Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос за конденсатор
Шарага > Hard - Железо > Остальное
Secter
girl_crazy.gif Имеем сеть устройств (домхвонов laughter2.gif ) запитанных посредством утильных БП . Длина общего провода, он же GND (вертикальная линия на схеме) ~ 300 метров, количество БП ~ 250 штук, БП сидят на РАЗНЫХ фазах . Вопрос : что лезет чрез озвученный конденсатор в "общий провод" ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
_pasha
Лезет синфазная помеха частотой== частоте коммутации, наводимая через паразитную емкость трансформатора
Этот кондюк рекомендуется ставить всюду, например как тут http://www.premiermag.com/pdf/pol-15204.pdf

Можно решить вопрос по улучшению ЭМС
-ставить синфазные дроссели по выходу,
-ставить такого же типа кондюк, номиналом раза в 4 больше, - с минуса выхода на землю, но земля должна быть хорошей. Или на нуль.
ViKo
Цитата(Secter @ 28.9.2014, 11:52) *
Вопрос : что лезет чрез озвученный конденсатор в "общий провод" ?

Сказочный долбоеб!
orthodox
Цитата(_pasha @ 28.9.2014, 16:14) *
Лезет синфазная помеха частотой== частоте коммутации, наводимая через паразитную емкость трансформатора
Этот кондюк рекомендуется ставить всюду, например как тут http://www.premiermag.com/pdf/pol-15204.pdf

Можно решить вопрос по улучшению ЭМС
-ставить синфазные дроссели по выходу,
-ставить такого же типа кондюк, номиналом раза в 4 больше, - с минуса выхода на землю, но земля должна быть хорошей. Или на нуль.

Паш, синфазка когда уже образовалась — её на ноль не отведёшь, провод длинный, индуктивность высокая, так что будет она гулять по всей сети. Надо блоки питания проектировать как следует — трансформатор с ну очень правильным экранированием между обмоток, и экранирование по первичным цепям, да и вторичным иногда — с соединением экрана с землёй первичной стороны, и соответственно вторичной. А зацепиться за настоящую землю и слить туда помеху — не получится даже если в доме есть настоящее заземление с шиной и вкопанной в землю лопатой или корытом — из-за той же индуктивности, которую слишком малой не сделаешь.
Короче, выход один — правильно проектировать блоки питания.
Ну или терпеть эти помехи. Кому что нравится больше.

На синфазные дросселя тоже не стоит рассчитывать как на панацею — эффект
не особенно значительный, если много проёбано — не спасёт.
_pasha
Ну в принципе для пары блоков рядом, (не 250!) - получалось лить занулением через конденсатор и соед. звездой, однако, количественные характеристики улучшения у меня отсутствуют. Т.е. на уровне "звездели бабки на базаре". pardon.gif
Secter
Цитата(orthodox @ 28.9.2014, 18:18) *
А зацепиться за настоящую землю и слить туда помеху — не получится даже если в доме есть настоящее заземление ...

friends.gif В современных домах нема "глухозаземлённой нейтрали"... pardon.gif По кругу = УЗО, кабельчэнелы АКТированы мегерОМом + чОтко разделение на слабОточку-силУ... dance2.gif Пожелание : "...БП нада проЭктировать = правильно..." сродни посылу "...на МАРСе яБлонь будет цвесть.." laughter2.gif Кста, дрочелЪ не давит ТО - что лезет... clapping.gif Да и тип БП, на РАЗНОЙ фазе, тож не особо правит ситуёвину... russian_ru.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(_pasha @ 28.9.2014, 18:53) *
Ну в принципе для пары блоков рядом, (не 250!)...

friends.gif На самом деле, БП ~ 400... laughter2.gif Ладно хоть ФАЗы в пределах одного трансформатора... pardon.gif ...сам = проверил... dance2.gif
orthodox
Хорошо, скажу яснее — если не давить помеху ещё при проектировании
или же реинжиниринге БП, то после того, как БП её уже произвёл —
никакие меры с синфазкой справиться не помогут.
И повторю, что пытался довести несколько лет назад ещё на элхе,
касательно синфазки: если её не давить в месте её возникновения,
а это делается как раз именно что проектированием, конструктивом
и схемно частично — то нихера не выйдет. Вот такая это злобная помеха.
В принципе, как давить, я выше всё сказал, но могу уточнять детально,
если кому нужно (нужно, а не интересно, я сказал — пиздеть времени не особо есть,
и желания распространять сведения тоже не имею, не меценат. Но и не жлоб,
так что денег не возьму, если что.)

Цитата(Secter @ 28.9.2014, 19:59) *
.БП нада проЭктировать = правильно..." сродни посылу "...на МАРСе яБлонь будет цвесть.."

Ну конечно, если «проектирование» есть непонятное слово — то да.
А если есть умение или деньги — то не особенно сложно.
Но лучше всё же немного понимания, а то и деньги не помогут —
просрёшь много, а впарят пшик. Хошь — просто тупо продам блоки,
такие как надо, ТЗ только набросай хоть от руки. Но я мелочью не могу заниматься —
у мня объебы... Китайщина по 5 баков — это хорошо, конечно. Но как там справиться
с той помехой — не знаю. Есть методы только пригладить чуток, чтобы хоть не модулировалась
сетью, и телевизоры не полосили, а то очень заметно. Зашунтируй плечи моста выпрямительного емкостями по 0.01 примерно, в сеть будет гнать как бы больше, но
без модуляции, так что заметно будет меньше. А если вопрос в сертификации стоит — тогда ой.
_pasha
hi.gif
Дмитрий, пошаманьте таки с фильтрами ЭМП и SMD-конденсаторами, в конце концов, можно же каскадно два фильтра сгородить... витой парой до, затем - витой парой после до кросса.
Главное для ыксперимента сообразить "чистую" линию, шоб на нее не срали смежные smile.gif
Secter
Цитата(_pasha @ 29.9.2014, 6:55) *
hi.gif
...пошаманьте таки с фильтрами ЭМП и SMD-конденсаторами...

wizard.gif С трудом верится в наличие "синфазной помехи", да и не вижу ЕЁ ни скопом-ни анализатором спектра... pardon.gif Дело в том, что БП разных производителей, в том числе встроенные в абонентские устройства (мониторы) и соответственно допиливать что либо = без идейно... girl_crazy.gif
_pasha
Цитата(Secter @ 29.9.2014, 8:22) *
wizard.gif С трудом верится в наличие "синфазной помехи", да и не вижу ЕЁ ни скопом-ни анализатором спектра... pardon.gif Дело в том, что БП разных производителей, в том числе встроенные в абонентские устройства (мониторы) и соответственно допиливать что либо = без идейно... girl_crazy.gif

Это да...
Тогда - нулевая шина должна как-то в точку сводиться, то бишь - звездой. Может, по группам, не знаю. Но вся бяка именно там.
ViKo
Цитата(_pasha @ 29.9.2014, 9:39) *
Это да...
Тогда - нулевая шина должна как-то в точку сводиться, то бишь - звездой.

А центер этой Звезды - непосредственно сам Сектер! laughter2.gif
_pasha
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 11:01) *
А центер этой Звезды - непосредственно сам Сектер! laughter2.gif

Йа не знаю шо Ви там думаеТЕ, но сколько случаев таких: шкапчик то работает то нет, то счетчик глючит, то терморегулятор, то релюха када нинада откидывается... приходит ПАВЛИК... wizard.gif Весь нуль загнал в одну точку. Все работает как надо. drinks.gif Отсутствует только графа "сказочно богат", ибо больше 20 баксов за такое не возьмешь. pardon.gif
ViKo
Цитата(_pasha @ 29.9.2014, 11:12) *
Йа не знаю шо Ви там думаеТЕ, но сколько случаев таких: шкапчик то работает то нет, то счетчик глючит, то терморегулятор, то релюха када нинада откидывается... приходит ПАВЛИК... wizard.gif Весь нуль загнал в одну точку. Все работает как надо. drinks.gif Отсутствует только графа "сказочно богат", ибо больше 20 баксов за такое не возьмешь. pardon.gif

Я думаю о том, что когда вопрос (Сектера) поставлен через жопу, то искать ответ можно бесконечно долго.
Пусть бы он нарисовал схему электрическую всей сети питания, а не ту хуйню, что обычно выкладывает по 100 рупелей за шнягу. А нарисовав ее, может, и вопрошать будет не о чем.
_pasha
girl_crazy.gif Вам нравится смотреть на 400 квадратиков?
Сказано же ж: три фазы от одного транса. После (автомата) - 400 питальниковот разных производителей, вместе они делают каку.
ViKo
Цитата(_pasha @ 29.9.2014, 11:40) *
girl_crazy.gif Вам нравится смотреть на 400 квадратиков?
Сказано же ж: три фазы от одного транса. После (автомата) - 400 питальниковот разных производителей, вместе они делают каку.

У него вопрос "что лезет через конденсатор". russian_ru.gif laughter2.gif
Хватит и 6 квадратиков. Помимо абонентских блоков, запитанных... и т.д., в домофонной сети есть кое-что еще. Да и симптомы болезни не описаны. Вообще.
Secter
Цитата(_pasha @ 29.9.2014, 10:40) *
... вместе они делают каку.

friends.gif Именно = ТАК ... pardon.gif ВИКА включил тупку як обычно, "...предЪявите полную схему питания...", а бОльному сиё точно не поможет... ispug.gif Вот нарыл в инете : http://tm-motoviliha.ru/internetmagazin?mo...der_id=21066003
Цитата
Типичный случай появления - незаземленные источник и приемник сигнала питаются от различных фаз сети.
ViKo
Цитата(Secter @ 29.9.2014, 12:47) *
friends.gif Именно = ТАК ... pardon.gif ВИКА включил тупку як обычно, "...предЪявите полную схему питания...", а бОльному сиё точно не поможет... ispug.gif Вот нарыл в инете : http://tm-motoviliha.ru/internetmagazin?mo...der_id=21066003

Дурашка, когда же ты протрезвеешь? Шо ты тычешь букварь в харю. Симптомы озвучЬ. clapping.gif
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 11:54) *
Симптомы озвучЬ. clapping.gif

girl_crazy.gif Вот смысл грузится всякой муйнёй , если интересует именно вопрос озвученный в посту №1 ?! Вкратце : на верёвке сидят блОчки (пара сотен), адресация по 485-коммутация релюхами = проблема с видеосигналом (картинкой) при увеличении числа видеоабонентов... pardon.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Превед
GND цеплять к устройствам не напрямую, а через резистор 100 Ом.
Для выравнивания потенциалов достаточно, а ток в земляной шине уже не наведется.
Если я правильно понял, о чем речь.
Secter
Цитата(Превед @ 29.9.2014, 13:38) *
Если я правильно понял, о чем речь.

girl_crazy.gif Из видеопанели торчат 4-е провода :
B (синий) – + 12В
Y (желтый) – GND
R (красный) – Аудио
W (белый) – Видео

Чую мы на разной волне... laughter2.gif
ViKo
Какая, блядь, проблема с видеосигналом? dash1.gif
Ну и где, причем тут 400 истошников питания к показанным картинкам?
Сектер, ты русским языком владеешь, или тока по пятницам?
Т.е. 400 абонентов соединены в одну цепь, посредством 400 отрезков кабеля с 800 разъемами на концах. И, твою мать, не коаксиального видеокабеля, а сетевой витой пары.
Сочувствую 300-му, скорблю по 200-му.
Ну что сказать, нихуя не научили Сектера в партийной школе.
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 14:23) *
... не коаксиального видеокабеля, а сетевой витой пары.

laughter2.gif Дык мне картинка HD качества нафик не нужна... pardon.gif 420 ТВЛ легко лезут в UTP + видеоуселок на каждом борту ... dance2.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 29.9.2014, 14:40) *
laughter2.gif Дык мне картинка HD качества нафик не нужна... pardon.gif 420 ТВЛ легко лезут в UTP + видеоуселок на каждом борту ... dance2.gif

Тогда какого хуя блеешь тут, что что-то, хуй пойми что, не работает?
Садись, ДВА!
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 14:49) *
Садись, ДВА!

girl_crazy.gif Пляя, ХЕРиКОПтер минский ... laughter2.gif Так и помрёшь = нищебродОМ !!! clapping.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 29.9.2014, 15:01) *
girl_crazy.gif Пляя, ХЕРиКОПтер минский ... laughter2.gif Так и помрёшь = нищебродОМ !!! clapping.gif

Зато Свободным! yahoo.gif

Цитата
+ видеоуселок на каждом борту

update. Так, еще 400 видеоусилителей, нахуй, в цепи!? clapping.gif gallery_746_4_1592.gif
Колясику - КОЛ! В сраку.

А усилители - усиливают? Или повторяют? Задай Колясику вопрос про их шум, про помехи, наводки...
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 15:12) *
Так, еще 400 видеоусилителей, нахуй, в цепи!?

girl_crazy.gif Один блОчёк на 2-а монитора = 200 усилков... pardon.gif ЭТнО маркетинг, чукча !!! clapping.gif ДомхвоноводЫ за копеечку удавятся, а тута БОНУСом = усилок... dance2.gif

Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 15:12) *
А усилители - усиливают? Или повторяют?

girl_crazy.gif Усилок моЯ выбирал... clapping.gif Колясик никуя не пендрит в БИЗНЕСе ... laughter2.gif 20 центОФФ штучка dance.gif

Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 15:12) *
Задай Колясику вопрос про их шум, про помехи, наводки...

girl_crazy.gif Колясик после серии моих ВОПРОСов = на больничном... clapping.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 29.9.2014, 15:31) *
girl_crazy.gif Один блОчёк на 2-а монитора = 200 усилков... pardon.gif ЭТнО маркетинг, чукча !!! clapping.gif ДомхвоноводЫ за копеечку удавятся, а тута БОНУСом = усилок... dance2.gif
girl_crazy.gif Усилок моЯ выбирал... clapping.gif Колясик никуя не пендрит в БИЗНЕСе ... laughter2.gif 20 центОФФ штучка dance.gif
girl_crazy.gif Колясик после серии моих ВОПРОСов = на больничном... clapping.gif

И стоят они последовательно, один за другим, от абонента к абоненту...(пусть от пары абонентов к следующей паре)? Выстрой в цепочку 200 человек, и шепни первому в ухо "Я - долбоеб", и послушай, что скажет последний. laughter2.gif
Вопрос не в бизнесе, а в смехотехнике.
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 15:33) *
И стоят они последовательно, один за другим, от абонента к абоненту...?

girl_crazy.gif Накуй мне ШУМ в линии усиливать ?! clapping.gif МОЗГ включи... laughter2.gif Усилок стоит на раздаче 2-УМ абонентам... dance2.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 29.9.2014, 15:38) *
girl_crazy.gif Накуй мне ШУМ в линии усиливать ?! clapping.gif МОЗГ включи... laughter2.gif Усилок стоит на раздаче 2-УМ абонентам... dance2.gif

А видеосигнал, значит, все тот же, тянется от вызывного устройства (или как оно зовется, похер), и с каждым ебаным отрезком витой ебаной пары все херовее и херовее... И под конец совсем зачах? Чуда не случилось? girl_crazy.gif
Дели абонентов на сегменты, и каждому сегменту тяни свой видеосигнал (все цепи).
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 15:42) *
И под конец совсем зачах? Чуда не случилось? girl_crazy.gif

girl_crazy.gif На 300 метрофф UTP видео качается приемлемого качества ... pardon.gif Плюс 6 децебилофф докрутить усилком... dance2.gif Проблемы начинаются с ВКЛючением БП на разных фазах!!! clapping.gif Пока на одной, всё = ОК ...
ViKo
По-моему, фазы в доме распределяются между квартирами равномерно. Чтобы обеспечить равенство нагрузки по всем трем. То есть, совершенно непредсказуемо, у соседа может оказаться другая фаза. И так во всем доме раз 60. 60 раз домофонные блочки меняют фазу, от которой питаются.
По разным фазам может быть разное потребление. Фазы перекашиваются, разное напряжение в них. И что...?
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 15:59) *
...60 раз домофонные блочки меняют фазу, от которой питаются.

girl_crazy.gif ТУПень минский... laughter2.gif ...блОчки питаются от вызывного блока по UTP, а помеху ГОНят абонентские БП !!! clapping.gif
ViKo
Так соедини земли блочков с нулем сети в щитках. Смотри не перепутай, Кутузов!
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 15:29) *
Так соедини земли блочков с нулем сети в щитках...

girl_crazy.gif В новых домах 3-х проводная схема питания, с аттестованным заземлением . Видится правильным заземлить GND собственно БП абонентов...или КАК ?! clapping.gif
ViKo
Да, протяни в каждой квартире земляные контакты в розетках жильцов на землю щитков. Все тебе спасибо скажут. А, это уже есть... Тогда делай, что я сказал ;-)
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 17:00) *
Тогда делай, что я сказал ;-)

friends.gif ПошОл за воткой... drinks.gif Заземлили = ЗАРАБОТАЛО!!! yahoo.gif

Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 17:00) *
... я сказал ;-)

friends.gif Дай ПНУ тя, ЛОХматенький, на = ПОСошок... laughter2.gif http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1282117
ViKo
Цитата(Secter @ 29.9.2014, 20:09) *
friends.gif Дай ПНУ тя, ЛОХматенький, на = ПОСошок... laughter2.gif http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1282117

Спасыби! clapping.gif
Так как сделали-то? Как я сказал? iiii.gif
Сектер на радостях нажралси до невменяемости...
Secter
Цитата(ViKo @ 29.9.2014, 20:59) *
Сектер на радостях нажралси ...

girl_crazy.gif Имею повод !!! pardon.gif Слепил изи овна = конфетку + БАБла срубил ... dance2.gif ЭТнО те не за ЕДУ в завод ходить... laughter2.gif
Цитата
...хотите вышлю резюме... girl_crazy.gif
ViKo
Бляядь! Можешь не по еврейски сказать, что сделал? Всегда нужна обратная связь для оценки, коррекции... Что за мандела...
Или решил кинуть меня с премиальными? Накажу!
Secter
Цитата(ViKo @ 30.9.2014, 7:15) *
Можешь не по еврейски сказать, что сделал?

friends.gif Чего кричим ?! laughter2.gif Повторяю : заземлил GND домхвона и все GND внешних подключений = слил помеху, ЗВОН пропал... dance2.gif В итоге имеем :
1. Копеечные блОчки, без гальваники, без аудиоТрансофф, без оптронофф, без размыкателя "земли" видео...
2. ЗвОнит - кажет картинку
3. НАВАРился на 400-ах yahoo.gif абонентских видеодомхвоНАХ ... drinks.gif http://www.youtube.com/watch?v=Eymtmfo26NI
ViKo
ЗВОН пропал, говоришь? Хххха! lol.gif
Слышал звон...
Ну, молоток! А коньяк жду-с! drinks.gif
Secter
Цитата(ViKo @ 30.9.2014, 9:17) *
А коньяк жду-с! drinks.gif

girl_crazy.gif Чую, пора КОЛЯсика на ВЫписку... clapping.gif http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1282496
Secter
girl_crazy.gif КОЛЯсик не всосал возЪросшие обЪёпы... dance2.gif ...фигня вопрос = слеплю СТЭНД фор узбэк... laughter2.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
orthodox
Цитата(Secter @ 30.9.2014, 8:29) *
friends.gif Чего кричим ?! laughter2.gif Повторяю : заземлил GND домхвона и все GND внешних подключений = слил помеху, ЗВОН пропал... dance2.gif В итоге имеем :
1. Копеечные блОчки, без гальваники, без аудиоТрансофф, без оптронофф, без размыкателя "земли" видео...
2. ЗвОнит - кажет картинку
3. НАВАРился на 400-ах yahoo.gif абонентских видеодомхвоНАХ ... drinks.gif http://www.youtube.com/watch?v=Eymtmfo26NI

а шо бы мне такое подобрать, чтобы протянуть метров 20 провод от входных дверей своей шараги, и обозревать двор с записью на комп?
Подсветочку могу сам отдельно сделать, подозреваю, что инфракрасные подсветки не сильно хорошее качество картинки дадуд...
Secter
Цитата(orthodox @ 1.10.2014, 20:53) *
...и обозревать двор с записью на комп?

friends.gif ВАМ треба шняга определяющая движение в кадре : http://daily.sec.ru/2014/09/26/Budshetniy-...em-do-2-Mp.html но ЛУТше потратить сие БАБло на = АК ... pardon.gif ХТО будет смотреть фильм как Вам пробЪют череп ?! clapping.gif
Превед
Цитата(Secter @ 1.10.2014, 22:10) *
но ЛУТше потратить сие БАБло на = АК ... pardon.gif ХТО будет смотреть фильм как Вам пробЪют череп ?! clapping.gif

Выжившие в БиГ рассказывали, что ещё лучше кучковаться, не менее 10 боеспособных человек в доме, и хотя бы ствол на двоих.
Тогда шансы пережить зиму заметно возрастают.
orthodox
Цитата(Превед @ 2.10.2014, 9:29) *
Выжившие в БиГ рассказывали, что ещё лучше кучковаться, не менее 10 боеспособных человек в доме, и хотя бы ствол на двоих.
Тогда шансы пережить зиму заметно возрастают.

Это не проблема. Когда надо будет уже волноваться за череп — просто найду оружие и пойду воевать.
На самом деле, завелся на райене алкоголик или нарик, спиздили летом косилку, теперь велик старый,
надо спровоцировать да отловить, всего делов-то.

Цитата(Secter @ 1.10.2014, 22:10) *
friends.gif ВАМ треба шняга определяющая движение в кадре : http://daily.sec.ru/2014/09/26/Budshetniy-...em-do-2-Mp.html но ЛУТше потратить сие БАБло на = АК ... pardon.gif ХТО будет смотреть фильм как Вам пробЪют череп ?! clapping.gif

Мне не жалко сделать винт побольше, да и писать всё подряд.
Хотя в принципе, Вы правы — так будет легче отыскать нужный кадр, наверное.
Я себе думаю — может, всё проще: фонари есть с датчиком приближения,
надо просто ещё задействовать к нему сиренку, чтобы пищала, да и буду знать,
кто подошёл и в двери зашёл... Чего там записывать? Вышел да в глаз дал, вся недолга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.