Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измеритель LCR TH2821A
Шарага > Hard - Железо > Измерения
50X
Купил я себе вот такую штучку и "тихонько радуюсь". russian_ru.gif
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 11:39) *
Брешут, как кетайцы.
Кстати, почём овсянка?

http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksi...mp;_nkw=TH2821A

Мне обошлось с доставкой $194.


Там у них автоматические интернет-магазины. Если долго не покупают товар, цена каждые 2-3 дня на пару долларов падает, если покупают часто - то растет.

Тут главное, сидеть и не суетиться.... party.gif
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 12:57) *
Мда, у моей жены мобилка дороже.
У нас всё, что дороже сотки, попадает под растаможку.
У меня Meterman 55, с похожими функциями,
лет пяток ещё протянет. smile.gif
А это гордость нашего прома.


Есть для этого прибора еще прибамбас


http://cgi.ebay.com/TH26029-SMD-test-tweez...178649040956618

Измерял резистор Вишай 0.01% - номинал 10 кОм. Показал 10000.0 - это около 0.001% точности.

Молодцы и немцы.

Пробовал отечественный резюк С5-5-1ВТ, 1 КОМ, 0.05%, 12-74 - показал 1000.0 что тоже неплохо около 0.01%

Умели делать наши резюки, но не все конечно - только немногие.

Потом МПХ 10М Д2 0.25% - Показал 9999 и моргал при этом. У него предел 10 МОМ. Ч тоже не плохо.

Емкости и ндуктивности измеряют с точностью 0.01 ПФ и индуктивности с катушкой в 3 витка например показывает 0.22 - очень стабильно, т.е. уверенно.

Фильтр если делать - то самый самолет.

ЗЫ У нас сейчас одноразово не облагается налогом где то $330 и в миесяц $660.
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 13:30) *
Прибамбас достойный, надо признать.
Наши такими комплектуются - глобулизм.
Поверочных эталонов ебайцы скорее всего,
не предлагают. А это минус, жырный.
Придёт ко мне толстый, или в мундире, закащык.
Ишто, скажу ему про точность измерения?
А он сцуко - Покаж запись в перечне средств измерения,
допущенных к использованию. smile.gif
И гордо снижает мою само и внешнюю оценку в %.
Такая вот хреноизмерень. pardon.gif

Тут с измерениями не все так однозначто.


В меру моего понимания, вы берете кухонный нож и медленно скоблите корпус этого девайса в месте где наклейка.

Потом идете в местный измерительный центр и широкоулыбаясь просите их, за "бабки" дать сертификат, на измерительный прибор.

Потом платите тыщу (две?) американских денег за внесение его в госреестр.

Ваш закашык писать будет "какаом с чаем". russian_ru.gif

50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 13:49) *
Дык бапки мои кровнохомяченные.


Тогда сложнее.
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 14:40) *
Впомнилось, как под
тематику, в советское время,
можно было закупить Bruel & Kjaer,
особо не заморачиваясь, по завершении списать.

Вы случаем не на фабрике струнных инструментов трудитесь? Был тут случай чел подкатывал с чем то похожим этой тематике - предлагал диссертацией рссчитаться. Я ответил ему как сантехник - "заверните в траяк и положите на стол" smile.gif

ЗЫ для тех кто не знает что это - вложенный файл biggrin.gif




50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 15:03) *
В то время наносекундный (местный) сцылоскоп стоил 5 тыр,

Стробоскоп. Думаю. что больше 100 МГц, с высокоомным входом, редкость была.
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 15:16) *
Настоящий 50Ω вход. pardon.gif
http://www.ptsinfo.net/rip/catalog/oscil/s1-75.htm
Он и сейчас живой.


Видел я такой, живьём один раз - мимо меня его проносили. good.gif


50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 15:22) *
Хороший гешевт был - 210р вместе с ЗиПом. smile.gif


party.gif


Designer56
Цитата(50X @ 20.2.2011, 15:37) *
.....
Потом идете в местный измерительный центр и широкоулыбаясь просите их, за "бабки" дать сертификат, на измерительный прибор.

Потом платите тыщу (две?) американских денег за внесение его в госреестр.

Ваш закашык писать будет "какаом с чаем". russian_ru.gif

lol.gif
ето не есть проблем, особенно на айн штюк.
проблема в другом- даже, если протоколы сертификационных испытаний на липовой коре нарисуют за зеленые рубли (а без них в госреестр не попадешь),
то обязательно будет присутствовать такой папир- методика поверки. Ага. И в т.ч.- должна быть первичная поверка, ну и периодические, само собой. А без этого Закащщик вас пошлет....даже если прибор числится в реестре эталоном. Такшта, как говорят эксперты из ВНИИМСа- когда вы наобываете нас, то в результате это делаете с собой.
50X
Цитата(Designer56 @ 20.2.2011, 20:42) *
lol.gif
ето не есть проблем, особенно на айн штюк.
проблема в другом- даже, если протоколы сертификационных испытаний на липовой коре нарисуют за зеленые рубли (а без них в госреестр не попадешь),
то обязательно будет присутствовать такой папир- методика поверки. Ага. И в т.ч.- должна быть первичная поверка, ну и периодические, само собой. А без этого Закащщик вас пошлет....даже если прибор числится в реестре эталоном. Такшта, как говорят эксперты из ВНИИМСа- когда вы наобываете нас, то в результате это делаете с собой.


Обмана то нет. Прибор меряет. Разговор был о бумажках.
Designer56
меряет он или не меряет, и как меряет, если меряет, выясняется только на сертификационных испытаниях.
и ещё подтверждается- для каждого экземпляра при выпуске и каждый год. или даже полгода. реже- 2 года.
Designer56
вот всегда типо "разговор только о бумажках, а так- все тип- топ..."
Х- ня все это. Еслиб было, кетайцы давно бы сертификат имели. А ещё очень интересно почитать описание типа СИ. цифры там, как правило для кетайцев, сильно отличаются от паспортных (их паспортных, в наших врать низзя)
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 20:55) *
Липовый протокол - мойшенничество.

Липовый протокол - да, мошенничество. Но я об этом не говорил. Я говорил, что этот протокол вам денег будет стоить.


Те кто эти протоколы выдает за бесплатно вам их не дадут. У вас проблемы с восприятием текста?



Цитата(Designer56 @ 20.2.2011, 21:03) *
вот всегда типо "разговор только о бумажках, а так- все тип- топ..."
Х- ня все это. Еслиб было, кетайцы давно бы сертификат имели. А ещё очень интересно почитать описание типа СИ. цифры там, как правило для кетайцев, сильно отличаются от паспортных (их паспортных, в наших врать низзя)

А кто вам сказал что этот прибор не внесен в госреестр? Даже если его там нет, то это не значит, что его там не будет - завтра.


Designer56
а тогда- смотри выше, про это biggrin.gif
50X
Цитата(Designer56 @ 20.2.2011, 21:15) *
а тогда- смотри выше, про это biggrin.gif

Врать не буду, но кажись встречал рекламку на этот приборчиг в одной из фирм отечественных, что внесен. Просто искать не хочется.


Кстати, по моим меркам он обеспечивает 0.01% - а заявлено то всего 0.3%. По такой точности не проблема и не дорого. Я правильно понимаю?

Designer56
Неправильно. Вы его на эталонах по сертифицированной методике тестировали? Нет? тогда откуда 0,01%. Для измерителя параметров импеданса- это очень и очень круто.
50X
Цитата(Designer56 @ 20.2.2011, 21:42) *
Неправильно. Вы его на эталонах по сертифицированной методике тестировали? Нет? тогда откуда 0,01%. Для измерителя параметров импеданса- это очень и очень круто.
На эталонах еще не пробовал - прибор купил недавно.

У меня есть несколько резисторов 0.01 %, вот их пока и меряю. .

Designer56
Цитата
На эталонах еще не пробовал - прибор купил недавно.

У меня есть несколько резисторов 0.01 %, вот их пока и меряю. .

Вы как- нить на досуге почитайте методику поверки на какой- нибудь не левый прибор. Лучше всего- отечественный. Многое станет понятней.
Designer56
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 23:53) *
Проблему не у меня.
Когда я выдаю протоколы измерений,
то согласно закона, у меня д. б. аккредитованная лаба
......

Супруга жаловалась недавно:
К руководству дорвались продвинутые манагеры.
И вот теперь, типо, не будет ни лабораторий, ни завлабов, все будут просто лаборанты и инженеры, а не лаборанты, скажем, такой- то лаборатории. И все должны заниматься всем. fool.gif
Хотя бапки зарплаты вроде не пострадают. А она только что обновила лицензию и аккредитацию...
вот интересно, а ответственным за ТБ и ПБ кто будет? Сам директор?
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 21:57) *
По четырехпроводной схеме? smile.gif


А то. Там даже все контакты золотом покрыты. Не посеребрены как у "отечественных".

Designer56
это кетайское золото из окиси титана biggrin.gif
у меня есть на работе эталон- мера сопротивления Р331 с 4-мя клеммами. 0,01%. И хотя это резистор по сути, на резистор оно вовсе не похоже- это банка, размером с консервную.
Designer56
я догадываюсь...
"Покрой прибор мандулином и выбрось его нах!" biggrin.gif
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 22:22) *
И что говорит схема про иммитанс резистора?

Со схемой все в порядке. Вот читайте - достижение вашего прома - по всем параметра ровно в 10 раз хуже китайского. У китайского еще аккумулятор встроенный. party.gif

Цитата(Designer56 @ 20.2.2011, 22:09) *
это кетайское золото из окиси титана biggrin.gif
у меня есть на работе эталон- мера сопротивления Р331 с 4-мя клеммами. 0,01%. И хотя это резистор по сути, на резистор оно вовсе не похоже- это банка, размером с консервную.

Резисторы 0.01% не китайские. Немецкие. Купленные в каталоге по нескольку евро за штуку. В катушке 4 клеммы это для поверки. Вы мне не рассказывайте сказок про этот "металлалом". clapping.gif
Designer56
biggrin.gif
http://sharaga.org/index.php?act=attach&am...ost&id=2498 - это шит,
а http://sharaga.org/index.php?act=attach&am...ost&id=2505 - это утвержденный документ.
Ксати, в этом булшите базовая погрешность скромненько показана 0,3. Чем это хуже?
Попытаюсь объяснить без матозаклинаний и проч. аллюзий: если в каком- то шите указаны какие- то цифры без указания диапазона, условий их измерения, влияния мешающих факторов- то эти шитом смело можно подтереться.
50X
Цитата(Designer56 @ 20.2.2011, 22:48) *
biggrin.gif
http://sharaga.org/index.php?act=attach&am...ost&id=2498 - это шит,
а http://sharaga.org/index.php?act=attach&am...ost&id=2505 - это утвержденный документ.
Ксати, в этом булшите базовая погрешность скромненько показана 0,3. Чем это хуже?
Попытаюсь объяснить без матозаклинаний и проч. аллюзий: если в каком- то шите указаны какие- то цифры без указания диапазона, условий их измерения, влияния мешающих факторов- то эти шитом смело можно подтереться.
Это дело любительское. Заплатите и подтирайтесь сколько душе угодно. biggrin.gif


Designer56
Цитата(50X @ 21.2.2011, 0:43) *
....
Резисторы 0.01% не китайские. Немецкие. Купленные в каталоге по нескольку евро за штуку. В катушке 4 клеммы это для поверки. Вы мне не рассказывайте сказок про этот "металлалом". clapping.gif


Это не катушка, а образцовая мера сопротивления. И с ней работают только в 4-х проводном включении, а то от её точности толку никакого.

К Немецким резисторам свидетельство/сертификат прилагался за неск. евро? biggrin.gif


50X
Цитата(Designer56 @ 20.2.2011, 22:52) *
Это не катушка, а образцовая мера сопротивления. И с ней работают только в 4-х проводном включении, а то от её точности толку никакого.
К Немецким резисторам свидетельство/сертификат прилагался за неск. евро? biggrin.gif

Эта образцовая мера сопротивления называется у метрологов - "катушка". acute.gif
А что касается схемы, то там даже пинцет для SMD, который продается отдельно - по 4-м проводам подключен.
К резисторам, в отличии от очественных производителей, все доки бесплатно в интернете лежат.
50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 23:06) *
Каждому изделию полагается метрологический паспорт,
с указанием оборудования, на котором проводились измерения.
В интернетах лежит ни к чему не оязывающее.
Напр., измерительные преобразователи Haidenhain,
такие паспорта имеют. smile.gif


Не смешите меня. biggrin.gif А почему тогда буржуи не покупали ваши средства измерения, если они были лучше?





50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 23:12) *
Потому, что они жадные буржуи.
А наша техника секретная, ей оснащают военных. smile.gif


Это отговорка. Они тоже своих военных снабжают.


50X
Цитата(evgeny_ch @ 20.2.2011, 23:17) *
Их негры не шарят, можно и кетайское.

Китайцы может и "хитрые" (по внешнему виду), но измеритель работает приятно. Мне для подбора конденсаторов и индуктивностей для фильтра точности 0.01 пф и 0.01 мкГн - "в самый раз". Эталоны можно попробовать выковырять их отечественных приборов - потом их измерить квалифицированно и можно пользоваться.
Designer56
Цитата
Мне для подбора конденсаторов и индуктивностей для фильтра точности 0.01 пф и 0.01 мкГн
dash1.gif lol.gif
MrYuran
Цитата(50X @ 20.2.2011, 13:14) *
Измерял резистор Вишай 0.01% - номинал 10 кОм. Показал 10000.0 - это около 0.001% точности.

А я для проверки воткнул резистор С2-29 2МОм 0,1% в свой прибор и представьте моё удивление, когда на экране нарисовалось 0,5000 мкСм
Предчувствия меня не обманули, в программе потом выловил ошибку smile.gif
50X
Цитата(MrYuran @ 21.2.2011, 19:05) *
А я для проверки воткнул резистор С2-29 2МОм 0,1% в свой прибор и представьте моё удивление, когда на экране нарисовалось 0,5000 мкСм
Предчувствия меня не обманули, в программе потом выловил ошибку smile.gif

Не понятно про что вы сейчас написали. pardon.gif
50X
Цитата(evgeny_ch @ 21.2.2011, 23:30) *
Кетайцы умалчивают, то есть разные системы
базовых величин, как, впрочем, и денежных единиц.
Вы купили за одни уе систему измерения определёных величин.
Она будет действовать только в рамках покупательной
способности затраченных уе.
Это общий закон, распространяющийся на опр. територии,
где имеются свои величины эталонных значений основоположения.

Поясниете, чего вы тут понаписали - чтобы я понял. (много буков у вас) help.gif


MrYuran
Цитата(50X @ 21.2.2011, 19:17) *
Не понятно про что вы сейчас написали. pardon.gif

Ну неправильно это, когда прибор ровные значения показывает.
Должен хотя бы младший разряд дрожать, для приличия.
50X
Цитата(MrYuran @ 22.2.2011, 9:58) *
Ну неправильно это, когда прибор ровные значения показывает.
Должен хотя бы младший разряд дрожать, для приличия.
Если я заплатил за остеклованный немецкий резистор (корпус как в Д9Е) кучу евро и у него еще по вашему мнению должно что то дрожать?
Но наши (отечественные) резюки все дрожат.
Младший разряд там какой то плавающий. Не жостко сделано как в мультиметре. unknw.gif
Он то есть, то его нет.
У меня есть пачка 56 кОм 0.1% тож немецкие. Можно глянуть разброс.
Кстати, отечественный 1 кОм - про который писал, выбрал из кучки дрожащих.
Если он точно показывает 1000.0 Ом, то если я его отнесу где меряют эталоны и мне там подтвердят, что он соответствует - тогда ведь можно его за эталон брать?
Другие варианты сложны. Предлагал знакомым метрологам протестить прибор на их установке - не встретил взаимопонимания. spiteful.gif
Designer56
ну что тут скажешь... unknw.gif
50X
Цитата(Designer56 @ 22.2.2011, 18:29) *
ну что тут скажешь... unknw.gif

Там автоматический выбор пределов измерений.

Что хочет - то и показывает, вообщето.

Непревычно это как то немного.

Есть у меня "отечественный измеритель" RLC - вот думаю продать его или разобрать "на эталоны". smile.gif





50X
Цитата(evgeny_ch @ 22.2.2011, 23:29) *
Исходный эталон единицы электрического сопротивления (активного).
http://www.belgim.by/viewissue.php?issue_id=32


Кстати вот эти параметры не очень.
"диапазон электрического сопротивления (активного) — от 1 Ч 10 -1 до 1 Ч 107 Ом, 1кГц;
верхний предел частотного диапазона применения эталонных мер — 100 кГц;
СКО — от 5 Ч 10-7 до 50 Ч 10-7;
относительная нестабильность эталонных мер за год — от 5 Ч 10-6 до 8 Ч 10-6."


1. Видел катушку 100М (это 10 в 8 степени). Точнее пользуемся ей постоянно. А тут только 10М. Т.е. маловато будет.

2. СКО 50 на 10 в 7 ст - это даже не 5 ррм. Т.к. это просто флюктуации при стабильной температуре - я так понимаю. Это фигня полная. Я резюки россыпью покупаю дык те и то - 10 ррм. А "бывшие фашисты" делают SMD резюки по 2 ррм, в диапазоне температур.

3. Нестабильность 8 ррм в год? "я балдю" russian_ru.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.