Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Многофазники
Шарага > Hard - Железо > Силовая электроника
Прохожий
Цитата(orthodox @ 26.3.2010, 0:50) *
Но мы отошли от темы...

Возвращаясь к теме.
Есть синхронизатор на 30 ячеек.
С четко выдержанными фазовыми сдвигами.
Написано на VHDL и реализовано на ALTER-е.
Пока проверено только в отдельности от силы.
После проверки вместе с силой, можно было бы проектик и выложить.
Если созрею, изложу свой личный концептуальный подход к этому делу.
orthodox
Цитата(maximiz @ 26.3.2010, 10:01) *
Типа закона Паркинсона для ячеистых питальников smile.gif

И для питающих ячеек smile.gif

На самом деле , это ж основа силовой электроники - любой мощный транзистор состоит из тысяч маломощных...
А дроссели SMD есть... И вообще все мелкое есть... Логично дробить до такой степени, чтобы оно ну никак уже все вместе из строя не вышло smile.gif
только мощности теряло, в крайнем случае...
Прохожий
Цитата(maximiz @ 26.3.2010, 11:01) *
А существуют какие-либо наукообразные проработки по количественности деления на ячейки?
Типа закона Паркинсона для ячеистых питальников smile.gif

В нашем случае критерий один - максимальная мощность ячейки при условии, что она собирается на деталях с помойки.
Поскольку помойка в каждом краю своя, то каких-либо вразумительных ответов дать не могу.
В общем случае дело выглядит так.
1. Выбираем транзисторы на 1200 Вольт, так, чтобы цена устраивала.
2. Выбираем сердечник, чтобы тоже не очень кусался. Исходим из простого тезиса - побольше феррита, поменьше проволоки.
3. Выбираем выходные диоды 150EBU400 (более оптимальных по соотношению цена/качество все равно нет).
Как правило, после выбора требуется оптимизация. Потому как - то трансформатор великоват, а транзисторы слабоваты, то еще чего...
В итоге получается нечто более-менее оптимальное.
По дороге играемся с частотой, удельными токами и конструкцией.
В итоге в нашей местности получилось что-то около 160 - 200 Ампер на ячейку при выходном напряжении порядка 25 - 30 Вольт.
Питаемся при этом от трехфазной сети в 380 Вольт с разбросом в 20%. Топология - косой полумост.

Цитата(orthodox @ 26.3.2010, 14:01) *
А дроссели SMD есть... И вообще все мелкое есть... Логично дробить до такой степени, чтобы оно ну никак уже все вместе из строя не вышло smile.gif
только мощности теряло, в крайнем случае...

Можно пойти еще дальше. Если надыбать склад готовых моточных.
Тогда оптимум будет опираться на готовые дешевые моточные.
Прохожий
Цитата(maximiz @ 27.3.2010, 0:15) *
Чем-то объясняется простота этого тезиса иным, кроме как "укоротить" обмотки?

Только этим.
Но за этой простотой стоит на самом деле многое.
1. Технологичность изготовления.
2. Низкие паразитные параметры.
3. Меньший нагрев обмоток.
В целом, выигрыш очевиден.
Один из основных патентов на моем втором предприятии - именно о способе намотки трансформатора, где мало проволоки, но много феррита.
К сожалению, сей тезис придумал не я.
Вычитал в одном старинном учебнике по радиолокации.

Цитата(Огурцов @ 27.3.2010, 0:26) *
А нафига на трех фазах укорачивать ?

Если можно, разверните вопрос.
А то вечером совершенно не догоняю о чем он...
orthodox
Цитата(Огурцов @ 26.3.2010, 23:38) *
Вообще, укоротить - это взять столько же феррита, но мало меди. Т.е. транс (для однофазного питания) мотается на заведомо меньшее входное напряжение, того, что может быть. А во избежание баха на пиках питания производится контроль вольтсекунд.

Это неоптимально, думаю, Прохожий имел в виду нормальную намотку, просто феррита больше чем обычно, а меди - меньше.
Я и сам большой сторонник такого подхода...
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 27.3.2010, 0:38) *
Вообще, укоротить - это взять столько же феррита, но мало меди. Т.е. транс (для однофазного питания) мотается на заведомо меньшее входное напряжение, того, что может быть. А во избежание баха на пиках питания производится контроль вольтсекунд.

Вольтсекунда - дело полезное. Она дополнительно снижает "болтанку" при регулировании.
Однако и опасна тоже. В случае, когда изменяются параметры компонентов вольт-секундной цепи, может йопнуть.
Так, что лучше мотать на полное напряжение. Но феррита класть побольше, не стесняясь.
orthodox
Цитата(Огурцов @ 26.3.2010, 23:50) *
Это очень даже оптимально. На однофазном раза в полтора-два, если не больше, можно выиграть в легкую. Считайте, максимальное входное может быть около 400V, а минимальное, скажем - 160..180V. Поэтому (если контролировать вольт-секунды) транс можно мотать на 160V.

Естественно, при таком диапазоне так и делается.
Как раз это и есть оптимальное, но имелось в виду другое...
Прохожий
Цитата(maximiz @ 27.3.2010, 21:03) *
Что такое "вход аварии" в мцу? Это какой-то особый мцу, силовой? Вроде в at90pwmX что-то подобное в PSC есть. Но смысла нет, так как сёравно ""Abnormality protection function, emergency input to force all outputs to high impedance or in
inactive state (fuse configurable)"" бла-бла-бла.

Такие МК существуют. Все, что должно выполняться аппаратно, так и выполняется.
При этом имеется бортовой DSP.
_pasha
Задумался о параллелинге в моторных приложениях. Кто что думает, если брать 3 силовых части, рассчитанных на 7,5 кВт, и заставлять их крутить 22кВт? Выходы через дроссели. А то при нынешней ситуации так получается ого насколько дешевле...
orthodox
Цитата(_pasha @ 17.4.2010, 9:33) *
Задумался о параллелинге в моторных приложениях. Кто что думает, если брать 3 силовых части, рассчитанных на 7,5 кВт, и заставлять их крутить 22кВт? Выходы через дроссели. А то при нынешней ситуации так получается ого насколько дешевле...

Может и так, там все проще кажется.
Но зачем маломощную часть дублировать?
размножать надо то, что имеет проблемы от умощнения...
Я всегда уважал баяны больше, чем одну, но мощную единицу.
_pasha
Цитата(orthodox @ 17.4.2010, 20:19) *
Но зачем маломощную часть дублировать?

1) Там очень красиво на бутстрепных драйверах получается.
2) Опять же, FR4 35мкм
3) механические характеристики блока (устойчивость к вибрациям)

При традиционном подходе получается, что без ижбт модуля - очень тяжко, поскольку габариты вырастают до опасных значений.
Если параллелить - объем(габариты) примерно такой же.
orthodox
Цитата(_pasha @ 18.4.2010, 8:17) *
1) Там очень красиво на бутстрепных драйверах получается.
2) Опять же, FR4 35мкм
3) механические характеристики блока (устойчивость к вибрациям)

Дак это все относится к мощной части же..
процессор-то один всеравно..
_pasha
Цитата(orthodox @ 18.4.2010, 11:43) *
Дак это все относится к мощной части же..
процессор-то один всеравно..

В принципе, разницы нет - хоть один хоть три.
_pasha
Цитата(maximiz @ 18.4.2010, 16:40) *
А как же синхронизировать? Один "модуль" намерил у себя "нужный" ток фазы и закончил шим. А другие два как, сами?

Синхронизировать внешним клоком, типа "phase and freq. correct PWM"
Тут другая загвоздка просматривается. При компенсации пульсаций на электролитах (а ее делать обязательно), у нас получится приличный разбег как по значениям ШИМ так и по выходу. Если это как-то победить, тогда будет интересно.
maximiz
Еще доб. Павел, в какой-то книжке по силовой электронике, буржуйской или русскоязычной, не помню, было разжевано устройство и принцип работы активного эквивалента нагрузки, такого, который не балласт греет, а в розетку мощщ отдаёт. Вот это из той же оперы и можно посмотреть как там измерения по силе организованы, в качестве примера. Мцу, кажется, в описнной зверушке нету вообще, даже светодиодом поморгать.
Мож кто вспомнит, что за книжка?
_pasha
Цитата(maximiz @ 18.4.2010, 20:07) *
Доб. Вот мне, что-то, кажется, что такие системы наращивания мощности инверторных ацмоторокрутильников "блоков N мало, возьмём M или даже P" есть уже в природе... Или нет?

Нет. Вот с упсниками - другое дело. Но там благобладаря наличию выходного фильтра.
А про синхронизацию и много мцу - все зависит от того, сколько межблочных соединений проложить выгоднее.

gyrator
Результаты моделирования варылки на не синхронном и синхронном трёхфазе из однотактных мостиков в режиме ХХ-Дуга-КЗ.
Прохожий
Цитата(gyrator @ 22.11.2010, 21:09) *
Результаты моделирования варылки на не синхронном и синхронном трёхфазе из однотактных мостиков в режиме ХХ-Дуга-КЗ.

У меня
HTTP Error 503. The service is unavailable.
gyrator
Цитата(Прохожий @ 22.11.2010, 21:25) *
У меня
HTTP Error 503. The service is unavailable.

Продублировал на здесь. biggrin.gif
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 22.11.2010, 21:43) *
Картинки лучше на этот форум грузить, чтобы в дальнейшем дырок не было. И жать в jpg

А я в png сжимаю. Так объем ишшо меньше, а информативность остается.

Цитата(gyrator @ 22.11.2010, 21:09) *
Результаты моделирования варылки на не синхронном и синхронном трёхфазе из однотактных мостиков в режиме ХХ-Дуга-КЗ.

Я такой картинко добывал на модели из 5-ти и из 8-ми модулей.
Там еще красивше получается.
Наши добывали 800 А с 30 ячеек дома в реале.
На объекте - реальные 4000 кА при 25 Вольтах на дуге.
Расплавили чего-то стального или чугуниевого...
Линия практически ровная.
Распределение токов практически равномерное.
Разница незначительна.
gyrator
Цитата(Огурцов @ 22.11.2010, 21:43) *
И жать в jpg

Эт вряд ли. wink.gif

Цитата(Прохожий @ 22.11.2010, 22:02) *
Я такой картинко добывал на модели из 5-ти и из 8-ми модулей.
Там еще красивше получается.

Красивше-то красивше, но считается больно долго.
Однако, параллелить источники тока-это не сложно, а вот с источниками напряжения посложнее будет. wink.gif
Прохожий
Цитата(gyrator @ 22.11.2010, 22:29) *
а вот с источниками напряжения посложнее будет. wink.gif

Опять же поддержу.
Когда до этого в натуре доберемся - расскажу обязательно.
Пока источники напряжения такой мощности никому не нужны.
Поэтому с ними у нас заминка.
Но уже все готово для экспериментов.
Собрано три модуля. Каналы ОС построены.
Там посмотрим...
gyrator
Цитата(Прохожий @ 22.11.2010, 22:57) *
Пока источники напряжения такой мощности никому не нужны.

Пмсм, дело не в мощности, а в способности ИВЭпа к параллельной работе. Если приборчик обладает таким свойством, то он гораздо более конкурентоспособен и проблема наращивания мощности решается элементарно.
Прохожий
Цитата(gyrator @ 22.11.2010, 23:04) *
Пмсм, дело не в мощности, а в способности ИВЭпа к параллельной работе. Если приборчик обладает таким свойством, то он гораздо более конкурентоспособен и проблема наращивания мощности решается элементарно.

Я немного не о том.
Мы в этом направлении работаем за счет заказчиков.
За свой счет такие эксперименты в натуре недешевы.
И пока нет побудительных стимулов, работа в этом направлении не продвигается.
Но в настоящий момент такой стимул появился...
gyrator
Цитата(Прохожий @ 22.11.2010, 23:10) *
Я немного не о том.За свой счет такие эксперименты в натуре недешевы.

Чтобы узнать вкус борща, не обязательно кушать всю кастрюлю.
Я это к тому, что нет необходимости ваять сильномогучие макеты для отработки способа руления. Мне хватило четырёх маломощных макетов с разными топологиями, но одинаковой схемой управления.
Прохожий
Цитата(gyrator @ 23.11.2010, 7:28) *
Чтобы узнать вкус борща, не обязательно кушать всю кастрюлю.
Я это к тому, что нет необходимости ваять сильномогучие макеты для отработки способа руления. Мне хватило четырёх маломощных макетов с разными топологиями, но одинаковой схемой управления.

В определенном смысле Вы правы.
Но макет должен быть именно таким, чтобы испытать хилое управление на электромагнитную совместимость.
К примеру, сейчас этим делом управляет CPLD ALTERA MAX3000A.
В прошлом девайсе все было нормально.
В этом - надо смотреть...
Далее, надо обкатать каналы управления напряжением.
Каналы управления током уже нами испытаны на предыдущем девайсе.
И потом, заказчик нынче не очень доверчивый - желает взглянуть на прототип прежде, чем затеваться с чем либо...
Так что обедать придется весьма плотно.
gyrator
Цитата(Прохожий @ 23.11.2010, 23:39) *
Так что обедать придется весьма плотно.

Между базовым принципом и его практической реализацией может быть дистанция огромного размера, поскольку при реализации основную роль играют цели и средства.
Если цели перспективные, а средства в достатке, то и "обкатка" должна быть серьёзной.
Кстати, я синхронизацию при параллельной работе стабилизаторов напряжения не использовал. Только вывод "параллельная работа". Пульсация от биений замечательно давятся цепью ОС по напряжению.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.