Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дешевые транзисторы ?
Шарага > Hard - Железо > Компоненты и материалы
Praktik84
наишу сдесь... на элхе никто не отреагировал :(
в продаже на фирмах появились аномально smile.gif дешевые транзисторы от IXUS
например IXER60N120 -2 уе (реально он должен стоять поболее)..
и некоторые другие по 1 уе (реальная стоимость на ебее например - от 5 уе )
что это? брак или просто торговцы дешёвую партию нахаляву попали?
ктонибуть пробовал эти транзюки??
протестил IXER60N120 - 10 ампер при 300 вольтах и 30 кГц держит, падение напряжения и времена адекватные даташииту.. но теплоотводящая поверхность кривая.. в общем впечетления двойственные..
неужели ИКСУС будет выпускать такие кривые (механически) транзюки?
:1111493779:
Praktik84
всем кто ответил - пасиба!!! Максиму персонально превед!!
orthodox
Цитата(Praktik84 @ 12.4.2010, 19:48) *
наишу сдесь... на элхе никто не отреагировал :(
в продаже на фирмах появились аномально smile.gif дешевые транзисторы от IXUS
например IXER60N120 -2 уе (реально он должен стоять поболее)..
и некоторые другие по 1 уе (реальная стоимость на ебее например - от 5 уе )
что это? брак или просто торговцы дешёвую партию нахаляву попали?
ктонибуть пробовал эти транзюки??
протестил IXER60N120 - 10 ампер при 300 вольтах и 30 кГц держит, падение напряжения и времена адекватные даташииту.. но теплоотводящая поверхность кривая.. в общем впечетления двойственные..
неужели ИКСУС будет выпускать такие кривые (механически) транзюки?
:1111493779:


Я тоже удивился, хотел было тему поднять - да как-то постеснялся, не любитель я начинать темы.
Купил на пробу этих 60N120 десятка полтора, но еще не было повода - работа на них стоит в очереди у меня.
А история примерно такая - они не PBF ? так что вроде должно быть с ними нормально все, вот только на длительные поставки
рассчитывать не придется.
И еще одно - раз привезли - еще пару лет назад - все были довольны и даже более (вообще-то по даташиту они приличные).
А второй раз завезли - стреляют сварочники у людей. Статистики большой нету, но меня при покупке уже предупредили, что если что - поменяют на другой тип. И просили проверить утечку при больших напряжениях, более 300 вольт. Хотя толком неизвестно, что там было.

В общем, привлекательно это конечно, но осторожность нужна, а может - те парни, что имели проблемы - например, диоды поменяли на более длинное восстановление, и в этом оказалась причина - бывает всяко...

PS Да, корпус вполне фирменный, позже смогу даже фото его кинуть, никаких отклонений ни в надписи ни в качестве исполнения не обнаружил...
Burner
Прикольно было бы из них фиксер-сварочник сделать, если потери выключения небольшие.
orthodox
Цитата(Burner @ 16.4.2010, 23:14) *
Прикольно было бы из них фиксер-сварочник сделать, если потери выключения небольшие.

Из них все прикольно, однако надо проверять.
Пока полежат, но ужо доберусь я до них.
Привезти можно, если что.
меня заверили, что запасы где-то там валяются, 2E5 штук...
Burner
IXER60N120 - потери выключения 6 мДж при 600 В, 60 А, 125 град. Экви время потерь выключения получается 0,167 мкс(6 мДж/(60А*600В)). Примерно как IG4PF50W. У IG4PC50U при градусах 80 - менее 0,1 мкс.
Пропорционально у последних меньше потери переключения.
Если сварочник на одном транзисторе(ОПП) IXER60N120, при 40 кГц, среднее напряжение питания 270 В, пиковый ток 60А - то потерь переключения будет ватт 200.
Как-то энтузиазм у меня сразу того..
orthodox
Цитата(Burner @ 20.4.2010, 17:21) *
IXER60N120 - потери выключения 6 мДж при 600 В, 60 А, 125 град. Экви время потерь выключения получается 0,167 мкс(6 мДж/(60А*600В)). Примерно как IG4PF50W. У IG4PC50U при градусах 80 - менее 0,1 мкс.
Пропорционально у последних меньше потери переключения.
Если сварочник на одном транзисторе(ОПП) IXER60N120, при 40 кГц, среднее напряжение питания 270 В, пиковый ток 60А - то потерь переключения будет ватт 200.
Как-то энтузиазм у меня сразу того..


Почему-то IXER нормирует характеристики при Rg от 22 ома и выше..
естественно, IRF - при 5 омах. Емкость затвора одинакова или близка - порядка 4 nF.
Зависимости времен от Rg обычные, как у всех.

IG4PF50W. У IG4PC50U - один 600V , второй 900V, у IXER 1200IG4PF50W. У IG4PC50V ,иногда надо ...

Ну и потом, я собрался как раз со снабберами кой-чего попробовать, так что привлекло относительно небольшое напряжение открытого,
для 1200 V приборов - вроде не так часто при 20А полтора вольта...

В общем, я их домучаю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.