Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сильномогучий обратноход
Шарага > Hard - Железо > Силовая электроника
gyrator
Цитата(Прохожий)
Pout = 3kW (уже известно)
Udc_min = 300 В (минимальное выпрямленное входное напряжение питания)
F = 40 кГц (частота преобразования)
Uout = ~25 В DC (выходное напряжение на нагрузку)


Поскольку трындеть на элхе не могу, по известной вам причине, а сказать есть что, то решил потрындеть на тут. Может с кем ещё языками зацепимся.
Вы живописали шибко строгую намотку дроссельтранса для ОХ-питальника, но мне кажется, что ваши требования к рассеянию неск. преувеличены и не так страшен обратноход, как его изображают.
Чтобы не быть голословным, покажу картинку из симуля на тему сильномогучего обратнохода

с тем, чтобы узнать ваши соображения на сей счёт, ежели кончно это вам интересно, поскольку на там вы постили о том, что делали в реале обратноход на 3 кВт.
Stanislav_GS
Извините, а можно узнать, какие преимущества 3 кВт обратноход имеет по сравнению, скажем, с косым полумостом или пушпулом?
По схеме, вроде бы, не проще получается...
Прохожий
Цитата(Stanislav_GS @ 22.1.2012, 0:13) *
Извините, а можно узнать, какие преимущества 3 кВт обратноход имеет по сравнению, скажем, с косым полумостом или пушпулом?
По схеме, вроде бы, не проще получается...

Отсутствие выходного дросселя, будь он неладен.

Цитата(gyrator @ 21.1.2012, 23:51) *
...с тем, чтобы узнать ваши соображения на сей счёт, ежели кончно это вам интересно, поскольку на там вы постили о том, что делали в реале обратноход на 3 кВт.

Я живописал упорядоченную намотку для всего.
Ибо индуктивность рассеяния и собственная емкость требуют уменьшения.
Не важно в какой топологии.
По поводу обратнохода на 3 кВт.
Это была разовая акция для удовлетворения любопытства.
Просто убедились, что это возможно и плюнули.
Поскольку в сварочниках преимущества, действительно, по сравнению с обратноходом нет.
Одни только недостатки в виде конденсаторов.
Stanislav_GS
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 0:42) *
Отсутствие выходного дросселя, будь он неладен.
Дык, расход ферромагнетика и меди, вроде бы, не меньше для обратнохода.
Или я чегой-то упустил?

ЗЫ. Сам резонансники ваяю изредка, не в последнюю очередь от нелюбви к вых. дросселю...
gyrator
Цитата(Stanislav_GS @ 22.1.2012, 0:13) *
Извините, а можно узнать, какие преимущества 3 кВт обратноход имеет по сравнению, скажем, с косым полумостом или пушпулом?

На больших мощностях, пмсм, никаких, кроме уменьшения кол-ва моточных и более широкого диапазона питающего напряжения.
Что касаемо "вредного" выходного дросселя в прямоходах, то он зело снижает токи в вых. конденсаторах, тем самым уменьшая пульсации, особенно на "минусах", когда электролиты замерзают и их ESR возрастает.
По поводу дросселя на выходе варилки замечу, что его функцию неплохо выполняют соединительные кабели, буде рабочая частота инвертора достаточно высока.
Кстати, в отечественном патенте №2091972 описан способ управления варилкой с идеальной динамикой, в коем использованы два обратноходовых однотактных мостика. Так что, разговор про обратноходы, не есть совсем пустой трёп. Хотя ,пмсм, элховский разговор на данную тему сведется, как обычно, к болтовне дилетантов вопрошающих и, как правило, отвечающих. Но это общая беда основной массы технических форумов.

Цитата(Stanislav_GS @ 22.1.2012, 5:53) *
Сам резонансники ваяю изредка, не в последнюю очередь от нелюбви к вых. дросселю...

В резонансниках свои проблемы, но когда шибко прижимают требованиями к ЭМС, то
приходится и "резонировать". Есть ещё нелюбители вых. дросселя, кои юзают интегрированный магнитный элемент. Так что, в этом вопросе, на резонансниках свет клином не сошёлся. Да и есть в них дроссель, только по первичке, хотя может быть и не явным, буде частота высокая. А ежели резонансный дроссель в явном виде, то сердечник в нём греется поболее, чем в выходном. Поэтому полагаю, что резонансниками балуются в основном те, кто имеет доступ к качественным реактивным элементам.
AlexKlm
Цитата(Stanislav_GS @ 22.1.2012, 0:13) *
Извините, а можно узнать, какие преимущества 3 кВт обратноход имеет по сравнению, скажем, с косым полумостом или пушпулом?
По схеме, вроде бы, не проще получается...

В том то и дело что не проще получается.

Экономия одного мощного транзистора не оправдана усложением схемы. Всё равно мощность рассеяния будет где-то рассеиваться, либо она пробъёт транзистор. Т.е., она всё таки рассеется, только с нанесением ущерба. smile.gif В полумосте она через защитный диод подпитает источник, а тут надо ещё придумать как это осуществить.

Вообще-то обратноход имеет преимущество при запуске схемы по сравнению с полумостом, в котором приходится ограничивать прямые токи при емкостной нагрузке во вторичке.
Stanislav_GS
Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 10:45) *
На больших мощностях, пмсм, никаких, кроме уменьшения кол-ва моточных и более широкого диапазона питающего напряжения.
Последнее мне не совсем понятно, ну да бог с ним.

Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 10:45) *
Что касаемо "вредного" выходного дросселя в прямоходах, то он зело снижает токи в вых. конденсаторах, тем самым уменьшая пульсации, особенно на "минусах", когда электролиты замерзают и их ESR возрастает.
По сравнению с чем?

Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 10:45) *
По поводу дросселя на выходе варилки замечу, что его функцию неплохо выполняют соединительные кабели, буде рабочая частота инвертора достаточно высока.
Ну, я бы всё-таки дроссель в варилке оставил, пусть и небольшого размера. Там обычная железяка годится. Кабель - он не только индуктивность, но ещё и ёмкость впридачу. Да и непрерывный ток без дросселя получить сложно.

Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 10:45) *
В резонансниках свои проблемы, но когда шибко прижимают требованиями к ЭМС, то
приходится и "резонировать". Есть ещё нелюбители вых. дросселя, кои юзают интегрированный магнитный элемент...
Если имеется в виду трансформатор с заданной индуктивностью рассеивания, то это именно мой случай. smile.gif Конструкция транса получается простой, и дроссель не нужен.
Насчёт качества компонентов - да, верно. Мои поделки - штучные, там это себе можно позволить.

ЗЫ. Тему постараюсь далее не засорять. smile.gif

Цитата(AlexKlm @ 22.1.2012, 12:43) *
В том то и дело что не проще получается...
AlexKlm, спасибо.
Ваш покорный слуга, однакож, не настолько безнадёжен, чтобы объяснять ему элементарные вещи. smile.gif
Извините, если что...

Цитата(AlexKlm @ 22.1.2012, 12:43) *
Вообще-то обратноход имеет преимущество при запуске схемы по сравнению с полумостом, в котором приходится ограничивать прямые токи при емкостной нагрузке во вторичке.
В обратноходе тоже надо ограничивать. Иначе - насыщение и бздык.
Stanislav_GS
Кондёры могут быть говенные.
А вообще, в прямоходАх пульсации тока через дроссель (и через кондёры соответственно) можно сделать весьма малыми. В особенности полно-мостовых.
Тогда, как для конденсаторов обратнохода (и, в меньшей степени, резонансника) требования по реактивной мощности и температуре существенно жёстче.
Короче, хороший способ поднять на порядок срок службы кондёров - удвоить их количество.
Прохожий
Цитата(Stanislav_GS @ 22.1.2012, 18:05) *
Кондёры могут быть говенные.
А вообще, в прямоходАх пульсации тока через дроссель (и через кондёры соответственно) можно сделать весьма малыми. В особенности полно-мостовых.
Тогда, как для конденсаторов обратнохода (и, в меньшей степени, резонансника) требования по реактивной мощности и температуре существенно жёстче.
Короче, хороший способ поднять на порядок срок службы кондёров - удвоить их количество.

Прямоход на косом полумосте - штука общепризнанная.
Надежная и простая.
Особенно в качестве источника тока. Когда его ограничение осуществляется поциклово в первичной цепи.
Любой резонансный монстрик однозначно сольется многофазнику на косых полумостах.
Многофазник - это путь к унификации и, следовательно, к удешевлению изделия в целом.
В Пендостане и его окрестностях активно патентуется практически все, что связано с этой тематикой, начиная с 2002 года.
Число патентов выросло экспоненциально.
Только мы сидим на (_!_) и нифига не делаем.
Впрочем, это уже из другой темы...

Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 10:45) *
По поводу дросселя на выходе варилки замечу, что его функцию неплохо выполняют соединительные кабели, буде рабочая частота инвертора достаточно высока.
Кстати, в отечественном патенте №2091972 описан способ управления варилкой с идеальной динамикой, в коем использованы два обратноходовых однотактных мостика. Так что, разговор про обратноходы, не есть совсем пустой трёп.

Беда одинокого обратнохода - разрывность тока вторичной обмотки. Поэтому ему строго необходим конденсатор на выходе.
Дабы не оставлять нагрузку совсем уж без электричества, когда включена первая сторона.
И кроме этого в сварочниках нужен какой-никакой дроссель, потому как могут и совсем короткие провода приспособить.
Отсюда следует бесперспективность одинокого обратнохода в качестве силы для сварочника.
Но все меняется, когда осуществляется переход к многофазным схемам на основе обратнохода.
Там можно сэкономить на выходных конденсаторах и оставить один выходной дроссель.
ПМСМ, в этом направлении, по крайней мере, можно и подумать.
Особенно, если помечтать о пограничном или квазирезонансном режиме каждого из элементарных обратноходов.
Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 10:45) *
В резонансниках свои проблемы, но когда шибко прижимают требованиями к ЭМС, то
приходится и "резонировать". Есть ещё нелюбители вых. дросселя, кои юзают интегрированный магнитный элемент. Так что, в этом вопросе, на резонансниках свет клином не сошёлся. Да и есть в них дроссель, только по первичке, хотя может быть и не явным, буде частота высокая. А ежели резонансный дроссель в явном виде, то сердечник в нём греется поболее, чем в выходном. Поэтому полагаю, что резонансниками балуются в основном те, кто имеет доступ к качественным реактивным элементам.

Я бы в этой связи упомянул бы конденсаторы.
В свое время, когда довелось заниматься коммутацией тиристорных ключей на постоянном токе, с ними были большие проблемы.
Неоднократно приходилось проветривать лабораторию и отмывать пол, потолок и мебель от внутренностей коммутирующих конденсаторов.
Stanislav_GS
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 18:37) *
Любой резонансный монстрик однозначно сольется многофазнику на косых полумостах.
Так уж и однозначно... в особенности, резонансный многофазник. wink.gif
Прохожий
Цитата(Stanislav_GS @ 22.1.2012, 19:14) *
Так уж и однозначно... в особенности, резонансный многофазник. wink.gif

Тогда вперед - к многофазным резонансникам!
Но я - пас.
Мне в моем положении большой наукой заниматься некогда...
gyrator
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 18:37) *
Только мы сидим на (_!_) и нифига не делаем.

Чёт вы слишком уж мрачную картинку нарисовали.
Я, помниццо, годов шесть тому, уж совсем было собрался запатентовать свой способ многофазирования и даже с патентным поверенным договорился, но вовремя одумался и оставил это дело в виде НОУ-ХАУ.
Прохожий
Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 19:48) *
Чёт вы слишком уж мрачную картинку нарисовали.
Я, помниццо, годов шесть тому, уж совсем было собрался запатентовать свой способ многофазирования и даже с патентным поверенным договорился, но вовремя одумался и оставил это дело в виде НОУ-ХАУ.

А я год назад проводил патентный обзор.
И посмотрел соотношение нашего и ихнего.
Все совсем не радужно и выглядит, как я нарисовал.
Никто на пространстве СНГ этим практически не занимается.
Несколько калек в виде меня, Вас и может быть еще пары аналогичных идиотов явно не в счет.
Да и денег особых там нет.
А затраты для натурного полно размерного моделирования сами знаете какие...
Потому что модели моделями, но конструктив, охлаждение, паразитные параметры особо не учтешь.
gyrator
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 20:28) *
модели моделями, но конструктив, охлаждение, паразитные параметры особо не учтешь.

Совершенно верно. Потому и собираю помаленьку конструктив к последней модельке, что на мастерах засветил. Сегодня наконец-то закончил сборку очередного транса-чебурана.

Stanislav_GS
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 19:32) *
Мне в моем положении большой наукой заниматься некогда...
Ну, тогда и утверждать не надо.
Сравнивать всё нужно в одинаковом весе.
Прохожий
Цитата(Stanislav_GS @ 22.1.2012, 21:05) *
Ну, тогда и утверждать не надо.
Сравнивать всё нужно в одинаковом весе.

Сравнивать можно, когда есть чего.
Многофазник на косых полумостах есть в реале.
И не только на них.
И не только у меня...
Там все можно пощупать измерить и т. д.
Т. е. есть предмет для разговора.
Многофазника на резонансниках или нет в природе, или я об этом не осведомлен.
Покажите его, тогда и появится предмет для споров.
А пока его просто нет.
Иными словами, пока не появится многофазник на резонансниках, который можно измерить и пощупать, я имею полное право утверждать, что его нет.


Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 21:03) *
Совершенно верно. Потому и собираю помаленьку конструктив к последней модельке, что на мастерах засветил. Сегодня наконец-то закончил сборку очередного транса-чебурана.

Было бы неплохо прямую ссылку на эту ветку.
Дабы поплотнее ознакомиться.
И, если можно, ссылку на трансы-чебураны, чтобы почитать одним пластом.
И людям показать...
Если это допустимо, конечно.
И вопрос. Параметры транса с картинки, если можно.
Stanislav_GS
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 21:48) *
Многофазника на резонансниках или нет в природе, или я об этом не осведомлен.
Покажите его, тогда и появится предмет для споров.
А пока его просто нет.
Окей, принято.
В принципе, можно попробовать. Опять же, задача подходящая есть...

Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 21:03) *
Совершенно верно. Потому и собираю помаленьку конструктив к последней модельке, что на мастерах засветил. Сегодня наконец-то закончил сборку очередного транса-чебурана.
Сколько фаз предполагается, и на какую мощномть транс рассчитан?
gyrator
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 21:48) *
Параметры транса с картинки, если можно.

Транс заточен под эту
модельку одного из вариантов суперфиксера. Витки и сечение СТ в поле схемы, (где: L6-первичка, L7-вторичка, L80-вспомогательная) а токи первички и вторички-на графиках.
Вспомогательная обмотка, для дозарядки демпферной ёмкости, будет сделана с пом. отрезка монтажного провода, пропущенного через оставшееся в чебуране отверстие. В макете это будет виток в одном из моноклей, типа-пол витка, в то время как в модельке задействован целый виток.
Индуктивность трёхвитковой первички получилась =300 мкГ. Индуктивность рассеяния измерить не удалось т.к. "китайчёнок" менее 1мкГ не меряет. В модельке заложена Ls=1мкГ.
Колечки (16 штук)-K28X16X9 М2000НМ1-17 с приёмкой "5".
В позапрошлом году, ежели не изменяет память, на мастерах выкладывал фотосы конструктива варылки на 150А, выполненной по топологии суперфиксера (картинки моделек- прототипов выкладывал там же) на первом (шестивитковом) чебуране.
Однако, в данный момент забанен на там, появившимся ХЗ откуда, активистом-модератором за настойчивые попытки не выкидывать слово из известного стишка про лыжи и более точную ссылку дать не могу. pardon.gif

Цитата(Stanislav_GS @ 22.1.2012, 22:52) *
Сколько фаз предполагается, и на какую мощномть транс рассчитан?

Из схемы модельки видно, что фаза одна, а мощность порядка 4 кВт.
Какой будет ПВ, пока не знаю т.к. это зависит от эффективности обдува и температуры перегрева феррита, а он, как видно из графика индукции, используется по максимуму.
Stanislav_GS
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 21:48) *
И, если можно, ссылку на трансы-чебураны, чтобы почитать одним пластом.
И людям показать...
Я так понял, транс с внутренней намоткой. Для того, чтоб радиатор прилепить и индуктивность рассеивания уменьшить....

Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 22:56) *
Индуктивность трёхвитковой первички получилась =300 мкГ. Индуктивность рассеяния измерить не удалось т.к. "китайчёнок" менее 1мкГ не меряет. В модельке заложена Ls=1мкГ.
Опередили. smile.gif
Параметры впечатляют, что и говорить...
А мощность какую рассчитываете снять?
ЗЫ. Впрочем, отвечать не нужно - сам увидел. Около 4-х киловатт.
Прохожий
Цитата(gyrator @ 22.1.2012, 22:56) *
Транс заточен под эту ...

Пошел думать.
Вопросы есть, но после...
gyrator
Цитата(Прохожий @ 22.1.2012, 23:43) *
Пошел думать.
Вопросы есть, но после...

Вот свечная моделька Нажмите для просмотра прикрепленного файла второго суперфиксера, типа, для облегчения думания. biggrin.gif
Максим Зиновьев
Цитата
для облегчения думания


Привет, Игорь. А ты ещё не пробовал связку сепикового корректора с суперфиксером?
Все эти изменения частоты петь не будут, аки оргАн? smile.gif
gyrator
Цитата(Максим Зиновьев @ 23.1.2012, 11:45) *
Привет, Игорь. А ты ещё не пробовал связку сепикового корректора с суперфиксером?
Все эти изменения частоты петь не будут, аки оргАн? smile.gif

Привет, Макс!
Не, не пробовал, бо и с одним коррехтуром было шибко интересно возюкаться.
Недавно обзавёлся делителем-соточкой к осциллографу и с его помощью увидел, что сеть моя исть синусоида с плоско "опчиканной" вершиной. Коррехтур честно её повторил во входном токе, что видно на шЫзнутых фотосах, а когда (до приобретения делителя) у меня на там вопрошали:-пошто вершины токового синуса плоские?, я "гнал", поскольку сам был в этом уверен, что срабатывает ограничение по входному току. А оказалось, что всё гораздо проще.
Не думаю, что корректор совместно с суперфиксером будут петь, бо не вижу для этого особых причин, тем более, что второй вариант суперфиксера гораздо более устойчив к помехам чем первый-с голимой амплитудной каррент мод. Да и цепь ОС по выходу коррехтура доработал, правда пока в виртуале, чтобы получить максимальное быстродействие при одновременном игнорировании пульсаций на удвоенной частоте сети.
Кстати, я уже не раз трындел, что диапазон питания для суперфиксера гораздо шире, чем для того же бармалейника или классического фиксера, (поскольку Кзап может задираться до 0,85 при снижении входного напряжения). Поэтому "спаривание" его с коррехтуром как бы и не актуально. Единственным поводом для упомянутого действа может быть исключение той дурной ограничилки зарядного тока, что лепят во все варылки и щадящий режим для "гнилой" сети. Но пока мне это не потребно.
Прохожий
Цитата(gyrator @ 23.1.2012, 6:24) *
Вот свечная моделька Нажмите для просмотра прикрепленного файла второго суперфиксера, типа, для облегчения думания. biggrin.gif

Ругается на отсутствие моделей и изображение IGBT и полевика...
Максим Зиновьев
Ставь библиотеку extra.
Навскидку не помню ссылку, сейчас поищу
gyrator
Цитата(Прохожий @ 24.1.2012, 20:24) *
Ругается на отсутствие моделей и изображение IGBT и полевика...

Зайдите на Володинскую тусю и в веточке про свечное моделирование прочтите или поспрошайте у аборигенов, где качнуть папку "экстра", в коей и лежат самые ходовые модельки ЭРЭ, и как её содержимое добавить к свечным моделям. Заодно добавьте и папочку с Володинскими моделями мелкосхем наиболее популярных контроллеров и драйверов.
Максим Зиновьев
http://forest22.homeip.net/Electronics/index.html

Тута екстра хомепаже
Прохожий
Цитата(Максим Зиновьев @ 24.1.2012, 21:08) *
Тута екстра хомепаже

Спасибо.
Заработало.
Что не нравится, так это большой ток при включении...
gyrator
Цитата(Прохожий @ 24.1.2012, 22:54) *
большой ток при включении...

Этот момент присутствует во всех топологиях с демпферами-ркуператорами, да и с диссипаторами тож. Однако и в фазнике и в резонанснике плата за мяХкость коммутации имеет место быть в виде доп потерь в статике. Так уж устроен этот мир, что за всё приходится платить. biggrin.gif
Прохожий
Цитата(gyrator @ 25.1.2012, 6:31) *
Этот момент присутствует во всех топологиях с демпферами-ркуператорами, да и с диссипаторами тож. Однако и в фазнике и в резонанснике плата за мяХкость коммутации имеет место быть в виде доп потерь в статике. Так уж устроен этот мир, что за всё приходится платить. biggrin.gif

Это понятно.
Я немного не о том.
Я про оптимизацию.
Так чтобы ток подготовки емкости не очень большой и задержка напряжения на снаббере достаточная.
Существует ли какая-никакая теория этого дела?
В книжуле: Сергеев Б. С. Схемотехника функциональных узлов источников вторичного электропитания: Справочник. - М. Радио и связь, 1992 на рис. 9.8 - 9.10 представлены подобные Вашим схемы.
Но описание чисто функциональное. Без каких бы то ни было расчетов.
gyrator
Цитата(Прохожий @ 25.1.2012, 18:05) *
представлены подобные Вашим схемы.

Дык, подобные демпферы сами по себе не интересны и стары как мир. Однако, в той модельке, что я выложил, основной смысл в их объединении с контролем тока намагничивания и использование оного в кач. пилы для управления длит. открытого состояния ключа. В то время как регулирование заданного параметра (в показанном примере- стабилизация вых. тока), осуществляется путём изменения длит паузы. Такого вы ни в каких букварях не найдёте. biggrin.gif

Что касаемо всякоразных метод расчёта, то, пмсм, проще загнать схемулю в симуль, за неск итераций получить результат и затем проверить полученное во всех динамических режимах.
Прохожий
Цитата(gyrator @ 25.1.2012, 19:24) *
Дык, подобные демпферы сами по себе не интересны и стары как мир. Однако, в той модельке, что я выложил, основной смысл в их объединении с контролем тока намагничивания и использование оного в кач. пилы для управления длит. открытого состояния ключа. В то время как регулирование заданного параметра (в показанном примере- стабилизация вых. тока), осуществляется путём изменения длит паузы. Такого вы ни в каких букварях не найдёте. biggrin.gif

Понятно. Будем немного смотреть еще...
Цитата(gyrator @ 25.1.2012, 19:24) *
Что касаемо всякоразных метод расчёта, то, пмсм, проще загнать схемулю в симуль, за неск итераций получить результат и затем проверить полученное во всех динамических режимах.

Не всегда это быстро.
Максим Зиновьев
Цитата
Не всегда это быстро.
Ну, конечно. Быстрее посчитать +/- 200% и сделать в Китае партией 10000 штук неработающей хуетени. Есть один реликтовый идиот в Саратове, рассказывал о такой незадаче на шызе.ру как-то... smile.gif В лобик хочется поцеловать...



Цитата
Понятно. Будем немного смотреть еще...
Без никаких доработок магнитопроводов сверлением ещё

Контроль намагничивания цыркле-ву-цыркле - великая вещь! smile.gif

Но активкламп больше люблю, там нету подготовки ёмкости во всей красе..
Прохожий
Цитата(Максим Зиновьев @ 25.1.2012, 21:02) *
Ну, конечно. Быстрее посчитать +/- 200% и сделать в Китае партией 10000 штук неработающей хуетени. Есть один реликтовый идиот в Саратове, рассказывал о такой незадаче на шызе.ру как-то... smile.gif В лобик хочется поцеловать...

Не, немного не так. Посчитать +/- 15...20% потом отмандулировать в симуляторе, затем провести полно размерное натурное мандулирование, потом сделать 5 штук и провести климатику и полевые испытания, потом сделать опытную партию из 20 штук. Продать. Подождать 3...4 месяца. А только потом 10000 штук, если нашел покупателя(-ей).
Цитата(Максим Зиновьев @ 25.1.2012, 21:02) *
Без никаких доработок магнитопроводов сверлением ещё.

Дык, было внято жеж. См. фото чебурака. Никаких сверлений. И достаточно технологично. Да и параметры ничего себе так...
Цитата(Максим Зиновьев @ 25.1.2012, 21:02) *
Но активкламп больше люблю, там нету подготовки ёмкости во всей красе..

А я - медленные диоды...
Максим Зиновьев
Цитата
Дык, было внято жеж. См. фото чебурака. Никаких сверлений. И достаточно технологично. Да и параметры ничего себе так...

Ну это Игорь пусть рассудит... На фото чебурана я увидел то, чему б без сверления не быть. Или там отъедено целое кольцо под "обслуживание изделия"?

Цитата
А я - медленные диоды...
Медленные диоды, приемлимые, скоро, с отмиранием кинескопов, делать разучатся, к сожалению.
Прохожий
Цитата(Максим Зиновьев @ 25.1.2012, 21:41) *
Ну это Игорь пусть рассудит... На фото чебурана я увидел то, чему б без сверления не быть. Или там отъедено целое кольцо под "обслуживание изделия"?

Я так понял, что, таки, да.
Цитата(Максим Зиновьев @ 25.1.2012, 21:41) *
Медленные диоды, приемлемые, скоро, с отмиранием кинескопов, делать разучатся, к сожалению.

Есть жуткое подозрение, что эта хрень интегрирована в "правильные" модули от фирм сочетающих выпуск полупроводников и силовой электроники.
ABB и Mitsubishi Electric, к примеру.
gyrator
Цитата(Прохожий @ 25.1.2012, 21:17) *
Никаких сверлений.

Если это про чебуран, то сверлённое колечко (целое отдавать нямконтролю-больно жирно) в нём обязательно должно быть, бо без него не заработает в четырёх квадрантах. На правом краешке переднего плана фотоса хорошо видны два штифта, с подпаянными к ним проводами в синей термоусадке-это и есть виток из дИрки в колечке к коему подключается первичка т.т. нямконтроля.
А по поводу активного фиксера скажу одно-вырылки с оным делали йевропейские производители, но завязали с эвтим делом. Бимбом, помниццо, ещё на старом Володинском форуме говорил об этом и коварно вопрошал-а почему, собссно, сейчас не делают ? Я тогда своё мнение ему высказал, а впоследствии и на мудельках проверил, что в подобной топологии рано или поздно неизбежен бздык при жёсткой динамике.
Максим Зиновьев
Цитата(Прохожий @ 25.1.2012, 21:46) *
...
Есть жуткое подозрение, что эта хрень интегрирована в "правильные" модули от фирм сочетающих выпуск полупроводников и силовой электроники.
ABB и Mitsubishi Electric, к примеру.





Ага, даже если... Но там свой ымбедд перечёркивает всё, акромя "запрограммированного срока службы 1 год гарантии"




Цитата(gyrator @ 25.1.2012, 21:49) *
...

А по поводу активного фиксера скажу одно-вырылки с оным делали йевропейские производители, но завязали с эвтим делом. Бимбом, помниццо, ещё на старом Володинском форуме говорил об этом и коварно вопрошал-а почему, собссно, сейчас не делают ? Я тогда своё мнение ему высказал, а впоследствии и на мудельках проверил, что в подобной топологии рано или поздно неизбежен бздык при жёсткой динамике.

Ну, мож у них не было 1к2 игбт тогда? Мне недавно Слава вот датащит от какой Нажмите для просмотра прикрепленного файлаприслал ...





Только одно не радует - чужое это всё, пока деятели-пиздоболы от микроэлектроники занимаются таксидермией и нейрохирургией, ища Трою в своём отечестве под дверью Харе Кришны... biggrin.gif



Нет бы раму сварить ...
gyrator
Цитата(Максим Зиновьев @ 25.1.2012, 22:12) *
Мне недавно Слава вот датащит от какой....прислал ...

"Слава", эт который главный шЫзик? А ценник на этот полевик не пресылал? lol.gif
Кстати, когда он начал, как обычно, напущать туману про свой очередной "прорыв" в инверторостроении, я почему-то сразу подумал, что хлопчик "подточил" напильником активный фиксер и радуется аки дитя.
Максим Зиновьев
Со Славой, как ты понимаешь, тяяяжеееелооо. Свой Путь у Воина. lol.gif

Купил он один за стольник с лихуем баков, говорит лабу сделает и каскодную тож smile.gif

П.С. Как называется тот четырёхвыводный каскодный ЭРЭ, который я как-то датащитопоказывал? И чей? Помню, что биполяр внизу, им по эмиттеру управляют... А он мне - нет! Биполяру положено быть сверху! Подумал я "как же им по эмиттеру управлять?" Так и пришлось нахуй послать, кратковременно. До следующих встречь smile.gif

Цитата
что хлопчик "подточил" напильником активный фиксер и радуется аки дитя.
Посмотрим. Это я ему напел, с моделькой, ещё тогда, три года назад, по мотивам мастерситей. Мы вместе какой-то линеаровский актив кламп, из папки, прикручивали, через идеальный трансглюкатор-вверх smile.gif

Актив кламп - хорошая топология. А с нямконтролеммм... м-ммм...

Никакой бакдуст нахуй не нужен... lol.gif
Прохожий
Цитата(Максим Зиновьев @ 25.1.2012, 22:12) *
Нет бы раму сварить ...

А может сюды посмотрим?
gyrator
Цитата(Максим Зиновьев @ 25.1.2012, 22:42) *
Актив кламп - хорошая топология. .....Никакой бакдуст нахуй не нужен...

Активный хлам, в моём понимании, подразумевает наличие трансформатора не накапливающего энергию, а в баке с дустом его нет. Так что, эт разные вещи.
Максим Зиновьев
Да я в плане того, что бросить бакдустову забаву Слава может, за ненадобностью, при наличии внятного активклампа с диапазоном 150-400 В по входу. Бакдуст-то он затеял, в понижающем смысле, чтобы от двух фаз варить... А потом ты подтянулся с септюкокорректуром
gyrator
Цитата(Максим Зиновьев @ 26.1.2012, 7:00) *
.... при наличии внятного активклампа с диапазоном 150-400 В по входу.

Дык, и без актив хламу, это щастЬе не проблема даже на народных "полтюшках".biggrin.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.