю).

А я про маленький прессик (100 тонный) или какую-нибудь пилораму.
Представляете - наладчик внутри прессика, а управление на Винде?


Цитата(Designer56 @ 22.10.2010, 23:48) *
не учат. там счас педагоги те ещё. Бапки- бапки. Кроме того, фирмочки приплачивают за продвижение своих продуктов. С разработками на плисах- это ваще абзац. Навтыкают готовых модулей, плата жрет декаваттами на сотнях мегагерц, ячеек там туева хуча, а нихрена делать не успевает. я уж про устойчивость молчу в тряпку.

Добавлю туда же. Позабавило у Альтеры - готовое процессорное ядро NIOS.
На кой буй, спрашивается?
Это сначала реализуем туеву хучу микропрограммных автоматов для реализации системы команд, добавляем ОС, а потом на основе всего этого пишем программу на С++ что ли?
А не проще ли сразу на основе тех же автоматов, только самописных, сразу решить задачу?
Designer56
я тут недавно чинил регулятор к печке для термозакалки- директор наших партнеров чуть не со слезами упросил. Произведение Екатеринбургчских имбеддеров, не к ночи об них... Печка грелась по максимуму, полдня читал их бух, на панели только уставка и измеряемая температура. ПИД. Штук 6 кнопок многофункциональных, епрст... В конце концов выяснилось- пределы регулирования слетели к интервалу 99-100%. И не видать этого. вот нас учили- основные настройки должны читаться оператором с первого взгляда.

Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 1:57) *
Добавлю туда же. Позабавило у Альтеры - готовое процессорное ядро NIOS.
На кой буй, спрашивается?
Это сначала реализуем туеву хучу микропрограммных автоматов для реализации системы команд, добавляем ОС, а потом на основе всего этого пишем программу на С++ что ли?
А не проще ли сразу на основе тех же автоматов, только самописных, сразу решить задачу?



А попробуй ебикам это втолкуй...
Они, бля, даже в борт системы эту хрень с конфигурационным ПЗУ суют, дебилы...
Прохожий
Цитата(Designer56 @ 23.10.2010, 0:01) *
я тут недавно чинил регулятор к печке для термозакалки- директор наших партнеров чуть не со слезами упросил. Произведение Екатеринбургчских имбеддеров, не к ночи об них... Печка грелась по максимуму, полдня читал их бух, на панели только уставка и измеряемая температура. ПИД. Штук 6 кнопок многофункциональных, епрст... В конце концов выяснилось- пределы регулирования слетели к интервалу 99-100%. И не видать этого. вот нас учили- основные настройки должны читаться оператором с первого взгляда.

А мне во всех этих делах нравится наличие пароля.
Настраиваешь систему. Вводишь пароль, чтобы никто не знал, а потом забываешь его нафиг...
Я от производителей оборудования при наладке первым делам требую заблокировать саму возможность использовать эту гадость.
Цитата(Designer56 @ 23.10.2010, 0:01) *
А попробуй ебикам это втолкуй...
Они, бля, даже в борт системы эту хрень с конфигурационным ПЗУ суют, дебилы...

Я бы этих придурков к нам на перевоспитание. Настраивать датчики с кнопочками и индикаторами. По гроссбуху.
И в ночную смену. Особенно, если их порядка двух сотен на одной только машине...

Лирическое отступление...
Что скажете про про Blackmore's Night?
orthodox
Цитата(evgeny_ch @ 22.10.2010, 22:00) *
Каждый должен понять, что складывая
в копилку Бени, тем самым жертвует на благотворительность
50% отбененного. Такова была великая цель ваших и др. мытарств.


Student Pupkin
Цитата(Designer56 @ 22.10.2010, 23:48) *
не учат. там счас педагоги те ещё. Бапки- бапки. Кроме того, фирмочки приплачивают за продвижение своих продуктов.


Кхм. Когда я учился, был у нас предмет - основы управления РЭС. По сути, должны были микроконтроллеры изучать. Лекции были такими - краткое введение в AT89C (ооочень краткое, ни системы команд, ни периферии, ни-че-го smile.gif). Далее - как подключить геркон, как на нем смастерить АЦП и т.д. В духе радиолюбительских поделок. Через месяц я этого препода раскусил - нашел в книжном букварь, источник его курса, прости господи, "лекций". Типичная такая книжка для юных радиолюбителей. В конце семестра этот пидор собрал по 100р и поставил всем зачет. Итог - о том, что программы пишутся хотя бы на ассемблере (а не набиваются в шестнадцатиричных кодах), что такое линкер, что такое CISC/RISC и прочее я узнал спустя год после окончания ВУЗ-а... russian_ru.gif  

Цитата(Designer56 @ 22.10.2010, 23:48) *
С разработками на плисах- это ваще абзац. Навтыкают готовых модулей, плата жрет декаваттами на сотнях мегагерц, ячеек там туева хуча, а нихрена делать не успевает. я уж про устойчивость молчу в тряпку.
За что Вы их так? А то я тоже временами разработчик на плисах... мелкий... Тока у меня сотен мегагерц никогда не было и все такое прочее, но за коллег обидно  vava.gif

Цитата(Прохожий @ 22.10.2010, 23:57) *
Позабавило у Альтеры - готовое процессорное ядро NIOS.
На кой буй, спрашивается?

Святое не трожьте! Иосиф Каршенбойм Вам в бок. smile.gif Мож Вы еще и picoblaze ксайлинксовский обсирать будете? (microblaze понятно - туда же отправите)

Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 0:16) *
Лирическое отступление...
Что скажете про про Blackmore's Night?

Есть у меня альбом "Shadow of the moon". инструментал, мелодичный такой, спокойный. Нравиться оттуда "Mond Tanz", в несколько акустических гитар. Остальное нет smile.gif . Я больше голимую попсу предпочитаю, или мясцо типа kreator smile.gif
Harbinger
Цитата(Student Pupkin @ 23.10.2010, 2:01) *
Лекции были такими - краткое введение в AT89C (ооочень краткое, ни системы команд, ни периферии, ни-че-го smile.gif).
Ой. А что ж было-то? smile.gif
(С AT89 имел дело долго - досталось от предшественников, потом бросил ввиду появления более дешёвых и шустрых альтернатив, тоже на 51 ядре).


Цитата(Прохожий @ 22.10.2010, 23:16) *
Лирическое отступление...
Что скажете про про Blackmore's Night?
На старости лет Ричи ударился в фолк, и получилось недурственно однако... по ходу, голос его жинки как-то слабо вяжется с комплекцией, но звучит приятно...
По сведениям от злых языков, продюсирует всё это дело мамаша Кендис, очень авторитарная дамочка. Когда последний раз Ричи выступал в дворце "Украина", говорят, сразу после концерта от неё улизнул, хватанул тачку и покатил достопримечательности осматривать...
MrYuran
Цитата(?ELF @ 22.10.2010, 23:39) *
Какая нах "ось" в исполнительных механизмах, допустим, того же С-300?
Все RTOS-ы курят в стороне (либо, я про такие "способные оси" ничего не знаю).

В БЦВМ "Багет", которая ставится во многие современные радиолокационные комплексы, крутится ОСРВ "Багет".
Исполнительные механизмы там пока на рассыпной советской логике, хотя местами встречается TMS320, FPGA и отечественные 1821ВМххх.
Там, правда, пока не до осей. Но всё течёт, всё меняется...

Цитата(Прохожий @ 22.10.2010, 22:58) *
А самая пакость в том, что всю эту виндовсятину и линуксятину тащат уже во встроенные ответственные системы.

Не поверите, управление ядерными реакторами осуществляется из-под Win2003 Server
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 23.10.2010, 9:36) *
Вот как двести мегабайт в бинарнике напишете, так сразу и станет проще.

А зачем?
Большинство задач решаются с гораздо меньшими затратами.
А то, о чем Вы говорите, это красивости HMI, в основном.
И вопрос.
А Вы уже написали свои 200 мегабайт, пусть даже и не в бинарнике?


Цитата(MrYuran @ 23.10.2010, 11:04) *
Не поверите, управление ядерными реакторами осуществляется из-под Win2003 Server

Не поверю, поскольку у меня иная информация. Про всякие там SIEMENS-ы.
На сервере может быть реализована только визуализация и то вспомогательная.
На наших машинах это сделано на Оракле под WinXP. А само управление - PLC.
A.T.Tappman
Цитата(Прохожий @ 22.10.2010, 22:16) *
Лирическое отступление...
Что скажете про про Blackmore's Night?

Старина Блэкмор таки да. Мелодичненько так и периодически очень неплохо.

Цитата(MrYuran @ 23.10.2010, 9:04) *
Не поверите, управление ядерными реакторами осуществляется из-под Win2003 Server

Ну, ежели от внешних сетей отключить, долго и маниакально задрачиваться на безопасность (адский труд, надо сказать), то можно. Но, блин, сцыкотно, ибо человеческий фактор.
?ELF
Никогда "графитовые стрежни" не доверят винде.
Пусть даже такой уважаемой (мною, в частности), как W2K3.
К "графитовым стрежням", по моим дилетантским прикидкам, даже QNX не допускается.
Сталелитейные цеха/листопрокатные станы/автомобильные конвейеры/"пульпопроводы" -- здесь QNX вполне влавствует.
А в случае реакторов, скорее всего, W2K3 используется "на периферии", как вполне качественная и стабильная OS.
Designer56
Цитата(Student Pupkin @ 23.10.2010, 5:01) *
.......
За что Вы их так? А то я тоже временами разработчик на плисах... мелкий... Тока у меня сотен мегагерц никогда не было и все такое прочее, но за коллег обидно vava.gif
.......
Есть у меня альбом "Shadow of the moon". инструментал, мелодичный такой, спокойный. Нравиться оттуда "Mond Tanz", в несколько акустических гитар. Остальное нет smile.gif . Я больше голимую попсу предпочитаю, или мясцо типа kreator smile.gif

Это я не про всех так. А про индивидуумов, втыкающих где надо и не надо систем-он-чип. Типо, мне думать ни к чему, я потом прямо на плате перешью. Эти фишки ведь не сами по себе происходят, их производители невидимой рукой проталкивают. их интерес понятен и прозрачен- во- первых, это дороже продается, во- вторых- не надо делать большую номенклатуру ИМС. А все типо универсально. А мы вот вам даже и решения подсунем.... готовые. правда, отвечать за работоспособность не будем. Ну, апологетов психологии золотой рыбки везде навалом. И это все выдается за продвинутость. Я не против этого подхода, но продолжаю стоять на своем: универсальных решений не бывает, а если и бывает- то зачастую они проигрывают специализированным. Упомянутый ПИД для печки я бы элементарно сваял на неск. корпусах ОУ. И все бы работало прекрасно и надежно. И термист с электриком себе бы голову не ломали. Т.е.- везде встает вопрос "а зачем?" Если действительно надо- тогда да. ПЛИС я и сам пользую, но подавляющее большинство задачь сводится к совсем простым ПЛИС, безо всякого процессорного ядра. А оставшиеся, например, решаются так: простой и надежный контроллер для оперативного перепрограммирования параметров и дист. связи (если нужно) и необходимая под задачу периферия из простой ПЛИС.

Цитата(Огурцов @ 23.10.2010, 11:36) *
Вот как двести мегабайт в бинарнике напишете, так сразу и станет проще.


В реальных задачах эти 200 Мб как раз и порождаются встроенной ОС и продвинутыми компиляторами под неё. Этот "прогресс" на моих глазах происходил: вначале у нас программисты писали RTOS управления цифровым (да и аналоговым) коммутатором каналов и умещали её в 128 кб. Но это были реальные программисты. А теперь программеры продвинулись, и им 128 Мб не хватает.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 23.10.2010, 20:02) *
А нахрена ? Я вроде пока с головой чуть-чуть дружу, чтобы переписывать то, что уже написано сотнями программеров и оттестировано миллионами юзеров.

А у меня задач таких нет, чтобы переписывать или использовать дядино.
А на микро- и мини- задачах ОС не нужна.
?ELF
Цитата(Designer56 @ 23.10.2010, 22:22) *
В реальных задачах эти 200 Мб как раз и порождаются встроенной ОС и продвинутыми компиляторами под неё. Этот "прогресс" на моих глазах происходил: вначале у нас программисты писали RTOS управления цифровым (да и аналоговым) коммутатором каналов и умещали её в 128 кб. Но это были реальные программисты. А теперь программеры продвинулись, и им 128 Мб не хватает.

Доводилось общаться с людьми, писавшими часть СУ БРДД на ассемблере.
При наличии желания -- сущий пустяк, оказывается, под канистру молодого вина.
Но, это ж труд... и предполагает "усилие над собой".
А когда некая фирма предлагает: "Расслабься и оттянись. Мы всё сделали за тебя. Воспользуйся нашим продуктом... Только нашим..."

---
"П-и-д-а-р-а-с-ы!" ©
Прохожий
Цитата(?ELF @ 23.10.2010, 20:56) *
Доводилось общаться с людьми, писавшими часть СУ БРДД на ассемблере.
При наличии желания -- сущий пустяк, оказывается, под канистру молодого вина.
Но, это ж труд... и предполагает "усилие над собой".
А когда некая фирма предлагает: "Расслабься и оттянись. Мы всё сделали за тебя. Воспользуйся нашим продуктом... Только нашим..."

---
"П-и-д-а-р-а-с-ы!" ©

ПМСМ, проблема глубже. Халява - вот причина.
Многие считают, что ОС и готовые решения существуют на все случаи жизни.
Типа того - возьмем из разных мест по чуть-чуть и вуаля - продукт готов и деньги в кармане...
А на нас смотрят как на придурков - велосипеды, мол, изобретают.
А случаи разные бывают...
В моей практике были случаи, когда люди приходили за помощью, поскольку их методами задача не решалась вовсе.
Ну нельзя с помощью PLC или PC в чистом виде организовать фазовое управление тиристорами.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 23.10.2010, 21:15) *
А у сабжевого программера есть, и ему нахрен не уперлось писать какой-нить парсер xml, когда можно взять готовый.
Должен, конечно, признать, что у меня парсер и генератор формата, аналогичного xml, написан. Только он 1. более логичнен, 2. написан когда xml еще не был придуман. Сейчас бы - ни в жисть.

А вот парсер телеграмм последовательного канала MODBUS, скажем, всегда буду делать сам.
Поскольку от парсера там мало, а скорость и устойчивость никогда не помешают...
Особенно в моих приложениях, когда одно неверное движение и ... большой бах...
И сабжевый программер на пушечный выстрел не подойдет к моим девайсам, пока не изучит все тонкости железа, причем в полном объеме, начиная с верчения гаек и заканчивая моделированием схемы.
Обязательны так же промежуточные этапы - пайка и настройка вспомогательных ИП, пайка плат и пр.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 23.10.2010, 23:46) *
зы: а модбас - говно. Ибо ея может разрушить любой залетевший дятел (с)

Придумайте что-нить получше, раскрутите до нужных размеров, а потом ругайтесь.
И вообще, потребитель так или иначе уже давно проголосовал за MODBUS.
Рублем.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 24.10.2010, 0:14) *
CAN

Мало применим в области, где приходится вращаться.
Денех на ём не заработаешь...
А так, гадость аналогичная.
Harbinger
Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 23:34) *
А так, гадость аналогичная.

В смысле КЗ в линии - и привет? smile.gif
Так или иначе вскорости придётся с CAN близко знакомиться. Поначалу только слушать...
MrYuran
Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 22:24) *
А вот парсер телеграмм последовательного канала MODBUS, скажем, всегда буду делать сам.

А мы, поигравшись с freeModbus и оставшись довольными, заказали платную версию за 500 баксов плюс 2% посредникам (х2, то есть)
Красиво написано, но, млять, совершенно по-другому и для msp430 порта нет.
Но самому такое не написать за такие деньги.
То есть, не протокол, а полномерную библиотеку, которая практически одинаково работает хоть на PC, хоть на любом контроллере.
Излишества, конечно, есть, но и есть чему поучиться.
Нельзя всё время вариться в собственном соку.
Но и нельзя скатываться в другую крайность, когда вся работа сводится к "скручиванию" чужих либ без понятия, что и как они делают

Цитата(Огурцов @ 24.10.2010, 0:14) *
CAN

Насколько понимаю, на километр через цеха его так просто не кинуть.
485 - обязательное требование всех заказчиков.
CAN - даже пожеланий таких никто не высказывал.
232 - отказались по причине невостребованности
USB - только в лабораторных карманных приборах, которые могут работать в связке с ПК и заодно подзаряжаться
A.T.Tappman
Цитата(MrYuran @ 24.10.2010, 11:19) *
Насколько понимаю, на километр через цеха его так просто не кинуть.

Оптика?
Designer56
Цитата(Прохожий @ 23.10.2010, 23:08) *
ПМСМ, проблема глубже. Халява - вот причина.
Многие считают, что ОС и готовые решения существуют на все случаи жизни.
Типа того - возьмем из разных мест по чуть-чуть и вуаля - продукт готов и деньги в кармане...
А на нас смотрят как на придурков - велосипеды, мол, изобретают.
А случаи разные бывают...
В моей практике были случаи, когда люди приходили за помощью, поскольку их методами задача не решалась вовсе.
Ну нельзя с помощью PLC или PC в чистом виде организовать фазовое управление тиристорами.


Абсолютно буквально! Об чем я и пытаюсь втолковать давно уже, и ещё на элхе. И причем культивируемая и насаждаемая халява.
Так и видится такая предельная картина:
Нужен выпрямитель.
АЦП/ЦПОС на батарейке, отцифровываем, затем выпрямляем математически, затем ШИМ с фильтром от которого в дальнейшем питается и АЦП/ЦПОС. Смешно? Нет, если присмотреться, на элхе подобных проектов есть немало.
Апологеты безусловного применения указанного подхода могут выдвинуть единственный аргумент: легкость перестройки. Но, во- первых, зачастую не такая уж и легкость, если учесть траханину с переписанием и отладкой софта, особенно не автором, во- вторых, часто бывает, что задача меняется так, что переписанием уже ничего не адаптируешь, и все равно придется что- то в харде переделывать, или всё. А в третьих, дистанционное управление, к примеру, софтом ядерного реактора, да ещё с возможностью изменения фирмвара- оно нам надо?
Если перепрограммировать аудио или видео карту в компе- у меня нет вопросов. А если кто- то будет иметь возможность перепрограммировать софт дистанционно, скажем, САР отопления в вашем доме.... Мне от этого плохеет сразу. Особенно когда зима на носу.
?ELF
Про .Net мы здесь недавно разговаривали.
Встретил сегодня небольшой обзор java-софта от основного конкурента .Net фреймворка.
Обор более похож на рекламу Oracle, показалось так.
Но, всё же, довольно полезный, в целях подбора кроссплатформенного софта для размещения на одной флэшке.
Главное, что тот софт будет работать на любом компе с любой осью, на котором установлена Java (а где её сейчас нет?)
С учётом того, что в сегодняшнем железе "дури" с избытком, то и тормозов особых не должно быть.
?ELF
Цитата(Огурцов @ 27.10.2010, 21:27) *
Жаба по скорости сосет у дотнета.

На платформе Win может быть.

Но.
Посоветуйте аналог такого софта, написанного на .Net, для запуска, например, под Linux или Mac OS X.
А в жизни встречаются такие упёртые люди (клиенты), которые не хотят переходить с Linux или Mac OS X на завирусованную и насквозь дырявую Windows ради одной, пусть и очень нужной софтины.
?ELF
Из истории известно, что папуасам ("жители шараги" не подразумеваются) во все времена, под различными предлогами, впаривали стеклянные бусы.
Или подкупив вождя или по причине выдающегося блеска этих бус.

А реальность пока такова, что "творцы дум" обитают в Сан-Хосе, а не в Сколково.

http://www.google.ru/search?hl=ru&clie...q=&gs_rfai=

http://yandex.ru/yandsearch?text=Java+in+S...se&lr=11212

С ДотНетом вас там могут не понять.
А раз, за проганье на Java кто-то платит, то это кому-то нужно?
И эти "плательщики" деньгами камин топить не привыкли.

---
На C# в Питере пишут даже графику для морских тренажёров, насколько мне известно.
Ну, более изведанная и привычная то для авторов среда.
Тем более, продают они в итоге "готовые комплексы", а не кроссплатформенный код.
Но, этот факт ещё ничего не значит.
Скорее, наработанное (во времена СССР) "умение продать свой товар" сказывается.
_pasha
йахуею
Только не стебите человека. Просто до сих пор непонятно, что заставило его пойти на такое. Вот еси расскажет, тогда можно и поржать dirol.gif
MrYuran
Цитата(_pasha @ 29.10.2010, 9:46) *
йахуею
Только не стебите человека. Просто до сих пор непонятно, что заставило его пойти на такое. Вот еси расскажет, тогда можно и поржать dirol.gif

Ещё один товарищ заново изобретает велосипед ЭБУ для двигателя
Прохожий
Цитата(_pasha @ 29.10.2010, 9:46) *
йахуею
Только не стебите человека. Просто до сих пор непонятно, что заставило его пойти на такое. Вот еси расскажет, тогда можно и поржать dirol.gif

ПМСМ, все это дело надо разбить на две части.
1. Велосипеды таки надо изобретать время от времени. А как же еще осваивать новые области, если не на простых задачах?
2. Когда занимаешься такой деятельностью, надо сидеть тихо и не высовываться на форуме, дабы не потерять лицо в случае, когда велосипед уродливый.
Так вот, если по первой части, то человек делает все правильно.
Век расти нам без старости (с).
А если по второй, то здесь он не прав.
Ему надо было изложить концепцию словами, а не выкладывать длинючий текст.
Я, к примеру, его ниасилил.
Да и не собирался вовсе...
A.T.Tappman
Ещё одна фигня по теме.
Тут с колхозу подкинули на посмотреть-вдруг-починю некую хрень, под названием "ПУМ-02", типа, пульт управления мотовилом. Смысл в следующем: мотовило на комбайне (здоровая такая загребалка колосьев, что на морде комбайна висит) приводится в движение масляным насосом и чем больше давление масла, тем быстрее всё крутится, давление масла регулируется клапаном. Так вот этот ПУМ клапаном и управляет. На ПУМ'е регулятор оборотов (энкодер), цифровая индикация процентов на светодиодных семисегментных индикаторах и кнопка "Вкл", два провода питания и два провода на клапан идут. Так вот эта управлялка сделана на ATMega64, куче рассыпухи (мелкая цифра 74 серии и куча операционников), есть ещё разъём в виде mini-USB, силовая часть - какой-то шим (пока подробно реразбирался). А ещё НИ ОДИН из этих блоков больше получаса не проработал, ибо померали. И нахрена было такое городить?
Прохожий
Цитата(A.T.Tappman @ 30.10.2010, 15:53) *
...И нахрена было такое городить?

Вопрос, я так понимаю, риторический, т. е. ответа не подразумевающий.
Но все-таки встряну.
ПМСМ, Ваш ПУМ - поделие дилетанта, коих сейчас более, чем достаточно не только в электронике.
Это несколько иная сторона того момента, о котором шла речь выше.
Там дилетант показывал свое безумие на форуме, а здесь - в виде изделия.
Второе намного опаснее.
Я так подозреваю, что эта задача решается вообще без МК и программастов...
Designer56
натюрлих!
в институте какой-то дебил втер в голову, что МК- это универсально. И ещё на элхе добавили. Я там в ветки про МК и не хожу ващще. Дабы психику не травмировать.
Прохожий
Цитата(Designer56 @ 30.10.2010, 16:35) *
натюрлих!
в институте какой-то дебил втер в голову, что МК- это универсально. И ещё на элхе добавили. Я там в ветки про МК и не хожу ващще. Дабы психику не травмировать.

Дык, они там в нормальные ветки заходят с вопросами а как, мол, сделать источник питания на ATMega?
А на советы старших товарищей сначала научиться их делать на нормальных ИС, типа UC38xx, матерно ругаются...
Эдакий воинствующий дилетантизм.
Человек, изучивший набор команд AVR, считает себя, как минимум, богом.
А самое печальное заключается в том, что эта золотая молодежь нынче определяет техническую политику...
Причем, тенденция эта общемировая.
И пример.
Давеча меняли сгоревший частотник Commander, который честно отслужил 12 лет и работал бы еще, если бы его разработчики не были муда...ми и не поставили бы в источник собственных нужд трансформатор из печатных плат. Его-то и перекрыло по накопившейся за годы эксплуатации пыли. Как следствие, сгорел силовой полевик и UC2844, управлявшая им.
А все вместе привело к тому, что вышел из строя силовой модуль.
В новом частотнике V7F от OMRON аналогичный транс - традиционный.
Designer56
Да, во многом. Прежде всего- никто по серъезному не спрашивает за результат. Ни испытаний нормальных, нихрена.
_pasha
Цитата(A.T.Tappman @ 30.10.2010, 14:53) *
И нахрена было такое городить?

Инженера, построившего мост - поставить под мост при испытаниях,
а программаста, наговнокодившего до полного воплощения урода в изделие - за яйца (женщины говнокодят на так злостно) - и на мост, под которым стоит инженегр.
Оба остались живы, программаст теперь с фальцетом.
А с МК проще и универсально все равно. Аналог не любит профессоров околовсяческих наук.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.