Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: STрёмные кортексы
Шарага > Soft - НЕ железо > Программирование МК
Страницы: 1, 2, 3, 4
_pasha
1. Чиста по приколу - в честь уважаемого Прохожего, - создам-ка тему по армоводству.
2. Новости-таки интересные, хоть я и не армофанат. Например зигбишные варианты появились и вызывают антирес. Что думает Харбингер на сей счет? Реально ли самостійно поднять зиговые модульки на этом дерьме добре?
Ыскренне Ваш.

зы Космодрюк
Harbinger
Пока что F103-х на все случаи жизни хватает. smile.gif Что, блин, обидно, его придётся ставить даже в то место, где с головой хватит 100-го или даже STM8L151C8T6. Последние, млин, поставляются в меньших количествах и потому дороже.
Зигбишные модемы ставили внешние, XBee Pro, их немного понадобилось...

Просмотрел бегло, вроде как можно отделить RX от TX (3,4 и 6,7 лапы) и прикрутить усилитель мощности, ибо 8 дБм маловато будет (у XBee Pro 20 дБм, и то есть нюансы - порой нужно 2-3 здания пробивать).
Harbinger
Вдогонку. Есть такой "православный" отладчик, "кокос". Собственно, интересует исходник его фирмваре, дабы переписать под что-то более доставабельное. Офигеть можно - по запросу "LPC1343" все местные продавцы выдали ссылку на отладочную плату, которая лежит, вообще-то, в Компэле в количестве 2. А самих контроллеров нема нифига! (upd. Вроде как в Виакоме... месяц сроку. Нафиг, digikey скорее пришлёт, по 6 с гаком $).
Конечно, на работе ST-Link купят, может, даже оригинал (400 гривень вряд ли зажмут smile.gif ), но пока он дойдёт... да и хотелось бы иметь железку в собственности, причём ремонтопригодную. Потому фирменные как-то не очень подходят. К примеру, EC3 силабсовский как-то за пару выходных склонировал, отдав кардачам гривень 100 за комплектацию на 2 штуки, работает, и вылетает точно так же, как и американский, в тех же местах... smile.gif
_pasha
Кстати, 2.4 ггц на FR-4 еще можно делать или уже нет?
Harbinger
Да можно, на некитайском. Во всяком случае, на 3,5 ГГц получалось (подантенник для ваймакса, жаль, заглох прожект).
_pasha
**Да можно
Угумс. Спасибо.

**Собственно, интересует исходник его фирмваре, дабы переписать под что-то более доставабельное.
Ну, у них полиси такая - фри, но не опен pardon.gif - тут тока дизассемблировать и брать крепость гемором, что нереально.

**Вроде как в Виакоме... месяц сроку
Виаком без толстых объёмов и бровью не дёрнет. Как, впрочем, и все сказочники "под заказ".

** хотелось бы иметь железку в собственности, причём ремонтопригодную.
+пицот. Поэтому я стараюсь не покупать фирмЫ, иначе при любом казусе придется исключительно покупать новую.

Harbinger
Да просто история с "драконами", почём зря вылетающими по питанию, навеяла. Дело-то не в деньгах, а во времени. Когда оно ломается за три дня до сдачи бета-версии на тест... к чертям такие сюрпризы.
Есть вот на руках стрёмная железка - ICP программатор для контроллеров Megawin, купленный с оказией за 50 баксов в "чипселекте". Сами по себе чипы весьма вкусные - нечто вроде 89C51RD2, но "однотактовое" и примерно вшестеро дешевле. Блин, там в корпусочке чуть побольше флешки сидит три МК, на один из которых документации нет и не будет. Хотя, если поднапрячься, протокол (проприетарный) за несколько дней можно раскусить. С помощью логанализатора и крепких выражений.

Дизассемблировать кокос, кстати, не столь уж страшная задачка... но по времени/деньгам выльется не в одну штуку ненаших. Не поймут-с.
_pasha
Цитата(Harbinger @ 1.7.2011, 21:58) *
Дизассемблировать кокос, кстати, не столь уж страшная задачка... но по времени/деньгам выльется не в одну штуку ненаших. Не поймут-с.

Помнится, в 90-х ходили дизассемблеры х86-го с распознаванием сишных конструкций. Результат, конечно, не очень, но сюда бы такое - попустило бы немного, несмотря на возможные стубы и прочая прочая
Прохожий
Цитата(_pasha @ 2.7.2011, 8:35) *
Помнится, в 90-х ходили дизассемблеры х86-го с распознаванием сишных конструкций. Результат, конечно, не очень, но сюда бы такое - попустило бы немного, несмотря на возможные стубы и прочая прочая

Безумству храбрых поем мы песню!
Тот же Microchip выложил внутренний протокол на всеобщее обозрение.
Пользуются все желающие.
Еще одно подтверждение сионистского начала во всех ARM проектах...
Harbinger
А кошмар, кстати. Все современные мобилы именно такие, ARMированные.
Старые сименсы на C166 - давно уже достояние истории...
Это нечто вроде неизбежного зла. Как винда, например. Ей имеется куча альтернатив, и армам тоже - но "маємо те, що маємо"...

Цитата(_pasha @ 2.7.2011, 7:35) *
Помнится, в 90-х ходили дизассемблеры х86-го с распознаванием сишных конструкций.

Для AVR бы такое... wink.gif
Хотя вроде было, но не помню где. Недавнюю китайскую железку ломал просто так. 4 кБ прошёл за два дня, начал уже именовать подпрограммы управления ADF7020 и пр. навешанной на атмегу88 фигни, но тут китайцы прислали исправленную версию и на дальнейшие действия забил. Ибо задача стояла исправить.
Прохожий
Цитата(Harbinger @ 2.7.2011, 22:37) *
А кошмар, кстати. Все современные мобилы именно такие, ARMированные.
Это нечто вроде неизбежного зла. Как винда, например. Ей имеется куча альтернатив, и армам тоже - но "маємо те, що маємо"...

Вы верно ухватили суть, но не раскрутили это дело до конца.
Все верно.
Давеча приобрел ребенку вот это чудо корейско-американской технической мысли.
Из уважения к искусству.
Заглядываем внутрь.
Там 2 x Cortex A9 MPCore в виде SoC Tegra2.
Наличие именно ARM здесь абсолютно обоснованно.
Причем именно с той политикой, которую проводит эта контора.
Т. е. любой пук за бабки.
Поскольку эти гаджеты продаются тоннами за совершенно несуразное бабло.
Нормальный бизнес, в принципе.
Да и к железяке никаких претензий - работает и пока вообще не глючит.
Теперь посмотрим в сторону МК.
Есть ли коммерческий смысл заниматься Cortex M0 и Cortex M3?
Если рассуждать здраво, то при называемых Вами ценах у этих МК коммерческого смысла практически нет.
Поскольку затраты на производство чипов будут отбиваться тысячелетиями.
Следовательно. Нынешние цены на это дело - чистой воды демпинг.
Особенно, если учесть, что ST и NXP являются нынче совладельцами ARM.
В отличие от тех же простодушных индусов из Microchip.
Особенно это касается нищебродов типа меня и Вас.
ARM-у и ST на нас наплевать, поскольку мы для них вообще не потребители.
Отсюда - вывод типа прогноза.
Подсадят они эмбеддеров на иглу, а потом спокойно подымут цену.
_pasha
Цитата(Прохожий @ 2.7.2011, 22:09) *

Иглы-то пока не видно - нет серьезных открытых наработок и нету всенародного движения, как у пиков и авров. Пофигу все, главное - не обольщаться периферией. А демпинг - это понятно, на 1 год максимум, после кризиса.
Прохожий
Цитата(_pasha @ 2.7.2011, 23:55) *
Иглы-то пока не видно - нет серьезных открытых наработок и нету всенародного движения, как у пиков и авров. Пофигу все, главное - не обольщаться периферией. А демпинг - это понятно, на 1 год максимум, после кризиса.

Не скажите.
Наличие иглы выражается в постоянных мантрах о победе ARM-ов на всех фронтах.
И повальном увлечением ARMоводством в среде эмбеддеров.
_pasha
Цитата(Прохожий @ 2.7.2011, 23:18) *

Кто сказал...размер ноги? smile.gif Это только рейтинги ссылок в поисковиках, ядра ARM в SoC"ах массовки и удачная сегментация рынка сбыта для сабжевых микрух(промавтоматика в том числе). Посмотрим-с.
Harbinger
Если это читают китайцы, они, наверное, ржут.
Ибо в их изделиях ширпотребного профиля (кроме мобил и всякоразных мультимедий) в миллионных количествах задействованы Тошибы с Ренесасами и Фуджитцу, об которых здесь разве что противоречивые слухи ходят. smile.gif

Цитата(Прохожий @ 2.7.2011, 22:09) *
ARM-у и ST на нас наплевать, поскольку мы для них вообще не потребители.
Отсюда - вывод типа прогноза.

Да это порой и не страшно. Срок жизни изделия измеряется в моей отрасли (близко к связи) максимум несколькими годами. Рекорд составил 9 лет, там применялся, жуть прямо, AT89S8252 (вместо которого можно было в случае "атмелкирдыка" воткнуть много чего с минимальными переделками)...
Из "мелких" (по размеру и ценнику) чем дальше, тем больше нравятся силабсы. Хотя там приколов преизрядно, да и вообще 51-ми сейчас мало кто занимается. Если NXPhilips прикроет свои (недурственные по всем статьям) 8-битники, придётся переползать именно на продукцию кремнелаборантов. Уже занялся. Распаял раком C8051F300, проволочками 0.25, и ещё до того нарисовал "рыбу" в плане портирования софта. Осталось обработчик прерывания I2C переколбасить...
MrYuran
Цитата(Harbinger @ 2.7.2011, 22:37) *
Для AVR бы такое... wink.gif

Не знаю как для AVR, но для MSP430 (куда ж без них smile.gif ) на сайте Курта видел примочку к IDA
source code included, между прочим (какбэ намекая)

Цитата(Прохожий @ 3.7.2011, 0:18) *

Окончательная победа будет, когда мелкочип осознает свою неправоту и закупит лицензии у ARM Inc
Цитата
Давеча приобрел ребенку вот это чудо корейско-американской технической мысли.
Из уважения к искусству.

Вещь! Я немного подержал в руках - очень приятно.
Однако, меня за такую покупку сначала жаба задушит, потом жена. (или, возможно, наоборот)
Кстати, по слухам, старший OMAP от техаса 1,5ГГц рвёт эту тегру аж в два раза.
_pasha
Цитата(MrYuran @ 4.7.2011, 8:54) *
Не знаю как для AVR,

Дык был же ж вроде... названия не помню, реверсом давно не страдал.
А, не, нету сишного преобразования. Пардон.
В принципе, когда LTO подымется (это я Чернова начитался сегодня на эльхе) - вообще реверс будет очень нетривиальной задачей.
Прохожий
Цитата(MrYuran @ 4.7.2011, 9:54) *
Окончательная победа будет, когда мелкочип осознает свою неправоту и закупит лицензии у ARM Inc

Давайте посмотрим в глаза правде.
Для МК 32-х разрядное ядро ARM не является необходимостью.
А в некоторых случаях просто не подходит.
С технической стороны.
1. Практически вся периферия имеет разрядность не более 16-ти бит.
2. Скорость обработки данных все равно упрется в ограничения времени доступа к флеш.
3. Уродливо сложная LOAD-STORE архитектура с 15-ю регистрами, часть из которых - служебные регистры.
4. Монстрообразная система команд.
С правовой стороны.
1. Все, что нормальное - платное. Повторяться не буду.
И по последнему предложению относительно лицензии.
Просто предположение.
Я более чем уверен, что Microchip обращался к ARM по поводу лицензий.
Но их просто не продали.
Дело в том, что MPLAB и С у Microchip-а бесплатные с возможностью коммерческого использования.
Продажа лицензий Microchip-у сразу же положила бы конец целой индустрии обдиралова.
А это с точки зрения сионистовспециалистов из ARM просто недопустимо...
Вещь! Я немного подержал в руках - очень приятно.
Однако, меня за такую покупку сначала жаба задушит, потом жена. (или, возможно, наоборот)

Скажем так.
Сей девайс был приобретен по значительно меньшей цене, чем та, которая указана в статье по ссылке.
Так, что статус-кво никто не нарушал.
Кстати, по слухам, старший OMAP от техаса 1,5ГГц рвёт эту тегру аж в два раза.

OMAP5 - это всего-навсего процессор c навороченной периферией.
А львиную долю кристалла этой Tegr-ы занимает графический ускоритель, которого в OMAP-е нет.
Здесь конкуренцию может составить только вот это.
Оно уже есть у нас в виде сего девайса.
Единственная причина, по которой у меня была именно Tegra - не совсем адекватная цена последнего девайса.
_pasha
Цитата(Прохожий @ 4.7.2011, 21:44) *
Давайте посмотрим в глаза правде.
Для МК 32-х разрядное ядро ARM не является необходимостью.
А в некоторых случаях просто не подходит.
С технической стороны.
1. Практически вся периферия имеет разрядность не более 16-ти бит.
2. Скорость обработки данных все равно упрется в ограничения времени доступа к флеш.
3. Уродливо сложная LOAD-STORE архитектура с 15-ю регистрами, часть из которых - служебные регистры.
4. Монстрообразная система команд.

1. Ничего страшного при этом нет, поскольку вычисления 32 битные все равно рулят поболее, чем 16 разрядные. Ибо DSP-расширения на 16-разрядном ядре это все-таки костыли.
2. Давний костыль - выполнение кода из ОЗУ
3. Ничего там уродливого вообще-то нет, кроме вызовов ПП и необходимости в stubs
4. Не более, чем система мипс м4к
Прохожий
Цитата(_pasha @ 5.7.2011, 0:48) *
1. Ничего страшного при этом нет, поскольку вычисления 32 битные все равно рулят поболее, чем 16 разрядные. Ибо DSP-расширения на 16-разрядном ядре это все-таки костыли.
2. Давний костыль - выполнение кода из ОЗУ
3. Ничего там уродливого вообще-то нет, кроме вызовов ПП и необходимости в stubs
4. Не более, чем система мипс м4к

1. А всякое-разное выравнивание?
2. Однозначно приводящий к удорожанию системы.
3. Все должно быть симметрично и ортогонально, а не тупо и убого.
4. На самом деле - более.
MrYuran
Цитата(Прохожий @ 4.7.2011, 22:44) *
Дело в том, что MPLAB и С у Microchip-а бесплатные с возможностью коммерческого использования.
Продажа лицензий Microchip-у сразу же положила бы конец целой индустрии обдиралова.
А это с точки зрения сионистовспециалистов из ARM просто недопустимо...

Честно говоря, не понимаю, о чём вы...
Например, у NXP есть бесплатна LPCExpresso и одноимённая макетка-отладка-программатор за 700р.
Про Eclipse + GCC + GDB/OpenOCD тоже не забываем.
Прохожий
Цитата(MrYuran @ 7.7.2011, 23:53) *
Честно говоря, не понимаю, о чём вы...
Например, у NXP есть бесплатна LPCExpresso и одноимённая макетка-отладка-программатор за 700р.

LPCExpresso без симулятора.
Очередная сборка из Эклипсы и GCC. К тому же кривая.
И с ограничениями.
Про упомянутую связку из перечисленного выше добра даже не хочу говорить.
До MPLAB-а этому набору очень далеко.
Как говорится - доработай напильником.
Когда эта связка станет хоть чуть-чуть приближаться к этому или к MPLAB-у, тогда можно будет хоть что-то сравнивать.
andron86
Цитата(Harbinger @ 2.7.2011, 20:37) *

Хе, Хе... у меня ещё 100 штук, 100 приборов ещё делать буду, не пропадать же добру :-)))
Harbinger
Вот. Вслед за стрёмнодоставаемыми STM8L151C8T6 пришли такие же, но 32-е - STM32F100C8T6.
Авантюра - первый прожект на ARM, который должен стать коммерческим, до того всё 51 да 51... да пребудет со мной Сила. wink.gif
32-килобайтного ограниченного кайла должно хватить, если что, а там уже как-то на GCC перетащу...
_pasha
Цитата(Harbinger @ 8.8.2011, 22:31) *
а там уже как-то на GCC перетащу...[/size][/color]

Ох и мороки там, из кейла в гцц... :( или обратно.
Harbinger
Да не без того... Но есть странный опыт, перетаскивание примерно 1/3 этого не сильно сложного прожекта сначала с кайла-51 на резонанс-STM8, а оттуда аж на AVR-GCC, всё заняло дня 4 с перекурами на обслуживание вводных по техподдержке. Код для 51 был изначально ассемблерный. wink.gif
Если не будут сильно мешать, раздолбаю за парочку недель, неспешно... ну а потом с полгода исправлять скрытые несуразности, как же без этого...
MrYuran
Цитата(MrYuran @ 7.7.2011, 23:53) *

Сегодня приступил к освоению STM32 и конкретно борды STM3210C-EVAL (любезно предоставленной нам некоей питерской фирмой год назад во временное (похоже, что безвременное) пользование).

По наводке с easyelectronics.ru закачал CooCox IDE (не что иное, как с любовью допиленный под кортексы эклипс).
Создателям - респектище!
Полчаса закачки, полминуты установки - и тестовый проект работает "искаропки", шьётся и моргает светиком!
Отладка, трассировка, просмотр периферии, все дела... Без единого телодвижения!

Слава эклипсу!
Слава GCC!
Слава добрым докторам, которые всё это бесплатно дотачивают для таких чайников как я!

Позор проприетарщикам, которые даже за тыщи евров не могут сделать даже бледного подобия великолепной платформы под названием эклипс!
Harbinger
А отладчик кокосовский (ColinkEx) склепать получилось?
Тут странные дела - LPC1343 не достать, а исходники, чтобы перекомпилить под что-то добываемое, авторы не открывают.
Впрочем, вроде лёд тронулся, недельки через три привезут, по несуразной цене (баксов 10 за штуку), да фиг с ним...
Прохожий
Цитата(MrYuran @ 22.9.2011, 17:14) *
Слава эклипсу!
Слава GCC!
Слава добрым докторам, которые всё это бесплатно дотачивают для таких чайников как я!

А нормальный симулятор имеется?
А так же дебуггер.
И потом, для суровых поделок надо, чтобы все было абсолютно прозрачно.
Т. е. все, включая Startup было видно.
Так же желательна поддержка критических по времени кусков кода на АСМ.
MrYuran
Цитата(Harbinger @ 22.9.2011, 21:47) *
А отладчик кокосовский (ColinkEx) склепать получилось?

У меня ST-Link фирменный, тоже подаренный на время (а может, и насовсем, в зависимости от продолжения сотрудничества).
Цитата
А так же дебуггер.

Всё имеется. Насчет симулятора не скажу, по причине мненахренненужности, отладчик заценил.
Стартап подключается отдельным куском кода, можно поправить или свой написать.
асм на арме - моветон, но если очень хочется, никаких проблем. Хоть инлайн-асм в сишном исходнике, хоть в отдельном .s файле.

Сегодня буду перетаскивать FreeRTOS, заточенный под эту плату, с гуями, из Rowley-проекта в клипсу.
Эх, жизнь пошла... Самому разрабатывать - безумное расточительство. А ведь интересно было бы покопаться...

Единственное, чего пока не понял - как свой makefile подключить.
Галочки - окошечки это конечно хорошо, но я уже привык держать компилятор на коротком поводке, а не отдавать на откуп разным автоматическим конфигураторам.
MrYuran
да... рано радовался.
После некоторой возни с freeRTOS отметил про себя, что мануал на контроллер читать таки придётся...
Равно как и качать нормальную клипсу, нормально её настраивать и управлять вручную из makefile.
В жопу кривые конфигураторы с ихними галочками!
AlexKlm
Цитата(Harbinger @ 8.8.2011, 22:31) *
Авантюра - первый прожект на ARM, который должен стать коммерческим, до того всё 51 да 51... да пребудет со мной Сила. wink.gif
32-килобайтного ограниченного кайла должно хватить, если что, а там уже как-то на GCC перетащу...

Я после AVR перейду на STM32 и LPC, для того что попроще. Вообще меня больше интересует быстродействие при умеренной цене. А ГЦЦ можно настроить, только всё это отнимает прилично времени (особенно для тех кто не знаком с этим продуктом). Правда, я не имею в виду совместно с жабовым "Затмением", я в своей среде, а вот мой приятель говорит что использует Code::Blocks Studio как оболочку.

Цитата(Прохожий @ 22.9.2011, 21:01) *
А так же дебуггер.

GCC сохраняет все промежуточные продукты компиляции, в том числе файлы на асме, можно даже (я так делаю), запустить для разбора изготовленного линкером бинарника objcopy для превращения в ELF-выполяемый формат, потом его перевести в дизасемблированный вид при помощи objdump, где видна вся программа в асме как на ладони, с именами функций о которых даже не догадывался. Т.е. - всё до копейки. И делаю я это всё одной командой make all.

А вот насчёт асма, как исходника, это посложнее в плане рисования его в понимаемом для asm формате (это не то чему учили в "автошколе"). Но по образу и подобию библиотечных исходников можно написать и свой асм исходник как отдельный нод проекта. Я так и делал, но чужое, библиотечное, либо генерировал таблицу прерываний и редактировал её, но только пару раз за все время жизни проекта.
_pasha
По армам, со временем гцц настолько стал вымораживать, что пересел на кейл.
Для того, чтобы так же легко было работать/перекраивать, как с винавр, надо проделать титаническую работу.
AlexKlm
Цитата(_pasha @ 22.1.2012, 5:28) *
По армам, со временем гцц настолько стал вымораживать, что пересел на кейл.
Для того, чтобы так же легко было работать/перекраивать, как с винавр, надо проделать титаническую работу.

Я согласен что платное лучше, оно заточено под потребителя. А в ГЦЦ-шном качество постольку поскольку и обновление как правило запаздывает.

_pasha
Цитата(AlexKlm @ 22.1.2012, 19:27) *
А в ГЦЦ-шном качество постольку поскольку и обновление как правило запаздывает.

Эт точно. Только так было 5 лет назад. Сейчас, по сути, усилиями Клёна, совсем наоборот. Передний край в развитии GCC сразу же обретает конечную форму. Крутой дядька.
_pasha
Кто знает у нас STM32W-RFCKIT ктонить бодяжит?
kamil yaminov
я смотрю, тут все больше STM32, а LPC кто-нибудь пользуется?
MrYuran
Цитата(kamil yaminov @ 15.2.2012, 8:41) *
я смотрю, тут все больше STM32

Оно и понятно, т.к. ST издревле позиционируется для приводов и индустриального применения, а филипки - бытовуха.
MrYuran
Цитата(GuruKiller @ 7.3.2012, 13:36) *
Разница между М0 и М3 очень слабая. Так что я, если что, выберу LPC11xxXL от NXP.

32кБ хватит на все smile.gif
Harbinger
Цитата(GuruKiller @ 7.3.2012, 12:36) *
Так что я, если что, выберу LPC11xxXL от NXP.

Да если бы они могли мерять фемтофарады, то да.
Я ж со своей колокольни. All-in-one smile.gif
В плане удельно-частотного токопотребления из армов вроде как гекконы на первом месте, а многие ли их тут видели?
Stanislav_GS

Баран.

редактировал: orthodox
в результате редактирования
ни одно слово автора не пострадало
Stanislav_GS
Цитата(Stanislav_GS @ 8.3.2012, 0:14) *

редактировал: orthodox
в результате редактирования
ни одно слово автора не пострадало
Если б ещё пояснил этому круторогому разницу фон-Неймановской и Гарвардской архитектур, я не был бы в претензии. smile.gif
orthodox
Цитата(Stanislav_GS @ 9.3.2012, 19:12) *
Пострадала цитата.

Увы, авторские права на цитируемое...
Ну, все и так знают...
Остаются за правообладателем...

Цитата(Stanislav_GS @ 9.3.2012, 19:12) *
Впрочем, если б объяснил этому круторогому, чем отличаются фон-Неймановская и Гарвардская архитектуры, я не был бы в претензии. smile.gif

Да для чего это объяснять именно в отношении кортексов?
Для другого чего - пожалуйста.
Но кортексы, вроде бы, при адресации ведут себя как
будто архитектура у них фон-неймановская, хотя физически она гарвардская...
Я ничего не напутал?
Stanislav_GS
Цитата(orthodox @ 9.3.2012, 20:16) *
Но кортексы, вроде бы, при адресации ведут себя как
будто архитектура у них фон-неймановская, хотя физически она гарвардская...
Я ничего не напутал?
Напутал. То есть, всё:
http://infocenter.arm.com/help/index.jsp
Там есть свободная инфа по Кортексам.
orthodox
Цитата(Stanislav_GS @ 9.3.2012, 19:32) *
Напутал. То есть, всё:
http://infocenter.arm.com/help/index.jsp
Там есть свободная инфа по Кортексам.

Исключительно деловой разбор.
Отвечу тоже вкратце, пока удалось найти вот чего:
Цитата
Microcontrollers are characterized by having small amounts of program (flash memory) and data (SRAM) memory, with no cache, and take advantage of the Harvard architecture to speed processing by concurrent instruction and data access. The separate storage means the program and data memories can have different bit widths, for example using 16-bit wide instructions and 8-bit wide data. They also mean that instruction prefetch can be performed in parallel with other activities. Examples include, the AVR by Atmel Corp, the PIC by Microchip Technology, Inc. and the ARM Cortex-M3 processor (not all ARM chips have Harvard architecture).
Прохожий
Цитата(orthodox @ 9.3.2012, 21:18) *

На самом деле эти два понятия уже давно слились.
И ничего не значат.
Если угодно подробностей - их есть у меня.
Stanislav_GS
Дык, дорогу осилят идущие.
А стоячим/лежачим нет смысла в уши свистеть.
По моей ссылке есть всё необходимое.

...Отвечу тоже вкратце, пока удалось найти вот чего:
Цитата
...and the ARM Cortex-M3 processor (not all ARM chips have Harvard architecture).
Ну, правильно.
Cortex-M3 имеет Гарвардскую архитектуру.
А Cortex-M0 - фон-Неймановскую.
Отношение аппаратных объёмов - примерно 4.
Только и всего.

Цитата(Прохожий @ 9.3.2012, 21:33) *
На самом деле эти два понятия уже давно слились.
И ничего не значат.
??? shok.gif

Цитата(Прохожий @ 9.3.2012, 21:33) *
...Если угодно подробностей - их есть у меня.
Давайте, интересно будет ознакомиться.
Прохожий
Цитата(Stanislav_GS @ 9.3.2012, 21:39) *
Давайте, интересно будет ознакомиться.

Хорошо.
Чисто практический подход.
В чем в этом плане разница между хранимыми в одной и той же памяти программами и данными по сравнению с тем вариантом, когда это добро хранится отдельно?
Особенно, если учесть, что у тех же PIC-ов есть возможность "увидеть" память программ, как память данных.
И можно ли назвать тот же PIC24 микроконтроллером с чисто Гарвардской архитектурой?
Или тот же Cortex M0 в варианте от NXP.
Да, архитектура Фон-Неймановская, но программа все равно во флеши в своем наперед заданном адресном пространстве.
Со всеми вытекающими недостатками этого дела, связанного с отсутсвием объемного кэш-а команд и длинным пипелайном.
Если говорить об инструментарии для тех же Cortex-ов, то при использовании того же Keil-а, разницы между М0 и М3 Вы не обнаружите.
Довод в разной длине команд и данных - не есть различие.
Команды i486 имеют переменную длину, но система на его основе - Фон-Неймановская.
ПМСМ, пришло время применять несколько иную классификацию архитектур.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.