Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа в MPLAB
Шарага > Soft - НЕ железо > Программирование МК
ёжик_в_тумане
Я решыл начать програмировать,выбрал MPLAB как компилятор,но у меня нет не малейшого понятия как в нём работать,искал хелпы,но в них нет ничего отом как должен выглядеть текст программы,из-за етого всё что не пробовал не работало выдаволо кучу ошыбок и отказывалась компилировать исходный текст обьясните пожалста как должен выглядеть текст программы в MPLAB чтоб всё работало и успешно компилировалось,просто для примера.Заранее спасибо!

От модератора. Ответят охотнее, если написать так:

Я решил начать программировать, выбрал MPLAB как компилятор, но у меня нет ни малейшего понятия, как в нём работать, искал хелпы, но в них нет ничего о том, как должен выглядеть текст программы, из-за этого всё, что ни пробовал, не работало - выдавало кучу ошибок и отказывалось компилировать исходный текст. Объясните, пожалуйста, как должен выглядеть текст программы в MPLAB, чтобы всё работало и успешно компилировалось, просто для примера. Заранее спасибо!

Ибо, если в тексте программы такая же концентрация ашыбак и ачепятак, как в этом посте, но неудивительно, что не компилится. smile.gif
ёжик_в_тумане
Версия MPLAB 8,36.
ёжик_в_тумане
Цитата(Белый Ежик @ 9.8.2011, 20:34) *
Я решыл начать програмировать,выбрал MPLAB как компилятор,но у меня нет не малейшого понятия как в нём работать,искал хелпы,но в них нет ничего отом как должен выглядеть текст программы,из-за етого всё что не пробовал не работало выдаволо кучу ошыбок и отказывалась компилировать исходный текст обьясните пожалста как должен выглядеть текст программы в MPLAB чтоб всё работало и успешно компилировалось,просто для примера.Заранее спасибо!

От модератора. Ответят охотнее, если написать так:

Я решил начать программировать, выбрал MPLAB как компилятор, но у меня нет ни малейшего понятия, как в нём работать, искал хелпы, но в них нет ничего о том, как должен выглядеть текст программы, из-за этого всё, что ни пробовал, не работало - выдавало кучу ошибок и отказывалось компилировать исходный текст. Объясните, пожалуйста, как должен выглядеть текст программы в MPLAB, чтобы всё работало и успешно компилировалось, просто для примера. Заранее спасибо!

Ибо, если в тексте программы такая же концентрация ашыбак и ачепятак, как в этом посте, но неудивительно, что не компилится. smile.gif

Я плохо знаю рускую граматику так как являюсь украинцем

И я не могу знать где я допустил ошибку в ходе написания программы так как не знаю как должен быть написан текст программы.
Прохожий
Цитата(Белый Ежик @ 10.8.2011, 1:34) *

MPLAB - это не компилятор.
Это IDE (Integrated Development Environment).
До примера программы Вы еще пока недостаточно подготовлены, судя по Вашим вопросам.
Сначала Вам необходимо разобраться в самом процессе.
Для этого надо узнать:
- что такое IDE;
- что такое компилятор;
- что такое компоновщик;
- последовательность действий при сборке проекта.
Потом вам надо узнать:
- что такое симулятор;
- что такое дебуггер или эмулятор;
- что такое программатор.
После этого необходимо вооружиться описанием архитектуры выбранного МК (у Microchip-а их 4 с разными вариациями).
И тщательно ее проштудировать.
Иначе ничего не выйдет.
Ключевые слова для поиска в Google или ином месте выделены жирным.
И еще. Вам придется, кроме русской грамматики и синтаксиса, выучить еще и английскую грамматику, лексику и синтаксис.
Если этого не произойдет, то о программировании МК надо забыть.
_pasha
Цитата(Белый Ежик @ 10.8.2011, 17:16) *
Я плохо знаю рускую граматику так как являюсь украинцем

Перчику, погано з російською, - читай аглицькі хелпи - усе ж криштально зрозуміло smile.gif
MrYuran
Цитата(evgeny_ch @ 10.8.2011, 20:15) *
Доподлинно знаю, что большинство практических
решений принимается вне IDE.

Мой коллега, который старше меня на пару месяцев и выбил себе статус ведущего (в отличие от меня) выдал недавно перл: предлагаю, мол, всех принудительно пересадить на вижуал студию. Это решит все наши проблемы. lol.gif
При этом на конкретные тычки носом, мол, тут и тут у тебя не работает, отвечает - ну что ж, такова селяви!
Прохожий
Цитата(MrYuran @ 10.8.2011, 20:35) *
Мой коллега, который старше меня на пару месяцев и выбил себе статус ведущего (в отличие от меня) выдал недавно перл: предлагаю, мол, всех принудительно пересадить на вижуал студию. Это решит все наши проблемы. lol.gif
При этом на конкретные тычки носом, мол, тут и тут у тебя не работает, отвечает - ну что ж, такова селяви!

Не хочу быть зловредным, но не Вы ли предлагали всех своих соратников "пересадить" на работу с МК из-под РТОС?
Вот Вам и реакция. Правда несколько гротескная.
Designer56
йа, этто есть сибернетика.
MrYuran
Цитата(Прохожий @ 10.8.2011, 20:57) *
Не хочу быть зловредным, но не Вы ли предлагали всех своих соратников "пересадить" на работу с МК из-под РТОС?

В процессе smile.gif
Вновь принятый молодой активно осваивает FreeRTOS, 16 числа ждём доклада (если в отпуск не свалим)
Говорит, что вроде как получается.

Цитата(Белый Ежик @ 10.8.2011, 18:16) *
И я не могу знать где я допустил ошибку в ходе написания программы так как не знаю как должен быть написан текст программы.

Ну так покажите, что за программа, что за ошибки.
А то получается сеанс телепатических услуг...
Прохожий
Цитата(MrYuran @ 10.8.2011, 21:27) *
В процессе smile.gif
Вновь принятый молодой активно осваивает FreeRTOS, 16 числа ждём доклада (если в отпуск не свалим)
Говорит, что вроде как получается.

Ну, тогда нет оснований возмущаться введением повсеместной Visual Studio.
Она ж вроде как и для ARM-ов имеется?
orthodox
Блин, когда я уже все же начну и стану хоть начинающим в МК...работы выше ушей.
Если Ёжик не остановится, по шагам следом пойду, осваивать это нелегкое дело.
Завидую ымбеддерам даже - все у них просто.

PS Я так понял, задача у нас с Ёжиком одна и та же, если не ошибся - научиться с этим всем работать,
чего-то писать и чтобы исполнялось, а там отлаживать уж лично я научусь.
Прохожий
Цитата(orthodox @ 11.8.2011, 0:41) *
Блин, когда я уже все же начну и стану хоть начинающим в МК...работы выше ушей.
Если Ёжик не остановится, по шагам следом пойду, осваивать это нелегкое дело.
Завидую ымбеддерам даже - все у них просто.

PS Я так понял, задача у нас с Ёжиком одна и та же, если не ошибся - научиться с этим всем работать,
чего-то писать и чтобы исполнялось, а там отлаживать уж лично я научусь.

Все получится.
Какие наши годы...
Harbinger
Ну нанесли, новичка остракировали...
(Автору темы) Я, однако, украинец тоже, с 1980 года в Киеве прозябаю. Просто учился лет на 25...30 раньше и не на двойки.
По существу - код в студию, настройки IDE сюда же, будем разбираться. Если же он засекречен (весьма частый случай в нынешних реалиях) - тогда пардон, телепатия, она весьма нестабильная штука, то работает, то нет... smile.gif

Цитата(_pasha @ 10.8.2011, 19:01) *
Перчику, погано з російською, - читай аглицькі хелпи - усе ж криштально зрозуміло smile.gif

Звичайно. Ну часом трапляється, що ті хелпи створені китайцями за допомогою гуглоперекладу з японської мови, без найменших спроб так званого "спелчекінгу"... wink.gif
О боги Валхалли, чого це мене так занесло???
_pasha
Цитата(Harbinger @ 10.8.2011, 23:53) *
Если же он засекречен (весьма частый случай в нынешних реалиях)

Это как замОк - от честных людей.
жесть - вот тут, например. Венда - здоровью манда.

Цитата(Harbinger @ 10.8.2011, 23:57) *
Звичайно. Ну часом трапляється, що ті хелпи створені китайцями за допомогою гуглоперекладу з японської мови, без найменших спроб так званого "спелчекінгу"... wink.gif

Це не стосується сабжу. Жодної стилістичної помилки.
Harbinger
Ну в данном случае не сомневаюсь, гаммовских семинаров понаслушался... поставить, что ли, MPLab да и проверить предмет обсуждения, естественно, в случае его публикации? С пиками по субъективным религиозно-историческо-меркантильным причинам не дружу, но чем Ч не шутит, вдруг заставят? На ARM вон уже совратили и обратной дороги нет...
(Опять же автору темы). Есть такая книжка, на все случаи жизни, называется "Язык программирования Си", а авторы её - некие Б. Керниган и Д. Ритчи. Чертовски полезная вещь при довольно скромной, по нынешним временам, цене (на киевской Петровке гривен 50...90, как повезёт).
ёжик_в_тумане
Цитата(Harbinger @ 10.8.2011, 20:12) *
Ну в данном случае не сомневаюсь, гаммовских семинаров понаслушался... поставить, что ли, MPLab да и проверить предмет обсуждения, естественно, в случае его публикации? С пиками по субъективным религиозно-историческо-меркантильным причинам не дружу, но чем Ч не шутит, вдруг заставят? На ARM вон уже совратили и обратной дороги нет...
(Опять же автору темы). Есть такая книжка, на все случаи жизни, называется "Язык программирования Си", а авторы её - некие Б. Керниган и Д. Ритчи. Чертовски полезная вещь при довольно скромной, по нынешним временам, цене (на киевской Петровке гривен 50...90, как повезёт).

Есть у меня эта книга, первый раз попробовал сделать всё так как в ней написано и ничего не вышло.
ёжик_в_тумане
Есть!Вышло!Скомпилировал наконец хоть одну программу!

Правда не свою,но всётаки уже хоть знаю как компилировать вот текст программы:

void main(void)
{
while(1);
}

Подскажыте пожалста где можно найти список операторов для MPLAB

Я всё ещё ищу но пока безрезультатно.

_pasha
Цитата(Белый Ежик @ 13.8.2011, 15:05) *
Подскажыте пожалста где можно найти список операторов для MPLAB

Йож, вопрос некорректно поставлен, потому что MPLAB - это среда разработки, то что Вы сделали под лозунгом "Есть!Вышло!" -результат работы Си-компилятора, а нужно еще знать более-менее(в смысле - куда полезть, чтобы быстро найти) - архитектуры некрочиповских процов и иногда ассемблерные команды. Все это к среде разработки имеет аж никакое отношение.
Совет такой: гуглим про продукцию Микрочип на всех доступных Вам языках, и курим эти документы, за 3 дня при упорстве можно стать просто профессором в этой области. Это к тому, что там ничего сложного в принципе нету, и документация у некрочипа очень удобно читается.
Удачи, и вовремя!©
Прохожий
Цитата(_pasha @ 13.8.2011, 17:31) *
Это к тому, что там ничего сложного в принципе нету, и документация у некрочипа очень удобно читается.

Это, конечно, да.
Но до определенной степени.
Сможете в полном объеме управиться с этим за три дня?
_pasha
Цитата(Прохожий @ 13.8.2011, 17:30) *
Сможете в полном объеме управиться с этим за три дня?

А план работ на что?
Если мы концептуально плаваем, -берем и читаем brief,
Если знаем, чего хотим, - пробегаем сорсы примеров и аппликухи
Далее, после прорисовки связей между периферийными модулями, определяемся, что читать до обеда, что после итд.

По сравнению с армоводческой докой это все - детсад и пользоваться всем этим чрезвычайно удобно. Чего не скажешь про долбаных ST russian_ru.gif
Прохожий
Цитата(_pasha @ 13.8.2011, 19:12) *
А план работ на что?
Если мы концептуально плаваем, -берем и читаем brief,
Если знаем, чего хотим, - пробегаем сорсы примеров и аппликухи
Далее, после прорисовки связей между периферийными модулями, определяемся, что читать до обеда, что после итд.

По сравнению с армоводческой докой это все - детсад и пользоваться всем этим чрезвычайно удобно. Чего не скажешь про долбаных ST russian_ru.gif

Но три дня?
И это при том, что реально освоенным считается МК, установленный в девайс и работающий там в соответствии с заданным функционалом.
Тем более, что архитектура MIPS M4K в полном объеме на Microchip-е отсутствует.
_pasha
Цитата(Прохожий @ 13.8.2011, 18:30) *
Но три дня?
И это при том, что реально освоенным считается МК, установленный в девайс и работающий там в соответствии с заданным функционалом.

Это жестко, зависит от массы "погод на Марсе", но выполнимо. Правда, железный отладчик-таки нужен smile.gif
ЗЫ функционал, все-таки, при этом немного пострадает smile.gif
Designer56
че-то вы, парни, не туда... скоро только кошки делаются
Прохожий
Цитата(Designer56 @ 13.8.2011, 20:04) *

А если при этом еще учесть, что кроме борьбы с документацией и железом надо бы и задачи некие порешать, которые этому МК соответствуют, то у меня бы ушло значительно большее время.
Даже не скажу какое, потому как еще и не знаю.
_pasha
Цитата(Designer56 @ 13.8.2011, 19:04) *

Это безобразие имеет свое название: "работаем быстро и качественно" rofl.gif
Я ж говорю: все равно функционала в три дня не бывает. Бывает пыль в глаза начальству/заказчику.
ёжик_в_тумане
Цитата(_pasha @ 13.8.2011, 12:31) *
Йож, вопрос некорректно поставлен, потому что MPLAB - это среда разработки, то что Вы сделали под лозунгом "Есть!Вышло!" -результат работы Си-компилятора, а нужно еще знать более-менее(в смысле - куда полезть, чтобы быстро найти) - архитектуры некрочиповских процов и иногда ассемблерные команды. Все это к среде разработки имеет аж никакое отношение.
Совет такой: гуглим про продукцию Микрочип на всех доступных Вам языках, и курим эти документы, за 3 дня при упорстве можно стать просто профессором в этой области. Это к тому, что там ничего сложного в принципе нету, и документация у некрочипа очень удобно читается.
Удачи, и вовремя!©

С етим я как раз и вожусь сейчас всё было казалось уже хорошо,а фиг мне.

Компилятор мне говорит что не может открыть включаемый файл так как слишком много открытых файлов.

Я пока так и не понял чего он хочет,так что пытаюсь разобратся
Прохожий
Цитата(Белый Ежик @ 13.8.2011, 21:01) *
С етим я как раз и вожусь сейчас всё было казалось уже хорошо,а фиг мне.

Компилятор мне говорит что не может открыть включаемый файл так как слишком много открытых файлов.

Я пока так и не понял чего он хочет,так что пытаюсь разобратся

Надо скопировать ругательную строку и разместить ее здесь.
Тогда есть надежда, что Вам помогут.
ёжик_в_тумане
Цитата(Прохожий @ 13.8.2011, 16:04) *
Надо скопировать ругательную строку и разместить ее здесь.
Тогда есть надежда, что Вам помогут.

Error [141] D:\Mplab\main.c; 1.16 can't open include file "pic.h": Too many open files
_pasha
Цитата(Белый Ежик @ 13.8.2011, 20:01) *

Вполне может быть, что инклюд просто рекурсивно сам себя открывает. Чтобы такого не было, пишут
Код
//допустим, файл myglobals.h
#ifndef MYGLOBALS_H
#define MYGLOBALS_H 1

<весь текст инклюда размещают здесь>

#endif

Это понятно? Или надо разъяснять?
ёжик_в_тумане
Цитата(_pasha @ 13.8.2011, 16:10) *
Вполне может быть, что инклюд просто рекурсивно сам себя открывает. Чтобы такого не было, пишут
Код
#ifndef MYGLOBALS_H
#define MYGLOBALS_H 1

#endif

Понял,не дурак,дурак бы не понял.Щас сделаю.

Старая ошыбка исчезла,спасибо.Появилась новая.

Error [499] ; 0. undefined symbol
_pasha
Цитата(Белый Ежик @ 13.8.2011, 20:21) *
Error [499] ; 0. undefined symbol

Смотрите где-то в #define-ах, что-то препроцессору подсовывается не то

Цитата
Понял,не дурак,дурак бы не понял.

Значит, споёмся friends.gif
ёжик_в_тумане
Вот текст программы

#ifdef pic.h
#define pic.h
#include <pic.h>
#include "main.c"
#endif
main(void)
{
TRISA=0;
PORTA=0;
TRISB=0;
PORTB=0;

while(1);
{
DelayMs(250);
DelayMs(250);
RC1 ^= 1;
}
}
End;

Не могу понять пока почему не компилируется подскажыте,если у вас есть время.

_pasha
pic.h - это шо, hi-tech?

Код
#include <pic.h>
void main(void)
{
TRISA=0;
PORTA=0;
TRISB=0;
PORTB=0;

while(1);
{
  DelayMs(250);
  DelayMs(250);
  RC1 ^= 1;
}
}

Остальные сущности - не из той оперы. Почитайте примерчики, аппликухи микрочиповые, особенно там где архивы с исходниками есть. Все, на сегодня хватит.
orthodox
Цитата(_pasha @ 13.8.2011, 20:10) *
Код
#ifndef MYGLOBALS_H
#define MYGLOBALS_H 1

#endif

А мне, мне разъясните.
Мне как раз непонятно насчет рекурсии.
_pasha
Цитата(orthodox @ 14.8.2011, 1:17) *
А мне, мне разъясните.
Мне как раз непонятно насчет рекурсии.

педивикия в помощь
monos
Цитата(Белый Ежик @ 13.8.2011, 20:53) *
Вот текст программы

#ifdef pic.h
#define pic.h
#include <pic.h>
#include "main.c"
#endif
main(void)
{
TRISA=0;
PORTA=0;
TRISB=0;
PORTB=0;

while(1);
{
DelayMs(250);
DelayMs(250);
RC1 ^= 1;
}
}
End;

Не могу понять пока почему не компилируется подскажыте,если у вас есть время.

А где конфиг? Зачем End в конце? Почитайте http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10583&st=0#
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.