Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инструмент. Система сбора и мониторинга информации
Шарага > Soft - НЕ железо > Программирование МК
maximiz
Короче.

Когда отлаживаешь какую-то приблуду или просто ремонтишь устройство с плавающим дефектом,
бывает полезно некое устройство, которое могло бы автономно от 1ВМ-РС работать с "таргетом", облегчая жизнь и/или давая поспать.
В то же время, накопленная на съёмном носителе информация могла бы быть проанализирована на "старшем брате" с рюшечками, статистическим анализом и графиками.
Устройство блочное - грубо говоря: что не надо, в плату не запаиваем...

Предлагается совместный проект, цель которого создать такой девайс.

ТЗ напишем чуть позже, когда коллегиально сформулируем ТТ.
Предлагаю обсудить блок-схему устройства

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Свои соображения по блок-схеме напишу чуть позже.
Предполагаемый mcu mega128 из-за примерно требуемого кол-ва ног I/O и аппаратных средств.

Критикуйте, дополняйте, Коллеги! smile.gif Почему в "МК" запОстил - по железу у мну вопросов нету, но всё обсуждаемо...
PIC-и - не предлагать! lol.gif Ежели захочется, можно будет что-то портируемое писать, я тут не спец. Светодиодиком от кнопочки помыргать могу токмо.

П.С. Как мне кажется, данное устройство могло бы быть основой коммерческого (полукоммерческого - набор-конструктор плата/камень и т.д.)
продукта довольно широкого применения - от миниметеостанции+автоматизация полива/теплицы для дачников, до, собственно, для чего задумывалось.
Типа программируемого конечного автомата, например... Но это, коммерция - позже smile.gif Эдукативность нужна в первую очередь.
Designer56
Только вместо PWM, или дополнительно нужно добавить нормальные ЦАП. А то может не всегда пройти
maximiz
Цитата(Огурцов @ 5.12.2009, 17:20) *
Делал нечто такое - всю голову изломал. Оказалось выгодно разбить девайс на отдельные модули с сериальным интерфейсом.

А чем объяснить? Быстродействия не хватает? Или...
Harbinger
Вообще-то была такая идейка, для мониторинга кой-чего у пользователей, но гораздо попроще - только "шпион" на RS485, контроль напряжения питания, резервный источник, ну и память энергонезависимая мегабайт этак на 128 (несколько AT45DBxxx, что ли). Инфу сливать по получении специального заклинания по 485... Беда в том, что оно в принципе некоммерческое... sad.gif, но как помогло бы поймать кое-кого за жхвост...
А, ну да, я ж на 51 сижу... wink.gif
maximiz
smile.gif Идейка подглядена в самолётах...

Потом даже уже мастера по ремонту стиральных машин (там ТО еще устройство бывает - руки отодрать...) начали ставить "чёрные ящики", мониторя сеть 220...

Цитата
А, ну да, я ж на 51 сижу... wink.gif

Там есть претендент 8051F06x от Silabs wink.gif Но ...

Цитата(Designer56 @ 5.12.2009, 16:57) *
Только вместо PWM, или дополнительно нужно добавить нормальные ЦАП. А то может не всегда пройти

Да хоть аудио како-то реалтек. Оценить полезность проекта надо, Дизайнер smile.gif
maximiz
Конечно можно, Евгений smile.gif
______

"..... а туалетной бумаги - так и не получил..." ©
maximiz
Щас пойду - не было smile.gif

Я обновлял страничку - не было© smile.gif

http://sharaga.org/index.php?showtopic=62&...view=getnewpost Нету

Жень, я аки собакин сын (тебе от Тузика - привет. Встал на все лапы, грызёт мамины тапки) - туда и хожу, где Аттракцион. smile.gif
Прохожий
Цитата(maximiz @ 5.12.2009, 16:35) *
Короче.
...

Нечто подобное уже выпускается. Называется PLC.
Среди всего этого есть и сравнительно дешевые варианты.
Вот этот сделан как раз на ATMega128.
А вот эти девайсы - наши Российские. Там внутри ARM9 и CoDeSys.
Ниша универсальных девайсов занята практически вся и очень плотно.
Придумать чего-то нового практически невозможно, так, чтобы и по цене было выгодно.
Существуют так же и устройства сбора данных, подключаемые к PC.
Примеров тоже есть.
В этой области еще есть незанятые места, но лежат они в области всякого разного позиционирования.
Всякая там точная резка бумажных рулонов, раскрой ткани, металла, полиграфия.
Если говорить о PLC, то там все очень консервативно.
Стоимость электроники при создании станка или линии не более 20% от стоимости железа как такового.
Поэтому к архитектуре подобного девайса надо подходить очень тщательно.
В нем должен быть некий "изюм", отличающий Ваше решение от кучи ему подобных.
Но все это мое личное скромное мнение.
maximiz
Цитата(evgeny_ch @ 5.12.2009, 22:28) *
Остальные типы постить?

Куда ты их постишь, предыдущие типы? Можно ссылку, дядь Жень? smile.gif

Цитата(Прохожий @ 5.12.2009, 22:30) *
...
В нем должен быть некий "изюм", отличающий Ваше решение от кучи ему подобных.
Но все это мое личное скромное мнение.

Вот именно. Поступили пожелания - к mathcad-у прикепить... Как?
Все поделки - изначально "радиолюбительские", а потом - как кривая вынесет... smile.gif
maximiz
Цитата(evgeny_ch @ 5.12.2009, 22:17) *
Я всё притащил, даже фото принтеров запостил.

Евгений, тут такая куята. Если ты правишь пост, то он не кажет новым. Прости меня smile.gif

Правда с тех фоток не видно нихрена... Но, подтверждаю - надо. А корпусья пяток не дашь? Я заберу сам, одной посылкой, где/когда скажешь.

Было бы предпочтительно даже - не демонтированные нужные части, кроме секуритата, конечно.

Нам проще так будет - добавили свою плату и уже, типО вот - конкурибельно. Нам нада взять с ЕдРос миллионов десять-пятнадцать рублей, года за три.
Часть отдать прожОрливому zzzzzzzz, чтобы датчик он смастрячил, икс-рэевский, этот - может... smile.gif
Прохожий
Цитата(maximiz @ 5.12.2009, 22:45) *
Вот именно. Поступили пожелания - к mathcad-у прикепить... Как?

Вот это вроде бы уже "прикручено" куда только можно и куда нельзя.
Кроме этой системы существуют подобные от других производителей типа этого.
Есть еще примеров. Как более дешевых, так и подороже.
Так что думать над подобным девайсом надо крепко.
Чтобы и цена была низкой и функциональные возможности не хуже, да и плюс к этому еще и "изюм" пресловутый.
Harbinger
Цитата(Огурцов @ 5.12.2009, 20:50) *
Я в очередной (второй) раз прусь от CAN. Типа CAN уже с человеческим лицом.
Немножко просеминарившись вчерась, начал хоть врубаться. Этот Ч в самом деле не такой страшный, после того, как сообразишь, как арбитраж там работает... wink.gif
Но то, что хотелось бы прошпиёнить, есть именно чистый 485, протокол похож на модбас, капитально кастрированный. wink.gif Сам вообще-то писал, с одной стороны, так что задача - именно прошпиёнить. wink.gif
Прохожий
Цитата(Harbinger @ 5.12.2009, 23:20) *
Немножко просеминарившись вчерась, начал хоть врубаться. Этот Ч в самом деле не такой страшный, после того, как сообразишь, как арбитраж там работает... wink.gif
Но то, что хотелось бы прошпиёнить, именно чистый 485, протокол похож на модбас, капитально кастрированный. wink.gif

Беда только в том, что чистого CAN не бывает. В настоящее время все это закрыто всякими разными протоколами.
CANopen, DeviceNet и прочие. Изобретать свой протокол - это с...ть против ветра - смешно и глупо.
То же относится к RS485. Profibus, Modbus и прочие. И здесь изобретателям протокола тоже не место.
По Вашему вопросу рекомендую скачать спецификацию на Modbus и посмотреть список используемых команд.
Сокращение списка команд вполне допустимо этим протоколом.
maximiz
Цитата
Мешок лент на ёлочку? smile.gif

Нарядим, конечно. smile.gif Серпантин сами подпишем : "От Евгения, Город-Герой Минск" Типа тово, в разноцветие
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 6.12.2009, 0:59) *
Беда только в том, что и лицензиями. Нужно курить. И вообще смотерть, нужна ли совместимость. И вообще, CAN, как мне показалось - штука самодостаточная, т.е. сам себе протокол, а то, что над ним и выше волновать никого не должно, буде оный девайс даже на одном шнурке с чужим.

К сожалению, все не так. Совместимость нужна. Иначе не будет конечных пользователей. А без них все наши труды насмарку.

Цитата(Огурцов @ 6.12.2009, 0:59) *
Не будем о грустном, да ?

Не надо грустить. Популярность Modbus как раз и объясняется тем, что его спецификация проста и абсолютно бесплатна.
Заходишь, регистрируешься и вуаля. А все их КИТы и нах не нужны. Покупаешь какой-нибудь OWEN ПЛК или их же панель ИП320.
Это Modbus мастер. И проверяешь свой девайс. В свое время я так и делал.
Со своим мастером подойдет только ПЛК. Панель не бывает слейвом.
С контроллером можно отладить и Modbus over TCP/IP, что гораздо лучше всех CAN-ов и RS485-х вместе взятых.
Сейчас все смотрят в сторону шин, базирующихся на Ethernet-е.
Если хотите, давайте обсудим эту концепцию. У меня есть конкретные наметки, но руки до них еще не дошли.
Что касается лицензий, то здесь вопрос скользкий. По Modbus скажу, что начинать можно и без оной.
А если чего получится, то тогда можно и приобресть.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 6.12.2009, 1:57) *
Что там пробовать - наливай да пей (с) Лишь avr`ок c 'эзернетом еще нет.
Есть и обходное решение, но к нему нужен человек, который отлично шарит в линухе и gcc.

Зато есть PICи.
Для Вас специально есть вот это.
Там базовый учебный проект как раз на AVR.
А для уважаемого Harbinger-а лично - вот это.
И никакого Linuxa, можно и без gnucc.
Но просто С желателен.
Прохожий
Цитата(evgeny_ch @ 6.12.2009, 3:57) *
Лично мну изернет интуитивноподозрителен.
Своими 10М, 100М, Гбтом.
Одно название напоминает мойшенников. smile.gif
Как мы правильно решили, нужна оптика
без экранов и трансформаторов, т. е. моноканал.
Ага?

Ага.
Выбирайте.
Это из дешевых. Само то, что надо.
По 2...3 американских рубля за комплект.
maximiz
Финанцы могут быть не при чём. Когда-то пользовали для борьбы с разноземельным фоном промышленной частоты toslink, наковырянный ремонтниками из какого-то хлама. По леске тоже передаётся, только не далеко(аудиофилы щас прибьют) smile.gif
maximiz
Цитата
А конструктив какой был ?

ПХВ-изолентный
maximiz
Цитата
Мне бы метра на три-пять (max) чтоб стрелял.

Попробовать надо. Жаль не рыбак
maximiz
Цитата
Лишь avr`ок c 'эзернетом еще нет.

К ссылке Прохожего можно добавить еще силабцев The CP220x is a single-chip Ethernet controller containing an integrated IEEE 802.3-compliant Media Access Controller (MAC), a 10Base-T Physical Layer (PHY) and 8 kB of non-volatile Flash memory available in either a 28-pin QFN (5x5 mm) or 48-pin TQFP (9x9 mm) package. ...Royalty-free TCP/IP stack with device drivers

Эти в ЭФО есть/были - добил как-то "до суммы" парой штук.

И, блин, только увидел, молодцы какие, хоть и г делу не относится... SiPHY CDR and PHY ICs Silicon Labs offers a complete family of transceiver and clock and data recovery (CDR) ICs targeted at OC-192/STM-64, 10GbE, OC-48/STM-16, OC-12/STM-4 and OC-3/STM-1 physical layer applications.
Прохожий
Цитата(maximiz @ 6.12.2009, 15:30) *

Хочу просто добавить, почему остановился на Wiznet.
Там TCP/IP стек аппаратный.
В буфере готовые к разбору данные.
MrYuran
Рискну предложить предложение...
Мы в данный момент осваиваем модули Tion [Pro] от "ЗАО ЗЭО"
Практически пц-шка на основе сирруса.
USB, Ethernet, Rs-485, СД/ММЦ - всё в комплекте.
Экранчики до 8" с тачами - без вопросов.
На выбор - натянутая Qtopia либо WinCE.
За все удовольствие - около 5000р за про (готовый модуль, только закорпусировать), либо около 2000р за обычный (оканчивается SO DIMM-200, надо свою типоматеринку лепить).

Если сбор планируется для лабораторных целей, то там вроде как лабвью рулит, надо в эту сторону точить. Матлаб тоже наверно ничего. А если для автоматизации и SCADA - то там OPC DA/HDA.
Особый писк - если через WEB-интфейс можно будет лазить. Так щас модно.

##########
Да, только аналогов там никаких нету. Но это можно на отдельной плате забить. Или на "материнке".
С общением ч-з RS-485. Да или хоть просто через UARТ.

Кстати, хотели у нас было открыть тему "Даталоггер", для тех мест, где с ПиСями напряжёнка (а таких в России немало), да загнулось дело на фоне текучки
Прохожий
Цитата(MrYuran @ 7.12.2009, 8:05) *
Рискну предложить предложение...
Мы в данный момент осваиваем модули Tion [Pro] от "ЗАО ЗЭО"
Практически пц-шка на основе сирруса.
USB, Ethernet, Rs-485, СД/ММЦ - всё в комплекте.
Экранчики до 8" с тачами - без вопросов.
На выбор - натянутая Qtopia либо WinCE.
За все удовольствие - около 5000р за про (готовый модуль, только закорпусировать), либо около 2000р за обычный (оканчивается SO DIMM-200, надо свою типоматеринку лепить).

Достаточно интересно.
Только хотелось бы цены не только за модуль, но и за лицензию на WINCE.
Для автоматизации одного ОРС мало.
Так же интересна стоимость рабочего места для этой штуки.
MrYuran
Цитата(Прохожий @ 7.12.2009, 20:51) *
Только хотелось бы цены не только за модуль, но и за лицензию на WINCE.

Все включено.
Кстати, вчера узнал, сколько стоит нетбучная иКСПа - 2.88$
Вернее, столько возвращают за её возврат.
Копейки, в общем.

Я не настаиваю, самому неприятно смотреть, как бешеные мегагерцы и мегабайты тратятся на отрисовывание кнопочек на экране. Просто в этом случае можно сосредоточиться на конечной цели, применяя готовые решения (это и есть эмбед в чистом виде) вместо прикручивания USB и Ethernet к AVR с помощью различных костылей
Прохожий
Цитата(GuruKiller @ 9.12.2009, 12:40) *
Я бы тоже посоветовал заменить мегу128 на ARM7/9. Получится и дешевле и в несколько раз быстрее и флэша с рамой больше и периферии (USB, Eth,...).

На самом деле здесь все не так просто.
Для пользователей Меги128 существует аппаратный TCP/IP стек (я уже упоминал эту МС).
Так же существует аппаратный USB-Host с готовой файловой системой.
Я не говорю уже об USB ведомом.
Эти ИС стоят совсем недорого и могут применяться по необходимости.
Так, что особого смысла в очень сложных и дорогущих АРМ-ах особого нет.
Да и их эффективность для решения реал таймовых задач под большим вопросом.
_pasha
Цитата(Прохожий @ 10.12.2009, 22:07) *
Так, что особого смысла в очень сложных и дорогущих АРМ-ах особого нет.
Да и их эффективность для решения реал таймовых задач под большим вопросом.

Сложные - в части железа. Программного добра на них - полно.

Давно как-то zltigo сформулировал, что АРМы начинаются там, где на 8-битники уже невменяемые цены (типа меги640). Пока положение вещей не меняется. А вот за эффективностью - в поход за кортексами. pardon.gif И 3,3 вольта немного раздражают...

maximiz
Цитата
И 3,3 вольта немного раздражают...

Это не раздражает - это ваще говнотрудности с сопряжениями.
Иначе бы, как вариант, был бы применить цылабсовскую С8051F06х -там уже на борту и АЦП 1 Мсимв/с 16 р, и DMA, и прочая периферия... 3,3 Вольта, сцуко.
Designer56
а нах.... вообще совать 3- х вольтовые м/с туда, где без них обойтись можно?
Прохожий
Цитата(GuruKiller @ 11.12.2009, 18:30) *
Ну если охота отваливать в 2 раза больше денех за мегу128 при меньшей производительности/флэше/рамы/периферии, то хозяин-барин. Замнём тему.

А не надо тему мять.
Изделие, как было уже сказано, для души. Стоимость в данном случае вовсе не аргумент.
И потом. Для АРМ-а средства отладки - дорогущие и сложнющие.
Для их освоения на приличном уровне потребуются значительные усилия.
Что же касается Cortex-ов, то их производительность под большим вопросом.
По отношению даже к АТмеге. Не говоря уже о PIC24H, а тем более dsPIC33.
До тактовой частоты 80 МГц они просто проигрывают вышеназванным аппаратам.
А большие частоты в наших условиях - уже сложновато.
Прохожий
Цитата(GuruKiller @ 11.12.2009, 21:35) *
Лучше замять, пока я не разбушевался biggrin.gif

Давайте, бушуйте.
Только с аргументами в виде ссылок хотя бы.
Designer56
Дык у меня тоже эмоции бушуют... я, вообще-то, считаю, что изделия нужно делть не для души, а для заказчика
Прохожий
Цитата(Designer56 @ 11.12.2009, 22:39) *
Дык у меня тоже эмоции бушуют... я, вообще-то, считаю, что изделия нужно делть не для души, а для заказчика

Дык, это Вам повезло. У нас, в краю зерноторговцев, заказчики перевелись лет 10 тому назад.
Поэтому, все только для души...
Прохожий
Цитата(GuruKiller @ 11.12.2009, 23:08) *
Это слив? smile.gif

Простите, не понял.
Это Вы о чем?
Harbinger
Что-то тут на крутизну потянуло, ARMы с эзернетом... wink.gif
Для той задачки, которую я хотел решить, а не дают, с головой хватило бы (не скажу чего, во избежание; короче, за доллар) плюс драйвер 485 плюс датафлэшка... габариты там крайне критичны, т.к. нужно хорошо запрятать и заранее неизвестно, куда именно.
Прохожий
Цитата(GuruKiller @ 11.12.2009, 22:21) *
1. Для души или для работы совершенно ортогонально к выбору процессора. Хотели сказать, что вот под эту платформу (AVR) у всех заинтересованных лиц уже есть ПО/опыт/средства отладки - так и надо было написать.

Лично мне AVR не нравится. Но уважаемый maximz, затеявший этот разговор, упомянул именно ATMega128. Поэтому, пока и обсуждаем именно этот вариант.
2. Стоимость отладчика под ARM (MT-Link) = 2 рубля. Может и дорого для разового применения, хотя у тех, у кого нет отладчиков для AVR собрать оный будет не дешевле (хотя кто-то может своё время вообще не оценивает).

Ну, 2 рубля - это минимум. Реально приобрести это дело можно все-таки за 3 рубля. И то и другое совсем недорого. Руки пачкать о самостоятельную сборку, естественно никто не будет. Тут другой вопрос. О легальном бесплатном софте. И так, чтобы было все просто и понятно, как в AVR Studio или MPLAB.
3. Про кортекс никто пока не заикался, но если он провеосходит по флэшу/раме/периферии обычный ARM7 NXP (а по цене есть заявления о его однозначной дешевизне), то этого будет уже достаточно. Правда пока он только только появился и его рановато закладывать везде и вся.

Кстати. Мне лично Cortex M3 понравился. Именно из-за усеченного набора команд, придающего сему девайсу некую лаконичную красоту. И как любитель, я могу себе это позволить. И, наверное, позволю. Хотя PIC24/dsPIC пока мне нравятся больше.
4. Пики можно конечно рассмотреть, если у них при сопоставимой стоимости будет столько же флэша/рамы. Я про них не в курсе. Судить не берусь. Про производительность NXP упоминал в только качестве бонуса, а не основного аргумента. Основные аргументы выбора проца для данной затеи - флэш/рама/периферия/стоимость. Плюс экономия на отладчике, если таковой уже имеется (например для AVR).

Просто для справки. У PIC-ов с памятью программ и данных практически все аналогично NXP. И большой плюс PIC-ам - вся память данных статическая.
5. Тем более в NXP имея много флэши можно записывать прямо на ходу в неё данные измерений, экономя на внешней флэшке/eeprom.

Не стал бы этого делать ни на ARM-е, ни на PIC-е. Для ведения логов сейчас есть куча решений. И одно из них предложил maximz - про FRAM.
6. В ARM7 есть ещё много бонусов, я не в курсе всего ТЗ.

У PIC-ов бонусов больше, или, по крайней мере, не меньше.
7. Проблема с преобразованием уровня 3.3в есть, но и бонусы, способные её перевесить тоже чаще всего есть.

С этим, ПМСМ, придется смириться. Такова жизнь. Тем более, что мне ближе системы МК+CPLD. А там уже давно 3.3 В.

Цитата(Harbinger @ 11.12.2009, 23:40) *
Что-то тут на крутизну потянуло, ARMы с эзернетом... wink.gif
Для той задачки, которую я хотел решить, а не дают, с головой хватило бы (не скажу чего, во избежание; короче, за доллар) плюс драйвер 485 плюс датафлэшка... габариты там крайне критичны, т.к. нужно хорошо запрятать.

ПМСМ, просто так драйвер RS485 нельзя. Гальваноразвязка нужна.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 15.12.2009, 3:06) *
...Лучше как минимум - концов меньше.

Но и скорость тоже.
А вообще-то, Евгений Ч абсолютно прав.
Надо овладевать оптоволокном.
Тем более, что это становится совсем недорого.
А там наработки по RS485 пригодятся больше, ПМСМ.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 15.12.2009, 21:55) *
Так я бы и не против. Но нужен конструктив хороший - тот, что вижу, не лезет на плату. А can можно в 10 миллиметров упихать.

Тогда Вам сюда.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 15.12.2009, 23:27) *
В смысле ? Я вижу только SMA и ST.

А что надо-то?
Можно слегка подробнее?
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 16.12.2009, 5:15) *
Еще. Can имеет контроль приема пакетов и _подтверждение_! на уровне железа, так что в целом в скорости он выигрывает, и не только с rs485, но и rs422. Да, кроме того, can так же можно легко заизолировать, хоть напряжение изоляции и не такое, как на оптике, но главное отличие - can - это шина, а оптика - точка-точка. Т.е., в общем, не лучше и не хуже, но получаются разные применения. Т.е. когда концов мало, а расстояние небольшое, оптика еще посоревнуется, иначе тяжеловато "ей" придется. С другой стороны уже can против rs485 органичен по расстоянию. Т.е. есть очевидные ограничения пределами одного станка/комнаты/цеха. Дальше - конвертор. Да хоть в ту же оптику.

Интересно, а какая максимальная скорость по CAN-у?
На RS485 добывается 12 МБод при длине проволоки в 300 м.
Есть и более скоростные варианты.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 16.12.2009, 20:25) *
40 метров на мегабит, кажется. Но. Avr и столько на UART не вытянет вместе со всеми бантиками, а вот на CAN - можно сказать легко. Ибо железо. Начиная с того, что прерываний будет на порядок меньше. Ну там декодинг адреса и подтверждение приема - типо мелочи.

Вот описание. Речь идет об 1 МБод-е максимум.
Этого для нормальной работы крайне мало.
Реально подходит модифицированный Ethernet или RS485/оптика.
Тем более, что переход оптика - проволока для протоколов на RS485 прозрачен и требует простой физической замены приемо-передатчиков.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 17.12.2009, 0:53) *
Вкрацце про http://ru.wikipedia.org/wiki/Controller_Area_Network
Максимум скорости CAN, ограничен для avr - 2 мбод, примерно так же как и теоретический для UART.

CAN 2.0B. Ограничен стандартом скоростью в 1 МБод.
Если хотите создать продаваемую вещь, то начинать с нарушения стандартов не следует.
К тому же надо наворотить туда либо DeviceNet, либо CANOpen.
Иначе, это будет непродаваемая покидуха.

Цитата(Огурцов @ 17.12.2009, 0:53) *
Вот сейчас перерисовываю (на удивление легко встало, только пару концов далеко тащить) платку под CAN и плачу. А как вам CAN в качестве внутренней шины ? Вместо какой-нибудь I2C, например. Только гимора меньше, скорость повыше и концов не два, а один. Блин. В шоке.

Вот это иной компот. В качестве внутренней шины - можете вытворять с ним что угодно - это Ваше право.
В конце концов - в автомобилях так и есть.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 18.12.2009, 0:15) *
Совсем нет. Наличие или отсутствие DeviceNet, либо CANOpen не делает девайс нестандартным по отношению к CAN, т.к. эти протоколы описывают более высокий уровень. Нарисуйте себе старндарт MyCAN и считайте девайсы, которые его соблюдают, стандартными.

MyCan не имеет смысла. Потому как не будет продаваться. Прелесть DeviceNet и CANOpen в том, что они позволяют подключить Ваше устройство к любому другому.
От того же OMRON... А Modbus/RTU позволяет подключить Ваш девайс к ПЛК DELTA. Ну и так далее.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 22.12.2009, 22:08) *
Не надо зацикливаться - MyCAN меняется на CANOpen без изменений схемы. Так что сделали, потестили, запустили, а потому уж и фенечки прикручивать. Если сделать наоброт, т.е. начать с фенечек, да еще чужих, то весь пар уйдет в свисток (с)

Как раз-таки с точностью до наоборот. CAN нынче полностью аппаратный на уровне именно CAN-а.
Изобретать и тестить там практически нечего. Все работает без вмешательства человека.
А вот структура более верхнего уровня, как раз и требует тщательного программирования и тестирования на совместимость с девайсами других производителей.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 22.12.2009, 23:17) *
Нет, писать и тестить - нижний, программный уровень, если по вашему. Ибо все равно писать для конкретного проца. А средний, типо формата пакетов, несложно меняется. Но сложно с лицензиями. Как я понимаю. Если ж денег немеряно, то можно купить и Open, и Close, и еще какой-нить. Вместе с остальным софтом и программистом впридачу ;

Пока не настроен на религиозные войны.
Поэтому скажу лишь, что есть МК, где САN практически аппаратный + DMA.
А программеру остается только парсить пакеты. Т. е. - средний уровень.
А что до лицензирования, то на самом деле ничего этого не надо.
Для тестирования достаточно погонять пакеты между своим девайсом и дядиным.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 23.12.2009, 4:08) *
Уже сомневаюсь, может и в самом деле лицензировать не надо. Но протокол посмотрел - сложно. И кроме того, думаю, все эти заморочки глобально понизят скорость передачи, которой всегда не хватает. Все-таки лучше идти от простого к сложному.

Вот поэтому я в свое время и отказался от CAN-а. Свое изобретать - не поймут. С чужим разбираться - сложновато. Да и скорость очень низкая...
Modbus - намного проще.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 24.12.2009, 1:30) *
У модбаса тайминги нужны, и вообще, протокол не нравится. Профибас - голову сломаешь. Если уж на то пошло, то у мну есть свой протокол на базе slip`а, вот его и перетащу под CAN - не хуже, чем под RS422 ляжет. А быстродействие...CAN проиграет только в случае, если под UART данные без CRC слать. 47 бит, кажется, самый короткий пакет, а RS485, например, 2 старт-байта, 1 стоп-байт, один - адрес, один - данные, и 2 - CRC. Ой, ну даже на байт больше получилось. Плюс еще один, если стафф-байт придется вставить. 7..8 vs 6 Так и где, скажите, выигрыш ?

Выигрыш изначально в скорости.
Стандарт Modbus ее ничем не ограничивает.
Реально достижимые скорости на современных МК составляют до 20 Мбод. Плюс дальность. У RS485 она больше на порядок.
Я не говорю уже про оптоволокно.
А оверхед в Modbus небольшой - на один байт приходится всего 3 лишних бита - стартовый, стоповый и бит паритета.
Плюс к этому - CRC в конце и служебная информация в начале. Но это трудно назвать оверхедом.
Вопрос с таймингами легко решается путем реализации машины состояний из описания стандарта.
А вот как - это другой вопрос...
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 24.12.2009, 20:28) *
Уже говорил, есть перцы, что под CAN видео гоняют.

Я таких знаю. У них был заказ от метрополитена. И они гоняли видео по CAN, правда урезанное сильно.
Со своим протоколом, естественно. Но заказ кончился и ребята сидят без денех. Кризис потому что.
Физика распространения сигнала и там и там одинаковая.

Не совсем так. На RS485 жесткий противофазный сигнал. Это и достоинство и недостаток.
CAN - это открытый коллектор. Несколько иной компот.
Это совсем другая пестня - точка-точка. Хотя нравится. Собственно, альтернатива CAN`у. Как и радиоканал. А вот RS485 в качестве альтерантивы не вижу.

При переходе с RS485 на оптоволокно меняется только микросхема(мы) приемопередатчика и все. А радиоканал - баловство. В условиях предприятия не работает. Проверено.
Давайте просто сложим и сравним. Атож "трудно" с "легко" тяжело сравнивать.

Хорошо. Modbus/RTU.
Передаем 10 байт - 5 слов.
Структура пакета:
Адрес - 11 бит
Код функции - 11 бит
Стартовый адрес - 22 бита
Количество регистров - 22 бита
Счетчик байт - 11 бит
Данные - 5*22 = 110 бит
CRC - 22 бита
Считаем: 11+11+22+22+11+110+22=209 бит передачи на 80 бит информационных.
Соотношение 80/209=0,383.
При увеличении объемов передаваемой информации это соотношение увеличивается.
И при максимальной длине фрейма для этого протокола, равного 256 байтам, оно составит 0,704.
Вопрос с CANOpen еще легче решается - ставится спецконтроллер, так же, как и в случае с профибас.

Когда я говорил о машине состояний, то имел в виду вот это
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это дело, в свою очередь элементарно реализуется программно.
И никаких спецбис не требуется.
И это один из факторов того, что Modbus де факто - наиболее часто применяющийся протокол.
А вторым является его абсолютная бесплатность.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 26.12.2009, 23:13) *
...

Это Ваше мнение. Вы на него имеете полное право.
Правильное оно или нет может показать только коммерчески реализованный проект.
Я то рассуждаю, основываясь на реально выпускаемых девайсах, как от таких фирм, как SIEMENS, OMRON, DELTA, OWEN.
А так же на своих двух реально продаваемых проектах.
А Profibus на 100 м дает 12 MБод (Табл. 1). А если применять репитеры между сегментами, то это расстояние увеличивается значительно.
Интересно, а CAN официально такое умеет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.