Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт низковольтного частотника
Шарага > Hard - Железо > Силовая электроника
Burner
В общем, дали чинить полумостовой модуль частотника от 48 В погрузчика. Мощности не знаю, навскидку 10-20 кВт.
Каждый ключ - из 22 в параллель 100 В полевиков. FS70UM-2. 100 В, 20 мОм.
Нижний ключ выгорел. Т. е. поперегорали стоковые выводы у всех 22 транзисторов. Поскольку FS70UM-2 продавались по 10 уев штучка, мы купили IRFB4410Z. У Ворона были занедорого. Их сопротивление, пишут, втрое меньше FS70. Оно поработало с месяц, и новые IRFB4410Z выгорели.
Верхний ключ в полумосте оба раза оставался целый, как ни удивительно.
Что странно - горел ключ с втрое меньшим сопротивлением. Подозреваю, что он был в активном
режиме, и на нем высаживалось напряжение. Драйвера тоже выжили. Второй каскад драйвера - комплементарный на полевиках, на силовой плате, первый - на плате управления, соединен жгутом - просто общий исток с нагрузкой 330 Ом. Он и затягивает переключение.
Я моделил драйвера - дико затянуты фронты(400-500 нс, а задержки - до 1-2 мкс). Видимо, от выбросов выбросов напряжения спасались.
Плата прикольная. В 4 слоя, медь микрон 100. Транзистор так просто хрен выпаяешь - никакого паяльника не хватает. Только с доп. подогревом платы. В общем, гемор тот еще.
Снаббера отсутствуют, есть только приоткрывающие RC цепочки сток-затвор, +стабилитроны там же. Видимо, от выбросов напряжения, или типа того.
Как бороться с этой напастью? Я заменил еще один комплект полевиков(теперь IRF3710Z), но боюсь, что он тоже сгорит.
orthodox
Мож я чего не понял, но дебильные как мне кажется какие-то решения.
Словно школьник проектировал, начитавшись немного Семенова.
Может, есть смысл тупо как-то прибавить силовых элементов на кламперы-снабберы,
да управляющую часть почистить от этого мусора? То есть, тормозить все одно немного надо,
но как-то оно тут реализовано уж очень по дубовому...
Чего-то мне еще кажется, что параллельные транзисторы там не сильно параллельны,
посчитал бы для прикола наногенри да миллиомы, может они так перекошены в момент
переключения, что достается все одному или двум...

Хотя, если просто чинить — то перегорание всех 22х говорит о том, что дефект вообще не в схеме,
то есть несмотря на ее тупость она как-то работает. Ну, разве что защиты какой-то не хватает,
а проблема, видимо, в моторе или механике на нем...
_pasha
Если такой вариант, что полевики выгорали по одному? Раз затворы целые и выбросов нету, то ляпнулся тот, что с меньшим сопротивлением, т.к. украл больше тока. Тутта напрашивается нехилая установка с резистивной нагрузкой для поцикловой проверки - ток померяли - бац!- уменьшился, значит, что-то не то. А резистор нагревается - ваще песец. Сопротивление увеличивается...

Задача - поймать, хто издох первым и искать причину оттуда.
Задача сложнейшая имхо.
зы
22 полевика - это точно неремонтопригодная найобка. У меня (постепенно, получая удары судьбы) усыхает желание городить сомнительные решения.
perfect
Эта средняя точка между верхним и нижним ключами. Что с ней может делать нагрузка? Если с нагрузки к ней идёт ток, то он пройдёт через верхний транзистор и будет заряжать аккумулятор, а если за неё потянуть, то ток пойдёт тупо коротко через нижний транзистор из земли.
orthodox
Цитата(_pasha @ 22.6.2013, 19:04) *
22 полевика - это точно неремонтопригодная найобка. У меня (постепенно, получая удары судьбы) усыхает желание городить сомнительные решения.

Да херня.
Ремонтопригодность там должна обеспечиваться просто заменой всей платки с теми 22 полевиками.
Кроме того, такие штуки не бывают экстремально дешевыми, надо просто делать их так, чтобы не пришлось
чинить сгоревшее, то есть чтобы не горело.

Кстати, 22 — число знаковое. У поручика Ржевского на ЛД умещалось как раз 22 воробья.
Ну, сам поручик, правда, честно признавал, что 22'й уже еле-еле держался одной лапой.

Да, кстати — обо всех этих торможениях.
Странно получается — по шине ударяет ток, а борются со скоростью нарастания напряжения...
Лучше бы нарастание тока тормозили, нет?
_pasha
Кстати, а товарисч контроллер в состоянии отследить скачкообразное уменьшение тока плеча в 1/22 раза? Врядли... 4.5% йоханый бабай. Транзистор отлетает далеко не за один период ШИМ ispug.gif
orthodox
Цитата(_pasha @ 22.6.2013, 22:11) *
Кстати, а товарисч контроллер в состоянии отследить скачкообразное уменьшение тока плеча в 1/22 раза? Врядли... 4.5% йоханый бабай. Транзистор отлетает далеко не за один период ШИМ ispug.gif

Выравнивать надо хорошо.
Что бы все как один...

Зуб на зуб,
Плечом к плечу,
Палец о палец
И камня на камне!
Отца родного!

Вот примерно таким образом...
Burner
Цитата
Если такой вариант, что полевики выгорали по одному?

Это интересная мысль. Но тот полевик, что греется сильнее остальных, увеличивает сопротивление, причем в 1,5 раза при 75 град. Так что при прочих равных вряд ли там будет сильный перекос тока. Даже если дело в несвоевременном закрывании. Точный ток и частота , кста, мне неизвестны. Долго ковырялся - выходит ок. 20 кВт или больше, и мож. 4-10 кГц. Берем 300 ампер, 5 В, 1 мкс запаздывания. 1,5 кВт, х1/100 = 15 Вт. Если учесть, что под полевиком прокладки нет, термо сопротивление кристалл-люминь вряд ли превысит 1,5 град/Вт. Итого 22 град. Вроде и не должно. Или я взял неверные условия. Скажем, на горячем кристалле ограничение ок. 250 А, напряжение - 48 вольт. 12 кВт, 1 мкс - 12 мДж. х 10 кГц - 120 Вт. х4 кГц - 48 Вт, что тоже неплохо. В общем, попытаюсь укоротить задержку - мож., укоротится и отставание.
А выравнивать - как его выравнивать в готовой плате? Подобрать - и то не из чего, толком нечем, и некогда. Будь это производство - была бы другая история, а городить приспособу для одного модуля неохота.
_pasha
Цитата(Burner @ 24.6.2013, 11:13) *
Берем 300 ампер, 5 В, 1 мкс запаздывания. 1,5 кВт, х1/100 = 15 Вт.

Откуда 15Вт, если не учтены потери переключения? Например, для предельных 10кГц сколько будет?
Burner
От статики. Точно не знаю. Но значительно меньше тех 15 Вт, поэтому не очень интересно. Мож., 2-5 Вт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.