Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стрелки на кабелях для акустики.
Шарага > Hard - Железо > Аудио > HI-END
A.T.Tappman
Когда уже тут холивар какой начнётся? Очень интересно за таким наблюдать. Кто-нибудь уже скажет за тёплый ламповый звук? И зочем на акустических кабелях стрелки рисуют?
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 12.12.2009, 22:13) *
Когда уже тут холивар какой начнётся? Очень интересно за таким наблюдать. Кто-нибудь уже скажет за тёплый ламповый звук? И зочем на акустических кабелях стрелки рисуют?

А у них там электромагнитная обстановочка неблагоприятная.
Потому в кабели фильтры от ВЧ помех встраивают.
Дальше все понятно - фильтром нужно к приемной стороне ставить,
иначе наведется после него.

А потом уже пошла мифологизация, и кабели без фильтров тоже попали под раздачу.
Метод обезьяны... Копирование внешних признаком или текстов. Форма без содержания.
Теперь уже многие золотые уши реально слышат в каком направлении кабели подключены,
причем определяют иногда в слепом тесте довольно уверенно...
Однако, при использовании RCA это нормально... Там же в одно гнездо невозможно воткнуть кабель дважды,
звучать будет по-разному...Потому что контакт херовый, сама система ублюдочная...даже за 200 баксов с позолотой - все равно контакт херовый.

Исследовать бы это все с обычными зажимами, винтовыми, что на платы паяют, по 6 центов за пин.
Они признаны многими хайэндовцами, как реально ничего не вносящие в тракт, вот с ними можно и кабели погонять...
Туда - сюда...Может окажется, что и нет никакой направленности smile.gif

A.T.Tappman
Цитата(orthodox @ 13.12.2009, 2:18) *
Исследовать бы это все с обычными зажимами, винтовыми, что на платы паяют, по 6 центов за пин.

Это какие зажимы? Картинку бы глянуть.
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 13.12.2009, 1:35) *
Это какие зажимы? Картинку бы глянуть.

Да вот как у уважаемого Микроватта на платах, точь в точь такие.
http://microwatt.com.ua/catalog/DCDCcon/
Вишь, как люди у него в фирме клиента уважают -
на простые блочки питания хайэндовские разъемы вешают smile.gif

Лучше них , может быть, и можно звучать - но "никто не услышит , ой йо..."
A.T.Tappman
Вот эти синенькие пипилицы лучче, чем RCA??? Что-то как-то мало верится... А получше ничего нету? Может, ШР какой-нибудь стоит использовать?
MrYuran
Цыфирь надо гонять, по оптике.
Тогда никаких стрелочек на кабелях не понадобится.
А то смешно смотреть, как звукооператоры на свадьбах/поминках с важным видом профессионалов опутывают зал красивыми медными кабелями с палец толщиной, а в усилок фтыкают шнурок со звукового выхода ноутбука, и гоняют весь вечер МП3 через винамп...
То ли дело - в каждую колонку по усилку класса D, антенку на крышу - и ч/з какой-нить wi-fi.
Хи-фи овер ви-фи - звучит,а?
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 14.12.2009, 9:56) *
Вот эти синенькие пипилицы лучче, чем RCA??? Что-то как-то мало верится... А получше ничего нету? Может, ШР какой-нибудь стоит использовать?

Наверное, можно и ШР...Но будет может хуже немного, хай энд не любит большой массы разъемных проводящих частей (вот это пока что не знаю, почему.). Ну и не будет стоить 6 центов за пин, дороже выйдет. А для чего?
Кроме того, эти синенькие мы тестировали, и они реально признаются хайэндовцами в слепом тесте с ползвука.
Кстати, все в курсе, что оценка качества кабелей и разъемов в баксах традиционо принята? А может, не у всех так?
Слушают звук вслепую, не зная, что звучит - потом называют, сколько такой [кабель][разъем] на рынке стоит.
Сходимость результатов - удивительная. Разумеется, если подготовлена прослушка корректно.

Короче, это работает - когда Вячеслав к нам присоединится - сможет рассказать подробно.
Это его работа была, не моя. В свои аппараты неизменно теперь ставит эти штуки, как дополнительный вход,
иногда - как основной. Шнуры без RCA тоже делает, с простыми медными выводами, одножильными.
В таком варианте влияние на проходящий звук - минимально, он так считает.

Harbinger
Так оптика по воздуху тоже может, вроде как изначально... smile.gif
orthodox
Цитата(Harbinger @ 14.12.2009, 19:44) *
Так оптика по воздуху тоже может, вроде как изначально... smile.gif

Ага, ИК наушники например... Только нужно в цифру их как-то...
Кстати, интерфейсик недорогой, заменяющий шнурки, мог бы пригодиться...Только дорого, наверное,это...
На приемной стороне нужно АЦП еще...
orthodox
Цитата(Огурцов @ 14.12.2009, 20:10) *
Ой, шит, полный шит. Если надо - подарю такие, только за пересылку.

Спасибо, мне когда-то ящик таких подогнали за полцены, в уплату за работу...
Еле распихал...
Harbinger
На ИК уже шуму много. УФ лазер, вроде ж научились их делать без умножений частоты и с гуманным энергопотреблением. smile.gif
Designer56
Цитата(evgeny_ch @ 13.12.2009, 3:37) *
В той стороне исток эмиттера.
Забыл, в какой руке надо держать буравчик,
чтобы не спутать направление. smile.gif

Стаканчик- в правой, а буравчик с огурчиком- в левой. drinks.gif
Harbinger
Цитата(Огурцов @ 16.12.2009, 12:19) *
Джентельмены водят машину по левой стороне, и опрокидывают тоже с левой ?
И самураи туда же... что за мода? wink.gif
SL_Sm
Цитата(A.T.Tappman @ 14.12.2009, 9:56) *

Недалее, как вчера демонстрировал разницу между ETI шками и через синенькие пипи...
ЭТИшки (комплект за 120 у.е.) напрочь убивают всю микродинамику.
Но они хоть просто убивают, другие при этом еще и разукрашивают во множестово оттенков, добавляют сибилянтов и пр..
Проверка проста - за "0" принимается пайка.
Синенькие просто не до такой степени уродуют.
Проверяли, супру, нейтрик, WBT, ETI, беспородных разных.

Кстати сказать, все рековые стационарные уси, оснащены в основном гнездами подключения под "закрутку", на подобие "синеньких", правда на бронзе. Такие уси стоят, например, в нашем театре Чехова.
A.T.Tappman
Цитата(SL_Sm @ 22.12.2009, 0:29) *
Недалее, как вчера демонстрировал разницу между ETI шками и через синенькие пипи...
ЭТИшки (комплект за 120 у.е.) напрочь убивают всю микродинамику.
Но они хоть просто убивают, другие при этом еще и разукрашивают во множестово оттенков, добавляют сибилянтов и пр..
Проверка проста - за "0" принимается пайка.
Синенькие просто не до такой степени уродуют.
Проверяли, супру, нейтрик, WBT, ETI, беспородных разных.

Кстати сказать, все рековые стационарные уси, оснащены в основном гнездами подключения под "закрутку", на подобие "синеньких", правда на бронзе. Такие уси стоят, например, в нашем театре Чехова.

Я пошёл синенькие хрени покупать.

ledum
Народ по сути ничего не ответил, подчиняются ли  электроны указанию стрелочек, слышит ли кто это?

У меня медведь на ухе попрыгал - я не слышу, это что значит? Корочки  хихиэндщика забесплатно мне никогда не получить? 
orthodox
Цитата(ledum @ 28.12.2009, 11:36) *
Народ по сути ничего не ответил, подчиняются ли  электроны указанию стрелочек, слышит ли кто это?

У меня медведь на ухе попрыгал - я не слышу, это что значит? Корочки  хихиэндщика забесплатно мне никогда не получить? 

Ну как же? Отвечали вроде в начале темы, что изначально это было просто расположение фильтра на кабеле,
он ко входу ориентирован. А потом уже стала легенда... Конечно, если нету ВЧ-помех, можно и не заметить..

Ну и кстати, не стоит идеализировать хайэнд, в его начале да и позже тоже - бывали и глюки, элементарные типа неустойчивости
на разную нагрузку... Подвозбуд какой-нибудь... Тоже мог зависеть от расположения кабеля , если тот несимметричен был (с тем же фильтром, к примеру). Подвозбуд на СВЧ - вообще штука малоисследованная и трудно выловимая, но на уши уверенно определяемая в слепом тесте.

Радикально хайэнд от хайфая отличается, пожалуй лишь методами контроля - не по приборам, а на слух
решающее значение имеет. И это правильно в общем. Хотя конечно, приборы используются...
Но если не звучит - то не звучит, по конечному результату, ТСЗ.
orthodox
Цитата(Огурцов @ 28.12.2009, 20:41) *
А между тем наши действительно достойные аппараты загнулись.

Днем согнем, вечером разогнем...
A.T.Tappman
Цитата(тау @ 2.1.2010, 2:12) *
Но народу нравится это обсуждать, в пределах своих взглядов на физику, которую при этом критикуют, и с привлечением мистики и чертовщины, что не требует никаких затрат на обоснованность, кроме витиеватых аудиофильских оборотов речи.

Да-да-да! Нет звука кроме Hi-End и Лихницкий пророк его.
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 2.1.2010, 2:41) *
Да-да-да! Нет звука кроме Hi-End и Лихницкий пророк его.

О! зеергут, даст ист фантастишь...

Цитата(evgeny_ch @ 2.1.2010, 13:04) *
Когда отключается ток без причины
Огонь возжигая, на кабель гляди,
Достав из кармана огрызок лучины.
Стоят ыликтроны иль мёртвы они. smile.gif
Чукчхэлюкс. ©

+1 drinks.gif
HHIMERA
Цитата(тау @ 2.1.2010, 1:12) *
Но народу нравится это обсуждать, в пределах своих взглядов на физику...

Физику чего??? Звука??? И где эта физика описана???
Wise
Цитата
Когда отключается ток без причины
Огонь возжигая, на кабель гляди,
Достав из кармана огрызок лучины.
Стоят ыликтроны иль мёртвы они.

Достав из кармана огрызок лучины,
Когда отключается ток без причины,
Огонь возжигая, на кабель гляди..
Гляди-не гляди, коротнули, блядИ..
HHIMERA
Цитата(тау @ 4.1.2010, 0:23) *
Atas-stas , Ваши методы доводки усилителей по прибору "открывающаяся дверь" мне неинтересны, сорри. Поэтому в дискуссию не вступаю.

Согласен... просто нет смысла... слушать музыку при закрытой двери...
Надеюсь Вы на меня не сильно обиделись???
orthodox
Цитата(тау @ 4.1.2010, 1:39) *
Нет. Не обращайте на меня внимание, я старый, занудливый ворчун, и эмоции мои в отношении аудиофилов просто сильнее намного чем эмоции от музыки. smile.gif

Существование аудиофилии есть часть Музыки как явления. smile.gif
Я мало что понимаю в их восприятии, но настоящих уважаю за слух.

ledum
Цитата(evgeny_ch @ 5.1.2010, 5:59) *
Если правильно понял,
звуколюб это некий идеал?
Результат эволюции меломана, тсз. smile.gif

По аналогии с высказыванием одного из Питерских разработчиков Глонаса, Голубевым, "Интеллигент - это человек, рядом с которым, кем бы ты ни был, ты чувствуешь себя интеллигентом", "Настоящий аудиофил - человек, после общения с которым хочется слушать музыку, а не чувствовать себя закомплексованым недочеловеком", ИМХО.
HHIMERA
Цитата
Существование аудиофилии есть часть Музыки как явления. smile.gif
Я мало что понимаю в их восприятии, но настоящих уважаю за слух.

Цитата
"Настоящий аудиофил - человек, после общения с которым хочется слушать музыку, а не чувствовать себя закомплексованым недочеловеком", ИМХО.

Навеяло... блянуегонах...

Музыкальная школа...
"Сыграй ещё раз вот этот кусочек... Нет, не годится - давай сначала, но выразительнее, с чуством, ты же не дрова рубаешь... Вот так... уже лучше... больше звука, больше... Плавно сходим на полную тишину... вооот... И агрессия, ураган... Теперь тише... Всё!!! Ураган закончился... И плавненько здесь, плавненько... вот так... А это не годится... это никак не годится... вот как это должно звучать... Запомнил??? Играй ещё раз... Так, ладно... На послезавтра - это с начала и до пятой цифры, но чтобы звучало... гаммы, арпеджио и два вот этих небольших этюда, разберёшся сам..." smile.gif

Хайэндщик...
"Где звук??? Это звук??? Да ты послушай вот в этом месте, нет же никакой выразительности - не звук, а каша... А здесь??? Вот... послушай - вялый бубнящий бас, голос и инструменты не звучат раздельно - середина никакая, заднего плана вообще не слышно... А высокие??? У тебя же всё сместилось вверх... Короче... Провода на акустике сменить, подчистить питание, вот этот диод убирай, а здесь добавь ёмкость, уже проверено, и сделай генератор с малым джиттером..." smile.gif

Как это всё похоже... biggrin.gif
ledum
Про аудиофила это моя кривоватая фраза, апгрэйд, ткскзать. Ну и кто Вам сказал, что аудиофил обязательно мужик. И что оно что-то должно говорить? Иногда достаточно эффекта присутствия, даже скажем смелее, близости, главное, правильная ориентация, обстановка, и т.д. Смайлики не ставлю специально - разберетесь сами. Провокация, короче.
Wise
..Ну, елки..
Хотел книгу, по теме, прицепить - не влазит, в архиве чуть больше 4-х метров..
Книга, хотя и старая, 04 года, но, полистать интересно.
Что у нас такой малый объем аттача.. ..чтобы враг не догадался..? smile.gif
Designer56
Цитата(Wise @ 10.1.2010, 1:48) *
..Ну, елки..
Хотел книгу, по теме, прицепить - не влазит, в архиве чуть больше 4-х метров..
Книга, хотя и старая, 04 года, но, полистать интересно.
Что у нас такой малый объем аттача.. ..чтобы враг не догадался..? smile.gif

И я об том же толкую уже давно
Designer56
ага...
"...хуннвейбины- этож неприлично!" biggrin.gif
Designer56
Читали мы такую...
HHIMERA
Да...

HI-End - непаханное поле... smile.gif
orthodox
Цитата(HHIMERA @ 10.1.2010, 0:59) *
Да...

HI-End - непаханное поле... smile.gif

Ну, если б не хайэндщики - может не пришло бы и в голову испытывать, например, контактные пары на микротоках и микронапряжениях...
И выяснить, какая гадость™ большинство из них...

Да мало ли эффектов было обнаружено под влиянием знаменитого "не звучит!!!"
Designer56
Ну, характеристики контактных пар приводятся в ТУ на многие реле- в т.ч. и для микротоков
HHIMERA
Типа согласен...

Ведь что-то знали Страдивари, Амати, чего не знали другие... Так и с HI-End - не удаётся, пока, уловить философию звука...
zzzzzzzz
Цитата(HHIMERA @ 10.1.2010, 18:39) *
Типа согласен...

Ведь что-то знали Страдивари, Амати, чего не знали другие... Так и с HI-End - не удаётся, пока, уловить философию звука...
Уловить её легко. Это как "вход" водки - иногда не лезет совсем, хоть и хорошего качества. Всё зависит от состояния слушателя. Подтверждается и ценителями прослушиваний под канабис. Так что, при наличии хорошего качества музона, всё остальное - "эффект водки".
Помнится, Станислав сражался по этому поводу, готов был поспорить, что воспроизведет точно АЧХ и ФЧХ ламповика на транзисторах. И эксперт не отличит одно от другого. Полностью с ним согласен. Никаких нюансов не может и быть. Говно остается говном, и в его сортах разбираться не стоит. А вот "персик" - одинаков для всех случаев. Если подозреваете, что какой-то персик похож на говно - срочно примите 100 грамм или косячок. Отпустит.
Designer56
Цитата(evgeny_ch @ 10.1.2010, 16:22) *
Есть мнение, что дело в длине
пальцев Паганини и составе лака Страдивари. smile.gif

Ты знаешь, Женя, дамы меня уверяли, что дело не в длинне и даже не в толщине... biggrin.gif
HHIMERA
Цитата(evgeny_ch @ 10.1.2010, 18:29) *
остальное дело техники и пеара. smile.gif

Если пеар... или трипеар - тогда звук вторичен... smile.gif

Цитата(zzzzzzzz @ 10.1.2010, 17:54) *
Уловить её легко. Это как "вход" водки - иногда не лезет совсем, хоть и хорошего качества. Всё зависит от состояния слушателя.

Не лезет духовой оркестр похоронной конторы... типо кошмар и слушатели не в том состоянии, хоть и живой звук, но мерзкий... А симфонический очень даже ничего, если только не перестограммиться накануне... smile.gif
Harbinger
Цитата(orthodox @ 10.1.2010, 2:12) *
Ну, если б не хайэндщики - может не пришло бы и в голову испытывать, например, контактные пары на микротоках и микронапряжениях...
И выяснить, какая гадость™ большинство из них...
Есть ещё один класс испытателей подобных вещей. Антеннщики. smile.gif
orthodox
Цитата(Harbinger @ 10.1.2010, 19:36) *
Есть ещё один класс испытателей подобных вещей. Антеннщики. smile.gif

Если их понимаь в приличном смысле слова - то конечно...
Могли бы свое слово сказать полезное...

Цитата(zzzzzzzz @ 10.1.2010, 17:54) *
Помнится, Станислав сражался по этому поводу, готов был поспорить, что воспроизведет точно АЧХ и ФЧХ ламповика на транзисторах. И эксперт не отличит одно от другого. Полностью с ним согласен. Никаких нюансов не может и быть.

Нормально, и возможно. Но придется много работать.
Получить хайэнд на транзисторах и даже на LM3881 или как она там , не помню точно.. - одна задача.
А сделать неотличимым от лампового - совсем другая, кстати, посложнее.

так, мимоходом - резонансы от механических элементов лампы тоже собирались эмулировать?
если нет - то отличат, у них неплохие уши... И это только одна частность...
zzzzzzzz
Цитата(orthodox @ 10.1.2010, 21:11) *
Нормально, и возможно. Но придется много работать.
Получить хайэнд на транзисторах и даже на LM3881 или как она там , не помню точно.. - одна задача.
А сделать неотличимым от лампового - совсем другая, кстати, посложнее.
И обе они решаемы.

Цитата
так, мимоходом - резонансы от механических элементов лампы тоже собирались эмулировать?
если нет - то отличат, у них неплохие уши... И это только одна частность...
про это речи, вроде бы не шло. А что, действительно слышны именно эти резонансы? Сомнения у меня.
Да не беда, формировать АЧХ и ФЧХ можно вообще цифровым способом, какие хош, в реальном времени, а на выходе транзисторный идеальный УМЗЧ высокой верности с искажениями, близкими к нулю.
Тот спор не состоялся, в ставках не сошлись вроде. Ну и хорошо, никто не пострадал.
Harbinger
Цитата(orthodox @ 10.1.2010, 20:11) *
Если их понимаь в приличном смысле слова - то конечно...

Надеюсь, разработчики и испытатели антенно-фидерных хозяйств - не есть похабень. smile.gif
Касательно УМЗЧ у меня собственная религия - класс А, с полной симметрией от входа до выхода. На лампах такое не получается, т.к. позитронных пока не изобрели.
Harbinger
(Гнусный оффтоп) Хех. Был случай, с именно механическим резонансом в П210Б.
Стоял он регулирующим в БП, претендующем на звание лабораторного. Ну, на защите по току я тогда сэкономил, надеясь не коротнуть, и, конечно же, коротнул. МГТФ диаметром 0,7 аккуратно перегорел... и после этого БП работал без особенностей при токе нагрузки до 700 мА, а свыше - выдавал на выход "пилу" с частотой около килогерца, с сопутствующим звуком. Прислушался - пищит собственно транзистор. Этот раритет таскал с собой лет 10, но при каком-то очередном переезде посеял. Жаль...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.