Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Импедансометр на AD593x
Шарага > Soft - НЕ железо > Программирование МК
maximiz
.
Harbinger
Лихо. Похоже, ставлю в план "конструкций выходного дня" (да, потихоньку собираю "домашнюю лабораторию", мало ли что в будущем стрясётся...) Собстенно, уже поставил, появилась папочка, в которую пока что скачано всё вышеупомянутое. smile.gif Правда, с семплами однозначно не сложится, а расценки... так чтобы в три дня, то полтинник $ (Имрад), а неделька - 40 (Компэл+накрутка за транспортировку...) Но вроде оно того стоит.
Насчёт того, что USB нафиг, солидарен. Интересен как раз автономный приборчик, карманного формата и с батарейкой. smile.gif
MrYuran
Цитата
Требуется особоцинично и беспристрастно отматерить вариант аналоговой части муимпедансометра

Не слишком сурово?
По выходу-то зачем опер со всеми кишками?
Вродеж амплитуда выходная и так имеет несколько градаций
Или хочется динамический диапазон в хз сколько дБ?
Поигрался я немного виртуальной симуляшкой, что-то пока недопёр, как он себя на самом деле вести будет...
Что-то в нужную погрешность не хотит ложиться... Может, параметров маловато выведено для глумления...
MrYuran
Цитата
озвучьте, что надо мерить, м.б. подскажу.

Да воду мы меряем, от сверхчистой деионизированной до насыщенных электролитов. Разными приборами, естественно.
Импеданс там своеобразный, что-то типа RC||C, или ещё хитрее. Частота обычно одна, в районе кГц.
На рассыпухе это обычно генератор синуса, усилитель тока, полосовые фильтры, детектор и АЦП.
Вроде заманчиво показалось на одной микрухе заделать, да и цена ($30 в розницу) вроде ничего. Только вот покрутил я сегодня, что-то не укладывается погрешность в нужный диапазон (хотя бы 1%, и то это много, не везде пройдёт).
Хохма сегодня с этими мелкосхемами. Полдня искали, все сусеки перевернули, всех на уши поставили. Нашли... Начальник заныкал, оказывается...
В целом, задача такая: при частоте около 1кГц обеспечить равномерную погрешность меньше 1% при динамическом диапазоне сопротивлений 1000:1
MrYuran
Цитата
Слабо верится, что можно промерить рассол от деионизированной до насыщенного раствора - и всё на килогерце, с одним экзитейшен вольтажом и одними электродами.

Я ж писал, что разными smile.gif
Это спектр задач такой. Насыщенные рассолы (а скорее концентрированную кислоту или щёлочь) измеряем индуктивными датчиками Mettler Toledo (может, и до своих дорастём)
Остальное - в основном коаксиальными электродами разного конструктива.
Вот, к примеру
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Постоянная датчика - от 0,02 до 0,25

У того, что на картинке - около 0,16
На переменном токе ионы на электроды особо не налипают.
Бывают и двухчастотные схемы, но это для автокомпенсации ёмкости кабеля. Поскольку длина кабеля обычно небольшая, то в общем случае хватает и одной частоты.
MrYuran
Цитата
А какие защиты нужны измерительной цепи, в смысле, что с неё прилететь может?

Да что там может, в воде-то?
Электрические скаты в наших водоёмах вроде не водятся, у энергетиков в химцехах вроде тоже...
Если только на воздухе к чему приложат. Ну, ставлю по входу опера 1кОм, вроде спасает от шальных ручек.
Я вот ещё подумываю поставить на вход ключ, который будет коммутировать либо на датчик, либо на калибровочный резистор.
А в случае цифровых потенциометров, думаю, ещё более актуально.
То есть, выставляем нужный диапазон, калибруемся по резистору, а дальше переключаемся на датчик/щуп
Да, то что нет доступа к кодам АЦП - большой минус.
Как и непонятный переключатель R/5R (куда понятнее было бы 1/10/100)

Тут вот борду в очередной раз пообещали доставить, может скоро получится поиграть живьём...

Почитал немного даташит, кажися начало доходить...
То, что на графике симулится, ещё на гейнфактор чтоли надо накладывать?
А то у меня то выше на 15%, то ниже...

Или там уже "всё включено"?

Ещё мысль:
а если отключить frequency sweep (частотное сканирование, как я для себя понял) и оставить одну частоту - может, и показания как-то с кодом АЦП будут коррелировать?
MrYuran
Цитата
Вопрос. Как можно импеданс такой цепи оценить "на калькуляторе"? 20 кОм + 5305 Ом реактивного конденсаторного на 30 кГц ...

Не забываем, что они перпендикулярны друг к другу, то есть сумма это корень из суммы квадратов, по известной теореме
MrYuran
Цитата
Короче, подбираюсь потихоньку к макетной платке

А нам, по слухам, таки везут нашу несчастную демборду!
(В очередной раз)
Так что скоро тоже, того...
Посмотрим, как это сами аналогодевайсовцы задумывали, потом посмотрим, что можно ещё сделать.
i2c - готовых аппликух полно, принцип там почти как в SPI, за исключением адресации.
То есть мастер "вдувает" клоки, а слейв глотает данные при записи либо выдвигает при чтении.
Сколько он выдвинет, зависит от предыдущей команды.

Цитата
АЦП внешнее (которое в mcu) для балансировки системы, я так понял, всё же желательно.

Ну а что, не пропадать же добру.
Для оценки вполне хватит.
Только вот перед ним типа пикового детектора нужно поставить, в смысле амплитудного
MrYuran
Вот оно, это чудо технической мысли

Мой "фотоаппарат" может только общие контуры заснять, а платочка забавно сделана. Особенно с обратной стороны.

Два сплошных земляных полигона, граница раздела проходит под нашей 5933, там же мостик.
Причём цифровые ноги обведены цифровым полигоном, аналоговые - соответственно аналоговым.
Первый раз такое вижу.

Цыгналовский процессор тут же, тоже можно будет поиграть, когда наиграюсь
Хотя я на LPC111x запал в последние дни... Cortex-M0 за 50р...
Извиняюсь, сраную мегу за столько не купишь, а потроха-то не сравнить...
MrYuran
Цитата
Хех, странно. На той схеме, что с сайта кипарис CY7C68013 нарисован, на усб смотрит, типа того, на котором Харбингер USBee делает в теме "Виртуальная лаборатория".

Точно, он. А мне чего-то примерещилось...

Вот, силуэт обратной сНажмите для просмотра прикрепленного файлатороны
MrYuran
Вот уроды, опер зажали!
U1, AD820 - выходной усилитель - пустая площадка
И как назло, ничего такого под рукой нет...
OP07 не проканает при таком питании, AD8551 - медлительные...

Хотя нет, 8551 должны подойти...
Там же синус, а не фронты
Да уж, жуки... Из 6 мелкосхем одну зажали...
И это за 250 баксов и полгода ожидания!
Harbinger
(Злостный оффтоп). Вот как-то не достаются оперы rail-to-rail с частотой единичного усиления хотя бы 100 МГц и приемлемыми входными токами... В пресловутом USBee поставил AD8039 - пришлось смириться со входным сопротивлением 100 кОм на нижнем пределе (+/-1В). На мегаоме там почти полвольта набегает, фиг откалибруешься (и хотя бы одна сволочь на Казусе об этом упомянула - штампуют себе платки...) Да и вообще тот девайс ценен разве что в качестве логанализатора. А синус в, скажем, 2,005 МГц при частоте семплирования 8 там смотрится очень дивно... wink.gif
По контроллеру. Навскидку, для портативного прибора там с головой хватит 1-долларового P89LPC922(1), с аппаратным I2C "роднее некуда". Армов по полтора вряд ли скоро здесь дождёмся. А силабсы... кхм, вообще по ценнику неадекватны.
_pasha
Цитата(maximiz @ 6.5.2010, 23:35) *
Если получится с пвм3б решить вопрос с тактом 5933, от 16 МГц до 10 кГц без набора селективных делителей на логике,

Кхе-кхе... Вы там не забудьте про такой параметр, как джиттер. Я правильно понял - хотите юзати 64 МГц ПЛЛ?

Сы дынём радива! drinks.gif
MrYuran
Ну вот, собсно, первый блин...

Пока меряю установленный на плате керамик 15 пик, на нём же и калибровался
MrYuran
Йолки, чё-то поменял и уже прямая горизонтальная...
Ещё чего-то - какие-то загигулины амплитудой е-6...
Да, тут ещё почище той симуляшки...

Походу, таки придётся вникать в мануал...
MrYuran
А почему так?
Вродеж написано 9bit?
(то есть до 500 и больше)
Цитата(maximiz @ 7.5.2010, 17:08) *
Ага. Оболочка с чего-то допустила сотку инкрементов. 99 ставим максимум.
MrYuran
Цитата
Юрий, у вас тоже жарко судя по...? smile.gif

На улице 20, в комнате калиброванный датчик показывает 26
Жарко было пару дней назад, до 28 в тени
Дома почитаю все эти талмуды, и после праздников... если опять в Ростов не сошлют...
MrYuran
Свежие новости :

Это я подцепил 200к между in и out, откалибровался, как положено, а потом промерил К73-17 220 пик (по-моему, всё-таки пик, а не нан). Вот... Подключенный резистор 200к обмеряет отменно (ещё бы, в точке калибровки!)
А вот 2М - какие-то чудеса... Надо будет эпюрки посмотреть, с усилением поиграться.
MrYuran
Ещё, то ли прога кривая, то ли недопёр пока...
Нормально меряет только в режиме Multi-Point Freq Calibration.
Mid-Point лажу конкретную выдаёт
MrYuran
Красиво симулят...
Завтра попробую чисто магазин прогнать.
Кстати, прошлая картинка была без фидбека вообще...
smile.gif Как вообще что-то работало?
MrYuran
Поставил AD8551, вроде стало всё немного проще.
RFB = 10k, промерил магаз от 90к до 10.
Откалибровался на 90, шнурок около 40-50 см, обычная лапша, без экрана.
Надо будет ещё типа КММ попробовать.
в общем, до 20к вполне приемлемо, далее видимо огран, переключил выходной диапазон, опять перекалибровался (вот это ч.г. не нравится немного, что на каждом диапазоне перекалибровываться надо, но иначе пургу гонит)
Придётся видимо самому прогу переписывать (она в исходниках), ибо то что есть - даже не демка, а непонятно что.
Никакого практического применения не могу придумать.
Вывод 1: RFB - это фактически нижний потолок smile.gif измеряемого сопротивления (без учёта выходных делителей, максимум х0,1)

А вот наш любимый керамик 15 пик smile.gif

Это очень красивая картинка, долго подбирал smile.gif
Вообще складывается такое мнение, что голый и-метр ставить беспонтово.
Что-то диапазон у него узковат.
Вот убавляю х5 до х1 и вся кривуля изгибается вниз, в виде гиперболы - похоже, уже не хватает чувствительности.
Насчёт контроля диапазона - а каким... спрашивается, его померишь?
Выход-то усилителя внутрях, наружу не выходит.
А снаружи почти чистый ноль, это ж усилитель тока (ну в смысле не ноль, а середина)

Хотя нет, на%%%здил...
Как только входной усилитель уходит в насыт, на входе резко подскакивает амплитуда.
Например, я переключил выход с 1В на 2, а на входе подпрыгнуло от еле заметных 100мВ до почти тех же 2В
То есть, вполне достаточно порогового детектора, например, на уровне 3/4 Упит
MrYuran
Цитата
Да брось ты её нахуй - кому она нужна...

Да как сказать... Нарисуешь плату, через неделю привезут, а ушлые маркетологи продадут тут же кому-нето...
Под видом супер-пупер-новая-волна
И скажут, мол, есть у тебя 2 недели, чтобы из этой ботвы сделать прибор за 50 тыщ...
Уж лучше я сначала на [о]кошках потренируюсь, чтобы хоть прикинуть что к чему
MrYuran
На диске исходников не оказалось 6(
В описалове есть "Сорс коде экстракт" на визуальном васике

Вот товарищ отболеет, пусть занимается. Он это дело (M$V$) любит, а мне религия претит...
Пока поиграюсь тем что есть...
Хотя отвлекают постоянно всякими делами и делишками

Как всегда, песец подступает незаметно, но одновременно со всех сторон
MrYuran
Пожалуй, схему со стр.1 следует утвердить.
За исключением регулировки смещения (а на кой?)
плюс присобачить калибровочный механизм. Да, ещё компаратор smile.gif
А я тормоз. Выход усилителя же это выход RFB
Ладно, иду домой, сегодня на сон грядущий попробую в даташит забуриться
Designer56
про измерение импедансов аудиокартой.

orthodox
Цитата(Designer56 @ 14.5.2010, 9:27) *
про измерение импедансов аудиокартой.

на ту же тему, если еще не давали ссылку.
http://audua.com/
Проект не развивается, но меряет неплохо, в пределах звуковых частот.
Нравится, что в звуковой полосе, а не в точке.
MrYuran
Цитата
про измерение импедансов аудиокартой
.
Это всё понятно, тема-то про однокристальный измеритель.
Который можно практически без обвязки в корпус датчика запендюрить, или вообще сделать прибор (скорее показометр) в формате авторучки с электродами на концах
Designer56
Так все равно компьютер нужен. И в любом есть аудиокарта. В авторучку одни резисторы, или даже один резистор нужен.
MrYuran
Цитата
В авторучку одни резисторы, или даже один резистор нужен.

Поясняю.
Цифровой термометр видели?
С одной стороны металлическая пипка, с другой - маленький дисплейчик. Плюс кнопка "Вкл/Старт/Выкл"
Проблема только, что перемудрили имхо аналоговые девайсы с этой микросхемой.
Достаточно было DDS и путёвое АЦП поставить, остальное всё равно через одну жопу работает.
Ну я ещё поиграюсь конечно, кудаж деваться, однако первоначальный оптимизм уже угас...

С компьютером понятно, что можно всё что хошь сделать. Равно как и на просторассыпухе, когда место не жмёт.
Однако, получается не дешевле, чем эта мелкосхема стоит (30 баксов в розницу)
Designer56
Цитата(MrYuran @ 14.5.2010, 15:19) *
Поясняю.
.......
Однако, получается не дешевле, чем эта мелкосхема стоит (30 баксов в розницу)

biggrin.gif
MrYuran
Тему почистил немного, если что, продолжение обсуждения авторских прав (и неправ) - здесь
MrYuran
Продолжаю основную тему (вдруг кому интересно, хотя в основном с Максимом беседовали)
Мелкосхема оказалась не такая радужная, как казалось после прочтения статей в глянцевых журналах.
Вблизи точки калибровки всё отлично. Но стоит отойти на порядок в плюс или минус, точность катастрофически падает до 5% и более, что категорически неприемлемо.
Будем искать...
Где-то краем глаза видел, что нужно тактовую частоту понизить, чтобы килогерцы мерять (а не десятки кГц)
Таки придётся ставить цифровые потенциометры, для подстройки диапазона
_pasha
Блин, и я как про ESR подумал, - так и про сабж вспомнил smile.gif
AlexKlm
Цитата(MrYuran @ 7.5.2010, 17:06) *
Йолки, чё-то поменял и уже прямая горизонтальная...
Ещё чего-то - какие-то загигулины амплитудой е-6...

Возможно это один из видов пъезо-акустического резонанса, если это керамика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.