Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор компонентов для флая.
Шарага > Hard - Железо > Силовая электроника
A.T.Tappman
Вобчем, на выходе треба 27.6В 2.5А. Собственно интересует, что лучше в качестве силового ключа взять и на чём лучше демпфер делать? Сердечник, скорее всего, будет в виде RMх от Epcos, ибо их есть в наличии и недорого.
З.Ы. Питатель будет работать в режиме 24/7/365. Икакбэ хотелось бы, чтоб понадёжнее получилось.
Прохожий
Цитата(A.T.Tappman @ 16.12.2010, 13:48) *
Вобчем, на выходе треба 27.6В 2.5А. Собственно интересует, что лучше в качестве силового ключа взять и на чём лучше демпфер делать? Сердечник, скорее всего, будет в виде RMх от Epcos, ибо их есть в наличии и недорого.
З.Ы. Питатель будет работать в режиме 24/7/365. Икакбэ хотелось бы, чтоб понадёжнее получилось.

Вот.
Можно приобрести.
Там же и описание.
Надо только накрутить потенциометр.
Сердечник RMх для этих применений - гадость редкостная.
A.T.Tappman
Цитата(Прохожий @ 16.12.2010, 19:02) *
Сердечник RMх для этих применений - гадость редкостная.

А чегой-то так? А вот ежели, скажем, ETD29/ETD34?
Готовые мине не подойдут, ибо у меня там ещё функция регуляции тока на выходе будет. Если готовые брать, придётся переделывать девайс.
Прохожий
Цитата(A.T.Tappman @ 16.12.2010, 20:48) *
А чегой-то так? А вот ежели, скажем, ETD29/ETD34?
Готовые мине не подойдут, ибо у меня там ещё функция регуляции тока на выходе будет. Если готовые брать, придётся переделывать девайс.

Лучше в данном случае не мешать мелкое с мягким.
Сами знаете, что получается.
Покупаете источник напряжения, а на его выход лепите источник тока.
А две эти функции вместе осилить, конечно, можно, но это не очень просто.
A.T.Tappman
Цитата(Прохожий @ 16.12.2010, 21:08) *
Лучше в данном случае не мешать мелкое с мягким.
Сами знаете, что получается.
Покупаете источник напряжения, а на его выход лепите источник тока.
А две эти функции вместе осилить, конечно, можно, но это не очень просто.

А в чём трабл-то будет? В ту же ОС заводится и сигнал от датчика тока. ШИМ-у не пофигу ли будет?
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 16.12.2010, 22:29) *
А в чём трабл-то будет? В ту же ОС заводится и сигнал от датчика тока. ШИМ-у не пофигу ли будет?

Да логичнее current mоde использовать , для ограничения тока.
Но зависит от того, насколько должно падать напряжение - если до нуля, то все не так просто становится на самом деле.
Приходите в скайп, я Вам еще одно изделие свое подкину, там регулировка примерно от 2.5 V возможна до примерно 60.
Соответственно, в режиме ограничения тока может и до нуля падать...
Ну, ограничение тока на одном и том же уровне, регулировки не делал.

А вообще, огласите все ТЗ...

И с Днем Рождения, кстати..
A.T.Tappman
Напряжение от 21В до 27.6В гулять будет.
З.Ы. А Д.Р. завтрева. Хотелось бы скайпопопойку устроить, токма не дадуть. :( Толпы всяких набижать грозятся.
Максим Зиновьев
Я так понимаю, что это питалозарядник для/с 2х12В АКБ для того министервера. То есть, ограничение общего тока на уровне 2,5 А и опенциркуит 27,6 В.
И зачем именно делать с нуля? В тот меанвелл добавляется цЕпочка ограничения тока, вернее основная ОС д.б. (желательна) по току, а по напряжению пусть старт-стопит или, лучше, бурстит. В любом случае все бурсты и старт-стопы сетевого сгладит АКБ и ИВП.
Вообще, питальников готовых на 24 В 3 А до ёбаной матери, с пфц или без. От лэцеде тв или мониторов

Кирилл, а зачем именно обратноход?
A.T.Tappman
Дык, хотел прямоход, а народ отсоветовал. А питатель да, для сервера.
Что касаемо Менвела, то что-то я очкую. С ихними PbFree и протчими экономиями оно может в один прекрасны момент феерично сдохнуть.
Прохожий
Цитата(A.T.Tappman @ 16.12.2010, 22:29) *
А в чём трабл-то будет? В ту же ОС заводится и сигнал от датчика тока. ШИМ-у не пофигу ли будет?

Петля ОС будет второго порядка как минимум, а это гемор...
Максим Зиновьев
Дык, пропаяй ПОС-61 и всего-то делоф
Максим Зиновьев
Цитата
И отдельнолетящий источник для заряда АКБ.


Отдельношолом, Евгений! hi.gif

Какой-такой отдельнолежащий источник зарядя для буферной АКБ? smile.gif
Нихуя ничего, имхо, не будет SLA АКБ 2х12 В 7 А*ч приподаче раз-десять за срок эксплуатации даже всех полновеснопитательных 2,5 А, кроме нюансов. Но фатального не будет, думаю
_pasha
Цитата(A.T.Tappman @ 16.12.2010, 23:02) *
А питатель да, для сервера.
Что касаемо Менвела, то что-то я очкую. С ихними PbFree и протчими экономиями оно может в один прекрасны момент феерично сдохнуть.

По ним гуд-статистика набралась, но только по 5В/55Апмер pardon.gif Другие в таком кол-ве (всего под 1000 штук, куплены в разные годы) - под одной командой не мониторятся.
orthodox
Цитата(Максим Зиновьев @ 17.12.2010, 1:02) *
Нихуя ничего, имхо, не будет SLA АКБ 2х12 В 7 А*ч приподаче раз-десять за срок эксплуатации даже всех полновеснопитательных 2,5 А, кроме нюансов. Но фатального не будет, думаю

Небольшая диодно-резисторная развязка тоже годится, тогда получается режим заряда со спадающим током, от изначально
почти 0.5C до нуля в конце. Малоописанная, но для SLA возможная зарядка. Быстрая заодно.
A.T.Tappman
Цитата(evgeny_ch @ 17.12.2010, 7:31) *
В посл. время кетайское гелевое оно, как-то
не долгожывучее.

Туточки нашёл гелевое и нормальное. Проверено в нескольких мощных 1000ВА UPS от APC. Ну, естественно, стоят они в два раза дороже, чем обыкновененные.
A.T.Tappman
Вот, набросал туточки. Таки жажду критики. Особливо от Ортодокса.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Максим Зиновьев
1.Цепь заряда банки - позистор. Противопожарный плавкий предохранитель до L, и до X-сар (довесь).
2. Сдаётся, транзистор выбран от жадности нифпесду в его монстроидальности. Посвичкадируй Ciss пару нанофарад, свой 100 Ом, 50 Ом Sink/Source Resistance(DRIVE OUTPUT, page 4) и получится жёппа. Есть подозрение, что ежели уменьшить стоомник, то 1200 перегреется.
Если ключ особо ценен Матери-Истории©, то ставь двухтактный повторитель и рекомендуемый 5 Ом ...10 в затвор.
3. Йомкости Ц14 ставий две последовательно.
4. На выход ДА4 я б повесил оксидничек микрофарад на 5-10, дабы не возблукнулось.

Что есть ДА3, вт2 - кусок зарядки слаакб?
A.T.Tappman
Цитата(Максим Зиновьев @ 4.2.2011, 17:27) *
1.Цепь заряда банки - позистор. Противопожарный плавкий предохранитель до L, и до X-сар (довесь).
2. Сдаётся, транзистор выбран от жадности нифпесду в его монстроидальности. Посвичкадируй Ciss пару нанофарад, свой 100 Ом, 50 Ом Sink/Source Resistance(DRIVE OUTPUT, page 4) и получится жёппа. Есть подозрение, что ежели уменьшить стоомник, то 1200 перегреется.
Если ключ особо ценен Матери-Истории©, то ставь двухтактный повторитель и рекомендуемый 5 Ом ...10 в затвор.
3. Йомкости Ц14 ставий две последовательно.
4. На выход ДА4 я б повесил оксидничек микрофарад на 5-10, дабы не возблукнулось.

Что есть ДА3, вт2 - кусок зарядки слаакб?

1. Бля, забыл.
2. Это первое, чего в библиотеке подвернулось с корпусом TO-220, на практике заменю на чегой-нибудь человеческое.
3. Угу.
4. Ну, можно... Только тама ток нагрузки никакой.
ДА3 таки меряет ток заряда АКБ. Сигнал берётся с шунта, который стоит между XS3 и "-" АКБ.
Максим Зиновьев
Цитата
Только тама ток нагрузки никакой.
Дык вот и хорошо, для возбуда, что нагрузки особой нет.
A.T.Tappman
В таком разе можно светодиод повесить, дабы нагружал.
A.T.Tappman
"Вызывает антирес, вот какой ещё процесс..."
Вобчем, по расчётам, ток через выпрямительный диод аж 11А получается, а напряжение на ём 92В. Что есть грустно, ибо греться диод должен преизрядно. Но ведь хочется, чтоб не грелось. А тут вспомнил, что Евгений выкладывал даташиты от NXP со всякими синхронными выпрямителями. Cоответственно, вопрос. На сколько эффективнее сие будет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ТЕА1791 на схемке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.