Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: маломощный бесперебойник 12 В
Шарага > Hard - Железо > Силовая электроника
asko-it
Доброго времени суток.
Есть маломощное устройство с широким диапазоном входных напряжений, устанавливаемое в автомобиль с бортовой сетью 12 В. Требуется обеспечить бесперебойность его питания. Кошернее, конечно, установить литий внутрь на 3В шину. Но устройство уже есть и менять его схемотехнику пока нет желания. Дело усложняет короткий срок реализации.
Думаю поставить гелеевый кислотный АКБ на 1.2 Ач в буферном режиме. По сути надо обеспечить а) правильный его заряд б) отключение нагрузки при переразряде с включением при подаче питания.
Требуется простое, красивое решение. Помогите кто чем может.
perfect
Бесперебойность его питания потому что оно не только устанавливаемое, но и снимаемое?

Внутрь устройства аккумулятор не вставлять. Аккумулятор отдельно и его зарядное устройство. Сколько вольт аккумулятор предполагается и что значит широкий диапазон питающих напряжений - сколько?
asko-it
Цитата(perfect @ 26.10.2011, 11:55) *
Бесперебойность его питания потому что оно не только устанавливаемое, но и снимаемое?


По сути да, а точнее на случай отключения бортового питания т.к. устройство может быть включено в цепь, где нет напряжения при отсутствии зажигания. Емкость АКБ рассчитана с учетом нагрузки, падения емкости с температурой, старением, саморазрядом и проч.
perfect
И сколько кушает это устройство?
asko-it
Цитата(perfect @ 26.10.2011, 12:01) *
И сколько кушает это устройство?

в среднем до 50-100 мА
orthodox
Да, начать надо с потребления.
Самое простое - при малом потреблении от аккумулятора питать устройство, при необходимости понизив напряжение степдауном каким-то
(или оно уже пригнимает 12V и так?) а заряжать аккумулятор от бортсети сепиком на UC384x . Схему сепика поищу к вечеру выложу.
Если не стер модельку, конечно. На электрониксе должна была остаться схемка, кажется.
И будет он все время заряжать тот аккумулятор на бортсети, с ограничением тока. Если устройство потребляет меньше чем зарядный ток.
А по достижении нужного напряжения - поддерживать напряжение на аккумуляторе. Вот и все.
perfect
Первая мысля
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Воспринимать вроде шутки.
asko-it
Цитата(orthodox @ 26.10.2011, 12:11) *
Да, начать надо с потребления.
Самое простое - при малом потреблении от аккумулятора питать устройство, при необходимости понизив напряжение степдауном каким-то
(или оно уже пригнимает 12V и так?) а заряжать аккумулятор от бортсети сепиком на UC384x . Схему сепика поищу к вечеру выложу.
Если не стер модельку, конечно. На электрониксе должна была остаться схемка, кажется.
И будет он все время заряжать тот аккумулятор на бортсети, с ограничением тока. Если устройство потребляет меньше чем зарядный ток.
А по достижении нужного напряжения - поддерживать напряжение на аккумуляторе. Вот и все.


Спасибо.
Степдаун не нужен, девайс кушает и 9В. UC384x вариант конечно, но а) низкая частота, кпд .. хотя на малых токах это не особо принципиально б) не понятно, что делать при перенапряжении в бортовой сети, которое будет приложено к акб в) не защиты от переразряда акб
perfect
Цитата(asko-it @ 26.10.2011, 12:50) *
гелеевый кислотный АКБ на 1.2 Ач

Сколько вольт? Так и не ответили.
"Кушает и 9 вольт", - кушает и 6 вольт? Минус падение на диоде и подсадка аккумулятора.
Защита от нездорового разряда нужна?

Чего там так стараться о кпд зарядки?

Гелевому кислотному нужна защита от перезаряда? Обойдётся ограничением напряжения, думаю.

Защита от перенапряжения - тот компенсационный что нарисовал.
asko-it
Цитата(perfect @ 26.10.2011, 13:14) *
Сколько вольт? Так и не ответили...

Прошу прощения. Девайс работает от 3-х вольт вторичного источника на L5973 т.е. будет работать и от 6 В входных. Ток правда выростет.
perfect
С позиций кпд зарядки и прочих выветриваний тепла компенсационного стабилизатора - напряжение аккумулятора бы повыше.
То есть, если аккумулятор 12V то я б сделал примерно как нарисовал. Разработчики знают нюансы, чтоб чего подсказать как довести до толку или почему нарисовал фигню.

Цитата(asko-it @ 26.10.2011, 15:16) *
Прошу прощения. Девайс работает от 3-х вольт вторичного источника на L5973 т.е. будет работать и от 6 В входных. Ток правда выростет.

L5973 - VIN=4.4 to 35V - даташит пишет.
asko-it
И еще, по мотивам мыслей с других источников...

самый простой и рекомендованный метод заряда: довести напряжение на аккумуляторе до 14.4В силой тока 0.1С и переключить заряд с 14.4 на 13.6В т.е в режим standby.

http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=1085...mp;postcount=75

http://kazus.ru/nuke/users_files/24022009/7338394.pdf

Цитата(perfect @ 26.10.2011, 14:44) *
Разработчики знают нюансы...

Спасибо
perfect
Так, спасибо не мне, я ж не разработчик, по сравнению - как юный_техник. Надо ждать более авторитетных мнений.

А такие нюансы заряда, думаю, стараться соблюсти необязательно, просто ограничения напряжения хватит.
perfect
Цитата(asko-it @ 26.10.2011, 15:55) *
И еще, по мотивам мыслей с других источников...

самый простой и рекомендованный метод заряда: довести напряжение на аккумуляторе до 14.4В силой тока 0.1С и переключить заряд с 14.4 на 13.6В т.е в режим standby.

http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=1085...mp;postcount=75

http://kazus.ru/nuke/users_files/24022009/7338394.pdf

Глянул ссылки, читать много_страниц мне сейчас не время. Не сомневался что правильные зарядные устройства есть.
Эта схема, думаю, в автомобиле не имеет где взять напряжения для
Цитата
довести напряжение на аккумуляторе до 14.4В силой тока 0.1С и переключить заряд с 14.4 на 13.6В

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Оно хорошо как обычный зарядник. В автомобиле, чего бы самого простейшего, так просто обеспечить между сетью авто и аккумулятором минимальное падение для доводки заряда тем что есть. Иначе импульсник. Который сделает и больше напряжения, когда надо и тот алгоритм заряда. Такой бы рад глянул, чтоб не изобретать велосипед, - давно изобретённое "съевшими собаку" в своей профессии.
orthodox
Я пока еще болею, соображать не в состоянии.
Но пока сообщаю, что переключение заряд-стендбай не особо нужно,
если не проходишь сертификацию на соответствие времени заряда.
То есть больше заряда особо не вгонишь при 14.2 , просто быстрее наберется заряд.
Но ненамного. Зато при 14 или чуть ниже начинается кипение электролита,
что довольно прилично сокращает количество рабочих циклов.
Так что можно ставить на заряд то же что на стендбай и не париться особо.
То есть 13.5 примерно - самое то.

PS В своих зарядках сейчас делаю переключение, потому что
рекомендует производитель аккум., а стало быть требует клиент.
Но если бы клиент знал, что производителю невыгодно, чтобы аккум ходил вечно -
он бы иначе думал..
Как компромисс - 13.8 - 13.4
Secter
offtopic.gif ...пардон, но не сдержался... pardon.gif Купил сягодня кондёрофф в ТЕМУ "буууМ"....рук прям так и чешутся...)))
orthodox
Цитата(Secter @ 27.10.2011, 21:07) *
offtopic.gif ...пардон, но не сдержался... pardon.gif Купил сягодня кондёрофф в ТЕМУ "буууМ"....рук прям так и чешутся...)))

Оно надо? Вроде говорил же что напряжение для сварки лучше 200 , а емкость набирать выгодно из меньших, дольше ходить будут.
Если бы себе не делали САМИ такую сварку - не говорил бы.
orthodox
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот примерно так вот.
Входное может в довольно широком диапазоне меняться.
Ну, скажем, от 7 до 70 - проблем не вижу.
Самопитание контроллера не показано, можно самопитать с выхода(диодом с L2+).
Дополнительная блокировка может быть использована при этом.
Ну а довесить отключения при таких-сяких условиях тут не сложно.
A.T.Tappman
orthodox про сепик всё правильно сказал. В машине ему альтернативы нету. Что касается заряда аккума, то достаточно ограничить на ём напряжение до 13.8В и зарядный ток на уровне 0.5С. По такой идеологии два маломощных бесперебойника работают у меня два года.
perfect
Цитата(orthodox @ 27.10.2011, 23:52) *
Вот примерно так вот.

Спасибо!
А от сети, если под рукой импульсный источник, то его переделка будет - сделать нужное напряжение и завести ограничение тока. Как классически бывает там TL431, оптрон, так туда вмешаться ещё с ограничением тока. Каким образом конкретно, судя по тому как источник сделан.
Поскольку под рукой нет чего вроде INA193, что приводил dxp
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
то как бы использовать что у меня под рукой вот LM397 от сварочников или что популярное годилось бы для с шунтом в плюсовом проводе, или не особо ломать голову, а делать на пару транзисторов.
?

Глянуть бы элементарный готовый пример на популярном операционнике с шунтом в плюсовом проводе.
A.T.Tappman
У меня на L200 сделано. Девайс от батареек работает шесть часов (на дольше свет не отключали). Батарейки за два года не менял ни разу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
perfect
Спасибо. Глянул L200
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2 вольта нужно
И пятая нога - вот такой вход
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не умеет работать под самым верхом, неочень high-side current measurement.
Это умеет 140УД7 из того-же даташита:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот вход УД7 прямо на плюсе питания:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потому что у неё вход для этого годится:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А у LM358 уже не годится для прямо вход на + питания:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И мне это не нравится потому что что если ток большой?
А что из SOT23-5 ножек - вот такая так умеет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопрос, кто бы подсказал.
Какие операционники кроме 741 умеют работать со входом прямо на плюсе своего питания, не обязательно чтобы таки rail-to-rail input.
Что-то я неочень сумел выгуглить, может кто знает какие-то или как бы искать?
asko-it
Цитата(A.T.Tappman @ 29.10.2011, 1:22) *
У меня на L200 сделано...

так ведь падение нужно 2.5В, свинцовый АКБ от бортсети не зарядить

Цитата(orthodox @ 27.10.2011, 21:52) *


Спасибо, попытался моделировать. Пока не едет. Посмотрите плз где-то грабли...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
A.T.Tappman
Ну, попробуйте для начала запитать UC3842 напрямую. Или R9 диодом заменить.
asko-it
Насколько я понял все проще, не запустится она при напряжении питания ниже 16 В. Надо UC3843 применять. А в multisim модели такой нет. Жаль.
asko-it
Цитата(orthodox @ 27.10.2011, 21:52) *
Самопитание контроллера не показано, можно самопитать с выхода(диодом с L2+).

Не совсем понятно как контроллер запустится при включении блока.
orthodox
Цитата(asko-it @ 4.11.2011, 16:20) *
Не совсем понятно как контроллер запустится при включении блока.

А просто резистором с входного питания, малым током.
Можно по даташиту, а можно минимальный ток задать
микроампер 500, от смелости зависит smile.gif .
Он стартует, а после с выхода подпитается самопитанием.

Таки да, проблема с минималкой по питанию, таки да - модели можно такой и не найти.
Но есть два пути - либо влезть в модель и поправить, либо моделировать в масштабе,
все одно эта часть проблем редко имеет, и можно на макете пробовать.
perfect
Сделать запускающий импульс:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

?

Не, конденсатор наверх нужно smile.gif
perfect
Бывают зарядки маломощные, как от мобильника, бывают чуть мощнее, скажем 180 ватт, и ещё на кило помощнее 180 киловатт - заряжать аккумулятор 5 минут shok.gif
A.T.Tappman
Цитата(perfect @ 6.11.2011, 23:26) *
заряжать аккумулятор 5 минут shok.gif

Это чтоб аккумы больше двух зарядок не выдержали.
Кстати, для SEPIC'а Нажмите для просмотра прикрепленного файла
perfect
Тоже красота, но на схеме V in 3-24, сама микросхема до 40V
а тут не испугается бросков:
Цитата(orthodox @ 27.10.2011, 23:52) *
Ну, скажем, от 7 до 70 - проблем не вижу.

Потом, то что "под рукой", можно неотходя от нарыть в закромах что под распайку smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.