Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О многомерности клавиатуры (изм. Steve Key)
Шарага > Клавиатуры и печать > Прочее
perfect
Клавиатура пишущей машинки возникла как машинная часть интерфейса пишущей машинки, другая часть в пальцах машинистки и их управлении.
Пишущая машинка для писания текстов. А текст есть модель речи. А речь - одномерна. По временному измерению.
В отличии от речи руки человека, как часть трёхмерного интерфейса, - трёхмерны, а их действия совершаются во временном измерении - четвёртом.
Руки совершают процесс в материальном мире, например механически изменяют материальный объект.
Но речь, как интерфейс между людьми, работает уже с моделями материального мира.
Работу с моделями мира позволяет и компьютер.
Коммуникация между людьми, кроме речевой одномерной, есть и на уровне моделей, например один показывает другому изготовление горшка на гончарном кругу.
Теперь моделирование материальных объектов и механические манипуляции с ними возможно передавать и машинкам с компьютерами.
Моделирование значительно быстрее изготовления материальных экземпляров, а машинки совершают манипуляции вместо человека.
Коммуникация между людьми, между людьми и машинами, при помощи моделирующих симуляторов, возможна на более продвинутом уровне - с четырёхмерным интерфейсом.
Наглядный пример четырёхмерного интерфейса - хирург, совершающий трёхмерные манипуляции, а с помощью дополнительного измерения (одномерной речи) меняющий инструмент - "скальпель, пинцет, ..."
Коммуникация между человеком и машиной - сообщение CNC программы обработки.
Между людьми - совместная работа с помощью симулятора.

Я это всё к тому, что клавиатура - примитивный интерфейс.
Более продвинутый - образовый.
Людям, кроме одномерных речи и музыки, двумерных малюнков, трёхмерных изваяний, известны кино и театр, и другие четрёхмерные.
Коммуникация с компьютером пока широко распространена текстовая и двумерное позиционирование мышки.
На очереди более широкое внедрение интерфейса с подобием работы хирурга, но в виртуальной среде моделирования.
Думаю, я мог бы более быстро и качественно смоделировать и сообщить солнечную тарелку, например, чем малевание в паинте и текстовый коммент smile.gif

Так шо вперёд к более продвинутым интерфейсам.
orthodox
Ну в общем да, я думаю об этом последнее время.
Просто оказывается, что простейшие движения пальцев — самые быстрые,
потому всё и сводится к ним, одиночным.
В разрабатываемых сдесь эрго-клавиатурах и так используется
одновременное нажатие более чем одного, дальше пока не пошли,
но придумать, вероятно, что-то можно...

Человек создавался как существо послушное,
принимающее а не отдающее команды..
Потому ему трудно передавать информацию,
принимать гораздо проще.
perfect
Цитата(orthodox @ 12.5.2014, 10:45) *
принимать гораздо проще.

Человек не только это. Как не только материя, не только биология (растительный и животный), а ещё и образ и подобие Божие, творец. Так что дальше роста растительного, ... , рост эээ творческий. Ну, христианство замахивается выше - рост духовный. Но то-ж совсем уже круче техника технического от материи физической.
Армии послушников лишь этап.
orthodox
Вообще-то у высших существ своя иерархия.
Соответственно — бог рабов — это супер раб,
идеальный исполнитель.
Ну и далее, по аналогии.
perfect
Цитата(orthodox @ 12.5.2014, 13:00) *
идеальный исполнитель.

А шо с интерфейсом? Люфт руля, разбиты шаровые, ... ? Тогда рулящий таки раб, - мучений с управляемостью. А ещё раб когда его часть интерфейса с люфтом и прочим, ещё восприятие с датчиков затуманено, модель реальности неадекватна.

А так нет smile.gif

Не раб.

Иначе в ремонт обоих smile.gif
orthodox
По каким-то причинам нарушена управляющая система.
Управляют те, кто заметил рычаги первыми.
Причём они знают их не все, и не соблюдают целей,
по причине невозможности — то есть не любое управление
допустимо, на часть целей есть блокировки.
Steve Key
Цитата(perfect @ 12.5.2014, 10:37) *
Клавиатура пишущей машинки возникла как машинная часть интерфейса пишущей машинки, другая часть в пальцах машинистки и их управлении.

Начнём с того, что сначала изобрели пишмашинку, а затем уже — так называемый слепой десятипальцевый метод печати, который мы и используем, и пытаемся сделать клавиатуру, наиболее пригодную для этого.

Наглядный пример четырёхмерного интерфейса - хирург, совершающий трёхмерные манипуляции, а с помощью дополнительного измерения (одномерной речи) меняющий инструмент - "скальпель, пинцет, ..."

Эк тебя поплющило!!! Четырёхмерный!!! dance2.gif Тогда мы все в 4-мерном мире живём, время же идёт, и все что-то делают, кто-то — клаву, а кто-то, сотрясения воздуха…

На очереди более широкое внедрение интерфейса

Никаких очередей, такой интерфейс называется "секретарша"!
Ну, либо "производственный цех", им можно и словами, и жестами, и 3,143дюдями объяснять.
(не зря же самым полным и универсальным музыкальным инструментом называют симфонический оркестр)

Цитата(perfect @ 12.5.2014, 11:05) *
Человек не только это. Как не только материя, не только биология (растительный и животный), а ещё и образ и подобие Божие, творец. Так что дальше роста растительного, ... , рост эээ творческий. Ну, христианство замахивается выше - рост духовный.

ПГМ? Сочуйстсвую… nea.gif
perfect
Цитата(Steve Key @ 12.5.2014, 20:04) *
Начнём с того, что сначала изобрели пишмашинку, а затем уже — так называемый слепой десятипальцевый метод печати, который мы и используем, и пытаемся сделать клавиатуру, наиболее пригодную для этого.

Клавиатура пишущей машинки это её часть интерфейса человек-машина. Та часть раньше, та позже - главное оптимум. Он уже существует (в ином измерении laughter2.gif , даже если его ещё нихто знает), его нужно только реализовать.

Цитата(Steve Key @ 12.5.2014, 20:04) *
Эк тебя поплющило!!! Четырёхмерный!!! dance2.gif Тогда мы все в 4-мерном мире живём, время же идёт, и все что-то делают, кто-то — клаву, а кто-то, сотрясения воздуха…

Сотрясением клавы клавиш клавиатуры smile.gif
А что один делает одни операции, другой другие, так то ж разделение труда pardon.gif smile.gif
orthodox
Цитата(Steve Key @ 12.5.2014, 19:04) *
ПГМ? Сочуйстсвую… nea.gif

Боюсь, что тут снова подмена понятий.
ПГМ стремится представить себя как духовный рост,
хотя по сути это наоборот, регресс и остановка развития.
Дело в том, что развитие у них заменяется набором догм,
ну и после — амба. Останавливается даже технический прогресс.

Короче, настоящее духовное развитие — это нечто другое,
просто как бы это оффтоп.
perfect
Цитата(orthodox @ 12.5.2014, 21:44) *
развитие у них заменяется набором догм,

Зашкаливание в фанатизм. ?

Каждой клавише по догме. Раскладку расположить эргономично smile.gif . Это полезная догма smile.gif .
perfect
Хм, кто-то сильно переназвал тему unknw.gif
Аж чем-то похоже на подставу. Кто-то могущий "сбрасывать сюда". unknw.gif
Steve Key
Цитата(perfect @ 20.6.2014, 23:03) *
кто-то сильно переназвал тему unknw.gif

Почему "кто-то"? Я. russian_ru.gif
Просто, так получилось, что "потоком сознания" была только одна тема, почти полностью…
Но вообще, все посты не по теме раздела будут "для истории" присоединяться к этой теме.
Или, считаете, что лучше уничтожать?
orthodox
Цитата(Steve Key @ 21.6.2014, 10:21) *
Просто, так получилось, что "потоком сознания" была только одна тема, почти полностью…
Но вообще, все посты не по теме раздела будут "для истории" присоединяться к этой теме.
Или, считаете, что лучше уничтожать?

Практика показала, что уничтожать лучше то, что как-то кого-то может задеть или оскорбить.
Остальное — по желанию, потому что модератор решает, как его раздел будет выглядеть,
и как им будут пользоваться. Если какая-то тема явно для будущих читателей — то в ней
модерация предельно жесткая, это логично? Если же это просто «поток сознания» или там
рассуждения по ходу разработки — то трогать даже заведомый оффтоп бывает нехорошо,
так как он вызывает ассоциации (правило «мозговых штурмов» — на первом этапе ни одна
идея не откидывается, даже не по теме)... Как-то так, наверное...

А как по мне — у меня такая ветка типа потока сознания — в собственной голове, как архив.
Туда попадает всё, что мимоходом прочитал, и не знаешь, как использовать.
Правда, есть проблема — если вдруг понадобились подробные сведения, типа где читал
и кто писал и так далее — то бывает трудно найти, индексация что ли глючит.
Смысл помню, а ключевые слова — не всегда.
perfect
Цитата(Steve Key @ 21.6.2014, 11:21) *

Пан может переписывать чужое? Название темы тут + руководство что делать с чьими-то высказываниями, осуждёнными кем-то как потоки (не)достойные.

Почему-то сразу проблематика клавиатуры как интерфейса неожиданно расширилась аж на некое мнение о человеке и его создателе.
Цитата(orthodox @ 12.5.2014, 10:45) *
принимать гораздо проще.

А то уже мировоззренческое. Разборки и прочие отношения с собственным (и прочим smile.gif ) пониманием создателя. Но затрагивает аж до оскорбления верующих, например в православие / чи в атеизм.
Но тема-то создавалась как интерфейс. Послушный. Послушный человеку. Ответственный аккурат за послушность smile.gif.
orthodox
Зануда.
perfect
Цитата(orthodox @ 21.6.2014, 13:01) *
Зануда.

smile.gif
Токо-шо пришёл коллега и сказал здравствовать.
Это - из протокола настройки интерфейса smile.gif.
Пожеланию здравствовать можно только радоваться. Настройкой интерфейса на радость занимались и пару тыщ лет назад, например прямым текстом : "Клавдий Лисий достопочтенному правителю Феликсу - радоваться."

Итак, тоже говорю - здравствуйте! Здравствовать и радоваться! smile.gif
Steve Key
Цитата(perfect @ 21.6.2014, 12:47) *
Пан может переписывать чужое? Название темы тут + руководство что делать с чьими-то высказываниями, осуждёнными кем-то как потоки (не)достойные.

Почему-то сразу проблематика клавиатуры как интерфейса неожиданно расширилась аж на некое мнение о человеке и его создателе.

А то уже мировоззренческое. Разборки и прочие отношения с собственным (и прочим smile.gif ) пониманием создателя. Но затрагивает аж до оскорбления верующих, например в православие / чи в атеизм.
Но тема-то создавалась как интерфейс. Послушный. Послушный человеку. Ответственный аккурат за послушность smile.gif.

Во, правильно я тему назвал! Извините, я не настолько пьян, чтобы ЭТО воспринимать иначе, как поток сознания, философия меня всегда напрягала, я молотом лучше постучу… russian_ru.gif
orthodox
Цитата(Steve Key @ 22.6.2014, 9:08) *
Во, правильно я тему назвал! Извините, я не настолько пьян, чтобы ЭТО воспринимать иначе, как поток сознания, философия меня всегда напрягала, я молотом лучше постучу… russian_ru.gif

Не, Перфект просто так выражается, но если напрячься — рациональное зерно у него
в рассуждениях всегда есть, и понять в общем можно.
perfect
Цитата(Steve Key @ 22.6.2014, 10:08) *

Есть ещё такое восприятие, что кто-то переписал название темы. Подстава в том, что это не то шо так не воспринимается, а таки не соответствует действительности. Поскольку тема переназвана, это должно так и восприниматься. Бо получается шо некто выдал своё за чужое - подмена, манипуляция, подстава unknw.gif
orthodox
Цитата(perfect @ 22.6.2014, 11:03) *
Есть ещё такое восприятие, что кто-то переписал название темы. Подстава в том, что это не то шо так не воспринимается, а таки не соответствует действительности. Поскольку тема переназвана, это должно так и восприниматься. Бо получается шо некто выдал своё за чужое - подмена, манипуляция, подстава unknw.gif

Посмотрел первый пост — в принципе, основания для претензий есть.
Почему сами не исправите? Прав не хватает? Так я добавлю мигом, без проблем.
Модераторских прав хватит вполне.
Добавлять?
Steve Key
Цитата(perfect @ 22.6.2014, 12:03) *
кто-то переписал название темы. Подстава

Так пойдёт? russian_ru.gif
orthodox
Мне очень нравится такое название.
Прошу Перфекта принять как есть сейчас.
Можно, конечно, вернуть в точности как он назвал —
но ведь и так красиво, разве нет?

Perfect, что скажете? Годится?
Ну, пусть останется, ладно?
perfect
Надо сообщить, что название темы изменено отредактировавшим. Наверное, место такого примечания где-то вначале, у самого названия.
orthodox
Цитата(perfect @ 23.6.2014, 8:04) *
Надо сообщить, что название темы изменено отредактировавшим. Наверное, место такого примечания где-то вначале, у самого названия.

Сделал. Прямо в названии.
perfect
Цитата(orthodox @ 22.6.2014, 15:28) *
Посмотрел первый пост — в принципе, основания для претензий есть.
Почему сами не исправите? Прав не хватает? Так я добавлю мигом, без проблем.
Модераторских прав хватит вполне.
Добавлять?

Цитата
Почему сами не исправите?
Это было бы усложнение схемы smile.gif. Вмешательство в верность передачи интерфейса пришло извне. Источник генерации искажения, возможно, контролируется вмешавшимся. Обращением к нему это предполагается. Таким образом вмешавшемуся сообщается о более высоком мнении о нём, чем если бы было исправлено забив. Усложнение схемы бы получилось, если бы нужно было устанавливать корректирующего искажения искажающего. Ещё, таким образом ему как-бы сообщался бы упрёк в способностях, а себе высокомерие (дай я сделаю лучше = ты плохой). Претензии на собственное высокомерие таким образом тоже не стимулируются. Ибо. Высокомерие генерируется из рабского мировоззрения. Перефразировав Пугачёву - не имей сто_друзей, а имей сто_рабов, - делать себя "выше",& иных ниже. Время делает людей или люди делают время? Потому что делая себе рабов - творим времена рабства, а не времена дружбы, любви. Ищем какого царствия, то есть?
В источнике питания, например, есть Uref. Это похоже на "минимое время". Uref. - как-бы мнимое, но становится реализованным. Ещё это похоже на дух творит себе формы. Человеки творят себе времена. Какие мнят, такие и творят smile.gif
Цитата
Хокинг считает, что мнимое время, возможно, является истинным, потому что более подходит для описания законов Вселенной, а «настоящее» время — лишь нашим субъективным представлением.

Источник: http://neinvalid.ru/stiven-hoking-obvinil-.../#ixzz35RbAwHgM
То есть, понятие времени времени меняется и у физиков.

Цитата(orthodox @ 23.6.2014, 9:51) *
Сделал. Прямо в названии.

Спасибо.
orthodox
Логично мыслите, но напомнило изречение Великого Мао:
«Читая книги, Императором не станешь».
Иногда действие приводит к большим результатам, чем рассчитывал,
поскольку намерения окружающих не всегда строго воинственны.
Но понять это теперь и в России, конечно, сложно — концепция «все враги»
пока ещё является модным трендом.
Steve Key
Цитата(orthodox @ 22.6.2014, 11:45) *
Перфект просто так выражается, но если напрячься — рациональное зерно у него
в рассуждениях всегда есть, и понять в общем можно.

Ты ЭТО (цитата ниже) имеешь в виду?

Цитата(perfect @ 23.6.2014, 10:59) *
Это было бы усложнение схемы smile.gif. Вмешательство в верность передачи интерфейса пришло извне. Источник генерации искажения, возможно, контролируется вмешавшимся. Обращением к нему это предполагается. Таким образом вмешавшемуся сообщается о более высоком мнении о нём, чем если бы было исправлено забив. Усложнение схемы бы получилось, если бы нужно было устанавливать корректирующего искажения искажающего. Ещё, таким образом ему как-бы сообщался бы упрёк в способностях, а себе высокомерие (дай я сделаю лучше = ты плохой). Претензии на собственное высокомерие таким образом тоже не стимулируются. Ибо. Высокомерие генерируется из рабского мировоззрения. Перефразировав Пугачёву - не имей сто_друзей, а имей сто_рабов, - делать себя "выше",& иных ниже. Время делает людей или люди делают время? Потому что делая себе рабов - творим времена рабства, а не времена дружбы, любви. Ищем какого царствия, то есть?
В источнике питания, например, есть Uref. Это похоже на "минимое время". Uref. - как-бы мнимое, но становится реализованным. Ещё это похоже на дух творит себе формы. Человеки творят себе времена. Какие мнят, такие и творят smile.gif
То есть, понятие времени времени меняется и у физиков.

Спасибо.

Это так называемый "генератор текста", "рыбатекст", мягко выражаясь…
orthodox
Цитата(Steve Key @ 23.6.2014, 19:02) *
Ты ЭТО (цитата ниже) имеешь в виду?
Это так называемый "генератор текста", "рыбатекст", мягко выражаясь…

Не, это он сам сочиняет. В отличие от рыбатекста тут есть смысл.
Ты не слушаешь Гребенщикова, «Аквариум»? Если нет, то можешь этот язык и не понять.
А если да — то тебе должно быть легко.
Ну и не в отличие от Бориса Гребенщикова, Перфект использует напропалую
чисто электронные сравнения, и не только их. Гребень в этом смысле ничуть не аккуратнее —
просто у него источники не технические, хотя сам тоже радиоинженер по образованию, просто забросил.
Некоторые песни слушались по несколько лет, пока кто-то не разъяснил смысл.
Например, как эта: http://www.youtube.com/watch?v=0Cr4GUvDGQc

Можешь ли сказать себе, что тут есть глубокий философский и религиозный смысл?
Меж тем, в этой песне отсылки к великим Старцам, и к Библии, и еще ....
И она вся из них... Как думаешь, что означает — учусь быть Таней?
А к чему там пеликан и ёж?
Но трактовку приведу позже, если попросишь.
Steve Key
Не, трактовка (мне) не интересна, у меня несколько другие вкусы (в музыке), а "глубокая" философия — IMHO бред (поток сознания, ага)…
Harbinger
Цитата(orthodox @ 23.6.2014, 20:24) *
Как думаешь, что означает — учусь быть Таней?

Вариант от элховского староверажила: учусь искать аллюзии! girl_crazy.gif
orthodox
Цитата(Harbinger @ 23.6.2014, 21:47) *
Вариант от элховского староверажила: учусь искать аллюзии! girl_crazy.gif

На самом деле, имеется в виду христианский философ из СПб Татьяна Горичева, а вернее - упомянутый ею (Горичева Т. Взыскание погибших. Логос. Брюссель; М., 1984, №41–44, с.80) разговор-притча с известным на всю Россию духовным старцем-монахом о. Иоанном Крестьянкиным. Нужную нам сентенцию находим, в частности, вот в этом интервью:
Самое лучшее определение целомудрия дал псково-печерский современный подвижник отец Иоанн (Крестьянкин), еще в советские времена обращаясь к петербургскому христианскому философу Татьяне Горичевой: "Я знаю четырех Татьян. Одну знают все, другую друзья, третью – она сама знает, четвертую знает Бог. А нужно, чтобы была только одна Татьяна. Нельзя, чтобы слиток золота рассыпался в песок".

изящная расшифровка фразы «каждый вечер к утру»:

христианину, который хочет хранить то самое целомудрие, те самые старцы как раз рекомендуют настоятельно: каждый вечер, отходя ко сну, сесть на одр и мыслью _вернуться_к_утру_, пройдя затем весь день, все свои дела, слова и помыслы — до самого вечера; найти среди них то, что нуждается в покаянии — и просить у Бога прощения за все эти вещи. а уж потом — баиньки.

http://axlerk.livejournal.com/220775.html
http://saag.livejournal.com/90480.html
А вот пеликан и ёж

В Писании читаем:

- У пророка Исаии (Ис 34:11) "И завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения и отвес уничтожения".

- У пророка Софонии (Соф.2:14) "И покоиться будут среди нее стада и всякого рода животные; пеликан и еж будут ночевать в резных украшениях ее; голос их будет раздаваться в окнах, разрушение обнаружится на дверных столбах, ибо не станет на них кедровой обшивки".

Да, кстати — «луна под водой» — это уже для самостоятельного упражнения.
Это уже китайские дела, один там залюбовался отражением луны в воде, и утопился...
Можно искать по фразе русского поэта «Ах, у Луны такое светит — хоть кинься в воду»...
Короче, это уже реально аллюзия, которых так любила та Танья, что на элхе.

Что касается «моё сердце воет волком» — возможно, это относится к присловью «сейчас бы хоть волкА мороженого» —
говорится обычно по случаю сексуального голода smile.gif, а возможно и нет smile.gif...

Цитата(Steve Key @ 23.6.2014, 21:34) *
Не, трактовка (мне) не интересна, у меня несколько другие вкусы (в музыке), а "глубокая" философия — IMHO бред (поток сознания, ага)…

Интересно, как тогда ты делаешь разработки?
Это возможно, без бреда и потока сознания?
Очень интересная мысль, надо будет попытаться как-то.
Пока ни разу не получалось так, как ты умеешь....
perfect
Цитата(orthodox @ 23.6.2014, 23:51) *
каждый вечер, отходя ко сну, сесть на одр и мыслью _вернуться_к_утру_, пройдя затем весь день, все свои дела, слова и помыслы — до самого вечера; найти среди них то, что нуждается в покаянии — и просить у Бога прощения за все эти вещи. а уж потом — баиньки.

Описана работа системы автоматики smile.gif . То же самое происходит и в источнике питания и в компьютере, разница что время цикла не сутки, а структура та же.
Ещё неизвестно кто у кого списал - разработчики у старцев или старцы у разработчиков, но это неважно, Ньютон, например, тоже лишь открыл закон.
Что важно, я думаю, так это подъём сознания человека на более высокий уровень. То есть. В примитивной структуре один тупо командует, другой тупо исполняет. Один типа_умный_по_определению, другой верно_исполнительный по определению. От слова определены - структура предполагает определивание функциональных узлов - каждому "своё". А дальше - про подъём. Управление лошадью - это тупо командование - направо, налево, идти, стоять, бежать (красиво смотрится аристократ_на_коне, когда это отличная команда). А у таксиста - уже подъём над тем аристократом. Уже не нужно командовать в стиле стой_там_иди_сюда - крути влево, вправо, тормози, ..., достаточно сообщить куда ехать, - таксист сам хороший водитель, обидно командовать им в таком стиле. Тем паче, что до профессионализма пилота со стороны возомнившегося дилетанта, и возомнившегося ещё как - опусканием себя и пилота на уровень командования лошадью. (Уже, кстати, видна разница между управлением и командованием.) Неприятие пилотом такой системы отношений - со стороны вовзомнившегося дилетанта - покажется страшным преступлением, но это преступление лишь против его возомнения, навязывания своего низкого уровня. - Оскорбление и себя и пилота на самом деле.
Наверное, можно сказать, что дав человеку структуру более высокого уровня по сравнению с тупым исполнением команд - человек поднимается на более духовный уровень, однако никакого роста не происходит если это понято в стиле командовали_мной_/_теперь_командую_я, - высоты нет, есть высокомерие. Тупое. Нет здесь ни духовного роста отдельно взятых ни общества в целом.
А вот рост. Человек сам анализирует, сам кается в грехах, сам их исправляет, сам наделён высокой целью святости, не то шо тупым карьеризмом с пряником в виде высокомерия чи прочего консюмерного enjoy_it бо крутая машина и дорогие развлекухи - пшик тленный.
В технической цивилизации ещё идея передачи физических манипуляций машинкам. Казалось-бы, это можно представить как освобождение человека, однако, это может быть без роста человека, его человечности, может быть использовано совершенно наоборот, как инструмент в руках противного человечности.
Steve Key
Цитата(orthodox @ 23.6.2014, 23:51) *
Интересно, как тогда ты делаешь разработки?
Это возможно, без бреда и потока сознания?

Да уж, не в пьяном бреду делаю, не "по накурке"… Извини, если разочаровал. soglasen.gif

А певцы, кстати, часто свои "гениальные", "наполненные глубочайшим философским смыслом" песни сочиняют, в лёгком случае курнув травы, нюхнув кокса, не говоря уже о "тяжёлых" веществах…

Цитата(perfect @ 24.6.2014, 13:14) *
Описана работа системы автоматики smile.gif . То же самое происходит и в источнике питания и в компьютере, разница что время цикла не сутки, а структура та же.

Мне, кстати, больше нравится так называемое "параметрическое" регулирование, когда всё "само́" устаканивается (это очень упрощённое объяснение, сразу предупреждаю!). biggrin.gif
orthodox
Цитата(Steve Key @ 24.6.2014, 17:23) *
Да уж, не в пьяном бреду делаю, не "по накурке"… Извини, если разочаровал. soglasen.gif
да нет, просто я думал ты имеешь в виду другое...
И заинтересовался, что ещё и так можно. Но если ты имел в виду одурманивающие вещества — это о том же в принципе.
Они нужны тем, кто не может находиться в этих состояниях просто так, и толку от них нету.

Цитата
А певцы, кстати, часто свои "гениальные", "наполненные глубочайшим философским смыслом" песни сочиняют, в лёгком случае курнув травы, нюхнув кокса, не говоря уже о "тяжёлых" веществах…
По той же причине — пытаются прорваться. Но это не тот метод на самом деле,
это путь к дьяволу, не к богу.

Цитата
Мне, кстати, больше нравится так называемое "параметрическое" регулирование, когда всё "само́" устаканивается (это очень упрощённое объяснение, сразу предупреждаю!). biggrin.gif

Да, мне тоже. Если точно знаешь, что должно быть — то и обратные связи сводятся к минимуму.
Это правильный подход, чёткий и быстрый. Я крайний проект по этому принципу делал, впечатляет.
perfect
Цитата(Steve Key @ 24.6.2014, 18:23) *

А ещё нынче модно деятелей культуры оценивать по бестсейлерности smile.gif unknw.gif
И куда котицца ента цивилизация?! smile.gif. А ещё авторов процентом от продаж бывает обделяют.
Культура это уже не подъём общества на высоты, а заробляние на развлекухе, а великие шедевры тоже оценивают чем? - та тем-же.
И вообще, нынешнее время не имеет лица.
Steve Key
Цитата(orthodox @ 24.6.2014, 19:29) *
По той же причине — пытаются прорваться. Но это не тот метод на самом деле,
это путь к дьяволу, не к богу.

Это миф.
Почитай книгу Александра Петровича Никонова "Апгрейд обезьяны"
В частности, Главу 36. Мифы о наркотиках

Цитата(perfect @ 24.6.2014, 20:09) *
А ещё нынче модно деятелей культуры оценивать по бестсейлерности smile.gif unknw.gif
И куда котицца ента цивилизация?! smile.gif. А ещё авторов процентом от продаж бывает обделяют.
Культура это уже не подъём общества на высоты, а заробляние на развлекухе, а великие шедевры тоже оценивают чем? - та тем-же.

Ага. Почтай книгу Романа Валерьевича Злотникова "Элита элит"
orthodox
Цитата(Steve Key @ 24.6.2014, 20:53) *
Это миф.
Почитай книгу Александра Петровича Никонова "Апгрейд обезьяны"
В частности, Главу 36. Мифы о наркотиках

Нах, вещества неинтересны. И так прёт от жизни, куда ещё?
Я и алкоголь по этой причине не уважаю и не потребляю. Тормоза это всё.
Кто хочет — его дело. Лишь бы не лез и не навязывал и не мешал жить людям.

Цитата
Ага. Почтай книгу Романа Валерьевича Злотникова "Элита элит"

О, отлично. Я читал три раза примерно. Сын тоже зачитывался. Отличная книга.
Steve Key
Цитата(orthodox @ 24.6.2014, 22:04) *
Нах, вещества неинтересны. И так прёт от жизни, куда ещё?

Да не, там объяснение явлению как таковому интересное, и, что са́мое прикольное — логичное!
Да и вообще — вся книга "ду́мательная", типа "информация к размышлению"…
orthodox
Цитата(Steve Key @ 24.6.2014, 21:54) *
Да не, там объяснение явлению как таковому интересное, и, что са́мое прикольное — логичное!
Да и вообще — вся книга "ду́мательная", типа "информация к размышлению"…

Да читал я. Писано не для пользы, так просто — пофилософствовать.
Но попытка была. В общем, даже интересно.
Steve Key
Цитата(orthodox @ 25.6.2014, 0:02) *
не для пользы, так просто — пофилософствовать.

А какую пользу ты бы ожидал? Именно — всё конкретно объясняется.
orthodox
Цитата(Steve Key @ 25.6.2014, 16:45) *
А какую пользу ты бы ожидал? Именно — всё конкретно объясняется.

Да ведь это слова. Каждый про одно может написать своё.
Всё будет разное, и всё будет объяснять. или прояснять. или затемнять.
perfect
Цитата(Steve Key @ 24.6.2014, 18:23) *

Погуглив в памяти - нарисовался стабилитрон smile.gif
Казалось-бы - штука простая, элементарная. А на самом деле штуковины три smile.gif. Источник, стабилитрон, потребитель.
Потребителю идёт продукт произведённый стабилитроном. В системе источник-потребитель оказывается преобразователь, преобразовывающий выдаваемое источником к потребляемому потребителем. У компенсационного стабилизатора уже видно на схеме - что есть задающий и регулирующий. Задающий имеет модель к какому образу преобразовывать. У импульсного преобразователя уже видно на схеме, что преобразование квантовано на отдельные циклы с кольцевым движением информации. То же самое происходит и в параметрическом и компенсационном, просто заметность на схеме меньше. Если на схеме видели лишь стабилитрон, то теперь видим более близкую к реальности модель процесса. Тот же процесс - происходил и раньше, просто его структура была внутри. Внутри всех трёх. А теперь идёт передача преобразователю. Преобразователь совершенствуется. Параметрический потреблял из источника на выполнение функции. Но потребление - потребителю, а преобразование - преобразователю. Компенсационный уже регулирует не отбирая ток на себя, а перекрывая ток на выход, а импульсный уже регулирует перекрывая всю энергию, бо те параметрически понимаемые схемы излишки сжигали. Итак, преобразователь приблизился к идеалу ( - преобразователь - для преобразования) по коэффициенту полезного действия. Полезного - по энергетическим параметрам. Но совершенство простейшего импульсного преобразователя всё-таки ещё ограничено некоторыми его свойствами. Поскольку работает с упрощённой моделью выхода, упрощённой моделью входа. Несколько полнее схема - когда измеряется, например, не только напряжение выхода, но и ток выхода - на этом уже может быть построена более полная модель потребностей на выход. Ещё преобразователь может строить себе более адекватную модель возможностей источника, например, нельзя из источника потреблять сверхлимитный ток, или ещё совершеннее - нужно знать импеданс источника в данный момент. Итак, модель выхода, модель входа, модель референсная, модель преобразующего (C2 моделирует L1), модель самого себя.
И это всё он сам устаканивает smile.gif.
Но это, оказывается, ещё не полная схема. Преобразователь, оказывается, включён не только между тем, что у него на входе и тем, что у него на выходе, он работает в системе.
В простейшем случае - что ему делать задано раз и навечно, - односторонняя одноразовая передача информации преобразователю. Более полная коммуникация - преобразователь слушает и понимает что от него хочет система в данный момент, сообщает системе что делает, что может делать. Например, системе нужно знать потянет ли дополнительную нагрузку в данный момент.

А мне_нравится - это эмоции. Влияние их на адекватность технической структуры под выполняемые ею функции может повредить. Как вливание алкоголя влияет на адекватность моделей в голове при его употреблении.
Радоваться - оно надо, естественно, но правильная схема - эмоции под контролем, а не наоборот. smile.gif
orthodox
Ну что же, потихоньку за полдня переварил пост Перфекта.
Мысль вот такая: клавиатура для правильной печати требует точного или относительно точного
попадания пальцем на клавишу. При этом можно попасть в центр или на край, как повезёт.
Есть зона допуска, короче. Нужна и тренировка, конечно, чтобы попадать точно.
Если же, как фантастическое предположение — пристроить к руке мышечный стимулятор,
чтобы при охвате обратной связью как бы приоритетными были только точные положения —
подобно тому, как это при рисовании в координатной сетке в программах — печатать бы было легче.
Понятно, это всё фантастика и выхлоп как бы не соответствует затратам.

Теперь более реальные вещи.
Мы печатаем и смотрим на экран.
Если попали не на ту букву — забиваем её и набираем её снова.
Обратная связь примитивна — только «попал»—«не попал», без указания
в какую сторону и насколько промазал. Тем не менее, после тренировок получается,
и научившись — больше не промазываешь, и даже без обратной связи —уже палец идёт
в ту точку, что нужна, и так на самом деле быстрее — прямая связь быстрее обратной, так
как импульсы пока ещё в мозг дойдут, а надо ж ещё и обработать...

Так же, обратная связь принципиально отсутствует именно в тот момент когда она нужна —
при перемещении пальца от клавиши к клавише он поднят над клавиатурой (иногда новички
при обучении не отрывают рук, скользя пальцем по клавишам подряд. Медленно, но позволяет
укрепить тактильное ощущение расстояний от клавиши до клавиши.
Надевши специальный напёрсток, который давал бы сенсорное ощущение при нахождении
над какой-то клавишей, типа легкого нажатия на кончик пальца, или пьезовибрика вибрирующего —
привыкание, возможно, шло бы быстрее, так как поднимая палец для переноса его на другую клавишу —
контакт с клавиатурой субъективно остаётся, и уверенность в правильном позиционировании ускоряет
процесс обучения. Как-то так.

Далее, поскольку в систему введён некий новый ресурс, стоит прощупать все комбинации ресурсов заново по Альтшуллеру.

Результат: принцип разделения даёт занятный вариант клавиатуры —
разделяем позиционирование и собственно нажатие.
А именно — сами клавиши имеются, и выступают, чувствуются на ощупь даже,
включая вышеописанный принцип. Но при этом само нажатие на клавишу — воспринимается
именно тем же напёрстком (на самом деле это что-то вроде перчатки, где кончик пальца или
испытывает давление или вибрацию, либо давит сам на датчик и тогда посылает импульс нажатия
в систему, после чего она выдаёт код той клавиши, на которой оно находилось в момент нажатия.

Далее, еще один принцип — объединение, и получается перчатка для печати, которая учитывает
положение пальцев, попутно меняет позицию как бы с привязкой к нескольким фиксированным значениям,
то есть разгибаешь палец, в некоторые положениях он как бы соскальзывает с мягким как бы щелчком.
То есть, плавно разгибая палец, есть тактильное ощущение того, что он находится как бы на очередной клавише,
и даже чуток подталкивается к нужному положению. Как хороший переключатель входов на фирменном японском
усилителе или программ, диапазонов на тюнере.
Ну и далее как в предыдущем — стукнул по столу, получил символ нажатой клавиши.
То есть печатаешь, просто барабаня по столу пальцами, как будто там лежит клава...
Burner
Цитата
На очереди более широкое внедрение интерфейса с подобием работы хирурга, но в виртуальной среде моделирования.
Думаю, я мог бы более быстро и качественно смоделировать и сообщить солнечную тарелку, например, чем малевание в паинте и текстовый коммент smile.gif

Если уже проектируешь интерфейс, стоит обратить внимание на обьекты, которые им связываешь. Клава - фактически устройство вывода информации из моска. Сталбыть, стоит рассмотреть то, что вы собираетесь выводить из моска, как оно там представлено. Мну кажется, если начнешь выводить не текст, то будешь удивлен. Сразу куча возможностей, и ХЗ, шо с ними делать. Выводишь текст - он должен сначала создаться в мозгу. Когда рисуешь или собираешь в CAD, то основная масса информации не в мозгу, а в компе. В голове держишь принципы и цели, в компе - подробности. ХЗ правда, насколько будет полезно в этом ковыряться. Трехмерный интерфейс должен быть неплохой вещью - это штука привычная нам со времен первых зверушек. Для 3D моделей. Но если начнешь работать с чем-то кроме них - тут та же куча возможностей, ХЗ, шо с ними делать smile.gif. Типо табула раса.

Клава - вывод через мышцы, с местной обратной связью мышечным чутьем. Хоча когда кнопаешь быстро, мышечное чутье скорее всего в реальном времени уже не работает, а используется больше для калибровки прямой связи(интенсивности управляющих мыцами сигналов).
Тактильная обратная связь - можно сделать вибрационную сетку. Типо пьезик вибрирует, когда проходишь границу между клавишами. Проблема определять положение пальца. Можно светить лазерами из щелей в клавишах и иметь на пальце фотодатчик. Проще - светодиод под каждой клавишей, или внешняя оптопара, а на пальце - световозвращающая краска.
Secter
Цитата(Burner @ 16.5.2017, 22:30) *
Типо пьезик вибрирует, когда проходишь границу между клавишами. Проблема определять положение пальца. Можно светить лазерами из щелей в клавишах и иметь на пальце фотодатчик. Проще - светодиод под каждой клавишей, или внешняя оптопара, а на пальце - световозвращающая краска.

girl_crazy.gif Типа решил у мня "угнать" пЪезоКЛАВУ ?! laughter2.gif Проще ВКЛючить МОЗГ и слепить = вечную КЛАВУ ... pardon.gif http://sharaga.org/index.php?s=&showto...st&p=169264
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.