Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как фотографировать котов? Качество, сюжет...
Шарага > Люди > Все. Вообще все. > Фотографии
orthodox
Собственно, сабж. Неудачные опыты по запросу выложу...
ViKo
Цитата(orthodox @ 16.6.2012, 20:43) *
Собственно, сабж. Неудачные опыты по запросу выложу...

Невозможно. wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А купать - можно!
http://trindelka.net/forum/koti-i-koshki/k...kota-t2199.html
Максим Зиновьев
Как поймаешь, так и фотографировать...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сюжет: Кошка сдохла, хвост облез© Жарко.
ViKo
Цитата
Некоторые люди считают, что кошки не нуждаются в купании. Кошка-де вылизывается дочиста, а ее слюна содержит особый фермент, работающий получше современного моющего средства: он отыскивает и смывает всю кошачью грязь. Я верил этим сказкам почти всю свою жизнь. Подобно большинству фанатиков, я отвергал все факты, противоречащие данному мнению: и кошачьи запахи в углах гаража, и пятна грязи на каминном коврике. Однако настает время, когда надо взглянуть правде в глаза и вопреки традиционным представлениям объявить: «Мой кот пахнет хуже, чем ночной горшок жаркой африканской ночью».

Когда этот знаменательный день наступит в вашем доме, как он наступил в моем, учтите мой опыт перед тем, как взять вашего кошачьего друга в охапку и тащить его в ванную.

Имейте в виду, что, хотя у вашего кота преимущество в быстроте реакции и отсутствии уважения к человеческой жизни, у вас преимущество в силе. Используйте это преимущество, правильно выбрав поле боя. Не пытайтесь выкупать кота на открытом пространстве, где он принудит вас гоняться за ним. Мойте его в очень маленькой ванной комнате. Если площадь вашей ванной больше двух квадратных метров, рекомендую залезть в ванну вместе с котом и задвинуть скользящие дверцы, как будто вы принимаете душ. (Просто задернуть занавеску недостаточно. Разъяренный кот превращает трехслойную пластиковую занавеску в лохмотья быстрее, чем меняются взгляды у политического деятеля.)

Помните, что у кота есть когти, и он не постесняется освежевать вас заживо. Ваше преимущество здесь состоит в том, что вы умны и знаете, как одеться, чтобы защитить себя. Рекомендую в качестве костюма брезентовый комбинезон, заправленный в высокие болотные сапоги, хоккейную маску и пуленепробиваемую куртку с длинными рукавами.
Приготовьте все заранее. У вас не будет времени искать полотенце, когда кот попытается продырявить вашу куртку. Заблаговременно налейте воду. Убедитесь, что кошачий шампунь находится вне досягаемости кота. Убедитесь, что можете достать полотенце, даже лежа в ванне плашмя.
Захватите кота врасплох. Небрежно возьмите его, как будто собираетесь отнести к миске с едой. (Кот, скорее всего, не обратит внимания на ваш странный наряд: как правило, кошки равнодушны к моде. Если он все-таки насторожится, спокойно объясните ему, что собираетесь принять участие в испытании ядерного оружия).

С момента входа в ванную промедление смерти подобно. Одним скользящим движением захлопните дверь, залезьте в ванну, задвиньте дверцы, окуните кота в воду и облейте его шампунем. Пошел отсчет самым опасным 45 секундам вашей жизни.

У кошек отсутствуют рукоятки. Кроме того, в данном случае ваш кот стал скользким от мыла, что значительно усложняет проблему его держания. Не надейтесь удержать его на месте дольше, чем на пару секунд. Пока вы его держите, лейте на него шампунь и трите изо всех сил – через несколько секунд он вырвется и упадет в воду, где прополощется.

Теперь кота надо вытереть. Кошачьи банщики-новички предполагают, что вытирание – самый трудный этап купания, потому что человек к этому времени выбивается из сил, а кот входит в раж. На самом деле, по сравнению с тем, что вы уже перенесли, вытереть кота – плевое дело. Вы фиксируете его правой ногой, выдергиваете взмахом ступни затычку из ванной, берете полотенце и ждете. (Иногда коту удается забраться на ваш хоккейный шлем. В этом случае лучше всего стряхнуть его с головы и прижать ногой.) После того, как вода вытекла из ванной, вам остается только наклониться и вытереть животное.

Через несколько дней кот успокоится и выпустит вашу ногу. Вероятно, он недели на три прекратит с вами общаться и, в основном, будет сидеть к вам задом. В тяжелых случаях у кошек развивается психическое нарушение, выражающееся в остекленевшем взгляде.

Вам покажется, что кот на вас обиделся, но это не так. Обычно он просто разрабатывает способ мщения и нанесения вам увечий при следующем купании. Но, по крайней мере, он стал лучше пахнуть.
Максим Зиновьев
Цитата
А купать - можно!

Все кошки, будучи приученными примерно с месячного возраста любят купаться. Просятся сами, но на морде написано "Ах опять эти водные процедуры и занятость на вылизывание..."

Доб. Чё та мне кажется, что купают котофеек с шампунями токма идиотенбактерицЫденмылен. Они ж слизывают всё в себя, жалко зверюшку...
ViKo
Цитата(Максим Зиновьев @ 16.6.2012, 21:36) *
Все кошки, будучи приученными примерно с месячного возраста любят купаться. Просятся сами, но на морде написано "Ах опять эти водные процедуры и занятость на вылизывание..."

Моя у меня появилась в возрасте ~ месяца три. Воду не любит. Ведет себя так, как пишут в интернете. Лезет по мне, как по дереву, из ванны.

А если по теме - так снимать больше. Тогда из пяти снимков один шедевр получится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
orthodox
Не, у меня проблем нету - ни с мытьем, потому- терпят...
Ни с позированием - сами напрашиваются и вертятся и укладываются на разные предметы,
вплоть до шурупов, а что — удобное ложе, любой ёг это скажет.

У меня просто шерсть на снимках плохо проработана,
не знаю как этот момент решить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот кстати, подумал - попробовать коррекцию экспозиции на пару стопов вниз,
а после из RAW вытянуть, если понадобится...Кажется там пересветы все же.

Или, с учетом предыдущих замечаний —просто помыть котов перед съемкой?
ViKo
Может, вся проблема - в малой глубине резкости. Диафрагму подкрутить? И посмотреть, не заляпан ли объектив.

Соседский зверь. Но кормится у нас. У нас и отдыхает. smile.gif А там - всё пьют... жрать нечего.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Максим Зиновьев
Цитата
У меня просто шерсть на снимках плохо проработана,
не знаю как этот момент решить.


Когда я делал в Пензе телерадиокомпанию, то заметил, что решает многие вопросы по проработке головной шерсти контрсвет и ручная наводка на резкость при максимально вытянутом зуме.

Ты либо увлекаешься разными размытиями, либо атаппарат у тя - говно.

У ВиКо в композициях шерсть проработана. То ли сама, то ли фотографёром. smile.gif

Цитата
а после из RAW вытянуть, если понадобится...

Пиздец какой-та, к каждой говнозеркалке - по пхотошопу цээс..
http://sharaga.org/index.php?s=&showto...ost&p=70300 - если нет обработки, то глубина резкости крайне мала, д.б. резкими по триполтора объекта, назад и вперёд.
А получается, что зрачёчки и фронт в фокусе, перед кошкой более-менее, а сзади - рассвет северного солнца.
ViKo
Цитата(Максим Зиновьев @ 16.6.2012, 22:58) *
У ВиКо в композициях шерсть проработана. То ли сама, то ли фотографёром. smile.gif

Сама. У меня не зеркалка. Вообще ничего со снимками не делаю.
Максим Зиновьев
Цитата(orthodox @ 16.6.2012, 21:59) *
Не, у меня проблем нету - ни с мытьем, потому- терпят...
Ни с позированием - сами напрашиваются и вертятся и укладываются на разные предметы,
вплоть до шурупов, а что — удобное ложе, любой ёг это скажет.

У меня просто шерсть на снимках плохо проработана,
...


У тебя на снимке полкота. Целостной картины нету© Сказала моя супруга. А ветьда, как полговорящей головы снять, во всех смыслах

Кстати, реально, по ближнему уху автофокус
Secter
girl_crazy.gif ...поймаешь КОТяру и давай ДУШИТЬ!!! laughter2.gif


wizard.gif ...ПРАВИЛЬНЫЙ кот = лает!!! yahoo.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 17.6.2012, 9:34) *
wizard.gif ...ПРАВИЛЬНЫЙ кот = лает!!! yahoo.gif

Моя киса тявкает на птичек, что на кормушку за окном прилетают.
А на незнакомые звуки из-за входной двери - рычит. excl.gif
Yes-yes, it is true!
Designer56
А если она барина узрит?
ViKo
Цитата(evgeny_ch @ 17.6.2012, 11:01) *
Хамон сожрёт...

... с Барина smile.gif
orthodox
Цитата(Максим Зиновьев @ 16.6.2012, 21:58) *
Когда я делал в Пензе телерадиокомпанию, то заметил, что решает многие вопросы по проработке головной шерсти контрсвет и ручная наводка на резкость при максимально вытянутом зуме.

Кажется, дело.
Щас попробую, вроде он опять по двору катается-перекатывается..
Но на пару стопов меньше точно надо, это уже раньше проверено.
Особенно — при конторовом, иначе пересветы.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну первая проба пока вот так, кот, правда, другой. Их всего три, какой когда попадется.
Максим Зиновьев
Хто это так зверюгина трахтором переехал?

Цитата
Но на пару стопов меньше точно надо, это уже раньше проверено.

Сергей, ты мануал на фотик свой читал? Мне кажется - нет.

Щас холка в фокусе, но глубины опять недостаточно, хотя лучше.

Пробуй приоритет диафрагмы врукопашную. Фотохудожник, не побоюсь этого слова, еби его мать, оперирует глубиной резкости, подрабатывая экспозицией.
А не фотошопом.

Как у тебя стоит автофокус, сколько их? Многоточечный - фтопку в этом случае. У тебя щас режим Штирлица для копирования планарного носителя



Цитата
Особенно — при конторовом, иначе пересветы.

У тебя есть тхрю оут какой-нибудь? Чтобы в реальном времени, глядя на большой "телек" наиграться, установив атаппарат на штатив? Для предсказуемости навыков.
Secter
Цитата(Designer56 @ 17.6.2012, 9:49) *
А если она барина узрит?

girl_crazy.gif ..."...БАРИН не приехал?!..."

clapping.gif ..."...МЯУ-пляя, ПРИЕХАЛ (((...меня-МЯУ = НЕТ!!!..."

orthodox
Цитата(Максим Зиновьев @ 17.6.2012, 15:33) *
Сергей, ты мануал на фотик свой читал? Мне кажется - нет.

Вот как перестал рассчитывать полностью на мануал, то что-то и стало получаться.
Минус 2 стопа - почти всегда, с контролем по гистограмме на лету.
Иначе света хоть и не перегружены, но бледные ...
Цитата
Щас холка в фокусе, но глубины опять недостаточно, хотя лучше.

Не хватало света, диафрагма 6.3 ..Снимать на выдержке 20 тоже неохота, смажется.



Цитата
Пробуй приоритет диафрагмы врукопашную. Фотохудожник, не побоюсь этого слова, еби его мать, оперирует глубиной резкости, подрабатывая экспозицией.
А не фотошопом.
Я не пользовался фотошопом, приоритет диафрагмы по умолчанию.

Цитата
Как у тебя стоит автофокус, сколько их? Многоточечный - фтопку в этом случае. У тебя щас режим Штирлица для копирования планарного носителя

Всегда одноточечный , другим не пользовался.

Цитата
У тебя есть тхрю оут какой-нибудь? Чтобы в реальном времени, глядя на большой "телек" наиграться, установив атаппарат на штатив? Для предсказуемости навыков.
Есть увеличение в видоискателе, до попиксельного. Видоискатель примерно 1 мегапиксель, смотреть можно.


Я думаю, надо просто активнее их понимать, короткими сериями с разбором полетов,
за недельку все получится.

Цитата(Secter @ 17.6.2012, 15:35) *
girl_crazy.gif ..."...БАРИН не приехал?!..."

clapping.gif ..."...МЯУ-пляя, ПРИЕХАЛ (((...меня-МЯУ = НЕТ!!!..."

Симпатишно, вполне.

...Делать было нечего...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Оказалось, это вообще не наш кот...
Какой-то приблудный с улицы по двору шатался...
Secter
Цитата(orthodox @ 17.6.2012, 18:17) *
Симпатишно, вполне.

girl_crazy.gif ...мыльницей снято... laughter2.gif ...типа :


wizard.gif ...зеркалкой вот :
ViKo
Цитата(orthodox @ 17.6.2012, 18:17) *
Минус 2 стопа - почти всегда, с контролем по гистограмме на лету.
Иначе света хоть и не перегружены, но бледные ...

По-моему, -2 зря. Посмотрите на гистограмму того снимка, что выложили. Да и с виду темноват. (Писал про предпоследний снимок, последний - аналогично).
Максим Зиновьев
Цитата
Не хватало света, диафрагма 6.3 ..Снимать на выдержке 20 тоже неохота, смажется.
Как это на улице галимым летом, пасмурным днём, может света не хватать хотя бы 9,2/30 для той самой свемы/тасмы, не помню, 64 попугаев ГОСТ?

А вспышулька есть встроенная? Попробуй белым днём. Автовыдержка её отключит, но.. там, такое ощущение, мотивы встроенной обработки остаются.

Цитата
...мыльницей снято...
Димитрий, не выёбывайся. Про говнофотографа с говнозеркалкой молвила ещё Лени Риффенштайль, годах в 30 прошлого века... smile.gif Не бойань laughter2.gif
Secter
Цитата(Максим Зиновьев @ 17.6.2012, 18:58) *
... молвила ещё Лени Риффенштайль, годах в 30 прошлого века... smile.gif Не бойань laughter2.gif

girl_crazy.gif ...звонок телефона в бункере, трубку снимает зольдат : ДА мой, фюрер!!!...ДА !!!...мой фюрер!!!...ДА мой, фюрер!!!...ДА !!!...мой фюрер!!!...ДА мой, фюрер!!!...ДА !!!...мой фюрер!!!...ДА мой, фюрер!!!...ДА !!!...мой фюрер!!!...ДА мой, фюрер!!!...ДА !!!...мой фюрер!!! ...кладёт трубку...Второй зольдат спрашивает ПЕРВОГО : хто звонил?"!...ответ : а буй его знает... laughter2.gif ....звонивший постоянно спрашивал : я ТВОЙ фюрер?! ...я ТВОЙ фюрер?! ...я ТВОЙ фюрер?! ...я ТВОЙ фюрер?! ...я ТВОЙ фюрер?! ...я ТВОЙ фюрер?! ...я ТВОЙ фюрер?! ...
Максим Зиновьев
Цитата
Оказалось, это вообще не наш кот...
Какой-то приблудный с улицы по двору шатался...

... но он сделал единственно правильное дело в окрУге, доведя его до конца.

В этом плане, Сергей, короткие серии тебе не помогут - это не воробей вспархиват, эттакот с толком и расстановкой, задумывается о санитарной гигиене марта-декабря... smile.gif

Цитата
...звонивший постоянно спрашивал :
rofl.gif lol.gif
orthodox
Цитата(ViKo @ 17.6.2012, 17:52) *
По-моему, -2 зря. Посмотрите на гистограмму того снимка, что выложили. Да и с виду темноват. (Писал про предпоследний снимок, последний - аналогично).

Нет, пересвет все равно - шерсть белая...
Проверял.
ViKo
Цитата(orthodox @ 17.6.2012, 22:17) *
Нет, пересвет все равно - шерсть белая...
Проверял.

Можно и пипеткой в фотошопе или др. посмотреть. Я - по-простому. Нажал на снимок, курсор стал лупой с плюсом. Вожу по белой шерсти, нигде не вижу такой же белизны рядом с курсором, как белый цвет внутри него.
Посмотрел и пипеткой. (204,209,215) - максимум, что нашел.
A.T.Tappman
Значица, как снимать кота.
Взять кота. Хотя, нет. Положите пока, где взяли. Возьмите мясо свиньи, а кот сам придёт. Вернее, прибежит. Покажите коту мясо, чтоб он убедился, что пришёл не зря. Продемонстрируйте коту мясо со всех сторон, пусть он видит, что продукт качественный. Когда котовьи вопли вас достанут окончательно, прекратите демонстрацию продукта и поделитесь с животным. Оставшееся мясо резко кидайте на сковородку, в противном случае вы рискуете остаться без ужина. Порежьте лук кольцами. Если кот продолжает орать, а он будет орать, попробуйте дать лук коту. Положите весь лук к мясу, так как животное не дурак и лук жрать не будет. С морковью, чесноком, баклажанами и помидорами поступите аналогично. Что бы наглая домашняя скотина в конце концов заткнулась, дайте ей горбуши или форели. Филе давать не обязательно, обойдётся головами и плавниками. После того, как плотность вещества внутри кота приблизится к плотности вещества внутри чёрной дыры, прекратите кормление. Если кот продолжает делать вид, что его не ел две недели и хозяевам надо поиметь совесть, пошлите его в жопу и мягко, но настойчиво выдворите с кухни. Через двадцать минут убедитесь, что ваш питомец завалился спать. Теперь можно ставить свет и снимать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Designer56
говорят, котов снимать- плохая примета.
читал, что свинина котам не рекомендуется, лутче- говядина.
мой сытый не очень на жратву реагирует, хотя бывает, что клянчит
Harbinger
Моя зверюга в общем-то и лук ест, а зелёный горошек приходится от неё прятать, иначе оливье - не оливье. smile.gif
?ELF
Цитата(A.T.Tappman @ 28.6.2012, 22:52) *
Значица, как снимать кота.
<...>

Кирилл, good.gif russian_ru.gif biggrin.gif

---
Бля, а мои обе меня доставать начинают всегда не вовремя... особливо, когда занят чем-нибудь вроде разборки чего-то мелкого и сидишь обложившись линзами... издеваются, суки... корма накромсаю, так ить, съедят ровно чуть-чуть и сваливают... потом опять, как только сосредоточишься... бля... опять обе пришли и "голосуют хвостами".
Самый абзац, когда усядутся так, что со стула подняться (взятку им дать) очень сложно, чтобы не наступить ни на одну из них.
Прям, шовинизЬм какой-то. biggrin.gif

===

Йа креведко...
http://savepic.su/2175181.htm

Йа сомик...
http://savepic.su/2164941.htm


http://savepic.su/2162893.htm

Младшая вчера ночью шизовала... мотылька ловила... посуда похер, сезон охоты у нас... дурёха, мля... лапами накрыла, а потом начинает аккуратненько заглядывать -- "чё я там изловила?", а мотыль тоже жить хочет, нахер ему такие игры... и понеслось всё заново... пока мотылёк не догадался зависнуть на потолке.
Во была картина... мелкая попискивает глядя на меня -- "Чё делать-то..? Выручай, бля!" biggrin.gif
Скоттиши ещё пищат так потешно, с хрипотцой, как у Джо Кокера.
А вот хер тебе в сумку! Сама придумывай и лови! biggrin.gif
Абыделся котэ... ушёл...
orthodox
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

О методике Кирилла.
Если кот ночью выспался, а кормить его утром,
то он уже не засыпает, а зависает там где сел.
Сейчас он завис примерно на час на воздухозаборнике старого
разобранного мотора от Гольфа. Там опереться можно только на край
кольца шириной миллиметров 10, что кот и сделал.
A.T.Tappman
Главное - накормить скотину, а там уже хоть обснимайся.
AlexKlm


Это случайная фотография, зимой кот забрался на дерево. Где-то есть ещё одна, летом.
Praktik84
A.T.Tappman - коты прекрасны!!! фото прямо модельное... clapping.gif если так можно сказать про котЭ..
помнится Вы фото девушек выкладывали.. - тоже чувствовалось что фото сделаны мастером... friends.gif
A.T.Tappman
Ви таки не поверите, но это ISO 2500
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 1.4.2013, 0:25) *
Ви таки не поверите, но это ISO 2500
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прекрасный снимок.
Однако, на самом деле иногда получается
на 1600, и шумов не видно... От сюжета зависит, видимо.
Ну и как смог максимально засветить, но без пересвета..
что тоже от сюжета.
В общем, ПМСМ, всё решает светлый фон,
и темный объект с фактурой, на котором шум не так заметен.
?ELF
Цитата(A.T.Tappman @ 1.4.2013, 4:25) *
Ви таки не поверите, но это ISO 2500
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кирилл, фото класс!
2500 и никаких видимых шумов.
А какой подбор тонов и полутонов получился... глаза котейки чудно гармонируют с подписью автора, а шубка с пастельными тонами обоев и цветом скатерти на картине.

---
Кстати, это кошечка?
Смотрел-смотрел, пришёл к выводу, что кошечка. smile.gif
Возраст только не пойму... года 3-4-5?

---
Кирилл, а ты что, свой D80 на D7000 сменил?
ViKo
Так лучше?
Harbinger
Цитата(?ELF @ 1.4.2013, 21:54) *
Возраст только не пойму... года 3-4-5?

Сиамки, они "хорошо сохраняются". Чуть не спутал с Машкой, которой скоро уже 13. smile.gif
A.T.Tappman
Цитата(orthodox @ 1.4.2013, 1:46) *
Прекрасный снимок.
Однако, на самом деле иногда получается
на 1600, и шумов не видно... От сюжета зависит, видимо.
Ну и как смог максимально засветить, но без пересвета..
что тоже от сюжета.
В общем, ПМСМ, всё решает светлый фон,
и темный объект с фактурой, на котором шум не так заметен.

На высоких ИСО, шумов может быть и не видно, но начинает пропадать микроконтраст (вроде так называется). В конечном итоге, для печати на А4 это уже не так важно.

Цитата(?ELF @ 1.4.2013, 21:54) *
Кирилл, а ты что, свой D80 на D7000 сменил?

Это я совершенно случайно D7000 за 16000 руб. взял, практически новый. На местном форуме один свадебный фотограф продавал за ненадобностью. Под это дело взял у шефа денег на два месяца.

Цитата(ViKo @ 1.4.2013, 23:05) *
Так лучше?

Вот, кстати, да. У меня вечно с кадрированием проблемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.