Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Может сделать раздел Проекты нашего Форума
Шарага > Форум > Работа форума
Страницы: 1, 2, 3
one_man_show
Все знают, что на многих ресурсах есть похожие разделы, в которых народ сообща рождает в муках какие-нибудь полезные вещи.

Обычно раздел работает следующим образом: в разделе собираются разные темы, разные пользователи по интересам, потом по мере повторения/совпадения тем создается подраздел, в котором обсуждается конкретная тема, которую уже можно назвать Проектом. Пример подобных проектов на Электрониксе в разделе ARM -> Отладочные платы -> далее проекты Rainbow / Siberia /EVM.

Для начала подкидываю тему, которая многим может быть интересна с практической точки зрения. Проекты можно доводить до проработанной и вылизанной печатной платы, оптимизированного BOM и удобной инструкции по тестированию/настройке. Здесь собрались различные пользователи по интересам, но по силовой электронике явно заметен перевес. Я в свое время для одного из проектов делал ИВЭП для мобильного применения, это был DC/DC с параметрами 8..80В на входе и 5В/5А на выходе, компактного исполнения. В качестве минусов вижу наличие трех моточных компонентов, что усложняет повторяемость. Мастера силового дела могли бы предложить свои варианты реализации, предварительно выработав критерии по экономическим соображениям и техническим.

Может кто-то предложит свои другие варианты.

На программистских ресурсах люди делают софт, мы можем сообща сделать железо.
A.T.Tappman
Так эта... Шарага с этого начиналась и таки ведь началась. Какбэ...
one_man_show
ОК, можно ли разработать ИВЭП с параметрами не хуже указанных, но без использования самодельных моточных?
orthodox
Цитата(one_man_show @ 13.8.2010, 22:36) *
ОК, можно ли разработать ИВЭП с параметрами не хуже указанных, но без использования самодельных моточных?

Давайте параметры...
Где ТЗ, йоп..

А шо за проблема с моточными?
Руки отсохли, штоле?
one_man_show
Для начала хотелось бы сделать не хуже, чем есть сейчас:
- входное напряжение от 8 до 80В
- выходное 5В до 5А
Прохожий
Цитата(one_man_show @ 14.8.2010, 0:04) *
Для начала хотелось бы сделать не хуже, чем есб сейчас:
- входное напряжение от 8 до 80В
- выходное 5В до 5А

Мне сильно не нравится сверх широкий входной диапазон напряжений.
Хотя для 25 Ватт можно попробовать и обратноходовую топологию.
Получится всего одно моточное собственного производства - простое.
Но надо модель посмотреть.
one_man_show
Входное напряжение определяется широким диапазоном применяемой автотехники от 12В до 72В бортового напряжения с возможными спадами до 8В и завышениями до 80В
Прохожий
Цитата(one_man_show @ 14.8.2010, 0:11) *
Входное напряжение определяется широким диапазоном применяемой автотехники от 12В до 72В бортового напряжения с возможными спадами до 8В и завышениями до 80В

А гальваническая развязка между входом и выходом?
orthodox
Давайте уже переносите в силовую электронику...
Максим Зиновьев
Цитата(one_man_show @ 14.8.2010, 0:11) *
Входное напряжение определяется широким диапазоном применяемой автотехники от 12В до 72В бортового напряжения с возможными спадами до 8В и завышениями до 80В


На РЖД. И правильно, Ваган - нужен конкурс. Раз мы такие умные ... smile.gif
orthodox
Да уж хоть бы и количества потребные обозначить.
Одну-то штуку по любому как хошь можно слепить.
И маленькую, и хоть на 8---150, при такой-то мощности.
И даже подарить, цена не важна...
one_man_show
Гальваническая развязка точно будет кстати.
Цена не является основным критерием.
Главное хорошая повторяемость, то есть готовность к серийному производству, а не одну штучку на коленке. Если можно обойтись без самодельных моточных, это позволит изготавливать из компонентов со склада.
В понедельник постараюсь дать более точные характеристики сущетсвующего ИВЭП, в том числе схему и внешний вид
Хотелось бы совместными усилиями выйти на вылизанную принц.схему, позже дать разработанную печатную плату и описание по настройке (если потребуется). Получится очень полезный девайс.


Цитата(orthodox @ 14.8.2010, 0:27) *
Давайте уже переносите в силовую электронику...

Не могу настаивать, но это уже третья тема, которая при развитии и соответствующем сопровождении могла бы пополнить раздел "Проекты Шараги".

Вот еще две темы, которые можно назвать явными претендентами в этот раздел:

Корпоративный стиль программирования

Простой протокольчик под RS-485
orthodox
Цитата(one_man_show @ 14.8.2010, 21:21) *
Если можно обойтись без самодельных моточных,

Нельзя.
Рабочих рук полно и на месте.
one_man_show
Цитата(orthodox @ 14.8.2010, 22:24) *
Нельзя.
Рабочих рук полно и на месте.

Дело не в руках. А разве не существует готовых трансов и дросселей?
orthodox
Цитата(one_man_show @ 14.8.2010, 21:38) *
Дело не в руках. А разве не существует готовых трансов и дросселей?

Полно. Хоть жопой ешь.
Существуют так же и готовые блоки.
Для чего, казалось бы, его делать?
one_man_show
Цитата
Существуют так же и готовые блоки.

Вы имеете в виду готовые DC-DC? С таким входным диапазоном пока не встречал. Дайте, пожалуйста, ссылку.

Цитата
Делайте 100% аналог (моточных, конечно, а не питальника;)

Что значит делайте аналог? С самодельными моточными уже есть вариант исполнения. Меня устроит ИВЭП с указанным входным диапазоном, но желательно с применением готовых покупных элементов, а не из самодельных
orthodox
Цитата(one_man_show @ 14.8.2010, 22:56) *
Что значит делайте аналог? С самодельными моточными уже есть вариант исполнения. Меня устроит ИВЭП с указанным входным диапазоном, но желательно с применением готовых покупных элементов, а не из самодельных


Что-то особенное намотали, что у Эпкоса нельзя подобрать?
Подсказка - если заказать у китайцев, оно для Вас и будет как бы готовое...
Я так понимаю, что давать работу русским - некошерно?
one_man_show
Цитата
Что-то особенное намотали, что у Эпкоса нельзя подобрать?

У Эпкоса только корпус удается взять smile.gif В понедельник попробую опубликовать, что мои инженеры навояли с моточными.

Цитата
Подсказка - если заказать у китайцев, оно для Вас и будет как бы готовое...

К китайцам я хожу с количествми от 1000шт, а у меня пока тут только десятки, ну может иногда полторы сотни шт.

Цитата
Я так понимаю, что давать работу русским - некошерно?

Не в том дело.

Цитата
Вотжежблин. Делайте аналог покупных моточных, а не ищите купить такое же, как уже сами намотали. А потом уже питальник стройте.

Очевидно ведь, что ИВЭП уже разработан. Предлагаю совместно разработать новый, чтобы не повторялись ошибки в том, который есть по поводу моточных.

Цитата
Хотя ж можно опять взять какой-то прототип и... полностью его слизать.

Можете показать прототип с таким входным диапазоном? Буду рад, если найдете.

Цитата
а диапазон у вас дурацкий, неэффективный - таких не бывает. Можно бы и упростить себе задачку.

Устройство уже много лет пылит по просторам нашей и не нашей Страны. Речь идет о реальном проекте, от моих пожеланий что-то упростить мало что зависит.
Прохожий
Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 0:56) *
...

А почему бы Вам не согласовать вопрос с ortodox-ом?
У него есть практически все для намотки этих изделий.
Для Вас они будут как бы покупными.
И тогда Вам будет абсолютно все равно их количество в изделии.
А если по существу, то проблема в широком входном диапазоне.
Получается значительный перерасход по транзисторам.
orthodox
Цитата(Прохожий @ 15.8.2010, 0:48) *
А почему бы Вам не согласовать вопрос с ortodox-ом?
У него есть практически все для намотки этих изделий.
Для Вас они будут как бы покупными.

Да там нечего делать при таком обьеме...
на вечера два одному работнику.

Вообще нет проблем - сотни мотают сами, тысячи - выбирают контрактника.



Цитата(GuruKiller @ 15.8.2010, 0:26) *
Вопрос только в стоимости. Сделать на входе неизолированный DC-DC, который будет включаться/отключаться когда напруга выше/ниже некоторой границы и диапазон (логарифмический) можно сократить в 2-3 раза. Это может быть и понижающий и повышающий DC-DC. И даже такой метод можно применить вместе с продающимися DC-DC, имеющими более узкий диапазон. Если это будет буст, то КПД этого "каскада" будет 90% и выше.


Да проще сделать элементарный флай, на 38xx - кто там из них включается при 8V ? не помню..
Ну, помощнее входной ключ, чем обычно - и все.

ТЗ полных все же нету - КПД не задан, габариты, точность поддержания выходного, цена по комплектующим...
Обсуждать почти нечего...
Так что традиционно пока что...
Тем более количества никакие - смысл корежиться за них и улучшать особо?
Будь оно на входе хоть 0 копеек , обьем продаж все одно мизер...

stells
Цитата(Огурцов @ 15.8.2010, 0:49) *
диапазон у вас дурацкий, неэффективный - таких не бывает

бывает, например при удаленном питании
в моем случае сборка скважинных приборов должна питаться от источника 60В, длина кабеля до 1км, сопротивление токопроводящих жил до 60Ом/км. в зависимости от тока потребления (0-375мА) на входе имеем 15-60В, плюс возможные выбросы...
выбрал max5035. кстати у нее при выходном напряжении 5В входное может быть 8-80В, но только 5А с нее не снять, только 1А
Прохожий
Цитата(Огурцов @ 15.8.2010, 9:20) *
Какбэ заявлено мобильное (видимо, (авто)мобильное) применение. Расстояния измеряется миллиметрами, а не километрами. +Ваш диапазон уже в два раза. +Если это автомобиль, то входной _рабочий_ диапазон напряжений вообще не 10, а даже меньше двух. Нафига козе баян ?

Опять же из области предположений.
8 В - это полностью разряженный свинцовый аккумулятор.
80 В - это верхний диапазон всякого коммуникационного оборудования и ж. д. автоматики.
Следовательно, перекрываем весь диапазон входных напряжений для подвижных приложений и не мучаемся каждый раз с их выбором.
Savrik
По поводу создания раздела - был на электрониксе разговор на эту тему в топике о личных блогах. Грозились даже открыть опрос, но никто ничего не сделал. Видать, боятся утечки копирайтов:) Как по мне - очень неплохая идея.
one_man_show
Коллеги, прошу прощения, что до сих пор не выкладываю параметры имеющегося ИВЭП, как и говорил, в первый рабочий день по-максимому скину информацию.

По поводу диапазона многие правы с точки зрения применений и возможных ситуаций на борту.
С одной стороны, речь о различных номинальных бортовых напряжениях: 12В, 24В, 36В и 72В.
С другой - возможны завышенные до 80В бортовые сети, и кроме того, во время включения навесного оборудования, например мех-лопаты, крана или еще какой-нибудь железяки, типа бурильного станка, напряжение с 12В падает до 8В, при этом наш черный ящичек и терминал должны быть запитаны, чтобы выполнять свою работу несмотря на падения и скачки.
orthodox
Цитата(Savrik @ 15.8.2010, 13:00) *
По поводу создания раздела - был на электрониксе разговор на эту тему в топике о личных блогах. Грозились даже открыть опрос, но никто ничего не сделал. Видать, боятся утечки копирайтов:) Как по мне - очень неплохая идея.


Для данного топика место в разделе силовая электроника.
А блоги обдумать надо, каждый сам решает что АП а что не АП.
Прохожий
Цитата(orthodox @ 15.8.2010, 17:20) *
...

Что-то Вы постарели...
Раньше круглее и румянее были.
orthodox
Цитата(Прохожий @ 15.8.2010, 16:53) *
Что-то Вы постарели...
Раньше круглее и румянее были.

Да я временно...
Свою фотку хочу повесить, некому снять как следует...
Тема тут просто проскочила, жыдовская опять...
А чем боле жыдосрача, тем боле я еврей на аватаре...
zzzzzzzz
Цитата(orthodox @ 15.8.2010, 18:16) *
Тема тут просто проскочила, жыдовская опять...
А чем боле жыдосрача, тем боле я еврей на аватаре...
Ну, тада более актуальным, чем ИБП, был бы индикатор о двух светодиодах, жыд\гой (зеленая\красная). Я даже делал когда-то нечто подобное, ГСЧ на 561ИЕ10 с остановкой от юзерной кнопки. А еще одна ИЕ10 генерила глубокомысленное жжужание во время "измерения".
Гы.

ПС. Вся прелесть прибора заключалась в умении "оператора" интерпретировать результат "измерения". Иногда несет прекрасно и гладко. Тем более, что у меня было 4 светодиодика.
Гы ыщо раз.
Wise
Цитата
По поводу диапазона многие правы с точки зрения применений и возможных ситуаций на борту.
С одной стороны, речь о различных номинальных бортовых напряжениях: 12В, 24В, 36В и 72В.
С другой - возможны завышенные до 80В бортовые сети, и кроме того, во время включения навесного оборудования, например мех-лопаты, крана или еще какой-нибудь железяки, типа бурильного станка, напряжение с 12В падает до 8В, при этом наш черный ящичек и терминал должны быть запитаны, чтобы выполнять свою работу несмотря на падения и скачки.


Такой подход возможен и понятен.
Однако, общее универсальное решение достаточно громоздко.
Если, в обозримом будущем, поставки ограничатся несколькими сотнями штук в год, вероятно, назначение каждого прибора, питаемого от такого БП, ясно уже при заказе.
Тогда, может быть, достаточно иметь общую плату, общее схемное решение и только опционально впаивать некоторые детали на актуальный диапазон
входного напряжения.

..Что, конечно, не отменяет возможности потихоньку размышлять о некоем простом универсальном решении.
Варианты которого можно обсудить. ТЗ, кажется, вполне понятно, в общих чертах.
one_man_show
Возможны разные подходы, большая их часть уже испытывались на реальных заказчиках. Сейчас идет речь об ИВЭП, который устанавливается в изделие, стоимотсь которого более $2000. Не только из-за цены всего изделия не хочется мелочиться, дело в другом. Заказчик принимает девайс и устанавливает на свои мобильные средства уже без нашего участия, тем более что часто это может происходить на территории другого государства. Например, проект в городе Экибастуз в Казахстане. Поездка туда на недельку (самолет два раза в неделю) обходится на одного сотрудника в приличную сумму. Заранее неизвестны те или иные борты, на которые будут установлены наши черные ящики и терминалы. Кроме того, дав поработать нашему блоку на бульдозере, через несколько месяцев его могут переустановить на шагающий. Универсальность в таком раскладе просто диктуется жизнью.
Wise
Угу.
Ну, это меняет дело.
Тогда, надо подумать..
zzzzzzzz
Задача с ИБП довольно тривиальна и является чисто экономической.
Для совместного проекта она не содержит главного - интересности.
Это лишь бизнес. Да, к тому же, с весьма скромным выхлопом, - тиражи-то никакие.
ПМСМ, абсурдно даже обсуждать совместность напрягов. Тут для спеца по ИБП работы на пару недель максимум. Через месяц можно уже иметь серийную партию.
Бюджет на разработку такого рода порядка 200-300 тыс. руб.

Летать надо выше и быстрее, а не как крокодилы перед дождем.

Пардон, обидеть-задеть кого-либо не хотел.
Взгляд со стороны. (Хотя, это взгляд тигра smile.gif )
one_man_show
Возвращаясь к началу моего предложения, оно возникло именно из-за того, что за десяток лет были перепробованы разные варианты. Пару лет назад остановились на одном из вариантов, данные о котором смогу предоставить в понедельник. С точки зрения руководителя вижу ряд минусов у существующего решения из-за невозможности в срочном порядке выпустить десяток изделий. Цифровая часть устройства имеет достаточно высокую повторяемость при наличии готовых печатных плат и компонентов на складе. Производство ИВЭП затягивает сроки для всего устройства из-за необходимости изготовления самодельных компонентов. На первый взгляд есть очевидное решение - изготовить какое-то количество моточных с запасом на склад. Но все-таки решил задать вопрос профессионалам о возможности обойти этот момент. Подождем до понедельника, покажу схему, параметры, там видно будет.

Цитата
Задача с ИБП довольно тривиальна и является чисто экономической.
Для совместного проекта она не содержит главного - интересности.

Добавьте для интересности свои мысли и/или идеи. Я лишь начал, Вы можете продолжить.
zzzzzzzz
Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 20:20) *
.... Добавьте для интересности свои мысли и/или идеи. Я лишь начал, Вы можете продолжить.
Это как раз и есть самое сложное. Лично я в поиске постоянно и уже много лет. smile.gif

Ну, например, в соседней ветке про металлодетектор завели спич.
В принципе, понимание до деталей уже есть. У меня есть.
Это не только может оказаться интересно (типа, рыбалки, сам процесс), но и если реализовать задумку, то и заработать можно весьма не плохо, как оказалось. На производстве устройства. Хотя, кто-то может и на эксплуатации. smile.gif

Это пример. В котором есть всё.
Но, и он не особенно прет народ, судя по реакциям.

Для современного инженера самая характерная черта на сегодняшний день - моральная импотенция.
Вроде, и можно чего-то сочинить, но, типа, лень.
Инициативных инженеров надо искать с прожектором. smile.gif
Хотя, осуждать за это никого нельзя - такова, видать, структура момента, не сподвигающая на энтузиазм.
А только на зарплату за тупое функционирование.
Причем, это проявляется почти во всех областях. Даже, например, в кракостроительстве для софта. Крутые кракеры редко берут в руки шашки, всё больше молодежь резвится в меру своей бестолковости smile.gif
one_man_show
А если все-таки пока не уходить от БП. Много сложных изделий удалось сделать, при этом приходилось использовать различные решения для ИВЭП. В ряде случаев это был AC-DC, в ряде задач DC/DC, применлись типовые защитные средства по входу и выходу, в некоторых была и цифровая обработка для контроля исправности и текущих параметров. Давайте попробуем сделать ИВЭП, который может иметь в качесве первичного как переменное, так и постоянное напряжение в широком диапазоне, со всеми защитами по входу, какие можно придумать. По выходу сделать на МК подсистему контроля потребления и текущего состояния с информированием основного блока о всех этих параметрах по каком-нибудь из известных интерфейсов (i2c, spi, rs). Подсистема на МК должна иметь возможность контролировать текущее входное и выходное напряжения, текущую температуру основной части ИВЭП, возможно еще какие-то вкусности.

Подобный ИВЭП мог бы быть востребован, как универсальный источник питания для сложных и дорогих изделий, чтобы не упираться в экономические вопросы при его разработке и создании.

При наличии такого ИВЭП я и множество моих конкурентов могли бы свои бортовые средства легко переносить с дорожной техники на железнодорожную smile.gif В том же Экибастузе ж/д на электричестве, там ~220В
zzzzzzzz
Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 20:53) *
А если все-таки пока не уходить от БП. ....
Странно, что Вы еще не поняли, что это, по сути, не нужно никому из присутствующих здесь. (Смелое, но мудрое заявление smile.gif )
А если вдруг потребуется, то можно купить готовое или заказать разработку профи именно в этом. Сделают без проблем по Вашему ТЗ.
А если Вы в договоре укажете, что себестоимость вторична, а качество и надежность первичны, то получите прибор на уровне лучших мировых образцов. И не надо ничего "вылизывать".
Вам нужна помощь в поиске исполнителя такого ОКР?


Сочинять стоит то, что пока нельзя купить. Или очень дорого для того, чтобы заказать НИР или ОКР.

Пардон, но шкурный вопрос приоритетен, - что получит группа энтузиастов от разработки очередной вувузелы?
Удовлетворение моральное и то под большим вопросом.
А организатор должен думать прежде всего о благополучии и развитии команды.
Это я Вам как организатор организатору напоминаю. smile.gif
Wise
Цитата
При наличии такого ИВЭП я и множество моих конкурентов могли бы свои бортовые средства легко переносить с дорожной техники на железнодорожную В том же Экибастузе ж/д на электричестве, там ~220В

О! Так я, отчасти, ваш конкурент.. smile.gif
Как-то, лет 5 или более назад, сделал бортовой регистратор для тепловозов, для контроля за расходом солярки.
Экономическую часть расчетов писал кандидат наук, ныне доктор, исходная идея была его, я разработал схему и конструкцию.
Теперь, этот приборчик производят они без меня - передал всю технологию..
Использовал, там, кстати, обычный DC/DC одной из известных фирм.
one_man_show
Цитата
Странно, что Вы еще не поняли, что это, по сути, не нужно никому из присутствующих здесь.

Скорее Вы не поняли суть моего предложения smile.gif
Я предлагаю что-то разработать не для себя, а самим и самое главное вместе. В этом суть.

Цитата
Пардон, но шкурный вопрос приоритетен, - что получит группа энтузиастов от разработки очередной вувузелы?

Ничего кроме удовольствия вместе поработать. То етсь не только потрендеть и почесать языком. Такие разделы есть на множестве форумов, посвященных программированию, автомобилизму, байкерству и т.п. Это всего лишь улучшает атмосферу между участниками и сужает расстояния между ними, а чуть позже и помогает им встретиться за рюмкой чаю.

Цитата
А организатор должен думать прежде всего о благополучии и развитии команды.

Свои проблемы на предприятии я бы не стал выносить на Форум. Речь о другом.

Цитата(Wise)
Теперь, этот приборчик производят они без меня - передал всю технологию..

Такая уж участь у разработчиков OEM-продукции. У меня на сайте один бред, ничего невозможно нормально разместить в истории проектов, так как все отдается заказчику под его торговую марку.
zzzzzzzz
Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 21:28) *
Скорее Вы не поняли суть моего предложения smile.gif
Я предлагаю что-то разработать не для себя, а самим и самое главное вместе. В этом суть.
Не хочу бодаться. Но, не поняли именно Вы.

Люди готовы участвовать в чем-то, если им это интересно. Либо с интеллектуальной точки зрения, либо с материальной.
Доведение же ИБП до некоего "идеального" соответствия каким-то ТЗ вряд ли удовлетворяет хоть один из этих пунктов.

Те люди, на форумах, про которых Вы вспоминаете, тоже делают только то, что им интересно. И, что самое важное, - желающие имеют результат их творчества у себя. Будь то какой-нибудь хитрозадый осциллограф, особенно хитрый бампер или эллиптическая шестерня на байке. А кто-то, например, продает коллективно разработанные прошивки для бортовых компов авто и становится весьма обеспеченным и жизнерадостным. smile.gif
Ништяки обязательны! Иначе провал затеи обеспечен.

Цитата
Ничего кроме удовольствия вместе поработать.

Да, так бывает. Но, крайне редко. Практически никогда. Если выбросить из памяти пионерские поделки. smile.gif

Цитата
... Это всего лишь улучшает атмосферу между участниками и сужает расстояния между ними, а чуть позже и помогает им встретиться за рюмкой чаю.
А Вы уверены, что это Вам нужно?

Цитата
Свои проблемы на предприятии я бы не стал выносить на Форум. Речь о другом.
Вы завели речь о предприятии здесь. Хоть и виртуальном. Если уж сложится какая-то команда, то вот выше сказанное я имел в виду по отношению к ней.

Хотя, "юношей с горящим взором" я здесь не видел.
Можно смело ставить коньяк, что команды не будет. smile.gif
Ну, может, когда-нибудь.... smile.gif

В Вашем распоряжении, по сути, здесь лишь несколько человек.
Которых Вы лично вряд ли сможете увлечь какой-то задачей.
Нафинг персонал, есичё, джаст биснис. smile.gif
А потенциал есть. И весьма не хилый.
Я вот какую-нибудь ИС не сильно большую могу, например, на свои карманные разработать и производить нужным количеством. Если мне это будет интересно. smile.gif
one_man_show
Ваша точка зрения понятна еще из первого поста. Спасибо. Послушаем коллег и узнаем их мнение. Времени полно, торопиться некуда, поживем, увидим smile.gif Все течет, все меняется.
Idle
быдлокодер, рожаю только в муках, готов сплотиться через спипрт и гит

Цитата(one_man_show @ 13.8.2010, 22:00) *
Все знают, что на многих ресурсах есть похожие разделы, в которых народ сообща рождает в муках какие-нибудь полезные вещи.

Обычно раздел работает следующим образом: в разделе собираются разные темы, разные пользователи по интересам, потом по мере повторения/совпадения тем создается подраздел, в котором обсуждается конкретная тема, которую уже можно назвать Проектом. Пример подобных проектов на Электрониксе в разделе ARM -> Отладочные платы -> далее проекты Rainbow / Siberia /EVM.

Для начала подкидываю тему, которая многим может быть интересна с практической точки зрения. Проекты можно доводить до проработанной и вылизанной печатной платы, оптимизированного BOM и удобной инструкции по тестированию/настройке. Здесь собрались различные пользователи по интересам, но по силовой электронике явно заметен перевес. Я в свое время для одного из проектов делал ИВЭП для мобильного применения, это был DC/DC с параметрами 8..80В на входе и 5В/5А на выходе, компактного исполнения. В качестве минусов вижу наличие трех моточных компонентов, что усложняет повторяемость. Мастера силового дела могли бы предложить свои варианты реализации, предварительно выработав критерии по экономическим соображениям и техническим.

Может кто-то предложит свои другие варианты.

На программистских ресурсах люди делают софт, мы можем сообща сделать железо.
zzzzzzzz
Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 22:22) *
Ваша точка зрения понятна еще из первого поста. Спасибо. Послушаем коллег и узнаем их мнение. Времени полно, торопиться некуда, поживем, увидим smile.gif Все течет, все меняется.
Да пожалуйста. smile.gif
Конечно, можно и ждать-посмотреть.

А как насчет супер-металлодетектора?
Разработаем за 2-3 месяца.
Вон уже и "быдлокодер" есть, для МК. smile.gif
Потом вместе, командой, поедем найдем клад. Пропьем его. smile.gif
А потом начнем производство этого МД с классными характеристиками, в виде тросточки, за 100 баксов. К весне-то точно уложимся.

Потом, кстати, можно еще кое-что замутить, - поедем на Канары "фоткать" столицу Атлантиды на глубине 500 м. smile.gif Бабки-то на МД коллективные для этого поднимем!
Как план жизни? smile.gif

Мне скоро полтинник, надо поторапливаться! smile.gif
Idle
слово мк не люблю, запах бадности, любюлю бали, алл инклюдед, девушки в купальниках на босу ногу, ю ноу
Цитата(zzzzzzzz @ 15.8.2010, 22:37) *
Да пожалуйста. smile.gif
Конечно, можно и ждать-посмотреть.

А как насчет супер-металлодетектора?
Разработаем за 2-3 месяца.
Вон уже и "быдлокодер" есть, для МК. smile.gif
Потом вместе, командой, поедем найдем клад. Пропьем его. smile.gif
А потом начнем производство этого МД с классными характеристиками, в виде тросточки, за 100 баксов. К весне-то точно уложимся.

Потом, кстати, можно еще кое-что замутить, - поедем на Канары "фоткать" столицу Атлантиды на глубине 500 м. smile.gif Бабки-то на МД коллективные для этого поднимем!
Как план жизни? smile.gif

Мне скоро полтинник, надо поторапливаться! smile.gif
one_man_show
Цитата
Мне скоро полтинник, надо поторапливаться!

Думал тоже поторапливаться, потом еще раз подумал, решил не торопиться smile.gif

Можно и тепловизор самодельный сделать, с этого года что-то гражданские стали много вопросов задавать, а раньше только вояки интересовались.
zzzzzzzz
Цитата(Idle @ 15.8.2010, 22:42) *
слово мк не люблю, запах бадности, любюлю бали, алл инклюдед, девушки в купальниках на босу ногу, ю ноу
Ай ноу, бат сначала МК, а девушки потом. Ну, как обычно.

Цитата(Огурцов @ 15.8.2010, 22:43) *
Лучше поплывем.
Это можно, да. Кстати, знаю несколько подходящих мест в Белом море и на Кольском полуострове. Давно мечтаю туда сгонять, да всё бытовуха и рутина не пускают.

Цитата
Именно. Так что подлодку нужно делать.
Кишка тонковата у нас.
Воспользуемся ультразвуком высокого разрешения и высокоточным GPS.

Цитата(one_man_show @ 15.8.2010, 22:43) *
Думал тоже поторапливаться, потом еще раз подумал, решил не торопиться smile.gif
smile.gif Это опасно, раздумывать о скоротечности в наши годы. Бац, - и здравствуй, депресняк...

Цитата
Можно и тепловизор самодельный сделать, с этого года что-то гражданские стали много вопросов задавать, а раньше только вояки интересовались.
Я даже знаю как сделать превосходящий нынешние по чутью на порядок. Но, не поднять, деньгов не хватит. Нужно 3 запуска по техпроцессу RFCMOS 60 nm. Ну, и германиевые линзы там всякие...
Idle
ю андерэстимэйт май скилс пэл (мэйби нот, ху ноуз :()
ай кэн ду май бест фор коммюнити но мэттер вот ит костс smile.gif
Wise
Цитата
А потенциал есть. И весьма не хилый.

..Да, в смысле классности присутствующих, доля истины есть, кажется, в таком высказывании.
Сюда, если придет еще "штук" 20-30 специалистов, хоть с того же элха (там еще осталось.. smile.gif ), хоть со стороны - и все, этого достаточно, на элх можно вообще не заглядывать, даже гостем..
А тысячи и десятки тысяч - не нужно..
"Элитный клуб джентльменов по интересам".. smile.gif
zzzzzzzz
Цитата(Idle @ 15.8.2010, 22:56) *
ю андерэстимэйт май скилс пэл (мэйби нот, ху ноуз :()
ай кэн ду май бест фор коммюнити но мэттер вот ит костс smile.gif
Оф корс, фрэнд, ай белив ин ё кайнд. Бат ю рекваинг интрестинг таск эни вэй, иснт ит?
Idle
ноу, бро, ай джаст шат ап энд лисн вот май олд нигга брос талк эбоут...
сенкс анивэй... круэл стритс, ю ноу
zzzzzzzz
Цитата(Огурцов @ 15.8.2010, 23:17) *
А подумать ? Нужно лишь защитить аккумуляторы, электронику, возможно, двигатели. Ужель сложно ?
А, Вы про подводный "беспилотник"? В принципе, это интересно, конечно. Сам подумывал когда-то. Сложно. Может, всё-таки на "кошечках" пока потренироваться?

Цитата
Да хоть какого разрешения. Искомое еще и поднять нужно будет ; Или только посмотреть ? ; )))
3Д УЗИ Атлантиды обеспечит очень много побочных эффектов. Вплоть до аутодафе всех учебников по древней истории. Возможно, и самороспуск ватикана и рпц. smile.gif Так что, хотя бы посмотреть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.