Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание компа.
Шарага > Hard - Железо > Силовая электроника
Страницы: 1, 2
A.T.Tappman
Тут стукнула в голову идея совместить АТХ-питание для компа с бесперебойником. Собсна, для питания торрентокачалки и прочей фигни, что в кладовке стоит. Запихнуть всё в один корпус и успокоиться.  

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


MrYuran
Цитата(A.T.Tappman @ 10.3.2010, 13:12) *
Тут стукнула в голову идея совместить АТХ-питание для компа с бесперебойником.

Эх, не успел запатентовать... pardon.gif
Давно удивляюсь, почему до сих пор не продаются 5" UPS в стандартный слот...
Зачем гонять 500Вт 220->12->220, чтобы потом в БП опять преобразовывать в 12, 5 и т.д.

Опять же, избавляемся от лишних мотков проводов под ногами.
Поддерживаю, идея отличная, правда мало чем могу помочь [не в теме]

----
Тоже мечтаю сервак автономный забацать, где-нибудь над будущим подвесным потолком в прихожей
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 10.3.2010, 12:12) *
Тут стукнула в голову идея совместить АТХ-питание для компа с бесперебойником. Собсна, для питания торрентокачалки и прочей фигни, что в кладовке стоит. Запихнуть всё в один корпус и успокоиться.  

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ищите стандарты на выдачу питания в стандарте ATX, подумаем.
Заодно надо бы от шума избавиться, охлаждение убрать.
Хотя некритично - все равно корпус продувать немного надо.

Но это не будет дешевая вещь - практически придется впихнуть невпихуемое, то есть лишнее устройство
в тот же корпус.
MrYuran
Цитата(orthodox @ 10.3.2010, 14:40) *
Но это не будет дешевая вещь - практически придется впихнуть невпихуемое, то есть лишнее устройство
в тот же корпус.

Так вотыменно, зачем в тот же корпус, когда в ящике столько свободного места.
(опять имею в виду свободные пятидюймовые карманы).
Там можно разместить аккумуляторы и вторичный преобразователь. А первичный (в промежуточное напряжение 30В или в стандартное 48) оставить в штатном БП. Вот тогда его, может быть, и обдувать не придётся.
A.T.Tappman
Девайс подразумевает быть маломощным по сравнению с обычными компами, ибо неигровой. Тут давеча директору комп собирали для дома, комп навроде баребона. Так в корпусе питатель всего на 110Вт стоит и мощи его хватает вполне. Отсюда и надо плясать. Самое энергоёмкое будет процессор с его потребляемыми 65Вт. Мамка и HDD какбэ горазд меньше хотят.
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 10.3.2010, 14:03) *
Девайс подразумевает быть маломощным по сравнению с обычными компами, ибо неигровой. Тут давеча директору комп собирали для дома, комп навроде баребона. Так в корпусе питатель всего на 110Вт стоит и мощи его хватает вполне. Отсюда и надо плясать. Самое энергоёмкое будет процессор с его потребляемыми 65Вт. Мамка и HDD какбэ горазд меньше хотят.

65 ватт - это габаритная мощность корпуса, наверное.
Не всякий кристалл и не на всякой частоте столько будет есть.

Но в общем понятно.

Цитата(MrYuran @ 10.3.2010, 14:02) *
Так вотыменно, зачем в тот же корпус, когда в ящике столько свободного места.
(опять имею в виду свободные пятидюймовые карманы).
Там можно разместить аккумуляторы и вторичный преобразователь. А первичный (в промежуточное напряжение 30В или в стандартное 48) оставить в штатном БП. Вот тогда его, может быть, и обдувать не придётся.


Да это занятно. и я ведь думал об этом когда-то,
и мало того - есть уже в продаже и готовые подобные игрушки именно так выполнены, но там правда под стандартный БП.
Провода питающие в срежднем могут быть короче, винты и DVD рядом
MrYuran
Вот, наколупал.
Правда, опять же не то. Зачем они 220-12-220 гоняют, убей не понимаю.
Кстати говоря, стандартные аккумы для УПСов какие-то всё больше стоячие, а вот плоских что-то не видать...
Хотя, если корпус набок положить (а в моём случае будет именно так)
stells
Цитата(MrYuran @ 10.3.2010, 15:41) *
Зачем они 220-12-220 гоняют, убей не понимаю.

так если монитор отключится, то можно и не завершить нормально текущий сеанс работы
orthodox
Цитата(stells @ 10.3.2010, 15:38) *
так если монитор отключится, то можно и не завершить нормально текущий сеанс работы

ЖКИ мониторы тоже низковольтное питание имеют внутри себя...
Иногда даже отдельный адаптер , вольт на 14 а чаще 20 кажется...
И вообще надо Б/У ноут ставить и не заморачиваться...
Сам себе бесперебойник...
A.T.Tappman
Не-не-не-не, монитор не нужен. Через терминал всё видно. К тому же ни кто не запрещает программное завершение работы делать как на нонешних UPS'ах.
MrYuran
Цитата(orthodox @ 10.3.2010, 16:48) *
И вообще надо Б/У ноут ставить и не заморачиваться...
Сам себе бесперебойник...

Ноут, даже б/у, стоит в разы дороже б/у компа (и при этом в разы "слабее").
я уж молчу, что обычно старые ноуты продают с убитыми батареями, которые уже не купить (за вменяемые деньги)
А вообще, пока у меня нет собственного сервака (даже без УПС), я так и хотел использовать по ночам свой атомный нетбук (которого, правда, пока тоже нет Ж)
Правда, пришлось бы ещё разориться на ви-фи роутер
orthodox
Цитата(MrYuran @ 10.3.2010, 16:35) *
я уж молчу, что обычно старые ноуты продают с убитыми батареями, которые уже не купить (за вменяемые деньги)

Внешний SLA аккумулятор и все...Хотя кошернее было бы перепаковать...
зато от 55 А-ч работать будет дооолго...
orthodox
Цитата(maximiz @ 21.3.2010, 16:19) *
Не помню я к/ф. В гугле по Джевдет - сплошь одни турецкие полководцы и писатели-нобелевские лауреаты.... blush.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/Джавдет
A.T.Tappman
Возвращаясь к баранам.

Мать Intel D510MO вместе с двумя винтами жрёт ватт 40. Нашёл тут в продаже питатель PS-65-27 от Mean Well. По идее данного питателя должно хватить и для питания компа и для подзарядки акков. Осталось только придумать, на чём делать преобразователи с 27 на 5, 12 и 3.3В. Можно было бы конечно взять LM3150, но уж больно дорого получается, потому думается про стандартный step-down в виде UC3842+High-Side Driver.

З.Ы. Всё добро желательно впихнуть в корпус от стандартного ATX-питателя.

orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 24.6.2010, 15:51) *
Возвращаясь к баранам.

Мать Intel D510MO вместе с двумя винтами жрёт ватт 40. Нашёл тут в продаже питатель PS-65-27 от Mean Well. По идее данного питателя должно хватить и для питания компа и для подзарядки акков. Осталось только придумать, на чём делать преобразователи с 27 на 5, 12 и 3.3В. Можно было бы конечно взять LM3150, но уж больно дорого получается, потому думается про стандартный step-down в виде UC3842+High-Side Driver.

З.Ы. Всё добро желательно впихнуть в корпус от стандартного ATX-питателя.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот. на платку 25W*50L*16H мм, можно и поменьше сделать...
Но на 3.3 V надо что-то другое, если там ток большой...
А разве 3.3 не из 12 на материнке формируется? Или я что-то напутал?
A.T.Tappman
Цитата(orthodox @ 24.6.2010, 19:31) *
А разве 3.3 не из 12 на материнке формируется? Или я что-то напутал?

Не, 3.3 из блока питания приходит. Думается, надоть все каналы делать на 5А max по выходу, ибо хрен его знает, сколько оно там по каналам потребляет.
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 24.6.2010, 20:02) *
Не, 3.3 из блока питания приходит. Думается, надоть все каналы делать на 5А max по выходу, ибо хрен его знает, сколько оно там по каналам потребляет.

Не, тогда думается надо мерить...
Как бы оно основное не потребило по одному из каналов...
Не так уж сложно оно, померить...
Burner
Кажись, питание проца синхронным понижателем из 12 В делается. 5 В - в основном на сидюки и винчестера, видео. 3,3 - подозреваю, что питает в основном память. Предлагаю метод измерения - влезть в БП и снимать напряжение с подходящих дорожек или обмоток выходного дросселя. Ессно, фильтровать, чтоб использовать цифровой тестер. Можно бы мерять падение на +5, +3,3 и +12 В проводах, однако много их. Это ж каждый калибровать надо.
orthodox
Цитата(Burner @ 2.7.2010, 1:48) *
Кажись, питание проца синхронным понижателем из 12 В делается. 5 В - в основном на сидюки и винчестера, видео. 3,3 - подозреваю, что питает в основном память. Предлагаю метод измерения - влезть в БП и снимать напряжение с подходящих дорожек или обмоток выходного дросселя. Ессно, фильтровать, чтоб использовать цифровой тестер. Можно бы мерять падение на +5, +3,3 и +12 В проводах, однако много их. Это ж каждый калибровать надо.

Незачем калибровать.
Один прикинуть - потом поделить на количество.
Процентов 20 разброс будет, достаточно... Длина одинаковая примерно...
A.T.Tappman
Да я просто сделаю. Резистор малоомный на каждый из трёх выходов и осциллоскопом падение смотреть.
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 3.7.2010, 12:03) *
Да я просто сделаю. Резистор малоомный на каждый из трёх выходов и осциллоскопом падение смотреть.
Это не дзэн smile.gif
Burner
smile.gif Точно. Но там ведь куча проводов в параллель выходит. Что по 5, что по 12 В. И действительно, если всобачить эти резисторы перед этими проводами, получится неплохо. Надо только иметь такие шунты. Я, напр., резал силовые дорожки, и на разрез напаивал кучку СМД резисторов. Индуктивность такого шунта была исчезающе малой. Мне очень нравилось smile.gif Только надо иметь типа 0,1-0,22 Ом.
orthodox
Цитата(Burner @ 4.7.2010, 19:57) *
Только надо иметь типа 0,1-0,22 Ом.

А у мну есть...по ошибке закупились, не то дали комплектовщики...
Куда-то применю..
A.T.Tappman
Вот. Предварительно концепт набросал. Поабсуждать бы коллективно...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 30.7.2010, 9:08) *
Вот. Предварительно концепт набросал. Поабсуждать бы коллективно...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По левой части - можно совместить питание с зарядкой, навесить прям на выход аккум и в ветви его заряда ограничить ток заряда через напряжение выхода, не ограничивая разряд. пару тыщ уже таких наверное сделал, это работает. На 500 ватт точно нет проблем.
Схемудам. Экономия на падении на диодах коммутации. меньше тепла.

С правой частью надо подумать...Хотя она и так проста выходит в общем-то,
и что самое ценное - в лоб, тупо, без глюков.
A.T.Tappman
Цитата(orthodox @ 30.7.2010, 12:28) *
По левой части - можно совместить питание с зарядкой, навесить прям на выход аккум и в ветви его заряда ограничить ток заряда через напряжение выхода, не ограничивая разряд. пару тыщ уже таких наверное сделал, это работает. На 500 ватт точно нет проблем.

Думал над этим. Один момент смущает - максимальный ток заряда аккумулятора ограничен уровнем в 2А. Как в таком случае обеспечить заряд аккума и нормальную работу конвертеров DC/DC?
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 30.7.2010, 13:50) *
Думал над этим. Один момент смущает - максимальный ток заряда аккумулятора ограничен уровнем в 2А. Как в таком случае обеспечить заряд аккума и нормальную работу конвертеров DC/DC?

Пока в скайп давайте кину, тут выкладывать не особо прав имею...

ну или можно так сказать: напряжение выхода определяется необходимым током заряда аккума, но ток нагрузки обходит тот шунт,
на котором измеряется ток заряда аккумулятора...
Если же питается с аккума, то усилитель датчика тока просто зашкаливает в обратную сторону и никому не мешает...

То есть, нагрузка подключена прямо на выходные клеммы понижалки, а аккум тоже на выходные клеммы прямо, но в разрыве минуса - шунт.
У мну шунтом работает просто подводящий провод. 1 мом как раз.

PS себе уже хочу такую хрень... Это ж полный онлайн, самое дубовое что может быть...
Но только в моей версии, иначе всплески свободно пройдут через развязку диодами.
Но надо понижалку на пассивное охлаждение переделать...
A.T.Tappman
Цитата(orthodox @ 30.7.2010, 13:20) *
ну или можно так сказать: напряжение выхода определяется необходимым током заряда аккума, но ток нагрузки обходит тот шунт,
на котором измеряется ток заряда аккумулятора...
Если же питается с аккума, то усилитель датчика тока просто зашкаливает в обратную сторону и никому не мешает...

То есть, нагрузка подключена прямо на выходные клеммы понижалки, а аккум тоже на выходные клеммы прямо, но в разрыве минуса - шунт.
У мну шунтом работает просто подводящий провод. 1 мом как раз.

Угу. Примерно так и подумалось. В скайпе сегодня ближе к ночи буду.
A.T.Tappman
Накидал по-быстрому DC/DC. Камрады, покритикуйте топологию. Потом на плату надо будет добавить компаратор для выдавания наружу сигнала "POWER OK".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 6.8.2010, 15:35) *
Накидал по-быстрому DC/DC. Камрады, покритикуйте топологию. Потом на плату надо будет добавить компаратор для выдавания наружу сигнала "POWER OK".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Мне почему-то кажется, что 3-5 ноги надо было не к центру "креста" ташить, а влево (на изображении ПП) , к выходной земле, которая тонким проводом на подстроечник идет.

ну и вообще - покрутить бы размещение пока проводники покороче не удастся сделать , так, на всякий случай...
A.T.Tappman
Цитата(orthodox @ 6.8.2010, 16:32) *
Мне почему-то кажется, что 3-5 ноги надо было не к центру "креста" ташить, а влево (на изображении ПП) , к выходной земле, которая тонким проводом на подстроечник идет.

ну и вообще - покрутить бы размещение пока проводники покороче не удастся сделать , так, на всякий случай...

Дык, по мануалу 3 и 5 разводил. В мануале третья нога, входной/выходной конденсаторы и диод в одной точке подключаются. На пятую внимания не обращаем - это вкл/выкл, потом задействую её, как положено.

Повертел всяко-разно. Особо короче не становится. Вот, набросал с компаратором. Вобчем, какбэ полный вариант.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 6.8.2010, 18:25) *
Дык, по мануалу 3 и 5 разводил. В мануале третья нога, входной/выходной конденсаторы и диод в одной точке подключаются. На пятую внимания не обращаем - это вкл/выкл, потом задействую её, как положено.

мануалы - хорошая вещь.
Тогда хоть "холодный конец" подстроечника пускай землю получит из центра того же креста.
Ну, просто зачем Вам оно, чтобы свистело?
И не надо меж выводов тащить, тоже удобство.
A.T.Tappman
Вобчем, померял, чего мамка жрёть. 12В - почти нифига 300мА, 5В - дофига 2.5А, 3.3В - опять нифига 300мА. Данные приблизительные +-20%.
Получается, что питатель надо расчитывать на следующие токи 12В/3А (из-за двух стартующих хардов), 5В/6А, 3.3В/1А. Выходит, что красивую LM2576 можно запихать только в канал 3.3В, а остальными надо чего-то думать. Мысль склоняется к UC3842+драйвер верхнего ключа+MOSFET.
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 12.8.2010, 14:10) *
Вобчем, померял, чего мамка жрёть. 12В - почти нифига 300мА, 5В - дофига 2.5А, 3.3В - опять нифига 300мА. Данные приблизительные +-20%.
Получается, что питатель надо расчитывать на следующие токи 12В/3А (из-за двух стартующих хардов), 5В/6А, 3.3В/1А. Выходит, что красивую LM2576 можно запихать только в канал 3.3В, а остальными надо чего-то думать. Мысль склоняется к UC3842+драйвер верхнего ключа+MOSFET.


Я как-то рисовал на 34063 с ключом, КПД высокий довольно таки, схема простая, габариты 20*25*50, но можно меньше типа 20*20*40 выложить еще раз? У меня применяется, ведет себя нормально.

PS ничего не имел бы против вашей связки, но так подороже и посложнее. Впрочем, тоже можно поиграться.
Будет неплохо в конце концов.

Короче, и так и так хорошо, но один вариант есть уже готовый.
A.T.Tappman
Хотелось бы конечно поглядеть на отработанный вариант.
Кстати, вот чего нашёл.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
orthodox
Цитата(A.T.Tappman @ 12.8.2010, 15:07) *
Хотелось бы конечно поглядеть на отработанный вариант.
Кстати, вот чего нашёл.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ага, http://imrad.com.ua/search.shtml?qs=tps40200&query=any
цены у нас на это великоваты. Но вещь приятная.
Впрочем, 200 ма в затвор полевика - немного.
Из плюсов - уверенный широкий диапазон по входу.
И меньше площадь платы, нет навеса из пары SOT23, все же несколько мм2 экономии.

В остальном - предпочел бы свою на 34063.
Максим Зиновьев
Блять. У мну крякнул питальник того распиаренного, с выпиливанием видюхи, слима.
Объективно: 2,6 В на дежурке.

Питальник был ухожен и любим.
Щас воттак

Еще более хочется тонкого клиента. Когда будет и обмерен по U I- стоит, моё мнение, объявить конкурс на лучший неохлаждаемый вентиляторно = с поверхностей то бишь, питальник концами "АТХ 2.0" на некитайских 150 Вт кратковременно
orthodox
Цитата(Максим Зиновьев @ 12.8.2010, 20:03) *
Еще более хочется тонкого клиента. Когда будет и обмерен по U I- стоит, моё мнение, объявить конкурс на лучший неохлаждаемый вентиляторно = с поверхностей то бишь, питальник концами "АТХ 2.0" на некитайских 150 Вт кратковременно

Это реально. Даже и долговременно.
Максим Зиновьев
Цитата(orthodox @ 12.8.2010, 21:09) *
Это реально. Даже и долговременно.

Сергей. Я когда-нибудь, где-нибудь объявлял каких-то непонятных нереальных конкурсов? smile.gif

Просто нам под это 125х125 мм надо будет придумать конкурсный формфактор корпуса.
И в него встроится Кириллов кладовочный сервак и еще много полезных вещей.
orthodox
Цитата(Максим Зиновьев @ 12.8.2010, 22:54) *
Просто нам под это 125х125 мм надо будет придумать конкурсный формфактор корпуса.

Давай привязки. Что там по размерам и примерно по коммутации.
С какого боку сеть водить. Кнопки там, выводные провода и прочее.
Словами вполне хватит, после нарисую, после откорректируем.

Максим Зиновьев
Здесь, Сергей, боюсь, нет документов.
Юрий "Прохожий" когда-то предложил интеловскую плату с напаяным двухядерным Атомом с радиатором... В названии платы было "D510".

Но вещь для домашних серваков и кинотеатров - самое то. У мну есть калужский друг, занимающийся развлекаловом этим... Щас приглашу
A.T.Tappman
Так у меня этот D510 и есть. Я для него питание и горожу.
Максим Зиновьев
Кирила, а хд и блюрей оно кажет? Помнишь говорили?
A.T.Tappman
Скорее всего казать не будет. У ей слабенькая видяха Intel GMA. Для HD-Video надо на ION'е мамку брать. Только оно всё под венду.
Максим Зиновьев
А проверить неможно?
A.T.Tappman
Мнагер наш персональный в конторе, где мы всяко железо покупам, сообщил, что у них товарищ взял мамку с Ионом. Говорит, что фулл-ашди тянет спокойно. А манагер наш купил себе Dune. Тама линух, сеть, пульт ДУ и любое видео кажет запросто.
one_man_show
Линукс какой там?
A.T.Tappman
Линух тама какой-то специфически заточенный под конкретный аппарат. Управление через веб-морду.
Цитата
Процессор Sigma Designs 8642
Память: 512 Mб RAM, 1 Гб (Flash, BD-Live)
Файловые системы: FAT16/FAT32 (чтение, запись), EXT2/EXT3 (чтение, запись), NTFS (только чтение)
Используемый тип встроенного носителя: 3,5" SATA
Отсек SATA HDD для быстрой и легкой замены винчестера
Источники медиаконтента: внутренний HDD (SATA 3.5"), внешний HDD (eSATA, USB), внешний оптический привод (eSATA, USB), внешние USB-устройства (USB флеш-накопители, устройства чтения карт памяти USB, и т.д.), PC и NAS в локальной сети (SMB, NFS, UPnP, HTTP)
Воспроизведение структур Blu-Ray с жесткого диска или из сети (с полной поддержкой Blu-Ray menu, BD-J, BonusView, BD-Live)
Воспроизведение видео, музыки, фотографий с любого медианосителя (HDD, PC, NAS, и т.д.)
Поддержка оптических дисков (при использовании внешнего привода): диски (CD/DVD/BD) с данными (MP3, JPEG, и т.д.), Audio CD (PCM/DTS), DVD-Video, Blu-Ray
Поддержка современных видео форматов (MKV, H.264, VC1, и т.д.) с высоким битрейтом (50 Mbit/s и выше)
Dune Network Playback Accelerator — система оптимизации работы с сетью, обеспечивающая воспроизведение контента из сети, благодаря которой возможно гладкое воспроизведение всех поддерживаемых видов медиаконтента через любые сетевые протоколы (включая NFS и SMB) и в 100 Mbit/s, и в 1000 Mbit/s сетях.
Режимы видео выхода: широкий выбор режимов и разрешений, включая 23.976p, 24p, PAL, NTSC
Функция апскейла: высококачественное повышение разрешения и преобразование в построчный режим отображения DVD и другого SD материала до разрешения HD (1080p)
Доступ в сеть: браузер сетевых папок (SMB, UPnP), сетевые папки, заданные пользователем (SMB, NFS), ссылки на HTTP медиапотоки
Функция NAS: SMB и FTP доступ из сети к накопителям, подсоединенным к плееру
IPTV: воспроизведение и запись мультикаста IPTV (raw-UDP и RTP-over-UDP, SD и HD)
Интернет радио: HTTP/MP3
Полноценный файловый менеджер (копирование, перемещение, удаление, и т.д.), встроенный FTP и SMB файловый сервер (функция NAS)
Разъемы и интерфейсы:
Цифровой аудиовидеовыход HDMI 1.3
Видеовыходы: композитный, компонентный
Аналоговый аудиовыход формата 7.1
Оптический и коаксиальный цифровые аудиовыходы
Три порта USB 2.0 Нost для подключения внешних AV источников
Разъем eSATA для подключения внешнего Blu-Ray модуля или HDD
Сеть Ethernet 10/100/1000 Mbit/s (Поддержка 1000 Mbit/s является экспериментальной т.к. эта функция официально не поддерживается чипами Sigma Designs 864x)

У товарища сей аппарат ещё и торрентокачалка.
one_man_show
Прикольный девайсик
Максим Зиновьев
Цитата
Управление через веб-морду.
Заебись, однако, - лежишь себе в кроватке, пошёл посцать и нужно через тырнет запаюзировать фильм
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.