Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена реле в автоматике.
Шарага > Люди > Флуд [Болтовня]
A.T.Tappman
Представим, что есть некий сферический металлорежущий станок в вакууме и этот станок местами автоматизирован. Вся автоматика на релейке и занимает нехилый такой шкафчег. По механике станок в отличном состоянии, а релейка дохлая. И надо, что бы всё заработало. Времени на восстановление станка - поезд "Москва-Житомир", в смысле, дофига. Каким путём вы пойдёте: будете искать эти самые реле, замените на рассыпную кремниевую логику, поставите один микроконтроллер, запихаете в тудыть писюк с QNX или что-то ещё?
З.Ы. Из логики мне на ум только 511 серия приходит...
_pasha
Цитата(A.T.Tappman @ 6.2.2011, 10:36) *
З.Ы. Из логики мне на ум только 511 серия приходит...

Я бы в Овены пошел, пусть меня научат.
Периодически люди заказывают совсем не сферические ПЛК, мотивируя это тем, что нада сервис под боком. Но, блин, у нас и тема соотв. есть, и произдели в ней прилично, а у мну снова на квартал откладывается рождение плк, спасибо атмелу, на который оно хорошо ложилось по всем позициям - от класса платы до нужного кол-ва ног и удобства 5-ти вольт.
A.T.Tappman
В принципе, неплохо. И ценник практицки не кусается. Вопрос в том, хватит ли у девайса входов/выходов для замены всей релейки?
orthodox
Цитата
В мою бытность конструктором, хватало
б/у писюка с ДОС + переферия, для модернизации
4х осевых станков, малосигнальная автоматика которых,
просто выбрасывалась.

Во-во...


А релюхи силовые, если что - оставить, меньше будет геморроя.
A.T.Tappman
Вобчем, выходит следующее:
1) Из старого оставляем только силовые контакторы.
2) Всю несиловую релейку выкидываем в ближайшую топку и заменяем на PLC (TOSHIBA, OMRON, ОВЕН, соль, сахар по вкусу)
Так?
A.T.Tappman
Не, с писюками я уже навоевался. Ну их фтопку, вслед за релейкой.
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 6.2.2011, 14:23) *
Вобчем, выходит следующее:
1) Из старого оставляем только силовые контакторы.

Сделавши им тщательную ревизию, с целью оставить те, что еще сто лет проработают,
и заменять только когда совсем плохо. Потому что, кажется, так надежно как раньше уже делают
не все и не всегда. А подделывают чаще.
Так что новым необходима ревизия не менее, чем старым.
Это помимо того, что нельзя их брать где попало и у фирмы должна быть репутация практическая,
из тех мест, где потребляют рядом с вами (кто знает, что довезут - оригинал или...).
Не грех одну штук и разобрать, посмотреть на качество и померить переходные сопротивления дедовским способом - померить, пропустить ток и пощелкав много раз - снова померить.
Максим Зиновьев
Я б восстанавливал, то что есть, особенно если есть документация на шкаф и станок (в крайнем случае, найти почти всегда можно). Ну его нахуй эти плц, хрен знает, как его заглючит и куда полетит суппорт, куда патрон, а куда модернизатор... Это как на С-Ш ГЭС может быть, только масштабы поменьше, но матчасть всё равно жалко...
_pasha
Цитата(Максим Зиновьев @ 6.2.2011, 15:19) *
Ну его нахуй эти плц, хрен знает, как его заглючит и куда полетит суппорт, куда патрон, а куда модернизатор...

Вот-вот , с сименсом S7 - то же самое. Проверенный, сцуко, а программы слетают. Довольно часто. И особенно приятно, когда дауны понятия не имеют о том, что нада забекапить прежде чем включаться в работу.
Прохожий
Цитата(A.T.Tappman @ 6.2.2011, 14:23) *
Вобчем, выходит следующее:
1) Из старого оставляем только силовые контакторы.
2) Всю несиловую релейку выкидываем в ближайшую топку и заменяем на PLC (TOSHIBA, OMRON, ОВЕН, соль, сахар по вкусу)
Так?

Всю силовую релейку выбрасываем нах. В том числе и контакторы.
Она не понадобится. Да и по соображениям безопасности так будет лучше.
От Вас не хватает данных. Как-то - нужны мощности двигателей.
Из общих рекомендаций - все делать на связке SIEMENS (PLC+HMI) и Rexroth-Bosch (приводная система).
А можно все целиком на SIEMENS-е. Но так будет немного дороже.
Получается достаточно душевно. И достаточно быстро.
Если Вы руководитель проекта, то отдельно я могу рассказать, как Вам не остаться в накладе.
SIEMENS в этом плане своих апологетов не обижает.
Нашим до них пока далеко... Во всех смыслах.

Цитата(_pasha @ 6.2.2011, 16:44) *
Вот-вот , с сименсом S7 - то же самое. Проверенный, сцуко, а программы слетают. Довольно часто. И особенно приятно, когда дауны понятия не имеют о том, что нада забекапить прежде чем включаться в работу.

Это когда слетает? Какие модели?
В каких условиях?
У меня порядка 1000 единиц этих контроллеров.
Случаев выхода их из строя - не более 10-ти с 2003 года.
И все они связаны с человеческим фактором.
Ну нельзя заливать воду с кондиционера в К-шину контроллера S7-414-3 2DP в течение месяца.
Или въезжать на погрузчике в шкаф управления.
Так же не рекомендуется подавать 380 Вольт в Profibus.
И 220 Вольт на 24 Вольтовые входа.
Но мужики-то не знают...
Прохожий
Цитата(_pasha @ 6.2.2011, 12:21) *
... а у мну снова на квартал откладывается рождение плк, спасибо атмелу, на который оно хорошо ложилось по всем позициям - от класса платы до нужного кол-ва ног и удобства 5-ти вольт.

Хотите ПЛК на Атымели - их есть у меня.
Как видите - все уже сделано до нас...
Максим Зиновьев
Цитата(evgeny_ch @ 6.2.2011, 16:28) *
...
туча аварийных блокировок.
В частности по готовности приводов,
автоматики, ИМ просто отключается питание.
Если ЭМС никакая, то станок работать,
естественно, не сможет. smile.gif


Дык, Жень, там и будет ЭМС никакая, тоестьдажеминус. Это, вспомни, станок на собственном "фундаменте" на ж/б плите. В особоциничном случае, анкера приваривали инсталляторы, в раздолбанность, к арматуре, один или два. Потом, ввод силы в трубах, и есть ли в двадцати муфтораспредкоробках "шунты" - поди иво рассмотри, под ветошью разной smile.gif
Ну и безопасность - от контура защитного заземления цеха, шоб нада видно. Если это, в совокупе, не пиздец, то покажите мне пиздец...© smile.gif

Прохожий дурно воспитан на готовыхпоуму установленных линиях, там можно и сименц... smile.gif

________________________________________

Кирилл. Следи за губами. Если ты хочешь денег+вечно иметь возможность металлической обработки своих задумьев - восстанавливай, как есть, на разных реле.
Изучишь, будешь ходить туда раз в месяц или реже, по мере появления задумок.
Если ты хочешь изучить плц - поступай так, как советует Юрий.
Правда, в этом случае бабла владелец станка выкинет больше не в пример, но любить тебя там перестанут сразу после оплаты счёта и, особенно, если это заглючит и убьёт механику. Женя - он Мозг и не даром твердит про самотест с недопущением питания на приводов до "окей, окей, окей" от кажного. Про концевики особые тож.
Такшта
Максим Зиновьев
Цитата
Было дело, плазморезку на НЦ-31 переделывали, натрахались.

Было дело, фрезер получпушный, нижегородский на РЖД местной... "Никогда не работал, бля"©
Там кассета "иевро", в кассете разныя хуйнюшки в виде ТЭЗ-ов, замечена ВЕ31 в керамике, сзади накрутка. Были и пидарасы, до нас.

Неисправность заключилась в том, что сняли и прочистили кассету, продули, промыли, поднаприпаяли к концам штырей оторвы, штук десять. Это было легко - по длинам и по крепежам/стойкам.
Оттестили на столе, ок.
Воткнули - хуй. Хорошо-ооо.

Дело- было в непротяжке одного контакта вторичных цепей пускателя, там где блокировки по оси Z сходились. Пусть лучше поебацо, но, зато, работает и к нам никаких претензий - не вносили изменения самостийно. Тут не надо, я считаю, ымбеддерствовать. Если станок не твой.

Юрий, конечно, молодец в плане плц. Но не хотел бы я лететь на модернизированном самолёте, лучше три спутника утопить... в несудоходности unknw.gif
_pasha
Цитата(Прохожий @ 6.2.2011, 16:55) *
Это когда слетает? Какие модели?
В каких условиях?

Примерно раз в 4-6 месяцев ко мне обращаются полимерщики со всей округи. На их турецких станках стоят Simatic S7-200. Утверждают, что человеческого фактора нету smile.gif Сбой такой,что при включении питания программы нетути. А тама и интерфейс, и времянки, которые мне никто внятно рассказать не может... чаще отказываюсь, но кой-чего получалось, такида, на ST

Цитата(Прохожий @ 6.2.2011, 17:09) *
Хотите ПЛК на Атымели
Как видите - все уже сделано до нас...

Да знаю я про них. Атымель как "надежный" производитель, я думаю, их под монастырь все-таки подвел. Тем более, какая-то франция... никто им руку не протянет.
Шутка в том, что если у меня есть проверенные копеечные решения, то почему бы не поымбеддить? И ведь все ж под боком- теже корпуса. dash1.gif Я все-таки добью.
Прохожий
Цитата(_pasha @ 7.2.2011, 9:32) *
Примерно раз в 4-6 месяцев ко мне обращаются полимерщики со всей округи. На их турецких станках стоят Simatic S7-200. Утверждают, что человеческого фактора нету smile.gif Сбой такой,что при включении питания программы нетути. А тама и интерфейс, и времянки, которые мне никто внятно рассказать не может... чаще отказываюсь, но кой-чего получалось, такида, на ST

В этом случае все просто. Надо звонить в ближайший офис SIEMENS. Пусть приезжают и разбираются. Это их работа.
И второе. Надо сдуть копию программы из PLC. В принципе, она должна поставляться вместе с оборудованием.
Цитата(_pasha @ 7.2.2011, 9:32) *
Да знаю я про них. Атымель как "надежный" производитель, я думаю, их под монастырь все-таки подвел. Тем более, какая-то франция... никто им руку не протянет.
Шутка в том, что если у меня есть проверенные копеечные решения, то почему бы не поымбеддить? И ведь все ж под боком- теже корпуса. dash1.gif Я все-таки добью.

А вот и копеечный вариант.
А есть и бесплатный.
Максим Зиновьев
Согласен про этапность осмысления этапной модернизации. smile.gif
В стартовом посте один сферический вакуум про назначение/тип окормляемого, в силу этого все советы одинаково хороши, для общего развития, хотя бы.
A.T.Tappman
Вобчем, чёрт оказался не так страшен, как его икона. В смысле, народ станков внутрях никогда не видел. Ничего переделывать не надо, надо восстановить, что есть. В управлении двух-трёх реле не хватает и это вроде весь урон. Вобчем, буду искать современные реле с четырьмя переключающими контактами. Станок, кстати, обзывается HECKERT F 315-V/2. Документацию бы ещё на него, было бы совсем замечательно...
Максим Зиновьев
Цитата
Вобчем, буду искать современные реле с четырьмя переключающими контактами.

Какое напряжение катушки?

Эти пишут, что есть
Цитата
HECKERT F 315
Паспорт (вариант 1)
Паспорт (вариант 2)
Эктрооборудование
Схемы электрические принципиальные

и еще несколько 315, но скачивать дают только в обмен.
Поговори забапки

Вот еще
A.T.Tappman
На 220В, кажись.
Был на этих сайтах. Хочут бабло...
_pasha
Цитата(A.T.Tappman @ 8.2.2011, 9:27) *
На 220В, кажись.
Был на этих сайтах. Хочут бабло...

Кудыть подборку выложить? Именно F-315 что-то не наблюдамс.
Максим Зиновьев
http://www.electro-mpo.ru/card4554.html типа того? Но нужно внимательно смотреть, что наши, что китайский ABB

Цитата(_pasha @ 8.2.2011, 10:57) *
Кудыть подборку выложить? Именно F-315 что-то не наблюдамс.


Пишут, что:
A.T.Tappman
Цитата(_pasha @ 8.2.2011, 10:57) *
Кудыть подборку выложить? Именно F-315 что-то не наблюдамс.

А куда удобнее. Хотя бы и в почту. В личку скину.
_pasha
Блин(г)!
7зип оказываеццо многотомные архивы не любит делать?
Максим Зиновьев
Цитата
7зип оказываеццо
Дада, именно-хуйня. И интерфейс делали какие-то отморозки ... А.Лебедев плачет кровавыми слезЬми..
A.T.Tappman
_pasha, спасибо огромное! В фотошопе подправлю и будет как новое. smile.gif
_pasha
Цитата(A.T.Tappman @ 8.2.2011, 20:58) *
_pasha, спасибо огромное! В фотошопе подправлю и будет как новое. smile.gif

На здоровье!
На всяк случАй остальным: файл весил 22 метра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.