Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звон при включениии полевика через гейтовый транс
Шарага > Hard - Железо > Силовая электроника
_pasha
Всем привет!
Наблюдаю резонанс и не могу понять, кто врет - я или SWCAD. Вот.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это есть моделька известного PA-0264 Pulse Eng. в комбинации с не менее известной AN-950 от IR.
Резонанс не давится демпфером и навевает стойкое желание разобраться до приготовления макета.


Тут я вложил схему. В спайсе можно только пути поправить - все запустится. ( Если либы уложены в принятом порядке)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Странно то, что львиная доля звона приходится на моменты, когда затвор наглухо выключен. Может, все-таки не верить гаду спайсу?
Если у кого есть желание, дайте пинка в сторону борьбы со звоном.
Спасибо за внимание.
orthodox
Часть схемы на двух 2803 имеет глюк, системный - при передаче самых малых скважностей может выдать открытие выходного транзистора насовсем. Лучше что-то другое для восстановления постоянной составляющей. И плевать, что в ИРовских аппнотесах опубликовано...
Одну такую я приводил , там и фронта покруче - за счет того, что не на трансик задача по передаче энергии на фронте возложена.
http://sharaga.org/index.php?showtopic=19&...t=0&start=0 вот тут, пост #18
Есть и много других вариантов, главное накопить энергию в емкости, а ключами на выходе потом использовать ее, при этом трансформатор импульсный уже только управляет ключами раскачки, это у него лучше получается, чем затворы мощных заряжать напрямую.
_pasha
Цитата(maximiz @ 5.5.2010, 15:49) *
Вот эрцэ на диоде

Успокоилось при ЭР=10 Ом ЦЭ=10нФ
Токи через рц неслабые - значит, спайсу мона верить, нуна ставить.
Демпфер по вторичке гейтоваго транса пока что убрал нахрен.
Про косяки схэмы №950 знаю, ветку с ортодоксальным вариантом читал. Спасибо!
_pasha
Цитата(maximiz @ 6.5.2010, 14:23) *
"В гвоздь" успокаивать я б не стал, пусть немного поматывается, вреда никакого.

Там что в лоб, что иначе. Либо звенеть будет, либо время вкл 2 мкс. Уева физика...:(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.