Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где срочно сделать печатные платы в Киеве??
Шарага > Hard - Железо > Технологии
Страницы: 1, 2
orthodox
Собственно, сабж.
Цены не сильно волнуют, так как это опытная партия.
Главное — чтобы реально быстро сделали и с нормальным качеством.
Маска надо, шелк — как получится, вообще желательно.
Фрезерованные, естественно, не интересуют — только штатный процесс.
Платы двусторонние, из обычной полторачки, ничего специального.
Рисунок — не очень мелкий, не мельче чем 0.38/0.38, большей частью 0.5/0.5,
vias — 0.8/1.6 (даже 0.6 отверстие не использовал, ради срочности, на всякий случай...).
Размеры — не более чем 100•150мм
Кто-то имел дело недавно?
Потому что предложений-то много,
http://www.vdmais.kiev.ua/pp_manufIpc.asp
http://ictech.com.ua/service/pcb-production.html
http://elektronmash.kiev.ua/drukovani_plati.html
http://www.sea.com.ua/pechatnie-plati
http://plata.com.ua/company.html
http://www.etal.ua/ru/catalog/part107/group253
http://www.pcbmain.kiev.ua/project.htm
http://skpcb.kiev.ua/index.php?id=156&lang=ru

И это ещё малая часть, как я понял, просто дальше лень было копать,
всё одно не знаю большинство из них, и как они со срочностью работают...
и кто его знает, как оно реально там
происходит... Собственно, интересует кто чётче всех работает.

И ещё... Не знаю, может я отстал от жизни, но случаются ли
сейчас браки при сквозной металлизации и вообще брак?
Или качество при таких грубых рисунках вообще практически
уже абсолютное? На всякий случай vias делал грубее, авось поможет,
и рисунок тоже.
orthodox
Цитата(Harbinger @ 30.3.2013, 21:44) *
За 3 дня и Антощенко вряд ли сделает, скорее - неделя. Там по ссылке есть насчёт "срочно" и "лучше" и объясняется, почему нет разницы...
Радар вроде быстрее может, за другие деньги. Если есть интерес, свяжитесь с pcb-ukraina по той ссылке. Он там и телефон киевский засветил.
За день... есть такие, что могут часов за 5, но только для себя и немного.

В какой-то конторе заказывал, приём плат там был в районе Харьковского рынка.
Наверное, pcb и есть. Сделали тогда за 3 дня, но, кажется, выходные приплюсовались.
Впрочем, нормально — только отдал за 9 дециметров около 200 баков, впрочем — за срочность тоже нормально.

Цитата
А вообще-то неплохо было бы как-то скооперироваться и запустить собственный процесс. Не так страшен чёрт... меня сейчас тормозят только 2 момента: отсутствие CNC станка и площади для размещения всего хозяйства.

CNC станок могу купить, площадей даже избыток, профессиональный полиграфист-универсал
только ждёт команды начать, с фотопроцессами он с детства, собаку съел и зубы на этом деле.
Однако, смущает только сквозная металлизация, а так — ничего, можно бы легко начать.
Тем более, что многие и так предлагают маски фотоспособом, а это с полпинка дома делается.
Ну а шелкография для маркировки у нас на уровне — хоть полутонами накатаем, не говоря уже — мелко и чётко.
Кстати, есть проблема ещё и с точным выводом — у нас хоть и делают это качественно, но надо выходить из дома,
и вообще обращаться на сторону. А обычный лазерный принтер не годится. Можно струйный или светодиодный,
но у и того и того — плотность не очень, надо переснимать на плёнку, что неинтересно — появляется шанс для изменения
ширины проводников. Пока думаю, в кандидатах твердочернильные — но их купили и, кажется, уничтожили — слишком были хороши,
именно для наших целей, для точных и плотных негативов. Даже более того, если не ошибаюсь — можно было и на плату печатать и сразу
травить, чернила-то твёрдые, плавящиеся... Но попробую отыскать какой-то PHASER или как там оно называлось.
Обидно то, что как раз название тоже теперь используют и для лазерных, хозяин-барин. Сбивает с толку поиск.

Естественно, всё это надо только для срочности, что заставляет задуматься — может, проще просто подождать,
и делать всё заранее? Но хочется, хочется иметь что-то приличное под боком..
Burner
Игорь, завод Росток, Киев. 8-067-439 35 22
gii-dov@ukr.net.
Заказы в почте смотрит вечером, это след учесть.
Подготовка - типа 5 баксов за 1 шаблон, т. е. на 2-стороннюю плату с маской - 20 баксов. + за 1 дм2 2-сторонней платы - ок. 3,5 баксов. 1-сторонняя - от 2 баксов за дм2.
Качество - дорожка 0,4 мм, зазор 0,3, виа 0,6 мм - проходит нормально. Да, еще - в сверлильный станок за раз влазит только 7 сверл. Так что если на плате диаметров отверстий больше семи - некоторые диаметры он заменял бОльшими.
Брачок - иногда бывает. Мне раз пришла плата с перебитой дорожкой - не микротрещина, а вроде как след от удара. Дорожки не было 0,5-1 мм, и рядом лишний кусочек фольги примерно такого размера. И вроде недотравы бывают. Но редко. Похоже, и 0,3/0,2/0,6мм пройдет.
Маска неплохая, как на мой вкус. Металлизацию делал добросовестно, да. Приятно посмотреть было. Видать, растворы хорошие. Но не уверен, что проблем с ней не бывает вообще. Помнится, мы имели одно нерабочее переходное отверстие на плате стабилизатора. Не помню правда, кто их делал. Мож., Антощенко.
Срок - примерно неделя, мож. и меньше. Отправляет Новой почтой, вроде Автолюксом и Ночным экспрессом.
Оплату принимает на карточку Приватбанка, мне даже верил в долг. Т. е. разрешал платить после получения плат.

По поводу домашней металлизации отверстий. Для металлизации надо с десяток растворов - я смотрел советскую доку, еще где-то валялась. Это в основном тормозит. Просто надо руки, которые всеми этими растворами будут оперировать, и место, где их держать. Это вам не текстолитина, которую сунул в стол с горстью деталюшек, и все. Единственный проблематичный раствор - хлористого палладия. Без него вроде до сих пор металлизацию делать не научились. Самого хлористого палладия, по моим прикидкам, 2 грамма хватит надолго. Без особых трудностей его можно получить из тех самых зеленых конденсаторов - имхо самый выгодный путь. Малость исходников есть, есличо. Технология обработки оных мне встречалась в нете в нескольких местах. Солянку только нать. Ну и чистить. В общем, вся технология в сумме сожрет время, которое можно потратить на запуск 1-2 изделий smile.gif. Имхо.
Еще вспомнил - один мужик говорил, что на винницком Терминале с металлизацией плат были проблемы. Неспроста, видать. И в Виннице же мы заказывали как-то пару плат с металлизацией - ужасть. Оная перегорала от заряда 2 мкФ конденсатора напряжением 300 В, а местами контакта сразу не было. Подозреваю, палладиевый раствор был истощен, и его тупо не хватало.
orthodox
Спасибо, Burner. Да, ему тоже собирался перезвонить.
В общем, как-то там, я думаю, сделается. Диаметров отверстий у меня едва ли на плате
больше, чем три. Так что как-то там хватит у него свёрл. Минимально пока ещё 0.8, тонких via
не ставил, вроде всё проходит и так. Надеюсь, это поможет гарантированно сделать металлизацию
получше. От смещения сколько мог — страховался, это опять же насчёт vias. Ну, попросту старался
не ставить их в разрыв проводника, а немного сбоку и зазоры вокруг не менее 0.5. Так что есть куда
гульнуть сверлу, без опасности перерезать дорожку и так далее. Уже бы сам делал, но металлизация
добивает. Хотя и её можно на опытной сделать просто проводками, не проблема. Больше неохота с лужением
заморачиваться — потому что охота после маску положить, а как она там ляжет на облуженные дорожки,
и главное — как будет эта радость паяться — х.з. .
С другой стороны — можно, конечно, лудить после маски, но тогда неизвестно — как поведёт себя эта
маска, если её делать просто из того же плёночного фоторезиста. Он, конечно, при хорошем ультрафиолете
дубится ну очень крепко, просто даже не возьмёшь его кальцинированной содой, которой проявляли.
И вообще вроде крепкий. Но кто его знает, эксперименты как-то некогда уже делать, проще, наверное, заказать.
Harbinger
Цитата(Burner @ 31.3.2013, 13:28) *
Единственный проблематичный раствор - хлористого палладия. Без него вроде до сих пор металлизацию делать не научились.
Научились. smile.gif
orthodox
Цитата(Harbinger @ 31.3.2013, 20:46) *

Да что-то пока как-то корявенько...
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/meta...-galvanike.html
Secter
Цитата(Harbinger @ 31.3.2013, 21:46) *
Научились. smile.gif

laughter2.gif ...сказочные долбоОпы...(с) Вот чего нада лепить : http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=__32zqq1f2Y
_pasha
alfakipp@vk.kh.ua
Харьков.
За 3 дня делают.
Harbinger
Цитата(Secter @ 2.4.2013, 8:34) *

Ну и где там писиби за 2 часа на оборудовании стоимостью в $1500, расположенном на полутора квадратных метрах (и трёх - кубических)?


Цитата(_pasha @ 2.4.2013, 12:40) *
alfakipp@vk.kh.ua
Харьков.
За 3 дня делают.

Так автолюкс или кто там ещё добавит суток двое как минимум... или я отстал от жизни? wink.gif
Вчерась сдал Антощенко партию, обещал на пятницу. Посмотрим.
Формат 13-го альтиума прошёл без вопросов.
_pasha
Цитата(Harbinger @ 2.4.2013, 21:18) *
Так автолюкс или кто там ещё добавит суток двое как минимум... или я отстал от жизни? wink.gif
Вчерась сдал Антощенко партию, обещал на пятницу. Посмотрим.

Угу. Ранее Лактионов тоже - три дня+день оплаты+день доставки. Т.е. меньше 4-х дней ну никак не выходило.
orthodox
Цитата(_pasha @ 2.4.2013, 11:40) *
alfakipp@vk.kh.ua
Харьков.
За 3 дня делают.

Спасибо, а телефона нету у них?
Если что, в личку, может, скинете?
Secter
Цитата(Harbinger @ 2.4.2013, 21:18) *
Ну и где там писиби за 2 часа на оборудовании стоимостью в $1500, расположенном на полутора квадратных метрах (и трёх - кубических)?

girl_crazy.gif Вижу скоро БАНКИ пывные будете собирать!!! laughter2.gif ...моя Вам фильм показал про волшебный ящик стоимостью = ЛЯМ ойро!!! clapping.gif ....мдяя, нету в Вас = МЕЧТЫ... pardon.gif
orthodox
Цитата(Secter @ 3.4.2013, 6:24) *
girl_crazy.gif Вижу скоро БАНКИ пывные будете собирать!!! laughter2.gif ...моя Вам фильм показал про волшебный ящик стоимостью = ЛЯМ ойро!!! clapping.gif ....мдяя, нету в Вас = МЕЧТЫ... pardon.gif

Ну не сказочный ли долобоёпп?
Вопрос был — где в Украине срочно платы заказать на прототип,
а вместо ответа — какие-то игрушки на лям ойро.
Ещё и не свои, к тому же — ЛД даже не пахнет...
Secter
Цитата(orthodox @ 3.4.2013, 16:53) *
Вопрос был — где в Украине срочно платы заказать на прототип...

clapping.gif ... в ЗВЕЗДЕ!!! laughter2.gif В Вашем ХУторе принято заказывать ПП в : http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1144694
Harbinger
Китайцы по срокам сливают.

Цитата(Secter @ 3.4.2013, 7:24) *
...моя Вам фильм показал про волшебный ящик стоимостью = ЛЯМ ойро!!! clapping.gif ....мдяя, нету в Вас = МЕЧТЫ... pardon.gif
Почему нет мечты? Есть.
Но там лямом не обойдётся. Всем америкам с европами и Китаем впридачу на эту мечту работать лет 30. wink.gif

...А выключенными, и тем паче завешенными шторкой, приборами хвастаться есть моветон. Даже когда на осциллографе в течение более чем минуты светится синусоида - уже показатель, что его обладатель валяет дурака! smile.gif
orthodox
Цитата(Secter @ 3.4.2013, 19:26) *
clapping.gif ... в ЗВЕЗДЕ!!! laughter2.gif В Вашем ХУторе принято заказывать ПП в : http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1144694
Вы попутали... Это в ВАШЕМ хуторе принято искать китайца.
У нас есть выбор — можно в Китае заказать, но и своих производителей есть,
вполне устраивающих качеством. Менталитет другой просто, это Вы там один
производитель на всю страну, а тут их много, и Вы бы тут не барином себя чувствовали,
а просто обычный рядовой предприниматель, причём мелкий даже...
MrYuran
Цитата(Harbinger @ 3.4.2013, 22:42) *
Даже когда на осциллографе в течение более чем минуты светится синусоида - уже показатель, что его обладатель валяет дурака! smile.gif

А если бухгалтер слишком увлеченно работает в экселе...
_pasha
Цитата(MrYuran @ 4.4.2013, 13:29) *

Пацталом:
Цитата
World of Notepad

laughter2.gif
Secter
girl_crazy.gif ...ДВЕ недели = МИНУС жизни... clapping.gif ПП = ХДЕ?! ...а предЪявиТЕ... laughter2.gif
orthodox
Цитата(Secter @ 11.4.2013, 19:13) *
girl_crazy.gif ...ДВЕ недели = МИНУС жизни... clapping.gif ПП = ХДЕ?! ...а предЪявиТЕ... laughter2.gif

Да думаю, обойдётесь. Для чего оно Вам? Я мог бы, но смысла просто не вижу...
Secter
Цитата(orthodox @ 11.4.2013, 20:25) *
Для чего оно Вам? Я мог бы, но смысла просто не вижу...

girl_crazy.gif ...моЯ бОльшой любитель ПП... clapping.gif В плане = ТРАССИРОВКИ... dance2.gif ...сиё МОЁ = ХОББИ... pardon.gif
orthodox
Цитата(Secter @ 11.4.2013, 19:40) *
girl_crazy.gif ...моЯ бОльшой любитель ПП... clapping.gif В плане = ТРАССИРОВКИ... dance2.gif ...сиё МОЁ = ХОББИ... pardon.gif
У меня там BGA нету, Вам неинтересно будет... Все грубое, ноль четыре ноль четыре. Это силовуха,
тонкостей не любит. Даже виасы по один и шесть, с отверстием ноль восемь...
Secter
Цитата(orthodox @ 11.4.2013, 22:49) *
...ноль четыре ноль четыре...ноль четыре ноль четыре...ноль четыре ноль четыре...

girl_crazy.gif ...пальцЫ в "0"-"4" = застряли?! laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif ДавайТЕ, бэз ужЫмок = предЪявите ЛД!!! clapping.gif
Secter
Цитата(evgeny_ch @ 13.4.2013, 19:29) *
Кому?
...
ЛДу вперёд, для авторитету...

girl_crazy.gif Ваш выПЕРДыщ к чему?! clapping.gif От Вас вони бОльше чем JPG... laughter2.gif Есть чего ПРЕДЪЯВИТЬ?! clapping.gif ...акромя =ГАЗофф... laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif
Secter
Цитата(evgeny_ch @ 13.4.2013, 19:15) *
Не вижу полномочий вопрошающего. biggrin.gif girl_crazy.gif laughter2.gif

laughter2.gif ...не ВИЖУ полномочий АППонента... clapping.gif Тута есть АДЫН блаженный ХУДОЖНИК, дык скоро = СДОХНЕТ!!! clapping.gif ...не Ваш = БРАТ?! )))
Secter
Цитата(evgeny_ch @ 13.4.2013, 20:29) *
Не желай никому, что не желаешь себе. ©

girl_crazy.gif ...дык ХТО се пожелает ВОЗРАСТ = ХУДожника?! laughter2.gif ...СТАРЫЙ ПЕНЬ...)))
Secter
Цитата(evgeny_ch @ 13.4.2013, 19:44) *
Пень по определению не м. б. молодым.
girl_crazy.gif ...дык сиё ЕГО = проблем...))) Не могёт = и буй с ним...вУМным, ни кем не понятым... laughter2.gif
orthodox
Цитата(Secter @ 13.4.2013, 18:12) *
girl_crazy.gif ...пальцЫ в "0"-"4" = застряли?! laughter2.gif laughter2.gif laughter2.gif ДавайТЕ, бэз ужЫмок = предЪявите ЛД!!! clapping.gif

Неохота...
Harbinger
Антощенко иногда удивляет. Вчера проверил 30 плат - ни одного КЗ с переходного на полигон. Зазоры 0,25.
Хотя ещё не вечер - эти КЗ могут появиться попозже, было уже. Подозреваю "оловянные усы" - там маска ложится после лужения, и довольно хило держится. Паяльником прожигается секунды за 3-4. То есть "ус" под ней вполне может проползти.
orthodox
Цитата(Harbinger @ 15.4.2013, 4:40) *
Антощенко иногда удивляет. Вчера проверил 30 плат - ни одного КЗ с переходного на полигон. Зазоры 0,25.
Хотя ещё не вечер - эти КЗ могут появиться попозже, было уже. Подозреваю "оловянные усы" - там маска ложится после лужения, и довольно хило держится. Паяльником прожигается секунды за 3-4. То есть "ус" под ней вполне может проползти.
Заказал пока только Игорю.
У него маска нормально ложится. А если бы не боялся ложить маску после лужения,
и того, что маска не сильно термостойкая — то делал бы сам. И так уже думаю,
что только процессорную плату надо было заказывать, остальные самому делать.
Ну да ладно, всё одно ждать. Металлизация без дополнительных операций,
то есть просто намазал и нагрел — есть, кстати, у LPKF, так фирма вроде называется.
Вроде гарантируют миллиом 15 или около того на переход. Не сильно хорошо, но вроде
и не сильно плохо, обычное довольно значение. Уж не знаю, как у них там из этой массы
выжигается и плотно ложится чистая медь — но фирма вроде как солидная. Они раньше
пистоны предлагали для этой цели, но теперь, вроде как, новая система это заменяет вполне.
Harbinger
Фирма солидная... тут вот ихний фрезер несколько лет без дела стоит, может, уже и продали... эх, были времена, почти не выключался.
15 миллиом - примерно такое же сопротивление у перемычки 0805. Т.е. для слаботочки нормально, а где поболее - можно ж и несколько виа воткнуть, благо дороги широкие.
Secter
Цитата(Harbinger @ 15.4.2013, 20:26) *
Фирма солидная...

laughter2.gif СОЛИДОЛ даром?!
Harbinger
Не солидол, а солидворкс. smile.gif
Secter
Цитата(Harbinger @ 15.4.2013, 21:02) *
..., а солидворкс. smile.gif

girl_crazy.gif ...номер ЛИЦЕНЗИИ в СТУДИЮ!!! laughter2.gif
Harbinger
Это вопрос к LPKF smile.gif
Впрочем, когда они тот станок творили, солида и в проекте не было, а автокад был ДОСовский.
Управляющий софт станочка тоже ДОСовский. Килобайт 200 на всё про всё.
orthodox
Цитата(Burner @ 31.3.2013, 12:28) *
Игорь, завод Росток, Киев.

Вроде в целом сделали все нормально, срок — в точности, то есть с понедельника делают на четверг.
Из недостатков, которые могут мешать — маска слабовата. Может, попробую досветить ее часок, но сомневаюсь,
что адгезия станет лучше. В принципе, можно ногтем соскоблить в некоторых местах, и паяльником — портится сразу.
На прототипы пойдет, а на дальше надо разговаривать.
Или продолжать заказывать там, где мы всегда заказываем. В общем, со срочностью решилось, а остальное пока неважно.
Secter
Цитата(orthodox @ 21.4.2013, 11:52) *
В принципе, можно ногтем соскоблить ...

girl_crazy.gif ...если магнийЦИТРОНиУМ поТРИблять в дозах лошадкиных, то соскрести можно не токма МАСКУ на ПП... laughter2.gif ...а даже КРАСКУ порошковую...)))
_pasha
Цитата(orthodox @ 21.4.2013, 12:52) *
Вроде в целом сделали все нормально, срок — в точности, то есть с понедельника делают на четверг.

hi.gif А я с Альфа-Кипп ом связался. По местному. И это хорошо. Теперь если нужно срочное: сразу в рассылке 4-5 адресов.
Secter
Цитата(_pasha @ 23.4.2013, 5:05) *
Теперь если нужно срочное: сразу в рассылке 4-5 адресов.

girl_crazy.gif ...делал СРОЧНОЕ (вкл. шестислойки 01/0.1) раз 30-ать...и КАЖДЫЙ раз было ощущение : ЭТА = точно выстрелит... laughter2.gif
Цитата
Всё, что важно, не бывает срочно. Всё, что срочно - только суета.

_pasha
Спасибо, хорошая мысль. Имел возможность убедиться в этом неоднократно. girl_crazy.gif Это не грабли, это другой инвентарь, скажем, серп.
У меня сложилось такое впечатление, что я Вас отчетливо понимаю.
orthodox
Цитата(Secter @ 23.4.2013, 5:26) *
girl_crazy.gif ...делал СРОЧНОЕ (вкл. шестислойки 01/0.1) раз 30-ать...и КАЖДЫЙ раз было ощущение : ЭТА = точно выстрелит... laughter2.gif

Да не очень важно было, просто цены почти те же, так ради чего ждать месяц лишний?
_pasha
Забыл рассказать. В общем, с Альфа-Кипп... долго препирались по поводу сущностей в герберах - тама были флеши с нулевым диаметром и неполадки со сверлами. В принципе, это кикадовские косяки, хер с ним. В ручном режиме раза 4 правил, пока не достигли консенсуса. И все равно лажа - кой где кой чего не влазит :(
--
Антощенко молча(без подтверждения заказа) сделал эти платки и отправил. Мало того, что в 1.8 раз дешевле и в общем-то быстрее даже вышло, дык еще и лучше - никаких непоняток с отверстиями, все как в оригинале. Зазоры большие, усов не будет. Такшта.
ALIDIS
Добрый день, друзья.
В Украине открылась компания "АЛІДІС". Мы представляем американскую компанию "A&L PCB Productions".
Предлагаем заказать у нас печатные платы и монтаж. Комплектуем минимально возможными партиями компонентов для образцов.

Производство "A&L PCB Productions" традиционно размещено в Китае. Но основной рынок сбыта - США и Европа.
Так что качество на высоте!
Цены можно посмотреть здесь: www.alipcb.com

На все вопросы отвечу.
Спасибо за внимание и хорошего Вам дня!
_pasha
Цитата(ALIDIS @ 9.3.2014, 10:32) *
На все вопросы отвечу.
Спасибо за внимание и хорошего Вам дня!

hi.gif
Контрактное только в Китае или планируете делать диспетчеризацию местных производств?
ALIDIS
Цитата(_pasha @ 9.3.2014, 12:09) *
hi.gif
Контрактное только в Китае или планируете делать диспетчеризацию местных производств?


Павел, если я правильно понял вопрос, то Вы спрашиваете, где будет выполняться контрактное производство.
Верно?
Все наши производственные мощности размещены в Ханчжоу (Китай).
Там проще обстоит дело с производством, компонентами, корпусами и пр. механическими элементами.
_pasha
Спасибо за ответ.
ALIDIS
Всем доброго времени суток.
Хорошая новость: на www.alipcb.com с 7 апреля 2014 года цены на подготовку производства печатных плат снижены на 5%. Все прайсы обновлены.
Nik22
http://www.ex.ua/938736808736 бланк

http://www.ex.ua/418389483906 прайс...оновлено тоже. ( UA ).


_pasha
hi.gif
Цитата
Цены на 01.10.2013г.


И как сие называется? wacko.gif
Harbinger
Так, может цены не изменились. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.