Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто реально сталкивался с экспресс-доставкой?
Шарага > Люди > Все. Вообще все.
Страницы: 1, 2
?ELF
Здравия всем! drinks.gif

Короткая преамбула.
Трындел я уже об этом на элхе.
Сподобил меня сегодня Всевышний рано утром (по местному времени) зайти на N-Store.ru
С неделю уже болтался у них в моей "корзинке" заказ на Nokia N900.
Всю неделю он там стоил "0 руб"., а сегодня, вдруг, появились "28 890,00 руб" (почти честные нокиевские ?650, обещанные для Европы).
И было сегодня в Москве таких игрушек всего две штуки...
Пришлось подсуетиться малость (время московское)...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В итоге, к 18-00 по_нерезиновому_времени этот свежий нокиевский linux-конструктор был в руках "московского резидента".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сейчас выросла задача -- как мне его побыстрее взять в собственные руки (чтоб гарантированно взять, а не "потерялся случайно", "разбился случайно в дороге" и т.п..)? wacko.gif
Друг скоро улетает в столицу, но вернётся через месяц, аккурат к Новому году -- поздновато... -- месяц "без почина сидеть". vava.gif
За это время я б туда уже и Opera поставил и MC и jabber и SSH/VPN и VNC и RDP и дохера бы ещё чего можно было бы сделать.
Порылся в Нете, наступил на EMS и Экспресс-Курьер.
Была ещё когда-то контора Пони-Экспресс, московский товарищ там когда-то работал ("одминил" там что-то) -- дык, не работает там уже давным-давно.

Мож, кто чего вспомнит из своего богатого жизненного опыта и подскажет как быть (к какому извозчику обратиться и т.п. технологии "не попасть")?
A.T.Tappman
Я как-то пару раз вот этими пользовался http://www.gruzovozoff.ru/rus/ . Довозили быстро и "до двери". Упаковано было как надо.
?ELF
Мужики, спасибо всем за отклики!

Провёл сейчас небольшое исследование возможностей транспортных компаний.
Из трёх компаний "СПСР", "Экспресс-Курьер", "ГРУЗОВОЗОФФ" только первые две "достают" до моего города.
А из первых двух, наиболее продвинутой оказалась СПСР.
Понравилась их деталировка запроса/заказа -- имеется возможность указать вид товара, который собираешься отправить, можно ли перемещать товар по воздуху, надо ли курьеру созваниваться с получателем для уточнения места доставки, страховать груз или нет и пр..
Эта же компания оказалась единственной, которая "в случае чего" обязуется возместить потерю "в размере документально подтвержденной объявленной ценности вложимого отправления".
Серьёзная компания -- обещают онлайн-мониторинг не только грузов, но и курьеров.

Словом, выбираю СПСР.
Максим, СПАСИБО! drinks.gif
С меня пЫво при встрече.

---
Теперь осталось "московского резидента" оболтать какое-то время дома побыть для встречи курьера. smile.gif
?ELF
Здравия всем желаю! drinks.gif
Мини-отчёт, типа.

Получил я свою цацку 04.12.2009, вечером.
Т.е., благодаря СПСР, добралась она до меня за четверо суток.
Могло быть и трое суток, но как всегда, какие-нибудь захера да возникнут.
Курьер забрал товар вечером 29.11.2009, но у него не оказалось с собой квитанций на оплату доставки (курьер - молодой пацан работал первый день в конторе). smile.gif
Пришлось ему приезжать ещё и 30.11.2009 вечером за деньгами и подписями.
А цацку СПСР пнула автотранспортом в адрес 01.12.2009 в 05:01 утра.

Ну, и о самой цацке маленько.
Пока ею занимался, да на днях рождения зависал, просохатил обширную тему "о шараге" на элхе, о последствиях её организации и т.п..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(встроенная Mozilla)

Итак, железяка оказалась вполне инновационной и в части возможностей начинает оправдывать надежды.
В частности, аппаратная клава -- вещь нужная.
Некоторые владельцы 900-го пишут в форумах, мол, "нахрена козе баян" и зачем Nokia приладила телеге пятое колесо в виде аппаратной клавы?
Э-э-э... Сдаётся мне, что этим владельцам "тело" требуется не для работы, а для "форсу бандитского".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
("Debian внатуре")

Чего я не смог добиться от iPhone 3G -- это нормальной работы rdesktop, VNC и прочих "дальноглядов" именно из-за отсутствия клавиатуры.
Сложновато изобразить на виртуальной клаве какое-нибудь клавиатурное сочетание, вроде Ctr+Alt+Del или Ctr+Shift+Esc и т.п..
Да, и "вызвать" саму виртуальную клаву на экран, например, в полноэкранной RDP-сесии -- то ещё занятие...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Midnight Commander и rdesktop-client)

В N900 же, вдогонку к виртуальной клаве, клавиши Ctrl и Shift присутствуют на физической клавиатуре.
Плюс к этому есть стилус (или любая палочка/веточка/зубочистка сгодится).
Оказалось очень удобно пользоваться стилусом в RDP-сессии или при сёрфинге по инету.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Рабочие столы Gnome)

На днях прорыл себе новый туннель в корпоративную сетку.
Теперь, для "рулёжки всем хозяйством", есть реальная возможность не таскать с собой ноут по городам и весям, а обходиться только мобилой.
Лень -- двигатель прогресса, всё же... smile.gif

Залез во все доступные закрома-репозитории Maemo.
Софта море.
Не весь софт пока на 100% адаптирован с 800-й версии таблетки к Maemo5.
Многое ещё пока не перекочевало в раздел stable.
Но, для начала вполне достаточно.
На то эта ось и Open Source -- чтобы экспериментировать и загибать, "как тебе хочется", а не как "дядя велел".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Рабочие столы Gnome)

Не смог пока заставить N900 управлять всякой аудио-видео техникой через Ir-порт.
Но, зато нормально работают lighthttpd и proftpd.
Что очень удобно.
В т.ч. для общения и обмена информацией на расстоянии -- можно не использовать файлообменники, а сообщить товарищу свой IP и либо отдать что-нибудь, либо попросить залить что-нибудь на этот адрес.
Хоть по HTTP, хоть по FTP.
Суммарных 32+16 Gb вполне хватит.

---
Сейчас в мыслях -- замутить какую-нибудь свою SQL БД для собственных "всяких разностей" (возможно с картинками) на основе SQLite с GTK-шным или QT-шным фейсом.
MrYuran
Эх... а мой асер за 8710р накрылся...
И так 250р не хватало, а сегодня товарищ ещё сотку стрельнул...
Пойду с горя за интернет чтоли заплачу из оставшихся...
?ELF
Цитата(MrYuran @ 9.12.2009, 18:17) *
Эх... а мой асер за 8710р накрылся...
И так 250р не хватало, а сегодня товарищ ещё сотку стрельнул...
Пойду с горя за интернет чтоли заплачу из оставшихся...

Не расстраивайтесь.
Такие игрушки никуда не денутся.
Сейчас уже полноценные (полноценные по разрешению экрана и гигагерцам с ULV) ноуты начинают приближаться к нетбукам по цене.

---
А из сегодняшних нетбуков я бы предпочёл MSI U100 за 10 500 руб или даже дешевле.

Из тех соображений, что MSI более приспособлен для различных переделок, чем буки от Acer (из-за особенностей BIOS).
К примеру, на MSI-U100 без проблем становится Mac OS X Retail (естественно, со всеми последующими возможными легальными обновлениями софта).
И клавиатура у MSI намного удобнее, чем у Acer и ASUS Eee.
Ну, и бонусом -- светодиодная подсветка -- яркости экран со временем не потеряет и жрёт намного меньше.

Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 19:04) *
Где такую вещь можно купить? Или может стоить подождать до НГ когда скидки появятся?
Я так понял там тоже Атом и х86 совместимость.

В поисковиках по инет-магазинам можно пошуршать.
Линк на один магазин, навскидку, прилепил к фразе "10 500 руб."
http://www.ltshop.ru/item/id2950/?r1=yandext&r2=

---
Думаю, что в обеих российских столицах можно прикупить и дешевле.
По доставке в РФ рекомендую СПСР. smile.gif

---
Максим, ещё раз спасибо за совет! drinks.gif
stells
Цитата(?ELF @ 9.12.2009, 17:14) *
А из сегодняшних нетбуков я бы предпочёл MSI U100 за 10 500 руб или даже дешевле.

И клавиатура у MSI намного удобнее, чем у Acer и ASUS Eee.
Ну, и бонусом -- светодиодная подсветка -- яркости экран со временем не потеряет и жрёт намного меньше.

не знаю насчет подсветки, а клавиатуры вроде одинаковые у MSI и Asus? последний вроде подешевле
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 19:19) *
Я свой пост уже удалил smile.gif
Сколько СПСР взяли за доставку?

Тип доставки был: "СПСР-экспресс".
От Москвы 2000 км со страховкой, предварительным звонком курьера и реальной доставкой "до двери": чуть меньше 1500 руб.
Реальный срок доставки: трое суток.
Стандартно обещают "от 3-х до 7-ми суток".
Если товар "позволяет", то на большие расстояния его отправляют авиа-посылкой.

---
Я так понял, что если знать все необходимые "расклады" по отправке/доставке, то документы лучше оформить в онлайне на сайте СПСР и распечатать/подписать со своей стороны к моменту приезда курьера.
Есть возможность здорово съэкономить время.

Цитата(stells @ 9.12.2009, 19:26) *
не знаю насчет подсветки, а клавиатуры вроде одинаковые у MSI и Asus? последний вроде подешевле

У MSI реально клава лучше.
Удобнее.
Держал в руках и MSI и Asus.
К сожалению, задолго до того как удалось помаять MSI, остался с купленным не мной Asus-ом... :(
Клавиши у MSI "полноформатные".
И Enter "человеческий" и оба Shift-а и Ctrl там, где должны быть т.п..

---
Кому как, конечно.
Просто, у меня привычка к классическим Mitsumi.
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 19:38) *
Сравнил оба ноута. Отличие только одно нашёл - веб камера у Асер - 0.3 , у МСИ - 1.3 мпикс. Всё остальное, даже размеры вроде одинаковые.

У Asus Eee эта камера 1.3 Мп такой "товар"...
Я бы сказал, что "одно название"...
Один мой визави по Skype, у которого MacBook Pro 13", постоянно спрашивает "через какое дерьмо ты себя показываешь"?

---
В свой время, Asus Eee 901 брали только из-за SSD.
Чтобы "ощутить шо цэ такэ?".
Лучше бы взяли буки с обычными хардами... тем более 160 Gb вместо 4+16 Gb + купленные чуть позже SSD 64 Gb Super Talent... :(
По сравнению с винтами -- SSD в нетбуках -- "тормоза конкретные".
Даже с Linux и Mac OS X.
При использовании WinXP спасает только EWF из состава WinXP Embedded.
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 19:48) *
Что означает "3 cells" или "6 cells" ?

3 ячейки или 6 ячеек в батарее.
Вторая, естественно, позволяет вдвое дольше работать без подпитки.
stells
Цитата(?ELF @ 9.12.2009, 17:37) *
К сожалению, задолго до того как удалось помаять MSI, остался с купленным не мной Asus-ом... :(

а каким? может Asus PC 1001 все-таки получше?:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
?ELF
Цитата(stells @ 9.12.2009, 19:52) *
а каким? может Asus PC 1001 все-таки получше?:

1000-я серия Asus лучше, конечно, чем 900-я.
В ней уже и SSD нет, а HDD используются.

---
Всё, что я писал выше, относится к сравнению двух моделей, вышедших почти одновременно -- Asus Eee 901 и MSI Wind U-100.
stells
Цитата(?ELF @ 9.12.2009, 17:57) *
Всё, что я писал выше, относится к сравнению двух моделей, вышедших почти одновременно -- Asus Eee 901 и MSI Wind U-100.

ну... а Asus 1001 стоит 10600:
http://www.artron-nb.ru/?an=category_info&...ries_taken=3152
?ELF
Цитата(stells @ 9.12.2009, 20:00) *

Неплохой вариант.

---
Но, сегодня я его себе уже не взял бы.
Из-за клавы -- нестандартно расположены клавиши.
И очень маленький правый Shift и Enter мелкий.
По крайней мере, я так и не привык до сих пор -- вместо Shift нажимаю PgUp (они рядом расположены).

Хотя, как клава разбирается "до винтика" -- уже испытал на себе.
Жена летом случайно воду пролила на клаву, когда цветы поливала, и ... :(
Хотел купить новую, но почти нигде её нет и дорого стоит.
Пришлось вспоминать школьную профессию электрика/электромонтажника. smile.gif

Та клавиатура очень капризно относится к остаткам влаги между плёнками -- после муторной разборки/сборки оказывается, что пара-тройка клавиш "двоят" -- нажимаешь клавишу "1", а выскакивает "12", или вместо "Esc" выскакивает "Esc+~".
Попробуй тут залогиниться...
Для протирки спирт надо качественный использовать и сушить качественно.
---
Пришлось начинать с "фиксации момента" (неработающая клава, но хоть расположение клавиш зафиксировать...)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Потом идти покупать "окуляры".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И спасибо пацанам с этого ресурса за публикацию опыта своих мытарств. drinks.gif
stells
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 18:19) *
Вот на что я обращаю большое внимание - на время работы. Про Asus 1001 и MSI U-100 не разобрался сколько они потребляют.

10,5 часов - это наверное с батареей 5600мАч. он уже под 15000 стоит
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 20:19) *
Вот на что я обращаю большое внимание - на время работы. Про Asus 1001 и MSI U-100 не разобрался сколько они потребляют.

Про 10.5 - 11 часов непрерывной работы -- это басни.
Наиболее "стоек" аппарат с SSD, но он же и более тормозной.
Asus 901-й реально держится около 5-6-ти часов.
В зависимости от запущенных приложений.
На фильмах и музыке не проверял, но поработать с ssh или через USB-COM адаптер с Cisco-девайсами и т.п. вполне на рабочий день хватает.
Но, это с SSD вместо HDD.
stells
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 18:38) *
Там ещё проц Atom N280 (а не N270). Хз что за отличие в проце.

вроде бы шина шустрее. 667 против 533МГц
?ELF
Проца N270 хвататает на многое.

У меня сейчас ради компактности, "бескулерности" и малого потребления эл-ва построен шлюзовой/связной сервер, стоящий в outside.
Скрин rdesktop-а с N900 на него чуть выше в этой ветке запостил.

Под (W2K3 Std. + SATA винт + 1 Gb RAM) + (постоянные три терминальные сессии на этом хосте с N270, нагруженные целый день -- из тех трёх терминальных сессий (в каждой из них) открыты по 15-20 терминальных сессий на других серверах + jabber + mail + ещё что-то по мелочи) -- и никаких тормозов замечено не было.
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 21:39) *
Странно, на этой картинке Enter узкий
[img src=http://www.microstar.ru/images/product_img/other/nb/u100/u100_07.jpg]
А на этой картинке
[img src=http://www.artron-nb.ru/ESCatalog/a_img/category/msi/msi_ex.jpg]
нормальный

Мне в руки попадал экземпляр с Enter-ом нормального/привычного размера.
Видать, разные модификации "ёжиков" и у MSI тоже были.
stells
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 21:00) *
Пока остановился на этом экземпляре Asus Eee PC 1005HA. 8 часов работы с 4400 мА.
Цена 11900 здесь
http://www.artron-nb.ru/?an=description&am...taken=notebooks

в продолжение темы - тоже ведь используют СПСР для доставки smile.gif
?ELF
Цитата(stells @ 10.12.2009, 0:02) *
в продолжение темы - тоже ведь используют СПСР для доставки smile.gif

Ну, дыть!
Максим же ерунду не посоветует. smile.gif
stells
мы как-то от Терраэлектроники что-то получали через СПСР. меня тогда поразило, что уже на следующий день (только пришел на работу) позвонил курьер - уже стоял на проходной. но это Подмосковье конечно
MrYuran
Ладно. Уговорили.
Буду ждать, пока леновы S10-2 по 270 баков появятся.
Кстати, батарея у них большая, и вроде где-то слышал, что пад мультитач (или это у будущей модели будет?)
Тут ещё конспирацию от жены надо продумать, типо "вот, гляди, что мне на работе выдали!" ибо вывод средств через офшор без налогообложения не простит.
stells
Цитата(GuruKiller @ 15.12.2009, 15:02) *
Ажиотаж на 1005-ые с аккумом 5600 просто бешеный. Магазинов 10 обзвонил и штук 30 по сайтам облазил. Везде скупили, или в магазине нет доставки, или за наличные, или вместо 1005 предлагают 1008, или непомерно дорого, или ещё какие-нибудь грабли.

а в Артроне что говорят?
stells
да... позвонил я другу в Артрон, а он только руками развел. 1005 заменяют на 1008, но батареи там только слабые. а 1005 у них в плане поставок больше не числятся
советует, если есть возможность, подождать до февраля - спадет новогодний ажиотаж, снизятся цены, могут всплыть какие-то остатки
stells
GuruKiller, есть в Артроне парочка 1005 (синие с батареей 5600). скинул Вам в личку адрес директора, если есть еще интерес - напишите ему. отдаст за 13900 без 3% наценки и отправит по СПСР
stells
Цитата(GuruKiller @ 16.12.2009, 15:01) *
Где ж Вы раньше были biggrin.gif

да он сегодня нашел 2 штуки на остатке в одном из магазинов и перезвонил мне... жалко, лишняя тысяча на Новый год - не лишняя pardon.gif
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 25.12.2009, 21:27) *
Вернусь с отпуска, в суд на СПСР подам biggrin.gif
Из-за этих удаков пришлось билеты на поезд сдавать и покупать на самолёт.
Из Иркутска на Урал в лучшем случае доставка заняла 11 дней. Это если они в понедельник смогут доставить.

Сочувствую...
Из Иркутска!? да в сторону Перми!? wacko.gif
Никогда бы не рискнул...
С "запада" на "восток" -- ещё куда не шло, но ...
Цитата(GuruKiller @ 25.12.2009, 21:27) *
Лучше б в Москве покупал.

Про Москву это верно.
stells же откликнулся и готов был помочь...

---
Щас вот мою "цацку" уже и на моей малой родине "продают".
"Типо", даже дешевле... smile.gif
Цитата
27 990 руб. -- в наличии -- Связной — Челябинск

25 490 руб. -- в наличии -- MobilFashion.ru — Россия

27 890 руб. -- в наличии --Mobilmax.ru — Россия

25 670 руб. -- в наличии -- 777luxe.ru — Россия

Тока, я что-то шибко сомневаюсь в этом -- что "в наличии" и "по факту".
Пальцы гнуть и есть сникерсы "оне" все уже давно научились.

Ни разу ещё не пожалел, что решил свой вопрос именно так, как он решился -- "через Москву", в т.ч., и с помощью СПСР.

---
Иной раз, некую вещицу проще купить на Тайване с доставкой через "растаможку и Москву", чем к местным жлобам обращаться.
Ибо, не применялся всерьёз ещё ни разу "ипатьевский метод" к местным_жлобам-"хояевам_вселенной".

В России чем дальше от Москвы -- тем смешнее балаганы.
"Народ" давно разучился отличать "быть" от "казаться".

Конкретный пример -- второй человек уже купил 7-дюймовый сенсорный авто-навигатор на китайском сайте, с растаможкой и доставкой из Москвы и с получением "на почте" после предъявления паспорта.
Вся процедура занимает 16-20 дней.
Но, смысл есть -- 7" GPS "у нас в стране, официально" стоит "от 14-15 тыр", а знакомым людям он реально обошёлся в $160-170.
Со всеми "заморочками" и ожиданиями.
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 25.12.2009, 23:25) *
Закажи я в Москве сэкономил бы не 1 тыр, а целых 4.

Дык... Я о том же.
Давно ж известно, что "все деньги России в Москве" + "все нити тянутся в Москву" и пр..

---
К примеру, все наши местные "пахари" -- "московские ручные".
Если уж мне в Москве сказали, даже при звонке "на дуру, в головной офис", что "маловероятно", то к "местным всезнайкам", соответственно, отношение особое вырабатывается.
Нет, к сожалению, в наше время "слова купеческого"...

---
Не принимайте близко к сердцу, если возможно...
Воспримите это как "опыт" и ещё один камешек в копилку познаний нашей действительности-окружения-воспитания-честности-обязательности.

Люди-курьеры (сотрудники СПСР), может быть, и впрямь старались и честно делали своё дело?
Но, обстоятельства или какой-нибудь форс-мажор оказались сильнее.
Или безответственность какого-нибудь манагера в довольно сложной цепочке?

Паршивая овца, как известно...
И "заботы о рядовом труженике" у нас пока всё на том же месте, что и 20-30-40 лет назад...

---
Кстати, мне показалось, что СПСР особо за рублём не гонится.
Видимо, хватает им постоянных "корпоративных клиентов".

Когда я дважды звонил в Москву для оформления заказа -- так получилось, что хотел расшифровать/уточнить смысл фраз, вывешенных на сайте СПСР, а вместо "расшифровки" заказ оформил через "голосовую связь" smile.gif -- оба раза отвечали умненькие девушки с чудными голосами.

---
Как одна моя знакомая-подруга-друг (на 17 лет помладше меня будет) говорила когда-то про девчонок из "пейджерных компаний" -- "у девушек из сотовых компаний такой голос... я иногда специально туда звоню, чтобы их послушать!". smile.gif
Магия звука... smile.gif

Народ, извините за флуд не по теме.
Пятница, однако...
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 26.12.2009, 1:04) *
Пришлось даже созваниваться с отделением в Иркутске, т.к. милые девушки из нашего отделения пожаловались, что Иркутское отделение их игнорирует и на звонок отправителя они среагируют оперативнее.

О-о-о... smile.gif
"Узнаю брата Колю!" © -- доводилось мне сидеть в аэропорту Хабары, в ожидании рейса на Сахалин. smile.gif
Потом, опять же в Хабаре, но уже в ожидании рейса в сторону Урала.
Весёлые истории:
-- Ожидайте...
-- Скока ж ещё ждать-то?!
-- От 12-ти до 18-ти часов, примерно (т.е., столько часов с момента, когда им был задан вопрос)...

В итоге -- "кто во что горазд" -- добирались до дома кто через Иркутск, кто через Улан-Удэ.
Как "на ямщиках", на "карете прошлого". smile.gif

---
Забавно так...
В тех краях и сегодня сборка "истребителей пятого поколения" натурно соседствует с "ненавязчивым сервисом" эпохи позднего СССР.
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 30.12.2009, 15:10) *
Всем превед с черноморского побережья!
С наступающими, и прочее, и прочее, и прочее...
Пишу с Асуса 1005 smile.gif
Из-за опоздания с доставкой ни одного фильма не успел закачать на комп.
Ну хоть тырнет есть, и то гуд.
Огорчает невысокая яркость экрана при работе от батарей. щас тут солнышко светит.
И отсутствие некоторых клавишь на клавиатуре. Которые как бы есть, но при нажалии вместе с Fn.

С наступающим Вас, однако! Нажмите для просмотра прикрепленного файла drinks.gif
С яркостью -- то да -- не OLED, вестимо.
И с клавишками через Fn -- традиционная плата за компактность.

А инет сейчас через EDGI или через какой-нибудь местный Wi-Fi?
?ELF
Цитата
http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?13/03/84

13:56 07.03.2010

Вопреки ожиданиям публики, первым устройством, работающим на платформе MeeGo может стать не LG GW990, анонсированный на MWC 2010, а Nokia N900!

Валттери Халла (Valtteri Halla), руководитель проекта MeeGo TSG (Technical Steering Group), сообщил в официальном блоге, что компании Nokia и Intel собираются представить до конца марта исходный код MeeGo, на основе которого, может быть собрана операционная система для Nokia N900 и нетбуков на платформе Intel Atom.
Основными компонентами новой платформы названы технологии Qt, OBS и RPM.

Цитата
http://meego.com/community/blogs/valhalla/...towards-day-one

What is scheduled to be available then is the first and very raw baseline to a source and binary repository to build MeeGo trunk on Intel ATOM boards and Nokia N900.

Хорошая новость.
Одно только не радует -- отказ от apt и переход на использование RPM. :(

Ждём нетбуков на Atom-е под управлением MeeGo.
Если Intel не станет жлобствовать, то цена может быть вполне привлекательной.
А если ещё и не станет настаивать на ограничении разрешения матриц мониторов... smile.gif
MrYuran
Цитата(?ELF @ 7.3.2010, 15:24) *
А если ещё и не станет настаивать на ограничении разрешения матриц мониторов... smile.gif


Да, уж...
Я что-то отвык уже от таких размеров...
А у нас в лаборатории в пятницу последний 17" CRT заменили на 22" Full HD.
Так товарищ с непривычки поменял его на 19", уж больно разница впечатляет (по ширине - так чуть не в два раза)
stells
Цитата(MrYuran @ 7.3.2010, 19:38) *
Так товарищ с непривычки поменял его на 19"

не беда, к хорошему быстро привыкаешь pardon.gif
?ELF
Подумалось такое.
MeeGo -- это "свободная" ось.
Загрузчик, верно, традиционно, будет "фирменным и закрытым".
Но, что может помешать "воткнуть" в нетбук 12.2" -- 13" монитор с подобающим разрешением?
"Юридических проблем" не вижу. smile.gif
Ведь, OpenSource -- "тут вам не здесь" и "оглядываться" там не привыкли.

---
Intel, видимо, сознательно "отдаёт себя в заклание", связываясь с линухами ради увеличения продаж своего "атомного" чипа.
Кстати, неслабо Intel "поднимает" на этом камне.
По моим прикидкам, процентов около 300%, за вычетом всех издержек.
orthodox
Цитата(GuruKiller @ 12.3.2010, 19:34) *
Что за зелёная группа появилась "шизики"? smile.gif

супермодераторы...хотите?
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 12.3.2010, 22:34) *
Это о чём? Где и почему он настаивает?

Как где?
Давно уже живёт требование -- чтобы быть лояльным Intel-у, разрешение бука с Atom-ом не должно превышать 1024х600.
Что и наблюдаем почти повсеместно.
Acer только пытался "затупить", купив партию Atom-ов по завышенным ценам.

---
Кстати, если бы появились "мобилы" на основе Cortex-A8 с MeeGo на борту, в которых "телефон" -- лишь одна из функций, но формфактор девайса, как у мобилы, с 3.5" монитором и разрешением 1024х600, то были бы они весьма "кошерными" и востребованными девайсами.
Designer56
Да, похоже я постарел... а зачем оно? в телефоне?
?ELF
Цитата(Designer56 @ 13.3.2010, 0:22) *
Да, похоже я постарел... а зачем оно? в телефоне?

Не знаю.
Но, мне нужен был не телефон, а, в первую очередь, мобильный/карманный компьютер.

Ситуация. Многократно-реальная.
Лежу я утром "никакой", в деревне на лежанке, после вчерашней баньки и "двухлитрухи на шару".
Входящий звонок на мобилу:
-- Здравствуйте! Что мне делать? Народу море, а я в сеть войти не могу...
-- Почему? А что делали?
-- Да ничего не делала... Мне машина говорит, что пароль неправильный, а я же всё правильно вводила...
-- Если машина говорит, что "неправильно" -- значит неправильно.
-- Так что мне делать-то? Вы приедете? Народу много и все возмущаются, кричат...

... Дама свою доменную учётку заблокировала настырными попытками доказать контроллеру домена, что она права...

Ну, и..? Что делать? Если ни компа, ни инета в деревне нет, а есть только, в лучшем случае, неустойчивый GPRS. Местами....
Все окружающие и я в том числе "никакие".
Контору "лесом послать"? и сказать, что "у меня нынче выходной -- мол, имею на то полное право!"?
Вариантов только два:
-- вызванивать "тачку" и ехать до дома или сразу уж до конторы
-- или с мобилы, валяясь на лежанке, через GPRS залезть в сетку с помощью ssh, достучаться до контроллера домена и снять блокировку юзера.

Пробовал я, ради эксперимента, "достучаться" со своего старого Nokia 6600 (OS Symbian) -- дык, даже в трезвом состоянии мне это показалось "ухмылкой инквизитора".
Только по этой причине "ждал и пас" Nokia N900 -- в нём и полноценный Linux с полноценным ssh-клиентом живёт, и клава есть и RDP-клиент и браузер "взрослый" -- для решения упомянутых выше задач вполне хватает. smile.gif drinks.gif

---
Даже при условии, что если состояние "почти никакой вдали от цивилизации".
Designer56
Да...., и у меня когда- то такие мысли были. "Проще надо, проще, господа!" (Ц)
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 13.3.2010, 0:46) *
Странно. По поводу мощи атома. Я свободно играл в контрстрайк по сетке на полном разрешении 1005-ого без малейших тормозов. А так же подрубал через VGA разъём мой 22 дюймовый монитор и смотрел фильмы в полноценном качестве. В той статье что-то не соответствует действительности.

Хотя признаюсь, HD фильмы не смотрел. Если в статье про них оценивалась мощь проца, то надо бы тоже проверить.

Не. Intel ограничивает не разрешение внешнего монитора, а разрешение встроенной 10" матрицы...
Это-то ограничение и хочется "обойти" -- некомфортное разрешение для работы и путешествий по Инету.
Хочется же, хотя бы, 1024х768.
Можно бы и выше. smile.gif

Сейчас в нетбуки уже и дискретную AMD-Radeon-графику запихивают.
Или тот же ION-набор используют.

"Дури" у Atom-а хватает, энергопотребление "в норме".
Если будет ещё и достойная 10-12" встроенная матрица и, при вес в 1 Кг, стоить такая "цацка" будет <$200, то зачем мне ("рядовому обывателю") какой-то супер-пупер 15-17" ноут с "продвинутыми" Intel-процами и их же чипсетами?
?ELF
Цитата(Огурцов @ 13.3.2010, 1:19) *
Я и без ноута ? А телефон должен быть в часах. А не компьютер в телефоне. И телефон должен быть просто телефон.

Ноут в кармане брюк помещается?
И работать на батареях способен более 2-х суток?

Если здраво на жизнь глянуть, так мне телефон без надобности (ни проводной, ни беспроводной).
Особливо в деревне.
Для того туда и уезжаю, чтобы "душой отдохнуть", на ночное небо глянуть, птиц и лягушек послушать, водки с друзьями попить и вспомнить реальность.

Но... "объективная реальность нашего существования" вынуждает "искать консенсус" с работу_и_зарплату_дающими...
Мне чаще Инет нужен более, чем "просто позвонить".

---
Nokia 3310 -- "бронепоезд на запасном пути" -- наверное, сейчас почти в каждом доме в пыльном углу валяется. smile.gif
Цитата
По стене ползёт кирпич -- Красной Армии боец!
В углу косоньки стоят -- Смерть фашистским оккупантам!
drinks.gif
orthodox
Цитата(GuruKiller @ 12.3.2010, 19:47) *
Нет, спасибо. У меня аллергия на модераторов и модераторство smile.gif

Первый, кто отказался.
надо было не спрашивать, а тупо прописать, а потом ждать отказа...
как критиковать власти убивать гуру, если не можешь сам взять властьпобыть гурой?
?ELF
Цитата(Огурцов @ 13.3.2010, 3:16) *
Аб чом и речь - консенсус удобнее искать с ноутом в 17".

Великоваты и тяжеловаты для переноски эти монстры.
Конечно, кому как. От собственных габаритов зависит.
У кого-то, говорят, и кобура с кольтом 45-го калибра легко под мышкой прячется.
У меня габариты скромно-средние при стабильном с детства весе 65 кг.
Довелось мне как-то помогать товарищу донести до офиса сумку с медиа-навороченным 17" Toshiba.
Так, ну ё нах, такие продвинутые HD-тяжести таскать...
За прошедшие годы отвык уже поднимать что-либо тяжелее шариковой ручки.

Цитата(Огурцов @ 13.3.2010, 3:16) *
В деревню берете только брюки ?

Почти так.
Штаны с ключами от дома, обувка, рубашка, да куртка с деньгами и телефоном.
Такси вызвал -- и вперёд.
А вот в обратную сторону добираться по-разному приходилось...
В зависимости от того, "как карта ляжет".
Ноут, даже нетбук, не вынес бы таких испытаний и был бы либо утерян, либо разломан впрах.
MrYuran
Цитата
И телефон должен быть просто телефон.

Ну, как сказать...
После мультизадачной ОС типа хотя бы Symbian "просто телефон" первое время хотелось утопить или расколотить об бетонный пол.
Хотя, если под "просто телефоном" понимать какойнить ифон, то да, в самый раз.

Цитата
Так, ну ё нах, такие продвинутые HD-тяжести таскать...
За прошедшие годы отвык уже поднимать что-либо тяжелее шариковой ручки.

++
Я, правда, тренируюсь теперь по выходным - 20л бутыль чиста природной воды с соседней остановки на плече тягаю.
А вот прелесть 1кг/мелких дюймов вполне оценил во время недавней командировки в Ростов - поезда, вокзалы, самолёты, а он в сумочке лежит себе между бутылкой кефира и батоном колбасы...
Правда, появился очень чёткий, критический критерий (для меня)
- время автономной работы не менее 5-6 часов.
Как оказалось, в поезде, даже в вагоне СВ, бывают перебои с электричеством...
?ELF
Цитата(GuruKiller @ 7.5.2010, 7:08) *
Всё таки атом N280 двухядерный или нет?

Одноядерный.
Цитата
# of Cores 1
# of Threads 2

Два окна в диспетчере задач -- это из-за наличия Intel® Hyper-Threading Technology в Atom-е.
Цитата
Today's Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) delivers thread-level parallelism on each processor resulting in more efficient use of processor resources—higher processing throughput—and improved performance on the multi-threaded software of today and tomorrow.
MrYuran
Цитата
Получается эта супер пупер технология тормозит мой проц в 2 раза когда ротает однотредовая программа?

В современных компьютерах однотредовых программ не бывает.
Как минимум 20 процессов висит.
?ELF
Когда пошли первые пни с гипертрейдингом, мы с товарищем, после серии независимых экспериментов, пришли к одинаковому выводу -- самое лучшее решение -- это выставить в БИОС "Hyper-Threading" == "Disable".

Серьёзное тестирование с выводами.
Цитата
«Стиль Hyper-Threading» — это сочетание процессов, не побоимся этого слова, «развлекательных» или «служебных» с процессами «рабочими». Вы не получите существенного ускорения от CPU с поддержкой этой технологии в большинстве классических многопроцессорных задач, или если по привычке запускаете только одно приложение в один момент времени. Но вы скорее всего получите уменьшение времени исполнения многих фоновых задач, исполняемых в качестве «довеска» к обычной работе.

Для задач, например, web-сёрфинг + Winamp в фоне, может быть, Hyper-Threading чем-то и поможет.
Теоретически, должен помочь. smile.gif

Рекомендации Microsoft по написанию софта для задействования Hyper-Threading. ;-)
MrYuran
Венда подзасралась?
Пора чистить реестр [нахрен]
Вообще, реестр виндовс - это самый большой дебилизм мелкософта (имхо)

У меня было подобное на старой машине (или на этой, но на старой винде?)
Вплоть до зависания.
Особенно, если ткнешь сдуру по привычке в стрелочку вниз, чтобы дерево выпало
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.