Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии дореволюционной России в цвете
Шарага > Люди > Все. Вообще все. > Фотографии
orthodox
http://www.prokudin-gorsky.ru/database.php3?first=0
http://www.museum.ru/museum/1812/Memorial/PG/colorpg_1.html

Цитата
Цветные фотографии Прокудина-Горского

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944) внес значительный вклад в развитие фотографии.
Выпускник Технологического института в Санкт-Петербурге, Сергей Михайлович продолжил свое обучение на химика в Берлине и Париже.
Сотрудничал с известными химиками и изобретателями: Эдме-Жюлем Момене (Edme Jules Maumene, 1818-1898) и Адольфом Мите (Adolf Miethe, 1862-1927),
совместно с которыми занимался разработкой перспективных методов цветной фотографии.

13 декабря 1902 года Прокудин-Горский впервые объявил о создании цветных диапозитивов по методу трехцветной фотографии,
а в 1905 году запатентовал свой сенсибилизатор, превосходящий по качеству аналогичные разработки иностранных химиков, в том числе сенсибилизатор Мите.
С этого времени Прокудин-Горский делает цветные фотографии Л.Н. Толстого, Ф.И. Шаляпина, царской семьи и многих других людей.
Его снимки древних ваз, экспонатов Эрмитажа, впоследствии были использованы для реставрации их утраченного цвета.

В 1909 году Прокудин-Горский получает аудиенцию у царя Николая II, высказывает ему свою идею запечатлеть в цветных фотографиях современную ему Россию
— ее культуру, историю, всевозможные стороны жизни всех областей, составлявших тогда Российскую империю.

Царь одобрил планы фотографа, выделил ему специально оборудованный железнодорожный вагон.
Чиновникам было предписано помогать Прокудину-Горскому в его путешествиях и не препятствовать даже в фотографировании стратегических объектов,
в том числе мостов и заводов.

В 1909—1915 годах Прокудин-Горский объездил значительную часть России, фотографируя старинные храмы и монастыри,
виды городов, поля и леса, разнообразные бытовые сцены русской глубинки.
В эти же годы в Самарканде Прокудин-Горский испытывает изобретенный им киноаппарат для цветной киносьемки.
Впрочем, качество снятого фильма оказалось неудовлетворительным.

После Октябрьской революции Прокудин-Горский покинул Россию, увезя с собой почти все сделанные фотопластины (RGB-пластины),
за исключением изъятых у него фотографий царской семьи и стратегических объектов.
Оказавшись в эмиграции, фотограф некоторое время пробыл в Норвегии и Англии.
Переехав в 1922 году в Ниццу, Прокудин-Горский работал вместе с братьями Люмьер (Lumiиre).
В начале 30-х годов фотограф занимался просветительской деятельностью во Франции и даже собирался сделать
новую серию фотографий художественных памятников Франции и ее колоний.
Эта идея была реализована сыном Прокудина-Горского - Михаилом.

Скончался Прокудин-Горский в Париже 27 сентября 1944 года, спустя несколько недель после освобождения города войсками союзников.
Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа (Sainte-Genevieve-des-Bois).

Судьба коллекции цветных фотографий Прокудина-Горского

Коллекция цветных фотографий Сергея Михайловича Прокудина-Горского была куплена у его наследников в 1948 году
Библиотекой Конгресса США (Library of Congress) и долгое время лежала там в архивах.
Только развитие компьютерных технологий позволило обработать эти снимки и показать уникальные виды Российской империи в полном цвете.

В 2001 году Библиотека Конгресса открыла выставку ”Империя, которой была Россия”.
Для нее стеклянные пластины были отсканированы, и с помощью компьютера воссозданы исходные цветные фотографии,
отретушированные и подвергнутые цветокоррекции.
О получении цветных изображений из негативов Прокудина-Горского (а этот процесс достаточно сложный)
подробнее можно почитать здесь http://www.loc.gov/exhibits/empire/making-ru.html (сайт Библиотеки Конгресса США).

Всего коллекция Прокудина-Горского - ”Коллекция достопримечательностей России в натуральных цветах”—
насчитывает 1902 цветных и около 1000 черно-белых фотографий.
Их реставрация и обработка продолжается по сей день


Однако, хоть всего и много, но тема производства опять не раскрыта.
Утешает одно - тема сисег тоже не раскрыта, так что не так обидно уже.
?ELF
Спасибо хочу сказать Сергею Михайловичу и "трудникам" из Библиотеки Конгресса США за предоставленную возможность увидеть те места, которые мне хорошо известны, но увидеть их такими, какими они были в ~1909 году.

Когда впервые рассматривал эти фотографии (лет шесть назад), мне было интересно сравнить собственные "ощущения эпохи" и "действительное направление движения", смотря на эти фотографии и вспоминая рассказы своих прабабушек и бабушек.
Кой чего мне и самому в детстве удалось увидеть, что выглядело почти так же, как на снимках Прокудина-Горского, позже это было разрушено (e.g., в Симском районе -- на родине Игоря Васильевича Курчатова).
Разрушено, как, например, и церковь в селе Берёзово.
Во времена моего детства церковь была, уже без колоколов и без куполов, переоборудованная под склад, а в конце 1970-х её "растащили кировцами" по приказу из местечкового обкома.
Вот так, взяли и растащили более чем двухсотлетнюю историю села, которое формировалось и росло вокруг церкви и озера.

Мои земляки и родственники по отцовской "женской линии".
http://www.kurgangen.org/photos/thumbnails.php?album=271

Правда, почему-то не упомянут георгиевский кавалер Семён Камышев, мой прадед, служивший в армии Колчака (ну, да... там же написано только "из архива общеобразовательной школы").

По отцовской "мужской линии" в списке нет вообще ни одного... :(
Откуда ж нынешним исследователям-краеведам знать, что к 1930-му году почти никого из них не осталось (некоторые даже удостоились чести посещения Соловецких островов), а оставшуюся часть "уехали" в район Соликамска в конце 1930-х.

---
Из "урало-сибирского цикла" Прокудина-Горского добавлю.
http://sharaga.org/index.php?showtopic=173...ost&p=43810

(там далее есть ссылка на narod.ru, а далее на основное хранилище пластин -- loc.gov)
orthodox
Вишь, за текстом не обратил внимания, что оно уже тут было.
Ну ладно теперь уже, пускай висит.
?ELF
Не. Всецело поддерживаю Ваше начинание, чтобы отдельная ветка на эту тему была б у нас в форуме.
Это наша общая история.
И в ней можно найти много примечательного и поучительного.
И можно поискать "параллели", для лучшего понимания сегодняшней ситуации.

---
Мои предки по "отцовской мужской линии" где-то здесь, примерно.
http://www.kurgangen.org/photos/thumbnails.php?album=426
Приписаны были к Оренбургскому войску.

Насколько знаю, никто из них не захотел отречься от присяги и от того, кому присягали.
Фотографий, правда, у меня нет.
Возможно, ещё остались у кого-то из дальних курганских и алтайских родственников..?
Ещё б успеть со всеми родственниками повидаться... ныне нам всем "некогда" же...

---
Помнится (мне тогда мало лет ещё было), мой отец ругал свою мать (мою бабушку) за "малодушие и примитивную жизнь червяка" -- из-за того, что бабушка не знала, где похоронен её муж и за то, что из-за страха преследований (у неё к тому времени уже двое малолетних детей было) спалила в печи много документов и семейных фотографий... :(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.