Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МК и источники питания.
Шарага > Soft - НЕ железо > Программирование МК
Прохожий
Отвечаю на поставленный вопрос.
МК в источнике питания можно...
Но только во вполне определенные цепи и для вполне определенных задач.
Прошу высказывать свои мнения про задачи и цепи.
Ортодоксальные и консервативные взгляды приветствуются.
Максим Зиновьев
МК, мсм, может и шимить и защищать, но только при наличии независимых схемотехнических аппаратных защит "последнего рубежа".

Цена вопроса "силы">>>>>> цены кусочка песка со всеми "сопутствующими" ымбеддерами

Прохожий
Цитата(Максим Зиновьев @ 12.2.2011, 18:10) *
МК, мсм, может и шимить и защищать, но только при наличии независимых схемотехнических аппаратных защит "последнего рубежа".

Цена вопроса "силы">>>>>> цены кусочка песка со всеми "сопутствующими" ымбеддерами

А ежели все нужное на борту имеется?
И к этому еще и DSP ядро.
Я сейчас не только о соответствующих PIC-ах.
Таких изделий в настоящий момент достаточное количество и у других производителей.
Если делают, значит кому-то надо?
Максим Зиновьев
Цитата
Если делают, значит кому-то надо?

Дык, мало ли из удобств, раковины и унитазы с подогревом, сейчас не делают или они совсем недоступны?

Вот когда в многоквартирном доме забивается канализация по неоткачке, много ли найдётся кустиков и лопухов?

Ну, отрежут твои любимые дспики по эмбарго Стэтома-Лопаты, ты, Юрий, как конструктор, выкрутишься при создании питальника, я уверен. smile.gif

Цитата
Отвечаю на поставленный вопрос.

Собственно. Вопрос бы? smile.gif
Прохожий
Цитата(Максим Зиновьев @ 12.2.2011, 18:57) *
Собственно. Вопрос бы? smile.gif

Даже четыре.
1. В каких случаях оправданно применение МК в источниках питания?
2. Допустимо ли использовать МК как базовый элемент источника питания?
Поясню. Многие эмбеддеры используют ШИМ выходы МК для управления всякими-разными силовыми устройствами.
Ну, и ОС заводится так же на МК. Попутно на этом же МК решаются задачи связи, индикации и прочие.
3. Квалификация разработчика как "силовика" должна быть выше или ниже для случая ИП с МК?
4. Квалификация разработчика как "программиста МК" должна быть выше или ниже для случая МК в ИП?

Цитата(evgeny_ch @ 12.2.2011, 19:42) *
Ближайшая аналогия - электропривод.

Но там ASIC практически у всех известных мне производителей...
Designer56
мои 5 копеек:
программируемые устройства всегда проигрывают по надежности жестко построенным. А тем более МК с их ОЗУ и флеш- ПЗУ. Особенно в жестких климатических условиях.
Аналог чаще всего, если не всегда, надежнее цифры. Ибо- обладает большей помехоустойчивостью, как бы парадоксально это не звучало. У аналога просто падает отношение сигнал- шум при увеличении уровня помех, а у цифры с определенного момента наступает кирдык. Для систем регулирования это особенно плохо. примеров тому- масса.
Другое дело, что не всегда можно обойтись без контроллеров. или, что в настоящее время мало кто умеет делать аналогово надежно, дешево и сердито. Но это уже другая песня...
Designer56
Цитата(evgeny_ch @ 12.2.2011, 23:47) *
Не всегда так, если говорить о сравнимой
дискретной с интегральной топологиях. Т. е. грубо - идентичных.
Интегральные надёжней, по причине отсутствия ряда
факторов, присущих дискретному монтажу,
и воспроизводимости технологических усл. производства.
......

Это тонкий вопрос и не столь очевидный.... Оценку надежности по количеству паек вроде благоролучно похерили. Интегралы проигрывают часто по тепловой нагрузке внутри устройства и часто даже их мощные выхода, если говорить о цифре, приходится буферировать/развязывать, ибо импульсные токи порождают внутренние помехи и сбои в сложных устройствах. Но что касается специальных МС, тут да, ты прав. Я имел в виду всякие программируемые и вообще устройства с памятью в этом случае. Вычислители и на борту работают, но чего это стоит? И, кроме того, х..вая пайка может также убить любое устройство на сложных ИМС, как и на простых. Любят люди себе жизнь усложнять, желая её упростить...
Designer56
Мсм, контроллеры и прочие двоичные вычислители лучше всего пригодны для решения задач, которые соответствуют их природе- двоичной логике. Кнопки, концевики, сухие контакты и т.п. Особенно хорошо это видно в области ЦОС. Хотя без процессоров ЦОС в некоторых вещах просто не обойтись из- за сложности целевых функций.
Прохожий
Цитата(Designer56 @ 12.2.2011, 22:27) *
Мсм, контроллеры и прочие двоичные вычислители лучше всего пригодны для решения задач, которые соответствуют их природе- двоичной логике. Кнопки, концевики, сухие контакты и т.п. Особенно хорошо это видно в области ЦОС. Хотя без процессоров ЦОС в некоторых вещах просто не обойтись из- за сложности целевых функций.

ПМСМ, в большинстве случаев применение ЦОС надумано и притянуто за уши.
Прохожий
Цитата(evgeny_ch @ 12.2.2011, 22:46) *
Когда-то производители специализировались,
кто на аналогое, кто на цыфре.
Тот, кто захотел всех обуть, совместил
это на одном кристалле. НТП, типа.
Замечу, что истинная сила собирается
на дискретах, полугибридной технологией.
Это тебе не ниёнкой моргать. smile.gif

Когда реально столкнулся с цифрой, то осознал, что лучше ее не пихать в аналог без нужды.
Всякие Z-преобразования, Фурье - надо ли?
Когда все тоже самое решается на 1-2 операционниках.
А зачастую на 1-2-х транзисторах.
К примеру.
Задача детектирования перехода через 0 сетевого напряжения.
На сильно изгаженных сетях.
Цитата(evgeny_ch @ 12.2.2011, 22:46) *
Кстати, задумался.
Отрава в смысловом значении,
не то ли оносамое? smile.gif

Отрава поселяется, как правило, в неокрепшем мозге Ымбеддера после знакомства с программированием, как таковым.
Затем человеку начинает казаться, что в электронике он уже все знает.
Да и пурга высшего уровня из зомбоящика про то же самое.
Зачем учиться, если уже все знаешь?
Зачем слушать старых пердунов, несущих всякую околесицу про защиты, ответственные цепи, надежность и прочие нудные сущности?
Интересно спросить этих самых Ымбеддеров про внутренности мотора МК...
Ответят ли?
Прохожий
Цитата(evgeny_ch @ 12.2.2011, 23:33) *
Кстати, если действительно попытать, о физической
реализации двоичных функций?

А так же о микропрограммном автомате.
АЛУ, аппаратных умножителях, кодах Хэмминга и прочей лабудне.
Пусть просто глянут на всю ту сложнятину (в техническом смысле), скрытую в недрах самого задрипанного PIC-а.
Заодно и сравнят с 54-мя транзисторами, скрытыми в UC384х.
_pasha
Шо я скажу. На защитные фичи некрочиповской продукции вполне можно положиться. Посему, допустимо все. Предварительно подвесив за яйца команду программеров. А вот про АРМы, да хоть STM32, например, такого сказать не могу - говно на лопате по определению. Атмел в этом контексте даже не упоминается smile.gif
Прохожий
Цитата(evgeny_ch @ 13.2.2011, 10:53) *
P. S. Цена «прогресса», тырнеты тоже не спят.
http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2009_08_46.pdf

Молодцы мужики.
Унитаз с Тырнетом - вещь, безусловно, остро необходимая, но мы, пожалуй, обойдемся...
_pasha
Цитата(evgeny_ch @ 13.2.2011, 13:37) *
А в гаджетах, навроде usb жопогрейки, почему бы нет?
Автоподстройка по типу и цвету жоп - явное конкурентное преимущество. smile.gif

Я б туда еще GPS забабахал.
Designer56
а как же без него современному? никак нельзя... и экранчик обязательно цветной.
orthodox
Цитата(evgeny_ch @ 13.2.2011, 10:53) *

C умом если внедрять MK - ущерба меньше было бы и может даже и польза была бы.
Но конечно, если охота реле заменить на 256 ног, и не меньше - то приходится и на остальные ноги, кроме 2х нужных, придумывать функции...

А о сверхвозможностях управления приборчиков, в которых из экономии на средствах индикации многоуровневое
меню реализовано на двухрязрядном семисегментном индикаторе (а шо? вместе с запятой 256 значений отобразит, а два так уже 65536 - успевай только расшифровывать. А есть еще мигание - то вообще супер...А если еще помнить, в какой пункт меню зашел - все совсем просто smile.gif) Ну ладно, тут я просто ностальгирую, уже ведь ЖКИ по две строчки в ходу, понятнее стало..Не говоря уж о тачскринах...

Ну да ладно, все идет как идет...
И чтоб реально мне ругаться - нужно было освоить раньше МК и хоть на своих изделиях не тупить...
Все уменьшил бы хаоса в мире на грамм, ан нет же...
_pasha
Цитата(orthodox @ 17.2.2011, 1:00) *
А если еще помнить, в какой пункт меню зашел - все совсем просто smile.gif)

Нифига! Попеременная индикация пункта меню и значения, по 2 секунды, либо такой вариант - кнопка выбора цифры(выбранная цыфирь мыргает, а другой кнопкою - её мона гонять от 0 до 9) - так вот, эта кнопка, пока нажата, может показывать пункт меню, а срабатывать по отжатию.
Узер привыкает быстро.
orthodox
Цитата(_pasha @ 17.2.2011, 9:36) *
Нифига! Попеременная индикация пункта меню и значения, по 2 секунды, либо такой вариант - кнопка выбора цифры(выбранная цыфирь мыргает, а другой кнопкою - её мона гонять от 0 до 9) - так вот, эта кнопка, пока нажата, может показывать пункт меню, а срабатывать по отжатию.
Узер привыкает быстро.

drinks.gif
вот и я о том...
ымбеддер - царь и Бог, а остальным - стоять бояцца и учить 16-ричную систему счисления...
Designer56
маркетинговая идея по теме: ЖК индикатор с отображением с двух сторон.
Designer56
совершенно ага!
Силикон- Шолом! hi.gif
Designer56
а если голова- это кость?
Designer56
а что у нас завтра?
Designer56
"...Бойся полной луны!..."
сильвер буллетс надо готовить
Designer56
хм... даже не ожидал от нового назарета. щас по торренту ударю
Designer56
кстати, голдовый "Файбл" и "Машин" на меня впечатления не произвели. МСМ, 25- летние юбилейные переиздания Гловера интереснее. Вот скальный получился лучше предыдущих.
Designer56
жалко, старых видео на удивление мало.
Отбиваюсь, завтра рано вставать. Спокойной ночи!
Максим Зиновьев
Цитата(orthodox @ 17.2.2011, 19:38) *
drinks.gif
вот и я о том...
ымбеддер - царь и Бог, а остальным - стоять бояцца и учить 16-ричную систему счисления...

drinks.gif hi.gif

До h00 многим ымбеддерам следовает изучить двоичную логику... Да или нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.