Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пищит керамика
Шарага > Hard - Железо > Компоненты и материалы
A.T.Tappman
Собсна, вот.
Цитата
Пищит (жужжит) керамический конденсатор C5750X7RJ224K, 0,22мкФ, 630В, X7R, напаянный на плату с алюминиевым основанием.
Если выпаять его с платы и припаять на проводах, жужжать перестает. То есть конденсатор с частотой 100Гц из-за пьезоэлектрического эффекта сжимается и разжимается и, прыгая на плате, заставляет жужжать плату - плата выступает диффузором. Понятно, что эффект зависит от типа диэлектрика.
Вопрос: на какой другой SMD конденсатор его надо заменить, чтобы не жужжало? Или может еще что сделать?

Чего товарищу насоветовать?
orthodox
Пусть заменит конденсатор.
Диэлектрик, который пищит — это плохой диэлектрик.
Насколько помню, кетайтсы любят смешивать разную глину,
и X7R может означать не совсем то, что написано ...
Harbinger
Цитата(orthodox @ 20.3.2013, 0:02) *
Пусть заменит конденсатор.
На аналогичный другого производителя. (А виновник "торжества" - чей?)
Secter
girl_crazy.gif ...ВСЕ = 4-е, = ДЭБИЛЫ!!! clapping.gif ...пищят, бля, ЕКсиМЕРы...))) ...да я на пятом десятке нихуа выше 15 кНгерц не слышу!!! clapping.gif Кста у меня ЕСТЬ микрофон поверенный( ОКТАВА) + всякой шняги для проведения суревнований по = АВТОЗВУКу!!! dance2.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 21.3.2013, 20:48) *
...да я на пятом десятке нихуа выше 15 кНгерц не слышу!!!

Верно глаголите. По себе знаю. Но вы забыли, что 1 kHz - уже писк!
Secter
Цитата(ViKo @ 21.3.2013, 21:35) *
- уже писк!

girl_crazy.gif ...дык Ваш РУПель супротив НАШей валюты... laughter2.gif
ViKo
Цитата(Secter @ 21.3.2013, 21:56) *
girl_crazy.gif ...дык Ваш РУПель супротив НАШей валюты... laughter2.gif

Зато у нас воду прямо из крана можно пить! laughter2.gif
Harbinger
У нас тоже. А валюта куда покрупнее привычной господину Сектеру иены (да толку с того...)
Вообще-то, чем мельче денежка, тем точнее можно её считать! smile.gif
Burner
Гы. А еще можно один конец конденсатора отделить от платы и подвесить на тонких проводочках.. Выпаять, подложить под одну ногу пленку или бумажку, припаять вторую ногу, а потом ее оттуда вынуть.. А потом ненапряженными проводочками соединить висящую ногу с площадкой. Акустическая связь должна похериться. Только чтоб проводочки не дали жесткой связи, мягкие и ненапряженные. Напр., из МГТФ можно, канифолью паять. Чтоб весь жгут не пролудился, а только конец. Или просто несколько гнутых 0,3 мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.