Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прерывания в МК.
Шарага > Soft - НЕ железо > Программирование МК
Страницы: 1, 2
Stanislav_GS
Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:19) *
Тогда освойте сначала даташит (с)
Вьюноша, не хамите.
Бо здесь не электроникс. wink.gif
Stanislav_GS
Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:24) *
А нахрена мне таймер? Пишу еще раз, по слогам: рас-так-тов-ка (с)
Такты, сталыть, считаете?
Чессно говоря, я сперва так и подумал. Но написать не решился. smile.gif


Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:24) *
А это лишь симметричный ответ. Но предупреждаю, в запасе есть еще и ассиметричный ;
Лана, проехали.
Мордобой на шараге - это уж чересчур.
На элхе для этого либерасты имеются. smile.gif
Stanislav_GS
Цитата(Прохожий @ 2.7.2010, 1:19) *
Я было решил сделать проект на STM32F103, но быстро одумался.
В результате PIC24FJ128GA108.
Проект определяет железо.
Понимайте как хотите. smile.gif


Цитата(Прохожий @ 2.7.2010, 1:19) *
...Несмотря на все свои 72 МГц, STM32F103 находится на одном уровне с 16 МГц PIC-ом с 16 "разрядным" мотором.
Давно не имел делов с "универсальными" МК, но поверить, что 10-долларовый современный АРМ проиграет в чём-то 10-долларовому ПИКу, не могу. :(

Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:31) *
Тогда арма может и хватит
Значит, задача Ваша относится к разряду "простейших", как я и написал в первом своём посте.
Поверьте, я не думаю о ней уничижительно. Но здесь как раз тот случай "утюга", где есть цепь циклически повторяемой последовательности, и, возможно, только одно по-настоящему внешнее событие (запрос UART).
Часто так неполучаецца.
Мне, например, при реализации DSP-шных задач требуется поддерживать множественные потоки входных и выходных данных, протоколы КАН и УАРТ, управляющие воздействия. Без прервыаний и ПДП была бы просто жопа - никакое ядро несправицца. 
Stanislav_GS
2 Огурцов.
Повторюсь, но Ваша задача относится к классу жёстко детерминированных. То есть таких, для которых существуют "хорошие" алгоритмы, реализуемые без частой проверки условий (иногда их удаётся слабать вообще без команд условного перехода - ветвления!).
Но это - редкость.
Мне самому приходилось делать такие вещи. Но прерывания (от АЦП) всё-таки использовались, несмотря неа некоторае накладные расходы.
Без них алгоритм был бы трудно реализуем.
Про "контекст".
Зарезервируйте несколько регистров под обработчики прерываний, и будет вам щастя. wink.gif

Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:56) *
Она была бы простейшая, если б меги выпускались на 160МГц. Тогда я бы сделал абсолютно тупо, именно так, как вы и хотели.
Оно и есть тупо, так как захотели Вы, или, более точно, как того требует Ваша задача.

Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:56) *
Да чего там, ни одного. У нас же буфер в приемнике, и входящий байт вполне может подождать.
В том-то и дело.
Один в Вашей задаче можно и подождать.
А если не один, тогда как?

Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:56) *
...Вы сути так и не уловили...
Абижають, начальник.  biggrin.gif
Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:56) *
...Я говорил про необходимость минимизации затрат на прерывания.
Ещё раз: такая необходимость существует только в Вашем воображении.
Современные микроконтроллеры эту необходимость учитывают. И компенсируют  аппаратной поддержкой и тактовой частотой.
А чем Вам АРМ не нравицца? Уверен, что найду дешевле, чем ваша мега. wink.gif


Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:56) *
...Очень хорошо, когда их нет совсем - появляется возможность построения настоящей, даже идеальной реал-тайм системы, с мгновенным откликом .
Чушь.
Реал-тайм системы с "мгновенным откликом" без прерываний вообще немыслимы.
Только про утюги ненадо...

Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 1:56) *
...Специально для вас повторюсь:



"Sigma выпустила многоядерный мультимедийный процессор для потребительской электроники" Центральное процессорное ядро системы работает на частоте 667 МГц (производительность 1330 DMIPS). Второй процессор обрабатывает прерывания реального времени и высвобождает центральный процессор от задач обмена по сети и вывода графической информации. Третье ядро управляет функциями защиты данных. ->
Выделил для Вас. smile.gif

ЗЫ. Вы хотя бы в общих чертах представляете, зачем этот многоядерный процессор вообще нужен?
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 2:27) *
А что с ним не так ? Я как раз на его брата, STM32F107 запал.

Да, я уже понял...
Вкратце причин было несколько.
1. Недоступность нормальных средств разработки. GNU средства не в счет.
2. Реальная производительность не намного выше, а то и ниже, чем у PIC24.
3. Большое число огрехов именно в исполнении ARM-ов фирмой ST.
4. Еще много чего по-мелочи...
Stanislav_GS
Цитата(Прохожий @ 2.7.2010, 2:09) *
Вкратце причин было несколько.
Я своих на NXP подсадил.
Начальство, правда, противилось: спрыгнуть с PowerPC на ARM - некошерно, типа.
Потом зделали экземпляр, померяли письками...
АРМ оказался быстрее, при том, что в 3 раза дешевле. При энергопотреблении в 4-5 раз меньше!
Начинали с LPC3180, а щаз будем выпускать продукцию на изрядно обезглюченном LPC3250.
Нам нужна плывучка, и MMU - довольно тяжёлая ОС реального времени и математические расчёты, не считая поддержки интерфейсов.
Уникально мало жрёт, а в партии 1000+ штук цену обещали 7-8 долл.

Сам больше DSP занимаюсь - ADSP-BF5xx и ADSP-2146x.
Там без DMA и прерывний - никуда. Разве что утюг...

ЗЫ. Была ошибка в наименованиях - исправил.
Stanislav_GS
Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 2:50) *
Как бы вам объяснить. 500кбод, если использовать прерывания, сложат avr как карточный домик. В отличие от опроса с частотой 62.5кГц.
Чушь собачья.
Частота прихода байтов по UART при скорости в 500 кбод составит 45 455 посылок в секунду. По времени это ровно 22 микросекунды.
Допустим, нам по УАРТу приходит сообщение длиной в 3 байта. Довольно редко, но приходит.
Интересно было бы узнать, как вы собираетесь его обрабатывать в цикле 62,5 мкс. lol.gif

Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 2:50) *
Нет, и еще раз нет. Иначе бы не изобретали многоядерники. Поймите, что площадь ядра во много раз меньше общей площади кристалла (какбэ памяти, в основном), поэтому увеличение количества ядер на себестоимость не влияет. А вот частоту особо не разгонишь - мешают технологии и потребление.
Молодой человек, вы совершенно не понимаете, для чего делают многоядерники.
Когда оторвётесь от уровня утюгов, тогда и поговорим.


Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 2:50) *
...Слабо.
Вьюноша, вы слишком самонадеяны.

Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 2:50) *
...Нужны 3 канала PWM c дедтаймом (для BLDC), CAN, ADC, DAC, компараторы, датчик температуры, маленький корпус с большим шагом пинов. В идеале - замена atmega32m1
Та-ак, интересно.
Сталыть, Вы собираетесь управиться с этим хозяйством в цикле из 256 тактов на атмеге 32м1, верно? lol.gif good.gif
АРМ, способный к подобным подвигам, конечно, есть, но подожду с ответом. wink.gif

Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 2:50) *
Не знаю, про что это.
Про Ваши прожэкты.


Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 2:50) *
...Именно что - основное ядро освобождено от прерываний. А если еще немного подумать, то критичные прерывания так же можно оформить отдельным потоком с выделенным ядром на каждое.
Ещё раз - бред.
Вы утверждали, что прерывания не нужны вообще.
Носом ткнуть, или сами найдёте?
Преимущества и недостатки многоядерных систем, уж извините, на Вашем уровне обсуждать я не способен.
orthodox
Господа профессионалы, не могли бы учитывать наличие на форуме начинающих?
Понял почти все, но с трудом... smile.gif
техника более менее понятна, а вопрос накала страстей остался непонятым... ну, ладно, эмоции к теме не относятся...
у меня, еще предначинающего, вопрос - в каких процессорах сколько тактов идет на вход и выход из прерывания,
со всей обслугой, но не считая собственно обработчика... ?
И второй - постоянная это величина или зависит от того, считал ли процессор в основном цикле или находился где-то
в третьей по счету вложенной подпрограмме...
И третий, последний: не получается ли так, что когда глубоко залез в подпрограммы, то для прерывания ресурсов не останется?
ну, к примеру, на ЯВУ , наверное, не всегда можно учесть это?
Stanislav_GS
Цитата(orthodox @ 2.7.2010, 4:02) *
у меня, еще предначинающего, вопрос - в каких процессорах сколько тактов идет на вход и выход из прерывания,
со всей обслугой, но не считая собственно обработчика... ?
У разных процов по разному.
Общее для всех - при поступлении запроса на разрешённое прерывание, сохраняется содержимое программного счётчика для возврата в основную программу. Затем осуществляется переход на адрес обработчика. При выходе из прерывания содержимое программного счётчика восстанавливается.
Вся обслуга делается уже мануально. У некоторых процов можно переключить банки регистров (самый быстрый способ), для иных - использовать выделенные регистры (тоже быстро), в остальных - сохранять какие-то регистры в стеке.
Атмега имеет накладных расходов: 4 такта на вход в прерывание, и 4 такта на выход, если склероз не изменяет.
Время реакции зависит от текущей выполняемой операции и состояния процессора.

Цитата(orthodox @ 2.7.2010, 4:02) *
...И третий, последний: не получается ли так, что когда глубоко залез в подпрограммы, то для прерывания ресурсов не останется?
Если прерывания разрешены, глубина нахождения в подпрограмме не влияет на вызов прерывания (за редким исключением, типа ADSP-21xx, имеющих АППАРАТНЫЕ стеки небольшой глубины, но ах..но шустрые).
У процессора Блэкфин тоже есть микро-аппаратный стек в виде регистра возврата, куда переписывается программный счётчик. Это несколько экономит время реакции на прерывания, но у современных процов с большими мегагерцами оно, в основном, определяется глубиной программного конвейера (при входе в обработчик и выходе из него, его чистят и заполняют потом по новой). Мегагерцы, всё же, берут своё.
У ххх86 проца, равно как и атмеги, содержимое PC кладётся в память (стек).

Цитата(orthodox @ 2.7.2010, 4:02) *
...ну, к примеру, на ЯВУ , наверное, не всегда можно учесть это?
ЯВУ здесь не при чём.
Организация управления процессами (в т.ч., и прерываниями) лежит целиком на программистах (особенно твердолобых, и не признающих ОС). smile.gif
ЯВУ только предоставляют удобные средства для его воплощения.
Но я всё же предпочитаю не использовать стандартные "обёртки", а делать обработчики прерываний на нижнем уровне (ассемблер).
Именно ради времени выполнения.
Использование РТОС избавляет от рутины и уменьшает вероятность ошибок. В ней уже всё какбы сделано за тебя, однако, есть при этом и накладные расходы, иногда неприемлемые.
MrYuran
Цитата(Прохожий @ 2.7.2010, 3:09) *
1. Недоступность нормальных средств разработки. GNU средства не в счет.

Как раз-таки GNU средства - единственно нормальные.
И абсолютно универсальные.
AVR, MSP, ARM - практически один и тот же инструмент, разница в нюансах (зависит от платформы)
Плюс, широчайший выбор бесплатных и очень качественных IDE.
В отличие от того же ИАРа, на который стороннюю IDE можно только за уши пришить, и то кое-как, или MSVS, к которой мой коллега всё-таки прицепил GСС, но тоже через одно место.
MrYuran
Цитата(Прохожий @ 2.7.2010, 3:09) *
2. Реальная производительность не намного выше, а то и ниже, чем у PIC24.

Зато, "в случае чего", не составит труда сменить производителя, ибо АРМ нынче мэйнстрим и вариантов множество.
А вот на что менять PIC24?
Да и производительность - понятие растяжимое.
Серия стандартных тестов при одинаковых внешних условиях - это одно.
Маркетинговые лозунги, основанные на каких-то из пальца высосанных умозаключениях - это другое.
Удельная производительность - мипс/МГц, /мВт - третье...

Да и для большинства задач хватает АВР или МСП, так что сколько процентов времени будет простаивать более мощный процессор - 98 или 99 - мне совершенно по барабану.
А я для своей специфики (активные датчики) очень уже облизываюсь на Cortex M0. Вот ещё периферии на него довесить бы чуток...
MrYuran
Цитата(Stanislav_GS @ 2.7.2010, 5:30) *
Но я всё же предпочитаю не использовать стандартные "обёртки", а делать обработчики прерываний на нижнем уровне (ассемблер).
Именно ради времени выполнения.

Вот буквально вчера по дороге домой прочитал по диагонали книжку Криса Касперски насчёт оптимизации.
Одно из основных правил - избегать ассемблера, если только это не увеличивает производительность во много раз, и если это действительно нужно. И уж ни в коем случае не использовать всякие хитрые "фокусы", про которые через несколько лет и сам не вспомнишь
(Ё-моё, что ж я сделал-то?! ©)

Цитата(orthodox @ 2.7.2010, 5:02) *
И третий, последний: не получается ли так, что когда глубоко залез в подпрограммы, то для прерывания ресурсов не останется?
ну, к примеру, на ЯВУ , наверное, не всегда можно учесть это?

Не надо глубоко залезать в подпрограммы, и особенно в прерываниях!
И как раз-таки на си это очень легко обойти, либо задав принудительно аттрибут inline
(Я вместо макросов пишу микро-функции с аттрибутом static inline и вставляю их в h-файл),
либо предоставив это компилятору, с помощью ключей определяя стратегию инлайна
например, у меня так:
CFLAGS += --param inline-call-cost=2
CFLAGS += -finline-small-functions
CFLAGS += -fearly-inlining
CFLAGS += -finline-limit=100

Получаем, с одной стороны, легко читаемый структурированный исходник, а с другой - нет ненужных издержек.
Harbinger
Цитата(MrYuran @ 2.7.2010, 9:25) *
А я для своей специфики (активные датчики) очень уже облизываюсь на Cortex M0. Вот ещё периферии на него довесить бы чуток...

Тоже... конкретно на LPC111x в QFN (габариты жмут). Пора уже сползать с 51-х. smile.gif
Млин, 7 на 7 мм. Может и не уместиться. (Угу, хрен интересней оказался. Умещаться-то умещается, но в двух слоях не разводится, много лишних лап).
Прохожий
Цитата(MrYuran @ 2.7.2010, 8:43) *
Как раз-таки GNU средства - единственно нормальные.
....
Плюс, широчайший выбор бесплатных и очень качественных IDE.

Показывайте.
Только основные требования следующие.
1. Никаких Make файлов и прочей GNUсной писанины без нужды. Однако, с другой стороны, это должно быть доступно по первому требованию.
2. Наличие неограниченного симулятора для выбранного таргета с полной привязкой к исходникам.
3. Прозрачный механизм линкера. С возможностью установки абсолютных адресов в исходниках.
4. Обязательное наличие недорогих скоростных отладчиков (300$ в прыжке) без всяких ограничений абсолютно аналогичных симуляторам. Они же программаторы.
5. Наличие бесплатного С/C++ компилятора с оптимизацией вплоть до абстрактного уровня без ограничений.
6. Редактор должен производить предварительный лексический анализ кода.
7. Работа под Виндой.
Может кто еще чего добавит...

Цитата(orthodox @ 2.7.2010, 5:02) *
И третий, последний: не получается ли так, что когда глубоко залез в подпрограммы, то для прерывания ресурсов не останется?
ну, к примеру, на ЯВУ , наверное, не всегда можно учесть это?

Не беспокойтесь. Для 18-х PIC-ов при использовании MCC18 Вам это не грозит.
Уважаемого Огурцова предлагаю на первых порах не слушать.
То, что он предлагает, снесет начинающему башню однозначно...
Такие вещи можно делать, имея уже опыт программирования на С, С+ASM.
Особенно, если учесть тот факт, что в наших с Вами девайсах стоимость МК никакой роли не играет...
orthodox
Цитата(Прохожий @ 2.7.2010, 19:31) *
Особенно, если учесть тот факт, что в наших с Вами девайсах стоимость МК никакой роли не играет...

Да я как раз захотел влезть (точнее, попросили) в такой вариант, где играет каждый шуруп...
И МК призван будет как раз экономить по ср. с аналоговыми развесными решениями...
Хотя в целом - да, не играет конечно...

Так вот, к теме.
Что, на самом деле можно использовать переключение страниц,
которое было до того мне непонятным, для либо входа в подпрограмму,
либо обработки прерывания? Ну, чтобы не сохранять регистры, а просто оставить
на месте а после вернуться?
Я пока об этом не читал, но это так или нет?
Пока мне кажется что это ограниченно возможно,
бо доступ к некоторым ресурсам не прозрачен, из одной страницы не дотянуться...

Или вообще не заморачиваться?
orthodox
Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 22:01) *
Страницы ? А тогда оно вам надо ?


в общем, резервировать регистры для обработчика, наверное, удобнее...
Прохожий
Цитата(orthodox @ 2.7.2010, 22:10) *
Или вообще не заморачиваться?

Я бы рекомендовал следующее:
1. Скачать MPLAB,
2. Скачать С30
3. Установить это дело.
4. Купить PIC24F16KA102T-I/SO здесь .
Вот ссылка по Вашей стране.
Если здесь дорого, то можно через московских знакомых в Тритоне (цена за шт. 75 руб. в розницу).
5. Разработать схему и плату на нем.
6. Начать работу.
Могу пообещать посильную помощь на каждом из этапов.


Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 23:15) *
Гхм, ну если три-четыре камня по +5 баксов, то к розничной цене поимеем довесок в 3000 рублей. Серьезный девайс должен быть, чтобы на это закрывать глаза.

Я как-то на одном умудряюсь. И еще место и время остается...
А девайс достаточно серьезный.
Если выжать два лимона в одну кружку, то где-то так...
А в более дешевых устройствах могу себе позволить, присоветованное ув. ortodox-у в качестве индикатора.
Поверьте, в наших девайсах МК - не самое главное, а так, мелкий пыль...
P.S. Ставлю на себе эксперимент по ARM-ам.
Когда все закончится - обязательно доложу.
В любом случае.
orthodox
Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 22:15) *
Гхм, ну если три-четыре камня по +5 баксов, то к розничной цене поимеем довесок в 3000 рублей. Серьезный девайс должен быть, ценой так в тысяч 60, чтобы на это закрывать глаза.

Ну, собственно порядок цен примерно такой...20-60 , где-то так...
Но дело в том, что камни не очень-то у нас под доверием ходят,
так что пускают их в обслугу и в индикацию всякую, обмерить-выдать.

Но сейчас вот как раз оказалось что-то подешевле и не такое ответственное...
И, конечно, чтобы был камень - таки да, сейчас обычное требование в ТЗ.
Вот других пунктов может не быть, а камень - будет ...
Оно понятно, конечно - мода плюс секьюрити... ну и индикация кошерная, ЖК ...

Что странно - загорелся я выжать из недорогого типа PIC 16 или вроде того и силу тоже...
ну, хоть попробовать для себя... есть какой-то скачанный проектик, еще с давна,
и не один...на С, кстати. ну, хоть попробовать...Погонять, сходить в лабораторию на испытания по помехам...
чисто для себя... Как оно там себя поведет...

Цитата(Прохожий @ 2.7.2010, 22:23) *
2. Скачать С30
3. Установить это дело.
4. Купить PIC24F16KA102T-I/SO здесь .
Вот ссылка по Вашей стране.
Если здесь дорого, то можно через московских знакомых в Тритоне (цена за шт. 75 руб. в розницу).
6. Начать работу.

Вот все же надо простые осваивать...нутром чую.
Какой компилятор для 12 - 16 ?
на край - 18 , хотя с них кажется надо уже сразу 24, если дойдет до них...
Дорого сэмплы не бывают, а Гамма вроде политику нормально ведет. Не ломит.
Если заложиться на 16F676 или другой сверхпопулярный - то там вообще близко к рекомендованным
на сайте производителя цены....

В общем, я подготовлюсь к включению, позову друга - он правда, на АРМах сидит уже не первый год,
но с ПИКами познакомиться хочет, простыми... И попытаюсь все же зажечь-погасить эти клятые светодиоды ...
Одновременно сидя на Шараге с вашей помощью...
Так у меня уже все есть, камни куплены разные, по паре штук... Кажется, не те, что хотел, но погляжу еще...
MP LAB установлен, читаю как пользоваться... Утюг раскален, плату делать smile.gif

блин, просто найти чего куда включать по пинам - и то проблема, надо много читать, думать...
да, ымбеддерство - это не схемотехника... Тут вам не здесь...


Цитата
Могу пообещать посильную помощь на каждом из этапов.

Я в долгу не останусь...
У меня, говорят, неплохо получается все это - чем угодно поделиться могу...


Цитата
P.S. Ставлю на себе эксперимент по ARM-ам.
Когда все закончится - обязательно доложу.
В любом случае.


Это в случае чего мы и с нашей стороны постараемся помогать...
друг вроде на Шараге регился...
Harbinger
Тут другое... потребуется развести в двух слоях QFN32, при этом на всё про всё, с виа вкл. - квадратный сантиметр, в центре которого чип с пятаком на пузе; а дороги и зазоры меньше 0,25 мм не допускаются. fuckup mode по той терминологии.
Млин, ну почему нет мелких армов в SSOP(16...20)?
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 3.7.2010, 11:36) *
Ыщ: самым прямым из испытанных считаю (платный) CrossWorks http://www.rowley.co.uk/ Встал с полпинка, дополнительно загрузил модули для выбранных камней, на раз скомпилил и позволил запустить симулятор. Цена вопроса 150 баксов или...5 баксов в месяц, за новый MAC-адрес. Но есть (частная) неприятность - stm32f105/107 не поддерживается, компилил для сто третьего.

А я остановился на RIDE7.
Цена вопроса 50 евро при ограничении в отладке на железе в 32 кб.
Все остальное - компилятор, компоновщик, ассемблер не ограничено ничем.
Harbinger
Цитата(Огурцов @ 4.7.2010, 9:51) *
Так в чем проблема, есть же (пока) lqfp c шагом 0.5.
48 чуток не умещается, а 32 что-то не видать. :( QFN прокатили бы, если бы не эта земляная блямба на брюхе... можно было бы туда, под брюхо, часть пинов на виа завести.
Это не новый прожект, а попытка редизайна/апгрейда, однако - конструктив меняться не будет... неизвестно, чем закончится. Там вообще используется только UART, I2C и GPIO 3 штуки. Но хотелось бы кое-какую математику усложнить, 2 кило флэши у того 51 таки не хватает. А аналогичный с 4(8 ) К - уже на 4 лапы больше, не втискивается... с Freescale как-то неохота связываться, там даже дурацкий вопрос некому задать будет, китайцам разве что...
(Млин, после 8-ки перед скобкой таки надо пробел ставить, иначе какой-то жвачный смайлик выскакивает. wink.gif )
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 2.7.2010, 23:01) *
+1 Красиво. Встречный вопрос: а для пиков оне все, как я понимаю, в наличии ?

Прошу прощения за то, что не ответил сразу. Пропустил этот пост.
Для PIC-ов это все есть за исключением уровня оптимизации С компилятора и отсутствия возможностей С++.
Для бесплатных версий компиляторов доступен только первый уровень. С++ отсутствует напрочь.
Но в большинстве случаев это все не является крайне необходимым.
Все остальное прозрачно и понятно.
В симуляторе есть даже специальный VHDL-подобный язык, с помощью которого можно симулировать различные сигналы.
Симуляцию можно проводить так же с помощью файлов.
Многим не очень нравится встроенный в MPLAB редактор, но, ПМСМ, они "просто не умеют его готовить".
Все так же буду продолжать делать проекты на PIC-ах.
Параллельно буду осваивать RIDE7 применительно к ARM-ам.
К стати, Ваш МК там присутствует.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 4.7.2010, 22:46) *
Дыкть, не ставиццо он почему-то. Начинает распаковываться... и так и висит 0% extracting. Проц не жрет совсем, может с сетки что-то пытается вытащить. Не понятно.

Кто не ставиццо?
MPLAB или RIDE7?
Вот Вам скрин-шот с моего аппарата.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все работает. Симулятор тоже.
Но до MPLAB-а ему как до Москвы раком...
Или не разобрался я еще...
При установке RIDE есть тонкости.
1. Качаем Ride7_7.30.10.0169.exe .
2. Качаем RKit-ARM_1.26.10.0130.exe.
3. Ставим Ride7 из первого скачанного файла.
4. Распаковываем, а не запускаем архив со вторым файлом и ставим оттуда только RKit-ARM. Он там в отдельной папке будет.
Распаковывать надо 7Z архиватором.
Как-то так.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 4.7.2010, 23:51) *
Не ставится 1. Ride7_7.30.10.0169.exe. WinXP/SP3/IE8


Поставил Tasking, все зилюкает - и компилит и дебажит. Сделан на базе Eclipse, как Avr32 - еще один аргумент в пользу Eclipse. Только б разобраться с ним. Я уже кой-какие настройки нашел. Только полное затмение, где прописываются toolchain`ы при их установке. Чтоб почистить весь гадский мусор и прописать тот один, который нужен.

А вот мне не понятно.
Берем Эклипс, GCC, соединяем это и просим за это деньги.
Это как?
Совсем этот Altium совесть потерял...
А при установке RIDE я использовал FF 3.6.6 и Хрюшу с СП3.
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 5.7.2010, 1:47) *
В продолжение:
http://caxapa.ru/162180.html

Это было давно...
В прошлом году.
PIC32 в полном здравии.
Вот цены.
А вот статья, скачанная с сайта ARM, где армяне уговаривают потребителя бросить PIC18 и перейти на ARM.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Интересно, почему не взяли PIC24?
Видимо, ARM будет выглядеть несколько бледновато...
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 6.7.2010, 0:50) *
Я ж приводил, чего в нем нет: энкодера, датчика температуры, цапа, RTC с отдельным питанием. Не все это нужно одновременно, но.
...

Что касаемо всего вышеперечисленного, то, ПМСМ, это данному МК не нужно.
Это нужно для DSP. Иначе получится объединение мелкого с мягким.
А у ARM-ов, по крайней мере доступных, DSP ядра пока нет.
С учетом того, что фокусы, проделываемые Вами с AVR, здесь неприемлемы, совсем непонятно Ваше желание запрячь лебедя, рака и щуку в одно транспортное средство.
Цитата(Огурцов @ 6.7.2010, 0:50) *
Альтернатива - MIPS.
...

Вообще-то PIC32 - это MIPS32 M4K с расширением MIPS16e по ядру.
Причем, единственный, доступный простым смертным, типа нас, в виде МК.
Все остальные выпускаемые горы MIPS - это либо ASIC, либо корка для FPGA.
Так что и здесь MICROCHIP сделал все не просто так, а с неким прицелом, чтобы любой мог бесплатно поиграться с ядром MIPS32.
А уже потом принять решение - надо оно ему или нет. И если надо, то в каком виде...
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 8.7.2010, 7:50) *
Таки я пока еще не выпускаю процессоров. Но те, кто выпускает, наверно о чем-то _думали_, и вряд ли путают. Для DSP в первую очередь нужна мощная математика и конвейерная (и векторная и матричная) обработка, в отличие от контроллера, которому - именно что мощная периферия. И последнее, при наличии деления за один такт проц вполне может заниматься DS-обработкой, не так быстро, как хотелось бы, но для приводов и разных SMPS должно быть достаточно.

А я то считал, что деление не есть самая необходимая команда в DSP. А более нужная - перемножить слагаемые и сложить их, типа MAC.
Ну, а деление это на потом, когда уже все сложено...
Цитата(Огурцов @ 8.7.2010, 7:50) *
Не нужны. Иначе зачем тогда переходить на ARM ? Суть как раз в том, чтобы не заниматься сверх-оптимизацией, а писать как попало и не напрягаясь.

А Вы действительно думаете, что какой либо из доступных ARM-ов Вам это обеспечит?
ARM - на самом деле - 32 разрядная покидуха, проигравшая в свое время I386.
И даже сейчас она медленнее, чем соответствующие клоны i386/i486.
Тогда уже взять за основу вот это.
И, собственно все...
А вот и система, более-менее подходящая...
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 8.7.2010, 21:36) *
Если уж говорить за DSP, то мне наравится "мой" MIPS, c восьми-алушным 2х-кило-мипсовым сопроцом на борту. Другое дело, что я пока не знаю, как начать его готовить.

Ну и начните с PIC32. Там, практически, все даром...
MPLAB - вполне себе IDE.
Практически со всеми прелестями, описанными мною выше...
Цена вопроса менее 3 кРуб.
А потом решите, что делать дальше.

Цитата(Огурцов @ 8.7.2010, 21:36) *
Красиво. Но нолик в цене лишний.

Думаю, это явление временное...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.