Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DipTrace
Шарага > Hard - Железо > Технологии
Страницы: 1, 2, 3
Прохожий
Программа DipTrace уже обсуждалась на нашей площадке.
Хочется большего количества квалифицированных мнений.
Для начала вот руководство.
Чтобы было что обсуждать.
Прошу обратить внимание на связь с LTSpice.
Получается, что за 10,5 кРуб можно получить пакет с моделированием и рисованием ПП.
MrYuran
Единственный пакет, нативно связанный с "Топором".
По отзывам, очень неплохой за свои деньги.
Я пользовался только демо-версией и года 3 назад. В числе прочих других демок.
На элхе ими торгует Юрий Потапофф. Можете у него запросить инфу. И крайнюю демку в т.ч.
orthodox
Цитата(MrYuran @ 1.2.2011, 10:47) *
Единственный пакет, нативно связанный с "Топором".

А шо, Пикад уже не?
Прохожий
Цитата(orthodox @ 5.2.2011, 19:10) *
А шо, Пикад уже не?

А шо, да?
За него обещали отодрать немилосердно.
В свете полной неадекватности нашего и Вашего державоруководства по отношению к авторским правам - вполне реальная угроза.
Вам оно надо?
Harbinger
Массовых гонений в местных краях пока не наблюдается, а вот заказать могут запросто.
Тут вот прикинул, что в Австралию невъездной (если докопаются, что пользовался ломаным Alcensored). wink.gif После которого что пикад, что его корейский клон CSI EDA, что диптрейс, что орёл, что кикад, мягко говоря, непривычны. Склоняюсь к последнему, т.к. совсем бесплатен.
Прохожий
Цитата(Harbinger @ 6.2.2011, 12:01) *
Массовых гонений в местных краях пока не наблюдается, а вот заказать могут запросто.
Тут вот прикинул, что в Австралию невъездной (если докопаются, что пользовался ломаным Alcensored). wink.gif После которого что пикад, что его корейский клон CSI EDA, что диптрейс, что орёл, что кикад, мягко говоря, непривычны. Склоняюсь к последнему, т.к. совсем бесплатен.

Да ну, ДипТрейс из вышеперечисленного наиболее близок к Пикаду.
Первый проект свалял за час. С учетом рисования библиотек и прочего.
А Кикад - полная жопа...
Мозг при его изучении сильно перегревается.
Заливаю чаем...
Harbinger
Ставлю вот эксперимент - пытаюсь сотворить библиотечку там и там, параллельно, вооружившись даташитами. Кикад вылетал уже три раза по exception, а всего-то один компонент (недо)рисовал. :(
Похоже, чаем и даже кофе не обойдётся...
По диптрейсу кое-какие соображения на форуме DI HALT почитал (там несколько тем имеется).
Прохожий
Цитата(Harbinger @ 6.2.2011, 19:30) *
Ставлю вот эксперимент - пытаюсь сотворить библиотечку там и там, параллельно, вооружившись даташитами. Кикад вылетал уже три раза по exception, а всего-то один компонент (недо)рисовал. :(
Похоже, чаем и даже кофе не обойдётся...
По диптрейсу кое-какие соображения на форуме DI HALT почитал (там несколько тем имеется).

А я сюда забрел.
И вопрос про покупку задал.
Harbinger
Ага, глянул.
Там моя скромная персона - gibelcom, если что. wink.gif
_pasha
Цитата(Прохожий @ 6.2.2011, 17:45) *
А Кикад - полная жопа...

Огласите номер сборки жопы. Все боюсь переходить, болтаюсь между протезом и пикадом. Еще есть geda но сразу под линь
Прохожий
Цитата(_pasha @ 7.2.2011, 19:06) *
Огласите номер сборки жопы. Все боюсь переходить, болтаюсь между протезом и пикадом. Еще есть geda но сразу под линь

Жопа в том, что людям, привыкшим к PCad-у и OrCad-у изучение KiCad-а будет напоминать нетрадиционный секс.
И от сборки это не зависит, к сожалению.
Это концептуально.
_pasha
Цитата(Прохожий @ 7.2.2011, 19:25) *
Это концептуально.

Там надо две вещи в первую очередь - нахрен такой интерфейс и нахрен жуткую смесь манагера библиотек и соотв.редакторов
orthodox
Почитал описание и увлекся .
Мне понравился Дип Трэйс.
Будут деньги - возьму да и дело с концом..
А не понравится его ручная трассировка -
перееду окончательно в Топор для этого,
там все удобнее некуда. да и автомат можно включать,
если уверен что разместил хорошо. Ускоряет.

Собственно, если не уверен - тоже можно включать, разведет.
Для прототипа или малосерийки годится...
plus
Цитата(Прохожий @ 7.2.2011, 21:25) *
Жопа в том, что людям, привыкшим к PCad-у и OrCad-у изучение KiCad-а будет напоминать нетрадиционный секс.
И от сборки это не зависит, к сожалению.
Это концептуально.
Может и не всем. Но попробовал несколько разных прог, в т.ч. и КиКад. Как-то не так. ДипТрэйс больше понравился. Интуитивно им проще пользоваться после ПиКада. Есть кое-что, что по началу не так смотрится, но не смертельно.
Против КиКада ничего не имею. Просто сколько людей, столько и мнений.
Даже поддержал разработчиков, купив за 1200 руб. одну из версий проги. Я не обеднею, а людЯм приятно.
Единственно, что не нравится, так это отсутствие интерактивной трассировки, как в ПиКаде.
MrYuran
Поскольку ДипТрейс у нас не прижился (к сожалению), а КиКАД - да, внесу за него (кикад) 5 копеек.
Да, довольно специфичный, но это если подходить с позиций "вот я в пикаде так делал, а тут как повторить?"
Нарисовал небольшую схемку (1хА3) плюс еще несколько поменьше (схемы подключений и соединений) - в общем-то, понравилось.
При этом, проект живёт и развивается.
Ещё импонирует то, что опенсорс.

Цитата(Прохожий @ 7.2.2011, 21:25) *

Кстати, на оркад больше смахивает. По крайней мере, выделение аналогичное - цепляется всё, что коснулось контура выделения.
А в пикаде - только то, что полностью входит в контур.
Локальные библиотеки схемы (cash) - тоже оркадовская фича
PhX
Кто знает как в автороутере Diptrace выставить клиренсы Via-Pad, Via-Trace?
_pasha
Цитата(MrYuran @ 11.5.2011, 14:13) *
По крайней мере, выделение аналогичное - цепляется всё, что коснулось контура выделения.

А кто-нить помнит, в каком из кадов можно было выделять полигональный блок? Точно помню, что где-то было, но хорошая память: быстро все забываю.
MrYuran
Цитата(_pasha @ 27.5.2011, 12:02) *
А кто-нить помнит, в каком из кадов можно было выделять полигональный блок? Точно помню, что где-то было, но хорошая память: быстро все забываю.

Paint? smile.gif

Кроме шуток, у меня тесть студентам чертежи в паинте рисует. (эскизы для ПЗ, естественно). Говорит, так быстрее.
PhX
Вышла новая версия diptrace 2.2

Теперь можно смореть плату в 3D!!! )))

Прохожий
Цитата(PhX @ 19.9.2011, 0:07) *
Вышла новая версия diptrace 2.2

Теперь можно смореть плату в 3D!!! )))

Приобрел, таки, полную версию DipTrace 2.3.0.1.
Он еще и моделировать умеет.
А в освоении проще не бывает.
PCad однозначно в (_!_) вместе с его австралийскими владельцами.
Secter
Цитата(Прохожий @ 18.12.2012, 15:16) *
Приобрел, таки, полную версию DipTrace 2.3.0.1.

girl_crazy.gif ...ДЕНЬГИ на ВЭТЭР!!! laughter2.gif ...пляя, за БУСЫ = 10.5 тыр...)))
_pasha
А што там с vrml - могут ли оне иерархические штуковины строить типа экспортировал и использовал как субмодуль?
ЗЫ смотрю "совместимо с" Linux(wine). Спасибо, что не послали clapping.gif
orthodox
Цитата(_pasha @ 18.12.2012, 19:11) *
А што там с vrml - могут ли оне иерархические штуковины строить типа экспортировал и использовал как субмодуль?
ЗЫ смотрю "совместимо с" Linux(wine). Спасибо, что не послали clapping.gif

Если это не что-то особенное, а просто субсхемы, на отдельных листах — то да.
Глобальные-локальные цепи и всё такое — есть..
Вот как после по платам это раскидывается — не читал, пока не надо было.
У меня всё по модулям трассируется, так что не надо несколько субсхем на одну плату
размещать. Простенько всё потому что.
_pasha
Ненене. Например в одном проекте сделал платку.
В другом - эту платку поставил вертикально раком. Такое мона в сабже отобразить?
orthodox
Цитата(_pasha @ 19.12.2012, 6:48) *
Ненене. Например в одном проекте сделал платку.
В другом - эту платку поставил вертикально раком. Такое мона в сабже отобразить?

Не очень понял, в чем смысл.
Делает ли оно повороты всей платы?
Это уже не знаю, и не знаю — зачем оно.
kamil yaminov
Опа, а где такое можно? Вот если бы развел платку и сохранил, а потом ее во всех других как компонент вставляешь. Такое где-нибудь можно?
orthodox
Цитата(kamil yaminov @ 19.12.2012, 10:48) *
Опа, а где такое можно? Вот если бы развел платку и сохранил, а потом ее во всех других как компонент вставляешь. Такое где-нибудь можно?

Надо понимать разницу, чтобы ответить корректно.
Если как компонент — то везде можно,
надо просто будет создать после компонент с габаритами и подключениями
как в той плате, без её внутренней структуры — и вставляй куда хошь.
А в схеме соответственно тоже вставлять как компонент, я думаю.
Хотя помозговать, чтобы схема содержала эту часть как отдельный лист —
тоже можно бы, просто некогда. Потому что не надо. Всё всегда разное потому что.
А если надо вставить всё, что на плате есть как часть трассировки —
то приходится немного сложнее действовать.
В принципе, в Пикаде так можно сделать, но сопроводиловка
типа бэк-аннотейт утомляет, если после охота еще и в схему вставить это дело.
Вот если совместить эти подходы — вставку в плату делать как копипаст специфический
(Пикад даже перенумерацию может при этом делать, более-менее логичную, во вставленных
компонентах будет отличающаяся и легко распознаваемая, причем просто с лишней цифрой—буквой,
а остальное сохранится, как в исходной схеме..) —
а в схему вставлять при этом как подсхему, то есть практически как компонент,
но с возможностью в него «войти и посмотреть» — то ещё как-то суеты поменьше.
Но всё равно есть.
_pasha
Это я к чему. Тут потихоньку рихтую кикад под свои воззрения, там такое есть, но уровень вложенности инклюдов в *.wrl оченно плохой и тождественно равен двум laughter2.gif Вот и хоцца оглядеться, а чё там у батраков с артели делается, может чего узрею. А так, - он же мне нахуй не нужен, - даже и демку не хоцца гонять. Видимо придется. girl_crazy.gif
Secter
Цитата(orthodox @ 19.12.2012, 4:33) *
Простенько всё потому что.

girl_crazy.gif ...ясень-ПЕНЬ, что ВСЁ простенько... laughter2.gif ...было БЫ на ЧТО подивиться = давно предЪявили БЫ... clapping.gif Напокупали хрени всякой, а хде ПП?! ... ЛД ХДЕ??? laughter2.gif ...чтоБ на ПП сразу пяток камней хотя БЫ по штукесу бакинских... pardon.gif

ViKo
Цитата(Secter @ 19.12.2012, 16:38) *
Напокупали хрени всякой, а хде ПП?! ... ЛД ХДЕ???
...чтоБ на ПП сразу пяток камней хотя БЫ по штукесу бакинских...

Это вы про свою Артель? smile.gif
Я могу вам вставить ПЛИСу, хоть в домофон, хоть еще куда. smile.gif Недорого, но не задаром.
_pasha
ARTELЬ ANRITSU alcoholic.gif
ViKo
ARTEL AMINЬ
Secter
Цитата(ViKo @ 19.12.2012, 17:53) *
Я могу вам вставить ПЛИСу...

girl_crazy.gif ...не использую микросхемы дороже 1 бякса !!! clapping.gif ...очень денюжки жалко... laughter2.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 19.12.2012, 18:05) *
girl_crazy.gif ...не использую микросхемы дороже 1 бякса !!! clapping.gif ...очень денюжки жалко... laughter2.gif

Молоток! good.gif
Можешь не писать - не пиши!
Можешь не петь - не пей!
Можешь без ПЛИС - моги без ПЛИС!
А я вот не могу. wizard.gif
Secter
Цитата(ViKo @ 19.12.2012, 18:39) *
А я вот не могу. wizard.gif

friends.gif ...дык сделайТЕ над собой = УСИЛИЕ.... laughter2.gif ...мож и БАНКИ пывные не придётся на пенсию собирать...
Harbinger
Да на чём бы оно ни было, всё равно в результате LockERRor wink.gif (РЧшники поймут).
Как по мне, что диптрейс, что орёл - сугубо не то. Запилить бы фриварный аналог адского дизайнера, но без излишеств...
Secter
Цитата(Harbinger @ 19.12.2012, 20:55) *
Запилить бы фриварный аналог адского дизайнера, но без излишеств...

girl_crazy.gif ...ДРОЧИТЬ не пробовалИ?! laughter2.gif
_pasha
Цитата(Secter @ 19.12.2012, 21:02) *
girl_crazy.gif ...ДРОЧИТЬ не пробовалИ?! laughter2.gif

Дрочить-не-дрочить, а онанировать на кикады и gschem&pcb как его там этот пакет...бля, забыл - не оченно сложно.
grep -r в зубы и впирод.
Другое дело, что оно тама ужо такое задроченное.. laughter2.gif
Secter
Цитата(_pasha @ 19.12.2012, 21:07) *
girl_crazy.gifДругое дело ...

clapping.gif ...предЪявите ЛД!!! laughter2.gif ...мне ВИД ПП близок и понятен...)))
_pasha
Цитата(Secter @ 19.12.2012, 21:20) *
clapping.gif ...предЪявите ЛД!!! laughter2.gif ...мне ВИД ПП близок и понятен...)))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Больше двух слоев надобности в этом ымбеде нет. Вот дойду до размеров комариного хуя - тогда такида.
PS не пошлО под вайном пишет ошибка неправильно dll грузит пцб. Ёкалы. Снова драстуйте форточки :( зайбала венда.

Серьёзно, мож у кого есть плата с субмодулем в виде врмл экспорт - выложите, хоцца посмотреть что оне там творят над врмлом.
Но увидел, что там снова вингс3Д участвует... бля. Издеваются. Это автоматом фрикад непонимайт. А насчет импорта из фрикада проверить не успел - грохнул его сразу по получении еррора.
kamil yaminov
Цитата(_pasha @ 20.12.2012, 2:55) *
:( зайбала венда.

Аминь. У меня XP на работе, тянет зараза все какие-то обновления. Уже на диске место кончилось, она начинает пищать. Я задолбался диск чистить, теперь тупо беру и удаляю ненужные директории, все равно ей недолго осталось - до НГ, а там у меня винт с готовым дебианом лежит в ящике стола. А сейчас в приоритете платку надо развести, приходится мириться.

А, зараза, оркад, мне подсунул свинью. Оказывается схематики версий 16 и 10 несовместимы. Дома 16й, а на работе 10й. Спрашивается, нафига.
Harbinger
Цитата(kamil yaminov @ 20.12.2012, 4:38) *
А, зараза, оркад, мне подсунул свинью. Оказывается схематики версий 16 и 10 несовместимы. Дома 16й, а на работе 10й. Спрашивается, нафига.
Так у пикада та же фигня. Правда, "снизу вверх" совместимость есть.
А ADский дизайнер каким-то образом определяет, что разводка сделана в более новой версии. Хорошо хоть ограничивается констатацией сего факта.

Цитата(_pasha @ 19.12.2012, 21:55) *
Больше двух слоев надобности в этом ымбеде нет. Вот дойду до размеров комариного хуя - тогда такида.

Смотря какой комар... SSOP вместо DIP на этой платке тоже в 2-х слоях разведутся, а площадь уменьшится раза в 2 с половиной.
Ну то я со своей колькольни, тут принято на площади ПП и, соответственно, габаритах корпуса, экономить. Полста компонентов на кв. дюйме - в порядке вещей (с двух сторон, да).
_pasha
Цитата(Harbinger @ 20.12.2012, 6:00) *
Смотря какой комар... SSOP вместо DIP на этой платке тоже в 2-х слоях разведутся, а площадь уменьшится раза в 2 с половиной.

Кстати, этому я у тех же корейцев и набрался.
ПромЫмбед должен быть таким, чтобы можно было без геморроя поменять деталь при ремонте. Отсюда и компромисс: всё, что "не ломается" smdшное остальное - чтобы легче было заменить.
MrYuran
Цитата(_pasha @ 20.12.2012, 10:42) *
всё, что "не ломается" smdшное остальное - чтобы легче было заменить.

Вот это ещё вопрос, что легче - сдуть феном корпус или ноги по одной выковыривать из дырок (пардон, отверстий)
_pasha
Цитата(MrYuran @ 20.12.2012, 8:46) *
Вот это ещё вопрос, что легче - сдуть феном корпус или ноги по одной выковыривать из дырок (пардон, отверстий)

Имеется в виду - в полевых условиях. Когда из паяльной станции в наличии только бокорезы. Когда всё по правильному -тогда таких вопросов не возникает. В любом случае, Ымбед -это неправильно, но типизации узлов не добиться никогда.
MrYuran
Цитата(_pasha @ 20.12.2012, 10:49) *
Имеется в виду - в полевых условиях.

http://dihalt.ru/gas-solder-iron.html
_pasha
Цитата(MrYuran @ 20.12.2012, 9:01) *

Ага, пользовался. Провода силовые лудил...
kamil yaminov
А я в полевых условиях выпаивал всякую мелочь типа TQFP и SSOP очень острым скальпелем: вжик по ножкам. Правда надлго его не хватает. Потом остатки ножек выпаивал обычым паяльником и им же запаивал на место другой чип. Менял так стоножечный TQFP.

Правда потом долго сопли всякие вычищал.
_pasha
Была на ютубе кыно, тип соики выпаивал - просто медная проволока моножила 2.5кв мм, выровнял, положил на одну сторону ног, прогрел - оторвал - потом на другую.
А я надысь тупо экранной оплеткой. Но тоже соик.
--
Тоже когда ничего нету- из медной проволоки выгнуть то, что нужно, вставить в 40вт паяльник и зажать.
orthodox
Всё должно быть разбито на относительно недорогие модули,
и каждый модуль можно для экономии хоть на ножках ставить,
хоть на разъёмчике — тогда замена будет простой и полевых условиях.
А ещё проще менять только то, что ломается, а не всё подряд наугад.
Тогда это будет силовой модуль, а в нём вообще всё встроено, что нужно.
Выдернул разъём, открутил — новый прикрутил — включил — проверил работу — ВСЁ.

Да и нету ничего такого дорогого, чтобы экономить на целой плате,
менять надо платами, и не долбаться. И что может вылететь такого,
что нельзя предусмотреть — только если в схеме накосячили, разве?
Ведь только от внешних причин вылетает, так и надо эти зоны отрабатывать
на удобную замену, остальное похрен...

Цитата(_pasha @ 20.12.2012, 10:50) *
Была на ютубе кыно, тип соики выпаивал - просто медная проволока моножила 2.5кв мм, выровнял, положил на одну сторону ног, прогрел - оторвал - потом на другую.
А я надысь тупо экранной оплеткой. Но тоже соик.
--
Тоже когда ничего нету- из медной проволоки выгнуть то, что нужно, вставить в 40вт паяльник и зажать.

Ну, блин.
При чём тут конкретно соики.
Я так вообще много чего выпаиваю, когда надо.
Есть целые гнутые рамки из проволок. есть и кусочки.
Они теряются, лудишь новые. Храню в паяльной подставке,
вместе с запасными жалами.
Сначала-то я хотел лазером нарезать себе из медной полосы,
но оказалось — круглое сечение удобнее.

Вот интереснее для емкостей и резисторов что-то придумать к паяльнику,
вместо термопинцета, не нравится мне термопинцет — надо редко, а место занимает.
Если бы насадочку на паяльное жало, чтобы тык — и всё. Пока не придумалось.
Раньше бы, когда жала чисто медные без покрытий — расклепал бы да и дело с концом,
вилку бы сделал и снимал бы легко. А эти жала не тронь, покрытие необгорающее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.