Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: уделанная отладка(удаленная) для силабсов х51
Шарага > Soft - НЕ железо > Программирование МК
_pasha
Привет. Сабж. Вопрос скорей всего к Харбингеру smile.gif и 90% что не к Сектеру girl_crazy.gif
Конкретизирую. Есть заказчег в Новосибирске. У него железяка с f321. Я известно где - на святой 50 параллели. какой отладчик пользовать и какого gdb-клиента ему натравить можно. Про ЖДБ - это я гоню вроде, но все ж?
Harbinger
Я что-то не уверен, что в комплекте Silabs IDE именно GDB, там вроде своё что-то.
F321 там в таргете, что ли? Хотя, в принципе, пофиг что там, железка под именем EC3, она же USB Debug Adapter, всё равно нужна. А она сделана именно на 321 (можно 320 и, подозреваю, что 34x и 38x тоже прокатят). Когда-то даже собирался мелкую серию их запустить, всё есть - да кому они нужны? Кому нужны, купит "фирмУ" за 40-50$.
С удалённой отладкой дел не имел, максимум, что пробовал - компилить-прошивать и смотреть через Teamviewer, при наличии соответствующего софта на том конце и второй железки на этом, для оперативного контроля. Дело мутное и тормозное, учитывая, что сам EC3 то и дело норовит "отвалиться" - надо USB передёргивать. На элхе это как-то обсуждали, вроде ещё и Максим участвовал, но там причину отваливания так и не нашли, забили.
И да, это всё под вендой, увы. В пр. году Кейл сделал Силабсу подарочек - компилер бесплатный и безо всяких ограничений. Всяко лучше, чем sdcc, который силабсовские же примеры трехлетней давности без доработки напильником собирать отказывается...
_pasha
Цитата(Harbinger @ 15.2.2014, 19:48) *
И да, это всё под вендой, увы. В пр. году Кейл сделал Силабсу подарочек - компилер бесплатный и безо всяких ограничений. Всяко лучше, чем sdcc, который силабсовские же примеры трехлетней давности без доработки напильником собирать отказывается...

это я уже юзал. На sdcc вовремя забил, когда понял, что полноценного ГЦЦ мы не дождемся.
То шо под масдаем - это не есть гут.
Я вот думаю, а нет ли какого -нить хитрорукого бутлоадера по УСБ, чтобы народ не жаловался на его работу его можно под отладку допилить - как это обычно делается - sticky irq и внутре брекпоинтов штук до 8. И консоль. Больше ничего не надо. girl_crazy.gif
kamil yaminov
А удаленный рабочий стол поднять на виндах, либо еще что-то в этом духе ( может быть есть nx server под мастдай). Ко всему прочему надо еще удаленного нажимателя ресет или передергивателя питалова )
_pasha
Цитата(kamil yaminov @ 16.2.2014, 6:13) *
А удаленный рабочий стол поднять на виндах, либо еще что-то в этом духе ( может быть есть nx server под мастдай).

А не нужен, есть хамачи плюс проброс УСБ. Есть еще и ихняя шняга правда, бета
Меня интересует правильный загрузчик для силабсов, т.е. от которого все кипятком. Если есть...

Цитата(Secter @ 16.2.2014, 8:27) *
...а у БАРЕНа в КАЖДОМ домхвоне = ЗАГРУЗЧИК... dance2.gif ...для удалённой коррекции ПО!!! wizard.gif

А у меня особо времени нету пилить свой бут, потому как это не моя шняга. Но это не повод послать заказчега.
Harbinger
Выложил на элхе матерьял по адаптеру, который пан сам склёпал.
Насчёт бута у Силабса аппликуха есть, но её надо допиливать, а я в USB ни в зуб ногой.
Цитата
Есть еще и ихняя шняга правда, бета
Я правильно понял, что удалённый HID девайс будет видеться, как родной? Силабсовский отладчик именно таковым устройством и прикидывается.
_pasha
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Типа. Но мне отладчик не нада, нуегона.
Апликуха которая AN200?
_pasha
Не работает, падла.
Хамачи - то без проблем. А вот сука усб - перепробовали 4 варианта - до песды
Я могу извратиться - сделать в питоне сокет и в новосибе уаленной машине работать с егойными усб. Это просто. Но блять как мне сделать обман флеш прогера???
Как мне виртуальный порт сделать под вендой, кто знает? Например - чтобы прикидывался ком-портом а на самом деле весь поток шел в питоносокет?
Harbinger
Цитата(_pasha @ 16.2.2014, 20:14) *
Апликуха которая AN200?

Вроде да.
_pasha
Вот силабсы уже не люблю (да и раньше не любил girl_crazy.gif ) за то что они не гцц-шные.
-
Какие-то шняги 1913 года выпуска...сцуко... ELF-GDB - и впередъ. Дык нет жеж. Ну не падлы, а?
Harbinger
SiM3xxx вполне себе гцц-шные, ибо кортекс-М3, а с поглощением Energymicro ещё и дракончиков добавилось, много, всяких и разных, и дешёвых весьма. Пмсм, за ними ближайшее будущее, а CIP-51 лаборанты поддерживают скорее по инерции, пока какой-то спрос есть. (Пардон за оффтопец).
_pasha
Цитата(Harbinger @ 17.2.2014, 21:09) *
дракончиков добавилось, много, всяких и разных, и дешёвых весьма.

А кто ими у нас торгует?
_pasha
Мда. Интересное кино.
Проброс усб с нужной фичей вкл/выкл по питанию - вообще в жопе, даже на линухе в кач-ве сервера. Придется по RDP.
Зато с ком-портами проблем нет. 10-20 строчек в питоне для сокета и ком.
Harbinger
Так, может, старый отладчик туда забросить, на COM порт который (EC2)? Но он снят с производства, разве что самостийно сделать.
Насчёт кто торгует, посмотрю вечером. По силабсам раньше аж с Arrow контачили, а так - виаком, вдмейс (но у них нового нифига нет).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.