Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: энкодер абсолютный многооборотный
Шарага > Hard - Железо > Железячники-эмбеддерам
MrYuran
В общем, есть тема.
В ней есть такая штука - дроссель. Только не электрический, а гидравлический.
Его надо крутить. Как - отдельная тема, а эта - как считывать положение дросселя.
Всего порядка 100 оборотов, требуемая точность - на уровне количества оборотов.

Ну и вопрос - бывают ли достаточно дешевые абсолютные многооборотные энкодеры. И где/почем.

Доп: и обязательно с памятью (или как там это делается). То есть включили - и тут же получили текущее положение. Например, 24 и 3/16 оборота
В общем-то, может даже счетчик оборотов (реверсивный, естественно) лучше бы подошел.

Я понимаю, что можно взять однооборотный и редуктор 1:100, но это лишний геморрой. Хотелось бы в едином конструктиве.
Designer56
Цитата(MrYuran @ 23.11.2012, 18:49) *
В общем, есть тема.
.......

Ну и вопрос - бывают ли достаточно дешевые абсолютные многооборотные энкодеры. И где/почем.

Доп: и обязательно с памятью (или как там это делается). То есть включили - и тут же получили текущее положение. Например, 24 и 3/16 оборота
......

Цитата
Ежли что, самый дешёвый датчик угла это переменный резистор.

сколько угодно http://www.resistor.ru/page.php?pageId=5&a...6&catId=574

на любой вкус

Secter
Цитата(MrYuran @ 23.11.2012, 15:49) *
В общем, есть тема.
В ней есть такая штука - дроссель...

girl_crazy.gif ...пляя, апять =АГРОНОМ... laughter2.gif http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1113782 ...если ЧЕСНО : с трудом удержался...)))
Цитата
Необходимо поддерживать постоянным давление на выходе.

Цитата(Designer56 @ 23.11.2012, 19:12) *
...на любой вкус

girl_crazy.gif ...сразу виден = ХЕНИЙ автоматизации... laughter2.gif ...пляя, пЫсаю кипятком на ынжеНЕГРофф бэзФАНТАЗИЙных...)))
MrYuran
Цитата(evgeny_ch @ 23.11.2012, 20:25) *
Ежли что, самый дешёвый датчик угла это переменный резистор. biggrin.gif

Это понятно, но многооборотные они мелкие больно, да и хлипкие, шлиц под часовую отвертку...
А хочется насадить на вал и не париться.
Designer56
а вы все- таки посмотрите ссылку, кот. я дал
Secter
Цитата(MrYuran @ 23.11.2012, 20:25) *
А хочется насадить на вал и не париться.

girl_crazy.gif ...а МОЗГ вкл. не пробовали?! laughter2.gif ...нах ЭНКОДЕР не нужон!!! clapping.gif
MrYuran
Цитата(Secter @ 23.11.2012, 21:23) *
..если ЧЕСНО : с трудом удержался...)))

От чего?
Designer56
ясен перец, от чего...
Secter
Цитата(Designer56 @ 23.11.2012, 19:32) *
ясен перец, от чего...

girl_crazy.gif ...вам ВСЕГДА всё ясно... laughter2.gif ...а мне вот удивительно накручивать дроссель для поддержания постоянного давления при (не)изменном расходе... или КАК?! )))
MrYuran
Цитата(Designer56 @ 23.11.2012, 21:26) *
а вы все- таки посмотрите ссылку, кот. я дал

Первый раз такое вижу, чесслово!
поди эксклюзив, задорого,.
Designer56
разные есть.
Secter
Цитата(MrYuran @ 23.11.2012, 20:35) *
Первый раз такое вижу, чесслово!

laughter2.gif ...тьфу...ДЕРЕВНЯ!!! clapping.gif (с)
Designer56
открутил таки, барен, пробку многооборотную...
Secter
Цитата(Designer56 @ 23.11.2012, 20:39) *
открутил таки, барен, пробку многооборотную...

friends.gif ...ДВЕ...пробки... drinks.gif
MrYuran
Цитата(Secter @ 23.11.2012, 21:35) *
girl_crazy.gif ...вам ВСЕГДА всё ясно... laughter2.gif ...а мне вот удивительно накручивать дроссель для поддержания постоянного давления при (не)изменном расходе... или КАК?! )))

Или как, ага.
тема на миллион. (ненаших)
с одной стороны - сверхкритичный пар прямо из-под турбины, а на выходе струйка комнатной температуры.
Secter
Цитата(MrYuran @ 23.11.2012, 19:40) *
Или как, ага.
тема на миллион. (ненаших)

girl_crazy.gif ...ОЧЕРЕДЬной изоБАРический максвэлл?! laughter2.gif ...пляя, моя скучает по = ЗИНОВИЙ... dance.gif
Secter
Цитата(evgeny_ch @ 23.11.2012, 20:00) *
Колой разбавляем? iiii.gif

girl_crazy.gif ...ПОТЕНЦИЯмэтрами замачиваем... laughter2.gif ...пляя, адын ЛУТил выводы к аккумуляторам, второй множит сущность бэз надобности... wizard.gif ....тяжОл крест св.НИЩЕБРОДа...)))
ViKo
Механический велосипедный счетчик прикрутить. smile.gif
Secter
Цитата(ViKo @ 23.11.2012, 20:11) *

girl_crazy.gif ...пляя, для уБОГих велосипэдистофф придумали = СЕКУНДАмэтр... laughter2.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 23.11.2012, 21:14) *
girl_crazy.gif ...пляя, для уБОГих велосипэдистофф придумали = СЕКУНДАмэтр... laughter2.gif

Можно и не механический. Только он не знает, где вперед, где назад (надо проверить).
А вы шо имели в виду?
Secter
Цитата(ViKo @ 23.11.2012, 21:17) *
А вы шо имели в виду?

girl_crazy.gif ...а я абычно КРАНик = закрываю...))) ...а апосля меряю в СЕК время полного открытия... laughter2.gif Впрочем, ЮЛЯ права...))) http://www.youtube.com/watch?v=30KfkgZcwxA
MrYuran
Цитата(ViKo @ 23.11.2012, 22:11) *

smile.gif
А показания снимать веб-камерой и распознавать дсп,..

Пока что резистор - самое оптимальное решение, если не дороже сотни баксов выйдет.
ViKo
Ну, а обычные квадратурные энкодеры чем не подходят? Будет мерить с точностью не до оборота, а до 1/24 оборота. И ма-а-а-аленький PIC, и в EEPROM скидывать временами.
Secter
Цитата(ViKo @ 23.11.2012, 20:37) *
И ма-а-а-аленький PIC, ...

girl_crazy.gif ...пляя, чтоБ Вам работу в ЖЭКе не выдали... laughter2.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 23.11.2012, 21:41) *
girl_crazy.gif ...пляя, чтоБ Вам работу в ЖЭКе не выдали... laughter2.gif

Мне ЖЭК ничего не должен, это вы спутали, папаша! laughter2.gif Кроме домофона, который летом сломали, осенью повесили, но так и не подключили. Только светодиод горит, и всё. girl_crazy.gif

Цитата(evgeny_ch @ 23.11.2012, 21:41) *
Вотэтта нинада.
ОС классически организуется непосредствено
по регулируемому параметру.
Лишь только, когда это невозможно, меряют косвенно,
через высоконадёжную цепную передачу. smile.gif

Топикстартёр пытал про энкодеры. А как и что там регулировать - не мое дело. smile.gif
Secter
Цитата(ViKo @ 23.11.2012, 20:49) *
Топикстартёр пытал про энкодеры...

girl_crazy.gif ...который ИЗ двух ?! ... clapping.gif ...оба = АГРОНОМы... laughter2.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 23.11.2012, 21:57) *
girl_crazy.gif ...который ИЗ двух ?! ... clapping.gif ...оба = АГРОНОМы... laughter2.gif

Я же про эту тему говору. Это вы всюду успеваете - и в фонтан нырять, и на танцах драться! girl_crazy.gif
ViKo
Цитата(evgeny_ch @ 23.11.2012, 22:01) *
Картина точно та же.
В домуправе сказали, что будут высчитывать 3 месяца за восстановление.
Посчитал, по дому 2К бяксов.
Стекольщики, мля. biggrin.gif

Заговор местного сектера домофонов!
Secter
Цитата(ViKo @ 23.11.2012, 20:58) *
Это вы всюду успеваете - ...! girl_crazy.gif

friends.gif ...стыдитесь... laughter2.gif Вадика, хто ЖЫВЬЁМ оплакивал?! girl_crazy.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 23.11.2012, 22:05) *
friends.gif ...стыдитесь... laughter2.gif Вадика, хто ЖЫВЬЁМ оплакивал?! girl_crazy.gif

Хто?
Secter
Цитата(evgeny_ch @ 23.11.2012, 21:27) *
Вотыманна, друзей в бызнесссах не бывает.

girl_crazy.gif ...радуйтесь не тому ЧТО = гурка с днюхой не поздравил... laughter2.gif ...а тому, ЧТО = куклу ВУДУ не слепил... clapping.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 23.11.2012, 22:05) *

Это не про SirConа речь?
perfect
Цитата(evgeny_ch @ 23.11.2012, 20:25) *
Ежли что, самый дешёвый датчик угла это переменный резистор. biggrin.gif

А если что-то там движется линейно, то пусть двигает ползунок реостата smile.gif :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Точность неочень, правда, с таким толстым проводом.
Если торец вала, то передавать вращение на шнек червячный, а потом на потенциометр поворотный. 150 зубов, за 100 оборотов 240° :
А то многооборотные обычно 10 оборотов, а нужно сто плюс-минус, опять редуктор.

Куда, интересно, предполагается энкодер имеется возможность присоединять? На мотор, какой-то вал редуктора? Готовый привод или мотор, к нему редуктор, готовый или делать? ... ?
Или пусть механики выдадут поворот на 240° или сколько там на 100 оборотов. smile.gif

Либо вот схема моторчика для спутниковой антенны. Датчик холла и мгнит на валу моторчика. Нифига не абсолютный, инкрементный. Хотя, включили и прочитали сделать, я думаю, можно. Или читать по запросу.
kamil yaminov
Датчик Холла и магнит не канают?
_pasha
Инкрементный энкодер+ пичок с небольшим временем жизни после выключения, для бэкапа, - лучше не придумано. Рызистор сдохнет существенно раньше. При нормальных рентген-часах smile.gif
perfect
Дык и, наверное, просто нету такого резистора. Самая простая его конструкция представляется примерно такого реостатного типа:
Например винт М6 с шагом 1, на 100 оборотов получается 10 см рабочей длины. На трубочку мотать обмотку нихромку от паяльника, ... smile.gif
Designer56
Цитата(MrYuran @ 23.11.2012, 23:27) *
smile.gif
А показания снимать веб-камерой и распознавать дсп,..

Пока что резистор - самое оптимальное решение, если не дороже сотни баксов выйдет.

Из того, что я вам приводил- можете выбрать даже прецизионный датчик- потенциометр за эти деньги. Аксиальный и с редуктором. Они в самолетах применяются, так что с надежностью проблем нет- посмотрите их гарантированный ресурс.
perfect
Цитата(Designer56 @ 24.11.2012, 12:59) *
Из того, что я вам приводил- можете выбрать даже прецизионный датчик- потенциометр за эти деньги. Аксиальный и с редуктором. Они в самолетах применяются, так что с надежностью проблем нет- посмотрите их гарантированный ресурс.

Покажите ткните в картинку, ничё там не понятно. unknw.gif
Designer56
повторю ссыслку
http://www.resistor.ru/page.php?pageId=5&a...6&catId=574
perfect
Ну нету там потнциметра с углом 100*360°=36000. Или где с таким редуктором, или где редуктор?

Цитата
Максимальное число поворотов оси за цикл 40, 20 по и 20 против часовой стрелки.
Designer56
100 оборотных не бывает, да. но ведь его все равно на вал прямо не посадишь- передачу так и так делать
perfect
Цитата(Designer56 @ 24.11.2012, 16:18) *
100 оборотных не бывает, да. но ведь его все равно на вал прямо не посадишь- передачу так и так делать

Тросиком от спидометра smile.gif
А то то кто знает где этот дроссель будет стоять, а электронику чтобы в удобном месте - для комфорта электрических людей. smile.gif
MrYuran
В общем, картина более-менее ясна. Резисторов готовых к непосредственному употреблению нет, энкодер в единственном числе.
при таких делах возможно, что таки придется городить контроллер для подсчета и хранения оборотов, а обороты брать с движка сервы и пересчитывать на коэффициент редукции.
Я это дело несколько со стороны наблюдааю, своих забот хватает. Но дельный совет пусть лежит наготове smile.gif
_pasha
Цитата(MrYuran @ 24.11.2012, 20:45) *
а обороты брать с движка сервы и пересчитывать на коэффициент редукции.

Тю! А Вы этого ранее не говорили. Тогда и так все ясно - там ничего больше нинада.

Цитата(Secter @ 23.11.2012, 21:05) *

girl_crazy.gif Пацаны, давайте этого Сектера забаним нахуй. Шоб стыдно стало нам. laughter2.gif
orthodox
Дискуссию по Сектуру — перенёс как обычно.
Не буди лиха, как говорится...
PhX
В рамках одного R&D biggrin.gif проекта делал самопальный энкодер на мелком MSP 2012. Он у меня считал скорость вентилятора (оптопары HLC1395 на отражение), причем неплохо. Могу отдать в хорошие руки документацию и даже выслать пару устройств, поскольку один хрен сгниют в чулане иначе...)))
MrYuran
МСП у нас свои имеются smile.gif
В общем, пока идет этап первоначального накопления данных, дальше посмотрим.
Из соседней комнаты доносятся звуки подопытной сервы, гоняемой в хвост, гриву и реверсом на ходу smile.gif
perfect
Цитата(MrYuran @ 26.11.2012, 16:27) *
Из соседней комнаты доносятся звуки подопытной сервы, гоняемой в хвост, гриву и реверсом на ходу smile.gif

Реверсом на ходу абы не ошибся простой инкрементный, бо такой сам не выдаёт направление вращения мотора, а счётчику нужно сообщить направление. Скорость ещё ладно, а тут каждый оборот или лишняя подвижка туда-сюда на счету, а там может быть накопление ошибок и ещё незнаю шо за нюансов. А направление сообщит само то прямо или реверсно прикладывается напряжение (или какой иной мотор - ещё замороченнее), или энкодер чтоб сам и направление выдавал...
MrYuran
Цитата(perfect @ 26.11.2012, 17:25) *
или энкодер чтоб сам и направление выдавал...

а я уже подумал.. а может, и действительно не нужно ничего.
Поставить датчик оборотов, в том смысле, что "обороты есть", как инвертированный аналог концевика.
Регулировка все равно по давлению будет.
Designer56
Доп. канал локальной АР может понадобиться, например, для линеаризации характеристики регулирования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.